Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Личные пристрастия банкира и его работа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Личные пристрастия банкира и его работа

Сегодня тема такая «Личные пристрастия банкира и его работа».
    Каждый из нас по-своему интересен и уникален, имеет свои взгляды и суждения на мир, окружающих, коллег и т.п. В то же время есть интересы и увлечения, которые занимают наше личное время вне работы. Это может быть принадлежность к сторонникам: определенной партии (как в политике, так и просто общественные объединения – партия любителей пива, например), систем многоуровневного маркетинга («хочешь похудеть, спроси меня как» и т.п.), определенных видов спорта (теннис, верховая езда и т.п.), религиозных и светских течений (саентология, православие, католичество, буддизм) и т.п. Как вы считаете, должен ли банкир агитировать своих коллег разделить его увлечения в свободное время? Влияет ли это на климат внутри коллектива (особенно при наличии оппонентов)? Возможно ли игнорирование человека, который рьяно продвигает свой интерес (системы оздоровления, биодобавки и т.п.)? Как к этому относиться? Стоит ли помогать человеку, который попал под влияние определенных течений?
    63
    - «забываться», они никому не интересны. Это личное дело каждого.
    15.87%
    10
    - Рассказать за чашкой кофе коллегам и не более того.
    66.67%
    42
    - пропагандироваться, ведь нужны единомышленники.
    3.17%
    2
    - изучаться руководством и службами, на предмет вредных (секты, неформальные объединения).
    9.52%
    6
    - должны докладываться руководству, потому что так принято/положено. Оно примет свое решение.
    3.17%
    2
    - всемерно поощряться.
    1.59%
    1

Тема достаточно острая, считаю что всем увлечениям сектами, похудением и пр. чуши места на работе нет и быть недолжно... учитывая тот момент, что большинству сотрудников это неприятно...
    Думаю что внимание надо уделять здоровым увлечениям: спорт, хобби всяческие, если руководство интересуется сколько подчиненный отжал в спортзале (утрирую) то это всегда приятно... опять же человек который помимо работы имеет еще увлечения он и цели определенные ставит перед собой и идет к этим целям в общем сплошной позитив... сужу по себе...
    www.silver-mania.ru

Комментарий

Голосовалка неправильная. Второй пункт - два взаимоисключающих положения.
      Я бы проголосовал за чашку кофе, но причём здесь "всемерно поощраться?".

Точно также слишком сильные слова "пропагандироваться" в голосовалке и агитировать своих коллег в сообщении. Оба эти слова подразумевают активную позицию, интерес в продвижении.
      На вопросы коллег с удовольствием и очень подробно отвечаю ровно в той степени, в которой проявлен интерес и только тем, кто этот интерес проявляет. Остальных не беспокою. Интерес в продвижении только помешает взаимоотношениям. Пусть это делают те кто работает профессионально в областях, являющихся для меня только увлечением.
      При такой постановке вопроса оппонентов нет. Есть только люди, занимающиеся другим. Не тем, чем я. Они точно так же рассказывают про своё, но не навязывают. Есть даже такой человек, который вообще молчит, а я узнал о его сильном увлечении со стороны.
      Стоит ли помогать человеку, который попал под влияние определенных течений? Фраза подразумевает "диагноз" (раз помогать - значит - существует "болезнь") . Какие основания ставить этот диагноз?

Я приведу пример из чистой физиологии. Массажист мне говорит "у 98 процентов детей мышцы ног забиты с того момента как они начинают заниматься лыжами". Я говорю "раз такая стстистика, может быть всё-таки 98 процентов - это норма, а 2 - отклонение от неё?" Он отвечает - "С философской точки зрения Вы правы. НО есть ещё физиология работы ткани. И она показывает что 2% - это нормальная работа, а 98 - нарушения".

Где Ваши критери того что человек, "попавший под влияние определённых течений" болен и ему надо помогать? В духовной сфере часто не на что опереться в этом.

