Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уходя - уходи?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уходя - уходи?

Что думает уважаемая общественность по поводу следующей ситуации.
    Человек просит отпуск, дабы поехать на собеседование в другой город (типа пригласили). Но есть информация, что он параллельно закидывае резюме еще в несколько контор, что говорит не просто о любопытстве, а именно о желании сменить работу. Конечно, перед отпуском у него перехватываются ключевые функции (на время отпуска его все равно подменять бы пришлось, но тут прием дел особо тщателен). Собственно вопрос: как быть дальше, если он вернется ни с чем (там его не возьмут)? Отдавать все обратно - а он через месяц все-таки умылится куда-нибудь, снова прием-передача, вникание в проблемы. Одним словом, человек уже "не в команде". С другой стороны, резко указывать на дверь "ищи себе другую работу в недельный срок" довольно жестоко, ибо товарищ молод и неопытен, амбиции превышают возможности, хотя голова на плечах и динамика неплохая.
    48
    - пожурить и принять блудного сына обратно, как будто ничего не было
    25.00%
    12
    - принять обратно, но не доверять ему ключевых дел, ибо доверие утеряно
    20.83%
    10
    - не давать ему никаких дел вообще, пусть ищет работу и уходит (срок не оговорен)
    41.67%
    20
    - выгнать немедленно под любым законным предлогом
    12.50%
    6
    Earl Vlad Drakula. ///

Мое мнение, если собирается уходить, не надо его держать, все равно когда-нибудь уйдет. Хотя смотря какой потенциал в компании (зарплата, перспектива и т.д.). Если сотрудник супер, то учитывая тот самый потенциал компании имеет смысл его удержать. Возможно уасться на длительный срок.

Комментарий

hugevlad А что думает и знает команда о причинах возникновения желания сменить работу?
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

А зачем человек, собирающийся на собеседование, поставил всех в известноть?
        Обычно, по уму, такие вещи делаются по-тихому. Может он таким образом хочет что-бы его удержали на более выгодных условиях?
        "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

hugevlad Собственно вопрос: как быть дальше, если он вернется ни с чем (там его не возьмут)? Отдавать все обратно... хотя голова на плечах и динамика неплохая
          Нет. Отдавать всё обратно не рационально. Наверное, ему нужно поручить новое дело, в два раза более ответственное и сложное, чем было до этого.

Комментарий

BAKS
            Мое мнение, если собирается уходить, не надо его держать, все равно когда-нибудь уйдет. Хотя смотря какой потенциал в компании (зарплата, перспектива и т.д.)
            Пока у меня мнение такое же. Насчет перспектив, мнения расходятся. Я считаю, что товарищу еще есть куда расти в профессиональном плане (а возможно, и в карьерном). Он же открытым текстом заявил, что поскольку мне на пенсию еще не скоро, то ему тут ничего не светит Проработал у меня 1.5 года, совмещая с учебой на дневном. Месяц назад защитил диплом; специальность по диплому к выполняемой работе отношения не имеет, неудачно товарищ в свое время выбрал ВУЗ.

CHERRY Вопрос интересный Подразделение небольшое - 5 человек со мной вместе. 3 человека выделены в группу, которая решает достаточно замкнутую задачу. Соответственно, взаимодейтсвовать ему приходилось в основном со мной и смежными подразделениями. В моем лице "команда думает", что он не прав. Остальных я не стану напрягать этим вопросом, дабы не ставить в мучительное положение "а что же хочет услышать начальник?"

Helen KN
            А зачем человек, собирающийся на собеседование, поставил всех в известноть?
            Ну, не всех, а только меня. И в этом он поступил честно. Что, было бы лучше, если бы он по возвращении положил заявление? Как серпом по известному органу Условия у него более чем хорошие. Пожалуй, это даже моя ошибка - использование положительного стимулирования (когда рост благ несколько опережает динамику роста специалиста). Когда стало понятно, что это не любопытство к предложению, а именно желание уйти, стал пытать о причинах. Оказывается, товарищу скучно, он считает себя недогруженным и еще куча претензий и причин вплоть до "более профессионально заняться" (хм, я уже непрофессионал, оказывается, хотя и научил человека всему). Интересно, а раньше не судьба сказать было? В общем, если специалисту предлагают более интересную работу, это воспринимается нормально, и о такой ситуации нормально предупредить заранее. Если же речь пошла "мне тут плохо, я ищу куда уйти, пытаться что-то менять здесь не хочу", то да, лучше делать это молча.

