Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самореализация - за и против.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Самореализация - за и против.

Сегодня наша тема в несколько иной плоскости изложения – самореализация. Что под этим понимает каждый? Насколько она актуальна для него? Не есть ли самореализация завуалированной формой мотивации? Что вы думаете на сей счет?

Пояснение. Данная тема была случайно подсказана реальной ситуацией, когда человек, которого попросили проранжировать свои важные ценности, обозначил их одним словом – самореализация. Деньги, семья, успех, карьера и пр. он уместил в понятие - производные от самореализации. «Мне интересно развиваться, совершенствоваться, а успех, деньги, карьера и прочее – это лишь плод моей самореализации, показатель успешности данного процесса, моего личностного роста. Семья, деньги и пр. – это не главное. Можно прожить с тем, что есть, главное стремиться к развитию». Я вспомнил принцип Питера, насколько он применим к самореализации? А мотивация, что это с точки зрения самореализации? Ведь развитие ради развития не имеет смысла. Или что-то упущено в моих рассуждениях?!

JABBA На мой взгляд, самореализация хороша, когда есть что самореализовывать, т.е. на том жизненном этапе, когда уже накоплен определенный багаж знаний и опыта и он может использоваться для достижения поставленных целей. Но этот период далеко не вся жизнь. Я бы оценил его как период с 20 до 45-50 лет. До 20 - как правило еще нечего реализовывать (хотя бывают исключения), а после 45-50 лет - уже все реализовано и достигнуто...
    Не согласен, что семья это не главное. Вернее, я так тоже думал до определенного момента (до рождения сына). До этого был лозунг "первым делом самолеты". Самолеты, конечно, и сейчас остались, но с поправкой на "погодные условия"...
    Самореализация как таковая может быть мотивацией только для очень эгоистичных людей (причем на мой взгляд, здоровый эгоизм - это не такое уж и плохое качество человека). Но в жизни есть и другие ценности, которые могут внести определенные коррективы...
    Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

2 ALL:

Вот что могу сказать на тему актуальности и важности понятия самореализации для специалиста и человека в целом:

Лично для меня самореализация – единственный путь к счастью. Только вот самореализовываться можно по-разному. С уверенностью могу сказать, что на данном этапе моей жизни (а мне сейчас 20 лет) понятие самореализации складывается у меня из 3-х основных блоков:

1) работа (главный блок) – работаю в Финансовом Управлении (теперь дирекции по финансовому планированию и контролю), при этом работаю для получения того самого «опыта и знаний». Хотя мое истинное пристрастие и мой талант – управление проектами, генерация идей, разработка планов и их реализация. Обожаю работать что называется «на грани», ходить по острию бритвы, когда дедлайн суровым топором готов обрушиться на мою голову. Обожаю начинать работать, когда по крайней мере несколько человек мне говорят: «Это импоссибл, анриал и т.д., типа забей…», но я уже знаю, что все получится, хотя не всегда знаю, как именно. Обожаю, когда мысли просто разрывают голову, мобильник надрывается, а время бежит с бешенной скоростью, и стрелка часов вот-вот обгонит стук сердца в груди… И именно в такие моменты я живу, я чувствую, что я на гребне волны. Результат – это самый сильный наркотик!

2)женщины (вспомогательный для главного, но по своему тоже «немножко главный&raquo – состояние влюбленности, порыва, творчества, легкой эйфории – это огромный источник сил и энергии, источник радости, стимул, хороший способ восстановить силы и уйти от рутины. И здесь самореализация тоже очень важна – я обожаю готовить для любимой женщины, постоянно что-нибудь придумывать разные сумасшедшие вещи, рисовать, петь, играть на гитаре и т.д. И этот блок моей жизни тоже «немножко главный», т.к. если не будет его – силы и энергия, необходимые для реализации первого блока скоро иссякнут, глаза потускнеют, победы перестанут радовать. Поэтому здесь я тоже стараюсь на все 100%!

3) это друзья, спорт, путешествия, книги (остаточный блок, т.е. если есть время) – спорт нужен для поддержания себя в форме (пару раз в неделю хожу в зал + иногда в бассейн), друзья (без комментариев – они есть, без них нельзя), книги, путешествия нужны для обогащения себя новыми идеями, эмоциями, впечатлениями. Нельзя полностью исключить этот блок, иначе начнет чего-то не хватать, ситуация, когда «как бы все есть, но чего-то не хватает».

Глядя на эти три блока, молишься только об одном – Боже, дай мне на один час больше времени, чтобы все это успеть. Больше ничего не надо. Процесс самореализации –
      это и есть ЖИЗНЬ (лично для меня). Где бы ты ни был, чем бы не занимался – твоя задача постараться делать это на пределе своих возможностей, на 100%!
      Господь дал человеку жизнь с таким большим количеством возможностей для того, чтобы человек ПОЛЬЗОВАЛСЯ ЭТИМ, делая выбор в пользу того или другого. Иначе Бог просто дал бы человеку что-нибудь другое. НО задача – прожить каждое мгновение этой жизни достойно в соответствии со своими принципами. Таким образом ничто в мире не может ограничить нашу самореализацию, кроме наших принципов, которые определяют меру допустимого.

