Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зарплата и 13%. Альтернативы.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зарплата и 13%. Альтернативы.

ALL

В общем, вопрос скорее праздный и вызван был очередным глупым вопросом "А сколько вы стоите, простите, в резюме не указано". На что подумалось - "Все зависит от условий труда и выплачиваемой з/п".
    А как вы смотрите на официальную з/п, облагаемую 13% налогом или просто конвертом. Это для вас важно? Ссылки на банки и форму выплачиваемой з/п исключены. Спасибо!

Официальная - оно всегда лучше, чем конверт (естественно, при равенстве "чистой" суммы) Если официальная з/п маленькая - то могут возникнуть сложности при получении кредита, шенгенской визы и т.п.
    Про пенсионный фонд молчу, т.к. в нашей стране на эти накопления особой надежды мало (всё может оказаться не так радужно, как нам рисует правительство)

Комментарий

dd

Вопрос был бы более корректным - "рассматриваете ли вы официальную заработную плату как дополнительный фактор/стимул?" Ведь по сути официальная з/п дает возможность использовать налоговые вычеты, получать кредиты в других банках и т.п.

С другой стороны, вы можете не настаивать на налоговой оптимизации своей з/п. Как на это реагировать?

Комментарий

JABBA канешна, ДА

Комментарий

Естественно, официальная зарплата лучше. Спокойнее платить государству 13%, чем каждый месяц переживать, что руководство может тебя кинуть.

Комментарий

dd

Хорошо, вот вы ищете работу и приходите в банк. Называя "свою цену" вы исходите из формы оплаты труда в данном банке?

SUPERALISA

По официальной можно тоже "стимулировать". Установить оклад от 1/3 суммы, а 2/3 делать как ежемесячную премию "в размере 2 оклада". Стимул остается, не так ли?

Комментарий

SUPERALISA каждый месяц переживать, что руководство может тебя кинуть.
              Ну, это не есть причина. Кинуть может и с официальной з/п Не пойдёте же Вы в наш народнОй суд бодаться со своим банком...

Комментарий

Называя "свою цену" вы исходите из формы оплаты труда в данном банке?
                Я всегда говорю о "чистой" сумме. Если её готовы платить - тогда идёт уточнение по условиям труда и быта (может, там отличное бесплатное питание организовано), а также по порядку оплаты... Потом, наверное, я некоторое время думаю... А потом, наверное, я говорю "да" или "нет"...

Комментарий

Никаких конвертов!
                  Никаких премий, не поддающихся рациональному исчислению
                  У меня был опыт работы в маленьком банке, где мы Правлением раз в месяц собирались и делили конкретно по всем нашим 50 сотрудникам. Крайне нервное и отталкивающее зрелище. Лишало меня лично самоуважения.
                  In God we trust, all others we audit

Комментарий

Конвертики целесообразны, если руководитель каким-то образом сам сумеет стимулировать выполнение подчиненными новых задач. Просто через некотрое время подчиненные разузнают: кто и сколько? Вот тогда придется гасить еще и итальянскую забастовку.
                    Удачи

Комментарий

lotss

По официалке ведь з/п тоже просто бухгалтер рассчитывает. А у него ведь тоже язык.

Комментарий

Когда-то я работала в филиале. И как-то квартальную премию у нас руководство поделило на начальников, в другом филиале - на всех пропорционально окладам, в третьем - всем поровну))))))).
                        Че было-о-о-о-о-о))))))).
                        Последний раз редактировалось Buzik; 08.08.2003, 12:31.

Комментарий

Conformist Никаких конвертов!
                          Полностью поддерживаю.

Вопрос был бы более корректным - "рассматриваете ли вы официальную заработную плату как дополнительный фактор/стимул?"
                          Официальная заработная плата - однозначный плюс в пользу организации.

SUPERALISA Спокойнее платить государству 13%, чем каждый месяц переживать, что руководство может тебя кинуть.
                          Как кидает бюджет государства, т.е. пенсионеров, врачей и учителей.

Комментарий

Я за официальную з/п, хотя каждый раз смотря на расчетный листок скрдце кровью обливается видя сумму налога.

А что касается получения кредита и официальной з/п, нам то как сотрудникам банка переживать о получении кредита.... по-моему хоть в этом проблем быть не должно

Комментарий

Andrushik

нам то как сотрудникам банка переживать о получении кредита....
                              Если есть политика не давать кредиты сотрудникам или лимит другой хочется, то чем не вариант обратиться в иной банк?

Комментарий

Я сомневаюсь, что в Вашем банке Вам откажут в кредите, даже если он сверх лимита. И получить его в своем банке намного проще, ведь все Вас знают, в том числе и члены кредитного комитета.
                                Да и сама ситуация, что сотрудник одного банка просит кредит в другом выглядет смешно (хотя на практике такое встречал). Тем более, что в своем банке дадут кредит по более низкой ставке, чем в другом

Комментарий

Andrushik
                                  При таком подходе можно и при з/п в конверте кредит брать.
                                  Вопрос остается - дает ли преимущества официальная з/п?

