Bankir.Ru
8 декабря, четверг 01:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дополнение и изменение к трудовому договору

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дополнение и изменение к трудовому договору


    Как должо выглядеть дополнительное соглашение или изменение к трудовому договору.
    Я слышала, что сейчас это надо делать при изменении основных условий труда, т.е. даже при повышении зарплаты.
    Мне босс сказал, что бы я внесла в договор дополнение на отдельном листке по поводу премирования сотрудников...
    Что там надо указать, какие реквизиты?
    МОжет кто уже сталкивался ?

    Заранее спасибо
    Мари

  • #2
    varga

    пишете Доп соглашение в трудовому договору номер и дата.
    где составлено и дата (г.Москва, 24 июля 2003, например.)
    Далее кто (в лице организации) и на основании чего (доверенности, например) и работник, действующий от собственного имени и т.п., заключили настоящее доп соглашение к трудовому договору дата и номер о нижеследующем:
    п.1.изложить пункт трудового договора в редакции: ......... (текст пункта в новой трактовке и т.п.) и т.п. таких пунктов.
    .....
    п. 9. Во всем остальном, что не предусмотрено наст. доп.согл, стороны руководствуются условиями трудового договора.
    10. Настоящее доп соглашение составлено и подписано в 2-х экземплярах, является неотъемлимой частью трудового договора.

    реквизиты организации, печать и подпись
    данные на работника, и его подпись


    Подписываете с двух сторон и вперед с песней

    Да, если это, например, повышение з/п, то нужно еще с работника подпись и дату, что с приказом ознакомлен.

    Комментарий


    • #3
      varga
      любое изменение существенных условий труда (ст.57) требует подписания дополнительного соглашение.
      даже изменение наименования должности......
      причем это еще к тому же и перевод - ст.72. так что, еще и приказ надо....
      О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

      Комментарий


      • #4
        А вот если так.
        У меня в договоре есть раздел 4.
        В нем два пункта - п.4.1. и п.4.2.
        Теперь мне надо вставить туда еще один пункт - он будет п.4.2.
        А что делать с бывшим пунктом 4.2., как его грамотно обозвать в п.4.3.?

        Комментарий


        • #5
          varga изложите раздел 4 в новой редакции, используя любую нумерацию пунктов.

          Комментарий


          • #6
            varga
            либо вариант предложенный brighton, либо Вы просто заменяете 4.2. на новый...
            и добавляете п.4.3....старый...
            О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

            Комментарий


            • #7
              varga
              имеется трудовой договор, в котором отдельными пунктами изложены основные -- существенные условия (ст.57 ТК)
              Меняется условие (зряплата, должность, режим рабочего времени, и пр.) - меняется содержание пункта - излагается в новой редакции. Фффсё.
              При этом конечно же - всё, как сказали остальные участники обсуждения - "шапка" (кто с кем договорился, число, место, подписи, печати), приказ - на основании изменения трудового договора.
              +

              Комментарий


              • #8
                Коллеги, как вы считаете, если в должностную инструкцию, которая является неотъемлемой частью ТД вносятся изменения - это является изменением существенных условий ?
                ИМХО является, и работник об этом должнен предупреждаться за 2 месяца.
                С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

                Комментарий


                • #9
                  Bow
                  Я думаю да (это права и обязанности работника, а значит существенные условия ТД часть вторая ст 57 ТК),извещается в срок не позднее чем за 2 месяца в письменной форме.

                  IMHO, проще сделать изменение существенных условий по инциативе (волеизъявлению) самого работника. После этого согласие работодателя и далее по общим правилам.

                  Комментарий


                  • #10
                    JАBBA
                    Увеличение обязанностей, однозначно.
                    Проблема в том, что работник не хочет выполнять новые обязанности, да к тому же увеличение перечня выполняемых обязанностей происходит при уменьшении заработной платы....
                    С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

                    Комментарий


                    • #11
                      Хм, еще сложней получается. Раз его предупредили, значит он выразил несогласие, работодатель обязан предложить ему иную работу по квалификации и здоровью, либо вакантную нижестоящую должность. Cделать по штатке новую нижестоящую должность и его в порядке перевода, на основании его заявления... Или не пройдет?

                      Комментарий


                      • #12
                        Jabba
                        Если работник подпишет новую должностную инструкцию без оговорок - значит согласился на изменение СУ Т договора. В этом случае применяются правила об изменении Т договора по соглашению сторон (путем совершения конклюдентных действий).
                        А если не подпишет, то будет ему уведомление и на протяжении 2 месяцев он новые обязанности исполнять не будет, а после истечения 2 месяцев - в соответствии с ТК.
                        С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

                        Комментарий


                        • #13
                          Bow
                          Верно выразился, так что решили делать-то?

                          Комментарий


                          • #14
                            Даем новую инструкцию - если подписывает всё гуд.
                            Если нет, то выдаем уведомление об изменении существенных условий труда, в котором указывем что новая инструкция будет введена в действие через 2 месяца после уведомления.
                            Через два месяца - ст 73 ТК.
                            С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

                            Комментарий


                            • #15
                              Bow
                              Должностная инструкция - это не трудовой договор и не доп. соглашение к трудовому договору - не письменное соглашение двух сторон.
                              ИМХО, не все так просто, в любом случае, лучше предупредить за 2 мес. сразу.

                              Комментарий


                              • #16
                                Fictum
                                Для нас ДИ - это трудовой договор, потому как она является его частью, о чем прямо говорится в ТД.
                                Но даже, если бы она не являлась частью ТД по тексту договора, то в любом случае на неё бы ималась ссылка, что связывает её с ТД.
                                В этом случае (изменение ДИ, когда в ТД не вносятся изменения) всё равно ТД считается изменившемся, т.к. произошло изменение существенных условий труда, а то, что это не закреплено в форме составления единого документа, не влечет признания данного измененя недействительным т.к. ТК не предусматривает для ТД формы в виде составления единого документа.
                                В противном случае, если считать ДИ самостоятельным документом, можно было бы сколько угодно её менять и говорить при этом, что существенные условия, закреплённые в документе (ТД) не изменились.
                                С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X