Уже и не знаю, по теме ли все это, просто изложил свои мысли. Если господа модераторы сочтут это «мусором» и удалят – я не обижусь…Во всяком случае я лишний раз расставил все точки для самого себя.

С уважением, Agent007
      Пишите письма мелким почерком!
      (печатными буквами, а лучше - сразу высылайте деньги)

Комментарий

JABBA
        Ведь развитие ради развития не имеет смысла ИМХО, жизнь подобна езде на велосипеде. Иногда важно просто не останавливаться и крутить педали. Ехать надо . Нужен челендж. Самореализация - это ведь не абстрактный процесс, а решение каких-то задач. Их решая, ты и растешь. То, насколько ты их эффективно решаешь, и признается окружающими в той или иной степени... если ты не отъявленный самосозерцатель
        In God we trust, all others we audit

Комментарий

2 JABBA & Conformist:
          Ведь развитие ради развития не имеет смысла
          Развиваясь, двигаясь вперед на своем пути иногда ты не знаешь, что ждет тебя впереди. Единственный закон, который был усвоен мною, что "лучше плохо ехать, чем хорошо стоять", т.е. любое движение, любые усилия не останутся совсем безрезультатными. Иногда они "выплывают" такими неожиданными результатами, что поневоле удивляешься, насколько все взаимосвязанно. В любом случае - "дорогу осилит идущий"!

Комментарий

Действительно, самореализация, понимаемая как самостоятельная постановка и достижение целей, единственное, что может поддержать бодрость духа в нашей перманентно кризисной жизни, когда давно уже кажется, что худшее, конечно, впереди. Соответственно, существуют три типа самореализации:
            -реактивная, когда с удовольствием и увлеченно тушишь постоянные пожары, а потом, оглянувшись назад, видишь лишь пепелища.
            -активная, когда пытаешься предвидеть будущее и сегодня делаешь то, что будет адекватно, надвигающемуся завтра.
            -проактивная, когда сам определяешь образ будущего и выстраиваешь его сегодня.
            К сожалению, в существующих условиях России большинство вынуждено жить в условиях реактивной самореализации. Весьма затратной и тупиковой по сути.
            Удачи

Комментарий

Насчет проактивности! Опять же, согласно опросу ФОМ, 44% россиян не имеют никаких планов на будущее. В то же время, 70% хотят чего-то улучшить в своей жизни. Гремучая смесь, ИМХО. Одни будут жечь, другие тушить. По счету "три" - меняются местами
              In God we trust, all others we audit

Комментарий

Agent007

любое движение, любые усилия не останутся совсем безрезультатными
                Это прежде всего достижимо при реальных целях и мотивах иного порядка, чем простая мотивация - "хочу больше денег".

lotss

большинство вынуждено жить в условиях реактивной самореализации. Весьма затратной и тупиковой по сути
                А можно развернутый ответ дать?

Комментарий

2 JABBA
                  Это прежде всего достижимо при реальных целях и мотивах иного порядка, чем простая мотивация - "хочу больше денег".
                  Как сказал Генри Форд: "Если человек честно и искренне и при этом хорошо делает свое дело, добивается успехов в нем - деньги редко пройдут стороной..."

Комментарий

JABBA
                    самореализация. Что под этим понимает каждый?
                    Самореализацию я понимаю, прежде всего, как понимание (осознание, чувствование) своего предназначения, той цели, ради которой Творец вдохнул жизнь именно в тебя, иными словами, понимание своей миссии в этой жизни, и уже затем, исходя из этого, - цели, задачи, реализация.
                    Здесь еще есть один аспект: самореализация и карьеризм. Где та грань, когда кончается первое и начинается второе? Или может это пересекающиеся множества? Тогда насколько допустимо/приемлемо это пересечение?

Наблюдатель
                    На мой взгляд, самореализация хороша, когда есть что самореализовывать, т.е. на том жизненном этапе, когда уже накоплен определенный багаж знаний и опыта и он может использоваться для достижения поставленных целей. .
                    Что самореализовывать в таком понимании как багаж, опыт, способности - это лишь средства, т.е. вторично.
                    Conformist
                    Иногда важно просто не останавливаться и крутить педали. Ехать надо . Нужен челендж. Самореализация - это ведь не абстрактный процесс, а решение каких-то задач.
                    Agent007
                    Развиваясь, двигаясь вперед на своем пути иногда ты не знаешь, что ждет тебя впереди. Единственный закон, который был усвоен мною, что "лучше плохо ехать, чем хорошо стоять", т.е. любое движение, любые усилия не останутся совсем безрезультатными.
                    Этот закон работает правильно, только в том случае, если «плохо едешь» в нужном направлении. Иногда стоит остановиться, свериться с картой, туда ли тебе надо, не придется ли возвращаться потом.
                    Те ли задачи ты решаешь? В НЛП это называется проверкой задач на «экологичность».