Комментарий

JABBA Об этом я говорю, что можно кредит и при "конверте".
                                    А официальная з/п скорее всего дает преимущества только с точки зрения вычетов в налоговой, да может в будущем для пенсии. Больше ее преимуществ, ПОКА, я не вижу.

Комментарий

JABBA
                                      2/3 делать как ежемесячную премию "в размере 2 оклада"
                                      вот это и есть кидок!

dd
                                      Не пойдёте же Вы в наш народнОй суд бодаться со своим банком.
                                      ну почему же, может и пойду

Комментарий

сотрудник одного банка просит кредит в другом выглядет смешно
                                        Ничего смешного, это массовая ситуация. Так многие делают, в другом банке может оказаться намного проще и быстрее!

Комментарий

Andrei_P Не согласен, что может быть проще чем получить в своем банке кредит!? А в другом куча вопросов, куча документов!

SUPERALISA 2/3 делать как ежемесячную премию "в размере 2 оклада"

Возможно это и кидок, но это массовая практика. [/I][/QUOTE]

Комментарий

SUPERALISA Не пойдёте же Вы в наш народнОй суд бодаться со своим банком.
                                            ну почему же, может и пойду

Я же написАл - со СВОИМ банком. Глядите на жизть реально. Если пойдёте в суд - вряд ли после этого банк останется Вашим

JABBA Вопрос остается - дает ли преимущества официальная з/п?
                                            Не понял - а в чём ещё вопрос? Или это так, для продолжения флейма?

Комментарий

JABBA, Andrushik, dd
                                              Вопрос остается - дает ли преимущества официальная з/п?
                                              Как любит говорит известный либеральный демократ - ОДНОЗНАЧНО

Комментарий

У меня был забавный случай. Ну, так случилось, что в течение одного года я поработала в двух банках. В первом, небольшом, зарплату платили по-белому со всеми налогами. Во втором, ну очень крупном, официальная часть была мизерной. И пришлось мне за этот год подавать налоговую декларацию. Прихожу я к налоговому инспектору, смотрит она в справочки о доходах из одного банка, потом из второго и так участливо спрашивает: что же это такое случилось с вами, что вы на такую маленькую зарплату-то перешли?
                                                Для меня нормально и официально выплачиваемая зарплата - показатель цивилизованности работодателя и степени уважения работодателя к работнику.
                                                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

А как вы смотрите на официальную з/п, облагаемую 13% налогом или просто конвертом. Это для вас важно? 13% - ТОЖЕ бабки. На 13% смотрю плохо.
                                                  Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Нет сил читать про : "а у нас был случай", "а вот я работал" и т.п.
                                                    Как я понял вопрос состоит в том, является ли белая з/п дополнительным фактором, повышающим мотивацию? Безусловно да. И чем быстрее поймет это руководство конкретной фирмы, тем лучше будет ее работникам. Очевидно, что процесс пойдет более значительными темпами, когда ключевые спецы впишут этот фактор в свои требования к работодателю (как к действующему, так и потенциальному).
                                                    Предлагаю всем соискателям работы так прямо и спрашивать в ходе первого собеседования "Зарплата белая?" Если ответ отрицательный, то:
                                                    1) не строим иллюзий
                                                    2) забираем свои документики
                                                    3) со всеми прощаемся

Комментарий

Dutchman

Согласен. Более того, сам так спрашиваю уже года 3. И когда кого собеседую 90% людей тоже этот вопрос задает.

Если ответ отрицательный, то:
                                                      1) не строим иллюзий
                                                      2) забираем свои документики
                                                      3) со всеми прощаемся

уж таких откровенно резких движений.

Комментарий

Headless CHERRY и всем:

Предлагаю радикальное и очень эффективное решение данной проблемы - всегда и везде на интервью называть желаемую ЧИСТУЮ з/п. Я так делаю уже лет 5. Везде срабатывало.

Комментарий

Conformist
                                                          Никаких конвертов!
                                                          Никаких премий, не поддающихся рациональному исчислению
                                                          У меня был опыт работы в маленьком банке, где мы Правлением раз в месяц собирались и делили конкретно по всем нашим 50 сотрудникам. Крайне нервное и отталкивающее зрелище. Лишало меня лично самоуважения.

Ну вы, блин, даете!..
                                                          Насколько я понял, сейчас Вам удалось решить проблемы с личным самоуважением путем перехода в банк, где "конверты" как явление отсутствует напрочь?
                                                          Я тоже хочу!!! Может, подскажете, где такие банки нынче водятся? А лучше - пригласите на работу!
                                                          А-а, я понял!
                                                          Это не в России!..

Комментарий

Dutchman Можно пойти еще дальше и организовать "встречное" движение работодателей: если претендент не задает этого вопроса или на провокационный ответ "нет" не забирает документов и не прощается, то это - не ключевой спец и на ключевые позиции его не берут
                                                            Olygarkh всегда и везде на интервью называть желаемую ЧИСТУЮ з/п. "Чистая" - это в смысле "очищенная от НДФЛ" или в смысле "белая"? Если первое, то, по-моему, это стандартно - обсуждается цифра, которая выдается на руки. Проблема обычно в том, КАК она выдается.
                                                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X