Критерии общие как для человека попавшего под определённое течение, так и для любого другого человека.
      1. Ели определённые его действия создают трудности для окружающих (не важно, влияющие прямо на работу или нет - трудности опосредованно всё равно влияют на работу) - значит надо предложить человеку изменить поведение или уйти.
      2. Если определённые обстоятельства создают угрозу (человек может как иметь большой долг, который с него трясут, так и быть имущественно зависим от какой-нибудь организации или иметь обязательства перед ней, что создаёт повышенный риск ) разумеется на это надо обратить внимание службе безопасности.
      3. В разных организациях могут быть разные собственники, придерживающиеся тех или иных взглядов и на берегу ставящие условие любому прходящему "мы берём того ,кто ...(перечень)" или "мы не берём того кто (перечень). В частности, разные религиозные и национальные различия могут действительно сказываться на возможности эффективной работы в организации, потсроенной тем или иным образом.
      ИМХО это имеет право на жизнь. Бизнес частный. Если не подходит такая организация, можно всегда найти другую.

Комментарий

В голосовалке пункт "- всемерно поощряться. Рассказать за чашкой кофе коллегам и не более того." Разбит на два, все голоса оставлены в пункте "Рассказать за чашкой кофе коллегам и не более того.". Если кто-то голосовал про всемерное поощрение, пожалуйста, напишите мне в би-мейл, я перенесу голос.
        Приношу извинения.
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

ИМХО.
          Работа-работой. Пристрастия - пристрастиями.
          Все эмоции, пристрастия и т.д. рекомендую оставлять дома.
          Легче и проще будет.
          Всем.

Сергей Фёдоров
          Я приведу пример из чистой физиологии. Массажист мне говорит "у 98 процентов детей мышцы ног забиты с того момента как они начинают заниматься лыжами". Я говорю "раз такая стстистика, может быть всё-таки 98 процентов - это норма, а 2 - отклонение от неё?" Он отвечает - "С философской точки зрения Вы правы. НО есть ещё физиология работы ткани. И она показывает что 2% - это нормальная работа, а 98 - нарушения".

Аналогичная картина с новорожденными - из 10 - 2 младенца рождаются полностью здоровыми - так что считать нормой?
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Надо же, тема как будто специально про меня. Сам в свое время долго думал, скрывать или нет на работе свое хобби – а скорее это уже не хобби, а вторая работа: все те же пищевые добавки и сетевой маркетинг. И выбрал среднее: не скрывать (да и скрыть это очень трудно: звонят клиенты на мобильный и т.п. ), но и не афишировать. И ничего, эта линия оказалась верной. Спросят – скажу, не спросят – молчу. На основную работу это, вроде бы, не влияет, а субъективные мнения окружающих, шепот за спиной, мне безразличны.

Комментарий

Личное пристрастие современного российского банкира это лакмусовая бумажка, определяющая степень его профпригодности! Ведь это же элементарно! Никто же не будет утверждать, что имеется у нас много банкиров имеющих некоторый положительный опыт работы (за который сразу не надо вести к следователю); пройдите по банку, взгляните в глаза окружающих и оцените уровень их способностей (лучше утром, чтобы к вечеру успокоиться); не говоря уж о том, что здесь неподалеку рассуждается о качестве современного образования (подтверждаемого дипломом). Так что остается одно: оценивать опыт, способности и знания человека, исходя из анализа его достижений в личных пристрастиях. Например, человек построивший самолично полутораэтажную дачу с баней - готовый зампредправления среднего банка. Человек, выращивающий отменные кабачки (или, что немного хуже) тыквы в средней полосе - готовый начальник методического управления. Человек активно коллекционирующий почтовые марки или этикетки от спичечных коробков - начальник СВК! Так что не только спросят или не спросят!!! А обязательно должно быть в анкете: ЛИЧНЫЕ ПРИСТРАСТИЯ ИЛИ ХОББИ. Можно же ведь потом кружки по интересам в банке открыть или художественную самодеятельность организовать, сплачивая коллектив!
              Удачи