Agent007
                    Глядя на эти три блока, молишься только об одном – Боже, дай мне на один час больше времени, чтобы все это успеть. Больше ничего не надо.
                    А Вы не пробовали совместить Ваши первый и второй блоки? Можно не только время сэкономить…(шутка)
                    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Да, пожалуйста! Вот уже лет десять я сталкиваюсь с руководителями, которые живут от уже случившихся проблем. Самое печальное, что они даже не в силах их систематизировать в ретроанализе. Например, финдиректора никак не могут понять полезность составления прогнозного платежного баланса, предпочитая каждый месяц регулярно проваливаться в кассовые разрывы. Затем кредит под дикие проценты, много ненужной суеты и демонстрация полной вовлеченности в проблемы организации. Или: (абсолютно типовой пример)вот если у меня получка будет свыше штуки, вот тогда заведу потомство. Вопрос: а что делаешь-то чтобы было больше? Ответ: А что я могу? Жду!
                      Удачи

Комментарий

2 НИКА:
                        Этот закон работает правильно, только в том случае, если «плохо едешь» в нужном направлении. Иногда стоит остановиться, свериться с картой, туда ли тебе надо, не придется ли возвращаться потом.
                        Те ли задачи ты решаешь? В НЛП это называется проверкой задач на «экологичность».

Вы серьезно думаете, что это возможно?!! На мой взгляд, жизнь подобна прогулке по холмистой дороге. Пока ты не взобрался на пригорок, тебе ни за что не увидеть, что находится за холмом, и есть ли там вообще что-нибудь. И вот ты идешь и гадаешь - там за холмом....то или это. И вероятность того, что ты угадаешь плавно, но неумалимо стремится к нулю. Вот так. Но иногда ты просто идешь, чтобы не стоять, просто движешься вперед, и вдруг находишь то, что искал (см. "Кто украл мой сыр?" Дж. Спенсер http://vipgroup.to.kg/sirhistory.htm). Таков закон жизни: везет тому, кто везет.

А Вы не пробовали совместить Ваши первый и второй блоки? Можно не только время сэкономить…
                        Пробовал - не очень. Хотя, если есть конкретные предложения... Присылайте в письменном виде в трех экземплярах (шучу).

Комментарий

Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
                          JABBA
                          самореализация. Что под этим понимает каждый?
                          Самореализацию я понимаю, прежде всего, как понимание (осознание, чувствование) своего предназначения, той цели, ради которой Творец вдохнул жизнь именно в тебя, иными словами, понимание своей миссии в этой жизни, и уже затем, исходя из этого, - цели, задачи, реализация.
                          Здесь еще есть один аспект: самореализация и карьеризм. Где та грань, когда кончается первое и начинается второе? Или может это пересекающиеся множества? Тогда насколько допустимо/приемлемо это пересечение?

Наблюдатель
                          На мой взгляд, самореализация хороша, когда есть что самореализовывать, т.е. на том жизненном этапе, когда уже накоплен определенный багаж знаний и опыта и он может использоваться для достижения поставленных целей. .
                          Что самореализовывать в таком понимании как багаж, опыт, способности - это лишь средства, т.е. вторично.
                          Conformist
                          Иногда важно просто не останавливаться и крутить педали. Ехать надо . Нужен челендж. Самореализация - это ведь не абстрактный процесс, а решение каких-то задач.
                          Agent007
                          Развиваясь, двигаясь вперед на своем пути иногда ты не знаешь, что ждет тебя впереди. Единственный закон, который был усвоен мною, что "лучше плохо ехать, чем хорошо стоять", т.е. любое движение, любые усилия не останутся совсем безрезультатными.

Agent007
                          Глядя на эти три блока, молишься только об одном – Боже, дай мне на один час больше времени, чтобы все это успеть. Больше ничего не надо.
                          А Вы не пробовали совместить Ваши первый и второй блоки? Можно не только время сэкономить…(шутка)
                          У меня сейчас встал вопрос самореализации. Мне уже 50 лет. Имею два высших образования. Последние 10 лет была домохозяйкой, помогала самореализоваться мужу и вырасти детям. Сейчас дети выросли, а я не могу найти смысл жизни. Ищу возможность самореализации. Или в моем возрасте это уже как-то по другому называется?

Комментарий

Lina M, а в принципе, какая разница в каком возрасте самореализовываться?? Некоторые люди всю жизнь пытаются чего-то добиться а получается в итоге уже в преклонном возрасте! Поэтому, главное чтобы было желание и силы в чем-то новом себя пробовать, а возраст отойдет на второй план...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X