AVKomarov
            Наверное, ему нужно поручить новое дело, в два раза более ответственное и сложное, чем было до этого.
            Это если исходить из посыла "задержать любым способом".
            Я поясню ситуацию. Товарищ был принят на работу студентом дневного ВУЗа (про цирк с совмешением этих занятий - отдельная песня). У него была неплохая базовая техническая подготовка, которая является необходимым, но не достаточным условием. Почти 1,5 года я вкладывал силы в его обучение, разумно рассчитывая, что человек года 3 поработает. Ну, как минимум 2, чтобы не только ему набраться опыта, но и мне поиметь какую-то отдачу. Типа как раньше в СССР по распределению надо было отработать 3 года Вопрос о серьезности намерений был поставлен перед приемом. Ответ был положительный. А теперь вдруг (что характерно, почти сразу после защиты диплома) намерения резко меняются. Не, я все понимаю, в 22 года амбицию так и прут через край, и я нисколько не осуждаю желание любой ценой уехать и закрепиться в Москве. Но, блин, должны же быть какие-то моральные обязательства. Если бы сразу было сказано "я хочу набраться опыта и получить диплом, после чего мои планы - в Москву", просто все строилось бы по-другому.
            А так, это воспринимается как неблагодарность; высказанные в качестве причин ухода претензии - как отрицательная оценка руководителя, которому человек не посчитал возможным высказывать их по мере возникновения, а не в виде упрека перед уходом.
            Собственно, вопрос не в том "удерживать-не удерживать". Если его там возьмут - держать не буду. Вопрос "гнать или не гнать", если он вернется ни с чем
            Хм, голосование чтоли добавить в тред? А, черт, надо было сразу, теперь не добавить
            Последний раз редактировалось hugevlad; 23.07.2003, 09:07.
            Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

hugevlad Если все действительно так, как Вы написали: рост благ несколько опережает динамику роста специалиста, то никуда он от вас в ближайшее время не денется
              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Вопрос "гнать или не гнать", если он вернется ни с чем

Не гнать ! Если он вернется, то у него уже будет и отрицательный опыт устройства на работу и собственно работы, поэтому он уже будет относиться совсем по другому. Сейчас у него такого опыта нет и он думает, что здесь ему плохо. А потом ему уже будет с чем сравнивать.

Комментарий

hugevlad "гнать или не гнать"
                  Я уже писала где-то когда-то раньше, но повторюсь, если человек однажды принял для себя решение об уходе, но потом по каким-то причинам остался, позднее он, все равно, уйдет.
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

hugevlad Может жестоко, но гнать! Может быть, взять назад спустя некоторое время (если, конечно попросится), когда жизнь немного погладит против шерсти.
                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

А может быть стоит прояснить ситуацию? Если, конечно, человек с большим потенциалом и его жалко терять. Ведь есть какая-то причина такого его поведения.

Комментарий

hugevlad ИМХО, если его развернут в Москве, ему и Вам будет крайне дисгармонично возвращаться к совместной работе. Я бы не брал его обратно. Если у человека амбиций через край, а моральный барьер несколько снижен - пусть продолжает биться сам
                        In God we trust, all others we audit

Комментарий

hugevlad Это, как мне думается, обычная беда хороших начальников и всех учителей - "Встречай, учи, и снова расставайся...". Не огорчайтесь, люди все разные, среди них и неблагодарные бывают, а для молодости згоизм - вообще норма. Ключевым здесь мне кажется момент вашей договоренности о серьезности намерений человека. Раз он слово свое нарушил, то должен почуствовать ответственность за это. Не берите его обратно, не давайте прежней работы, посадите "на бумажки", лучше, если и зарплату урезать соответственно и еще другого взять на его прежние обязанности. Все равно он уйдет. А что касается своевременно высказанных претензий руководителю... Вы, видимо, действительно хороший руководитель, раз допускаете подобное.
                          Удачи Вам, а работник с неплохим потенциалом и более порядочный обязательно найдется.