Комментарий

Думаю, что лучше ограничится "за чашкой кофе". Такой уж у нас менталитет, что достаточно часто "групповой хоббизм" начинает мешать работе. У приятеля в отделе есть несколько человек, помешанных на автомобилях и электронике. Периодически, он просто не может сосредоточиться на работе из-за громкого коллективного обсуждения последних фишек. Впрочем, это, конечно, уже крайний случай
                Если хобби полезное, да еще как-то положительно влияет на работу (например, человек занимающийся спортом более энергичен, реже болеет), то неплохо, чтобы начальство о нем знало и как-то поощряло. Не говоря уже о том, что человек неинтересный по жизни редко когда является хорошим работником. Но о некоторых хобби лучше умалчивать Например, руководство подумает трижды, перед тем как выдвинуть на вышестояющую должность человека, увлекающегося скайдайвингом или экстремальным сплавом по горным рекам. А вдруг убьется?
                Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Есть такое выражение "Сначала человек учится говорить, потом молчать".
                  Я на работе точно так же - наговорилась со всеми коллегами (по мере появления в качестве коллег) обо всем, теперь предпочитаю молчать.
                  С некоторыми можно уже снова говорить - теперь знаю как и о чем.
                  Считаю обе фазы закономерными и оправданными - как получается, как чувствуешь, так и действуй.
                  В случае "говорильни" всё происходит быстро, но иногда слишком эмоционально - даже до ругани отдельных неуравновешенных персонажей ))), но узнать можно друг друга быстро, представление друг о друге получить наиболее полное и яркое.
                  Если заткнуться - производишь благоприятное впечатление, но из серии "Молчишь? плохо обо мне думаешь наверно???"... ))))
                  Поэтому сочетание и того, и другого, в зависимости от человека и своего желания общаться.

(Не слишком ли много я сказала?? ))))))))))))))))))))
                  +

Комментарий

я вечно договариваюсь до ТАКОООГО.........

Комментарий

если не вдаваться в подробности все зависит от руководства банка и "социальности личных пристрастий" , иногда " личные мотивы" так могут на работе проявится ;-)
                      Best regards,
                      Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

И потом для точности дискуссии давйте разделим
                        1) Увлечения асоциальные;
                        2) Увлечения социальные (хобби);
                        3) Личные симпатии и антипатии к банковскому персоналу;
                        4) Личные симпатии и антипатии к клиентуре.

По каждой из позиций разная "петрушка" получается , по -моему так!
                        Best regards,
                        Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Mugik действительно разная петрушка. Что для одного "социальное" то для другого "асоциальное". как делить будем?
                          В одном банке руководители блюстители семейности и всё что этому противоречит асоциально. В другом руководители по три раза переженившиеся и санта-барбара внутри коллектива вполне "социально"...

Комментарий

Сергей Фёдоров критерий очень прост:
                            асоциальны по своей сути все аморальные поступки, асоциальнытакже все секты и т.п. асоциальны также вызывающие стереотипы поведения.
                            Соционика и социология с этим давно справилась, не у нас УВЫ.
                            А что касается "ВНУТРЕННОСТЕЙ", особо по части понуждения женского пола, то это ОМЕРЗИТЕЛЬНО. В старое время за это МОРДУ били.
                            Best regards,
                            Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Mugik,
                              А мне вот непонятно, что такое "секты и т.п." Кто это определяет? Что для одного секта, для другого может быть целью и смыслом жизни. Если уж на то пошло, то и христианство когда-то было не более чем сектой, а теперь - мировая религия. Я, например, не приемлю православия, хотя и русский, но симпатизирую нек-рым течениям протестантизма. У нас их называют сектами, а во всем мире это мощные и влиятельные направления религии.
                              Насчет "вызывающих стереотипов поведения" - с вами можно, пожалуй, согласиться. Но опять же, это довольно субъективно.

