Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правда, что при устройстве на работу в банк.....

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Правда, что при устройстве на работу в банк.....

В банке нашего города появилась вакансия сменного контролера-кассира. После беседы с руководством и непосредственными начальниками было дано "добро" на устройство меня на эту должность. Так как человек нужен был срочно, то мне предложили незамедлительно написать заявление об уходе на старом месте работы, что я и сделала. Но оказывается, предварительно проходит проверка на судимость всех членов семьи. Мой муж оказался судимым по молодости, о чем я не знала, так как познакомилась с ним после его освобождения, а он не рассказывал мне об этом, боясь расстроить меня. Но на протяжении 8 лет нашей супружеской жизни, он ни разу никуда не привлекался и не нарушал законов. Но в вакансии мне было отказано. Неужели человек должен теперь носить клеймо всю свою жизнь? Зачем тогда существует "гашение судимостей"? Я, честный и открытый человек, была очень расстроена этим фактом, очень неприятно было слышать отказ в работе не по моей вине. До сих пор нахожусь в некой неуверенности и депрессии. Скажите, действительно ли по такой причине может быть отказано в работе?

LarisaB
    Мда. С мужем у Вас недоразумение вышло. Вы его поспрашивайте, может еще чего он не рассказывал ...., боясь расстроить .....
    У нас при устройстве на работу вопрос о судимости (в том числе близких родственников) задается. Так что, думаю, что наличие судимости может быть причиной отказа в приеме на работу...
    Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

LarisaB
      К сожалению это действительно так.
      Многие раздолбайства и глупости по молодости, которые забыты, могут выплыть и сильно попортить жизнь - как в Вашей ситуации. Увы.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Спасибо, ребята за ответы. Что ж теперь поделать, придется смириться с этим, но я считаю, что это все-таки несправедливо. Зато будет опыт, пусть и не такой положительный.

Комментарий

LarisaB
          Чтобы устроиться на работу в банк, имея родственника с судимостью (пусть даже и с погашенной), нужной иметь очень хорошие "завязки" в СБ банка, что бы они закрыли глаза на сей факт

Комментарий

В принципе, я тоже так думаю. Но "мохнатой руки", к сожалению, у меня нет. УВЫ!

Комментарий

Банк это финансовое учреждение, поэтому, ИМХО, это верно, что людей с судимостью не берут и обязательно проверяют родственников.\
              За ошибки молодости иногда приходится платить в дальнейшем.
              Сожалею.

Комментарий

LarisaB ,
                вам можно только посочувствовать, что вы написали заявление на старой работе, не пройдя проверку в СБ. Никто никогда так не делает.
                Подставили Вас господа работодатели.

Комментарий

Foxy Подставить могут и после према на работу

Комментарий

MVVD Особенно кассира!

Комментарий

Да, ребята, весело у вас живется в банке....
                      Спасибо, всем откликнувшимся. Удачи в бизнесе!

Комментарий

М.б. это кощунственно прозвучит, но в вашем случае развод лучший рецепт. Откровенно врать в дальнейшем, что у мужа нет судимости вы не сможете, а с такой анкетой как у вас круг потенциальных работодателей сужается значительно. Будете жить в гражданском браке. Еще лучше если заключите фиктивный брак с несудимым. (Шутки шутками, а на сайтах, посвященных эмиграции в США - такие рецепты сплошь и рядом).
                        Другой вариант - полное исключение фамилии мужа из баз органов (как это делать я не спец, но есть наверное способы, на ум приходит смена фамилии мужа).
                        Банк можно понять - для него оптимальный вариант кассира - человек в браке (за приличным человеком) с детьми. У таких людей меньше склонность к совершению преступлений.

Комментарий

Serg_Ekb Первый рецепт не поможет. Раз была замужем за судимым, то все. Мы даже кредит таким не даем, не говоря уж о найме на работу.

Комментарий

Проверять бывших супругов - это уж слишком. Во-первых пункта в анкетах (хоть на кредит, хоть на работу нет) кто был бывшим супругом нет. Так что на вопрос есть ли судимость у близких родственников можно смело и честно отвечать - нет (бывший муж ведь не родственник). Проверки стоят денег и времени, при большом кол-ве проверяемых копать до 10 колена смысла нет.
                            ИМХО незамужняя женщина на должность кассира не очень подходит (Бандитский Петербург все помнят как Челищев в доверие к операционистке втерся). Это не повод в отказе в приеме на работу, но повод проверить человека тщательнее.
                            У нас в городе периодически продаются базы (дост. дешево), но там нет данных о родственных связях и их истории. Но прописка по одному адресу с судимым выкупается легко.

Комментарий

Serg_Ekb Не согласен, с бывшим супругом как правило все равно, что-то связывает. Поэтому зачем банку рисковать?

Комментарий

Поискал в Интернете и нашел ссылку на Уголовный кодекс :
                                http://www.hro.org/docs/rlex/uk/index.htm

В кодексе 255 статей преступлений. Т.е. если человек был осужден по любой из этих статей, то дорога в Банк ему закрыта ?
                                А как же превышение пределов допустимой обороны (ст. 114) или заражение венерической болезнью (ст. 121).
                                А вот статья 185, я думаю может быть применена к половине Банков.

Не помню где, но есть оговорка, что ранее судимый не может занимать некоторые должности, в частности в органах МВД. Про банковских клерков ничего не сказано.

Я думаю, что отказ в приеме на работу связан с перестраховкой. Может быть поэтому в банках не хватает квалифицированных специалистов ?

Комментарий

Moj Может быть поэтому в банках не хватает квалифицированных специалистов ? Вас послушать, так у нас в стране у 2/3 кандидатов на работу в банке уголовное прошлое и поэтому их не берут на работу? Сущий бред.
                                  Согласен, что есть вполне невинные статьи. В конце концов, в недавнем советском прошлом родня могла сидеть по политическим мотивам.

Думаю, что банки действительно перестраховываются. И этому может быть основание. Ведь даже если человек отсидел за незначительную провинность, тем не менее, он мог попасть в зависимость в "зоне" от других осужденных. И до поры до времени его оставили в покое, а придет время - придется платить по долгам. А тут выяснится, что жена в кассе банка работает..... Планов можно настроить...
                                  Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

Наблюдатель а придет время - придется платить по долгам Попасть в зависимость и нахвататься долгов шансов больше на "воле".

у 2/3 кандидатов на работу в банке уголовное прошлое ... Сущий бред С этим соглашусь !
                                    А вот среди акционеров и настоящих хозяев банков я думаю много людей попадавших в поле зрения правоохранительных органов и даже отсидевших. А сейчас это вполне УВАЖАЕМЫЕ люди. И никто от них не шарахается о т них как от прокаженных.

Комментарий

Что и говорить, я полностью согласна с тем, что БАНК перестраховывается. Даже в Думе и т. д. сидят люди непосредственно сами судимые. Спасибо за советы всем, может быть когда-нибудь я ими и воспользуюсь. А пока буду думать, что это БАНК потерял в моем лице честного и добросовестного работника.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X