Комментарий

В тему добавлено голосование.
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

hugevlad
                              А я Вам предлагаю сделать следующее.
                              Еще раз с ним поговорить, если человек этот Вам нужен все же и он в достаточной степени порядочный.
                              И объяснить ему , что Вы платили ему больше, учитываю его потенциал, и если он все же решит вернуться обратно, то Вы готовы работать с ним дальше , но на меньшую (в соответствии в его квалификацией) зарплату. Это даст ему повод задуматься, стоит ли рисковать.
                              ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                              бушизмы

Комментарий

hugevlad
                                Вы то сами отпуск отгуляли? Или он перед Вашим отпуском решил свалить?

Комментарий

Nikki
                                  опережает динамику роста специалиста, то никуда он от вас в ближайшее время не денется
                                  Этот - денется. Не из тех людей, которые ради сиюминутной зарплаты будут терять перспективу. А его амбиции тянут его именно на перспективу
                                  Насчет "все равно уйдет", это и есть главный повод для сомнений...

Moj Не гнать !
                                  Тоже аргумент справедливый. Но тут случай особый - характер у человека из серии "я сам!", т.е. предпочитает жизнь познавать исключительно на своих ошибках "Не взяли" (а могут ведь и взять) еще не означает, что там хуже

CHERRY
                                  взять назад спустя некоторое время
                                  Эт врядли Парень гордый.

IMPI А может быть стоит прояснить ситуацию?
                                  Пытался. В ответ получил кучу как бы объективных причин и претензий ко мне (хм, а раньше не судьба была их высказать?). Еще раз хочу подчеркнуть, я не хочу в подобной ситуации влиять на изменение его решения. Вопрос о дальнейшем поведении в случае сценария "возвращение на щите".

Conformist если его развернут в Москве, ему и Вам будет крайне
                                  дисгармонично возвращаться к совместной работе.

Мыслим одинаково
                                  Я ему так и сообщил в последний день перед отпуском...

Sailor
                                  Спасибо за поддержку и добрые пожелания! Насчет "провожания" я иллюзий и не строил, не всю же жизнь ему тут сидеть. Но не через год же с небольшим...
                                  Человек на замену уже найден, если что готов выйти осенью, учить не придется практически.

anatoly
                                  работать с ним дальше , но на меньшую (в соответствии в его квалификацией) зарплату
                                  Тоже вариант. Но мой мудрый начальник (не в этой ситуации, в другой) высказал тезис, что нельзя ничего отбирать. Лучше не давать, но если дал уже, то отбирать - это беспредел. Или средство ускорить окончание процесса по варианту 3 в голосовании (тогда уж и в должности понизить - подлянка в трудовой книжке, которую я считаю неприемлемой по своим моральным убеждениям).

Спасибо всем за помощь и советы, ибо решение, сами понимаете, принимать тяжко.
                                  Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

hugevlad У меня складывается впечатление, что Вы уже смирились с тем, что он от вас уйдет, но Вам жаль терять молодого, перспективного специалиста? Так? Если так, то не пытайтесь удержать его или испортить трудовую книжку, просто отпустите его с Богом
                                    Если его, все-таки, не позовут в Москву, и он продолжит у Вас работать, просто по его возвращении расставьте все точки над "И" и определите сроки его ухода.
                                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Думаю, если в этот "отпуск" не выйдет, то возьмет через полгода еще один и так до взятия "крепости". Если человек принял решение и каким-то образом выстроил себе план действий он будет ему следовать.
                                      На мой взгляд, если приедет обратно - пусть работает, но ставку делать надо на другого и учить, соответственно, другого. Этот кадр уже не ваш.
                                      "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Partner
                                        Нет, отпуск не отгулял. И это фатально, ибо его направлением занималось всего два человека - я и он. Но для меня не проблема сдвинуть отпуск на полгода (один фиг, ю-в Азию предпочитаю, а там лучше зимой ).