Комментарий

GLEN Кто это определяет?
                                Mugik это Ваша личная позиция. Вы обобщаете все секты и т.п.
                                Мне неизвестно какая конкретно имеемая вами ввиду Соционика и социология с этим давно справилась, потому что все подобные науки не зря Маркс называл "классовыми" (хоть Маркс и был далеко не во всём прав) - у этих наук есть много разных школ. Зато известны документы ООН, в которых осуждается применение термина "секта". Юридического (то есть порождающего правовые последствия) такого термина - его просто нет в России точно, думаю и не будет никогда. Потому что всё субъективно. Есть конкретно другие преступления, совершаемые в ОТДЕЛЬНЫХ религиозных организациях - мошщенничество, доведение до самоубийства, причинение имущественного ущерба и т.п.
                                Но не надо обобщать. Убийство совершают некоторые люди. Это не означает что все люди убийцы. В некоторых религиозных организациях совершаются антисоциальные действия. Это не означает во первых что все религиозные организации, отличающиеся от господствующих в России, антисоциальны, а во вторых, в православных организациях тоже много всякой грязи и нарушений законов, как и в любых других.
                                Например, применение термина "секта", совершенно не основанного на законе, в передаче "человек и закон" - это чей-то конкретный социальный заказ. С моей точки зрения, это аморально, я обосновал - сознательная манипуляция общественным мнением. С Вашей видимо нет.

асоциальны по своей сути все аморальные поступки
                                многожёнство это аморальный поступок в мусульманской стране? а в мусульманской республике России, представители которой могут читать этот форум?

Так что наверное нам с Вами не удастся сложить понятия в одинакове корзины.
                                Поэтому и тема такая "личные пристрастия". В банке никто не обязывает за его пределами быть сторонником одних и тех же ценностей.

Комментарий

Сергей Фёдоров я не говорил ВСЕ, я просто привел, может быть неудачный пример.
                                  Но норм морали для каждой отдельно взятой страны еще никто не отменял.
                                  Best regards,
                                  Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Да, мы с Вами и наверное все остальные согласимся, что убийство, воровство, насилие... и т.п. вещи антисоциальные. Но вряд ли человек имеющий ТАКИЕ личные пристрастия задаётся вопросом, надо их обсуждать на работе или нет. Он-то точно знает, что не надо.

Комментарий

в свободное время отстреливаю "козлов"!
                                      так вот намекнуть в коллективе! мож и асоциально, но некоторое уважение будет, даже со стороны начальства----жить-то хотца.....
                                      Hirundo volant

Комментарий

fishmann_vic в свободное время отстреливаю "козлов"! так вот намекнуть в коллективе! ... и залечь на "дно", так как козлы найдутся и среди руководства, и среди клиентов - они тоже люди и небезгрешны!
                                        Деньги - это чеканная свобода.
                                        Ф. М. Достоевский

Комментарий

Aba действительно, ведь не в рабочее время отстреливать ... а до свободного надо дожить еще.
                                          Hirundo volant

Комментарий

а если серьезно, то надо спортсменов и спорт поддерживать, но без фанатизма.
                                            бросай курить, вставай на лыжи !!!!!
                                            Hirundo volant

Комментарий

fishmann_vic бросай курить, вставай на лыжи
                                              ...Стою на асфальте я, в лыжи обутый.
                                              То ли лыжи не едут, то ли я е......(в общем, ненормальный)
                                              Часто очень хочется это сказать, потому что жизненная ситуация напоминает...
                                              А если серьёзно опять же то это с удовольствием обсуждаемая тема среди тех кто занимается спортом и ни у кого из них не возникает вопросов, надо ли её скрывать. Они об этом с удовольтвием общаются и все их с удовольтвием уважают.

Комментарий

WE Есть такое выражение "Сначала человек учится говорить, потом молчать". ... С некоторыми можно уже снова говорить - теперь знаю как и о чем.
                                                Золотые слова!

А толкать на работе свои престрастия(если это МЛМ, религиозные убеждения и т. п.) не советую, руководство(если до него дойдёт) может посчитать, что деньги вам платят за другое, а какие выводы отсюда, я думаю, объяснять не надо. А прежде перчитайте пост WE - токо польза....
                                                Деньги - это чеканная свобода.
                                                Ф. М. Достоевский

Комментарий

to all:согласен с Aba, но всю жизнь (и ранее и теперь) существовал треп на рабочем местее всегда не очень вредный но и небезопастный для тех кто трепеться.
                                                  Напомню - разговор не об этом а о пристрастиях.
                                                  Классики банковские (Геракл например) что то о пристрастиях тихо тихо в тряпочку молчат, и нам молодым пример для подражания
                                                  Они все о ВНУКАХ - банкирчиках
                                                  Best regards,
                                                  Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X