Nikki Если так, то не пытайтесь удержать его или испортить трудовую книжку, просто отпустите его с Богом
                                        Да, это так. Но речь-то не об удержании, как я уже говорил, а о том, принимать ли обратно, если вернется. Я считаю лучшим выходом, если его там возьмут и он в первый день после отпуска напишет заявление об уходе. Отпущу без отработки, ибо я пока еще не только "руками водить" умею, но могу заменить любого в отделе. Замену ему взять до его увольнения все равно не получится (не открывать же должность?), так что дела все равно мне принимать. Да собственно, я их уже принял и предложение о заявлении озвучил
                                        и определите сроки его ухода.
                                        Видимо, так и сделаем, если пойдет по этому сценарию. Книжку портить не буду в любом случае, "не могу поступиться принципами"

Helen KN
                                        но ставку делать надо на другого и учить, соответственно, другого. Этот кадр уже не ваш.
                                        К сожалению, у меня пока нет вакансий в отделе (хотя намечается интересный объем работ, возможны изменения ). Поэтому мне придется сначала проститься с этим кадром, а потом вливать в процесс другого...
                                        Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

hugevlad принимать ли обратно, если вернется
                                          Дык, по его возвращении расставьте все точки над "И" и определите сроки его ухода
                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

hugevlad
                                            Думаю, что на каком-то этапе Вы допустили ошибку, которую Вам нельзя будет повторять при организации работы следующего сотрудника.

Ошибка в том, что Вы с самого начала как бы "изолировали" человека, исключив его контакты с другими подразделениями и сократив его специализацию до общения с Вами. Соответственно, он не почувствовал и не стал членом коллектива. Вывод: общая неудовлетворенность как своей должностью, так и Вами.
                                            Со следующим работником поступите по другому. Выделите его отдельно на направление в качестве, скажем, главного или ведущего спеца, дайте ему возможность привлечь стажеров и принимать решения не только через Вас, но и самому.

Комментарий

hugevlad
                                              Судя по тому, что Вы здесь описали то, что он Вас предупредил, с его стороны является Поступком. И это в первую очередь Поступок по отношению к Вам. Он за него не должен пострадать. Nikki мудрое решение предлагает. Только я не нашел такого пункта в голосовании.

Комментарий

Тут вообще собрались финансисты или философы? Если философы, то тема может продолжаться вечно, как и вечный вопрос: быть или убить (Шекспир "Гамлет"в сценарной обработке Шниперсона)? Активная же позиция финансиста предполагает ответ на вопрос: а зачем он нужен этот Васька? После положительного ответа: да, он мне нужен, - парень немедленно делается материально ответственным с быстрым набором лимита и набором объемов. После этого его увольнение возможно только по вашей инициативе. Если ответ: нет не нужен, - то немедленно устраивается проверка времени прихода на работу. Три раза даже без объяснительных и увольнение за систематические опоздания на работу.
                                                Удачи

Комментарий

Абсолютно согласен с lotss . Набор лимита и объемов автоматически увеличит самооценку любого специалиста, и с этого начинается настоящая работа.

Комментарий

Realist
                                                    Ошибка в том, что Вы с самого начала как бы "изолировали" человека, исключив его контакты с другими подразделениями и сократив его специализацию до общения с Вами.
                                                    Нет, не ограничивал (я писал об этом). Некоторая изоляция получилась от структурной группы внутри отдела, но она объективна: когда мы обкатывали технологию для этого направления, работали все вместе, но когда она пошла "в боевой режим", на нее сели только специально назначенные люди, ибо это касается криптографических ключей.
                                                    А с другими подразделениями контактов и совместных работ было более чем. Причем, именно перспективных, а не связанных с рутинной эксплуатацией готовых решений.

Со следующим работником поступите по другому. Выделите его отдельно на направление в качестве, скажем, главного или ведущего спеца
                                                    Этот и так на должности ведущего, и у него были направления. Но до стажеров он, пардон, еще не дорос. А некоторое ощущение застоя всегда возникает, когда человек достигает определенного уровня, кажется, что я могу такого, такого! А тут, блин, давят Проходили, сам был в его возрасте

Partner
                                                    Судя по тому, что Вы здесь описали то, что он Вас предупредил, с его стороны является Поступком
                                                    Гм. У меня два ведущих специалиста. У удного отпуск запланирован с 28 уже давно. Угадайте, отпустил бы я этого в отпуск с 21 по его внезапной просьбе без достаточных оснований? Так что "Поступок" этот частично вынужденный.
                                                    И речь не идет о мести за поступок. Но ведь он объективно делая себе лучше, делает хуже мне (отложенный отпуск, подготовка замены). Почему я должен делать еще хуже себе? Собрался уходить - флаг в руки, мне не нужна мина, которая может сработать в самый неподходящий для меня момент.
                                                    Причем, все вышесказанное рассматривается если отбросить морально-этическую сторону этого ухода - он еще не отработал то, что ему здесь дали. Но речь не о том, это я переживу, хоть и обидно.

lotss
                                                    Тут вообще собрались финансисты или философы?
                                                    Сорри, но не все банкиры - финансисты

а зачем он нужен этот Васька?
                                                    Нужен не конкретный Васька, а представитель кошачьих для ловли мышей

После положительного ответа: да, он мне нужен, - парень немедленно делается материально ответственным с быстрым набором лимита и набором объемов.
                                                    Ых. Не пояснил сразу, посему появляются непонятки. Отдел занимается защитой информации, поэтому мат. ответственность и объемы тут никак. Работа на стыке нескольких областей знания: автоматизации, аналитики, права и т.п.
                                                    На мой взгляд, "скучно" и "застой" в этой области могут возникать только от собственного отношения к жизни. А что до способа увольнения - действительно не проблема.

Realist
                                                    Набор лимита и объемов автоматически увеличит самооценку любого специалиста
                                                    В данном случае, она завышена, а ее корректировка не входит в мои планы.

Кстати, о философии
                                                    Много лет назад, когда я руководил IT-подразделением на заводе (эх, молодой был, глупый, весь коллектив - 15 человек - старше меня, из них 14 - женщины ), одной сотруднице предложили место в банке. Ну, по тем временам зарплаты не сравнимые. Она предварительно перговорила, все путем. Пишет заявление об увольнении. А тут ей в банке говорят: не, не возьмем мы тебя (формальная причина: муж ее в этом банке работал некоторое время, потом уволился). Упс! Пытаемся откатить заявление. Но надо мной есть еще начальник, слово которого в принятии кадрового решения весомее моего (с директором по персоналу общается он, а не я). И начальник произносит фразу, вынесенную в заголовок треда: "уходя - уходи!". Мне тогда стоило многих трудов уговорить его аннулировать заявление об увольнении. Но там ведь и ситуация несколько другая была: условия на заводе действительно не самые лучшие, а кроме того, девушка уже давно отработала свой долг перед заводом.
                                                    История, кстати, имела забавный финал: еще через неделю банк передумал, и ее таки туда взяли. Что сделал шеф со мной, рассказывать не буду
                                                    Правда, я через полгода тоже уволился - пригласили в этот же банк
                                                    Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

hugevlad Собрался уходить - флаг в руки, мне не нужна мина, которая может сработать в самый неподходящий для меня момент.
                                                      По-моему, Вы уже приняли решение Просто Вам хочется, чтобы мы Вас убедили в том, что оно правильное
                                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki

По-моему, Вы уже приняли решение Просто Вам хочется, чтобы мы Вас убедили в том, что оно правильное
                                                        Почти что так Обращение к "помощи зала" преследовало цель понять как это абсолютно логичное с административной точки зрения решение оценивается социумом с морально-этической стороны
                                                        И я эту оценку получил, за что огромное спасибо всем участникам обсуждения!
                                                        Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Конец истории: товарищ съездил в Москву удачно, там согласились его взять и мне просто не пришлось решать почти гамлетовский вопрос "гнать или не гнать".
                                                          Теперь будем неторопливо подбирать замену
                                                          Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Будучи объектом обсуждения, почитал я этот тред. Спасибо за инфу :-)

lotss: следите за языком, товарищ дорогой, а то еще, не ровен час, в столицу Украины мигрируете. Васьки у Вас под окнами по весне орут. Ваша подзаборная лексика мне кажется здесь неуместной.

всем в продолжение темы - а как бы вы поступили на моем месте?
                                                            Рассказываю, как сделал я. Пришло предложение от хедхантеров. Шефа (hugevlad) поставил в известность сразу, ибо хантеры додумались звонить на сотовый, когда я был на работе - скрывать бессмысленно. На одно собеседование ехать и тратить при этом отпуск - бессмысленно. Если уж ехать, то плодотворно. В этом плане Влад прав, я думал об уходе. Взяли, в результате, не туда, откуда звонили хедхантеры.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X