Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самокритично о своей зарплате

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Самокритично о своей зарплате

Доброго здравия. Сегодня есть предложение поучаствовать в опросе и заодно ответить на вопросы:

Вы работаете в этой организации уже продолжительное (в вашем понимании) время. Приходит внутреннее осознание – доход не устраивает (уже не хватает, стрессы, нагрузка, обязанностей много и т.п.). Есть два варианта – поиск новой работы либо увеличение заработной платы на нынешней. Что выбрать? В этой связи:
    1.Насколько прибавка к ежемесячному доходу способна остудить ваш пыл покинуть компанию, при прочих равных условиях.
    2.Оцениваете ли иные факторы, которые косвенно влияют на ваш доход и способные перетянуть чашу весов в пользу поиска нового места работы. Коллектив, отношения с руководством, нагрузка, стрессы, командировки, ненормированный рабочий день и т.п.

Спасибо.
    258
    Платить столько же
    8.91%
    23
    Поднять зарплату с 10 до 30%
    18.99%
    49
    Поднять зарплату с 30 до 50%
    24.81%
    64
    Поднять зарплату с 50 до 70%
    18.60%
    48
    Увеличить ее в 2-3 раза
    13.95%
    36
    Увеличить более чем в 3 раза
    6.59%
    17
    я хочу просто уволиться
    6.20%
    16
    я не думал об этом
    1.55%
    4
    мне все равно
    0.39%
    1

Срок опроса истёк.

Для меня решающую роль играет как ни странно структура банка, то как распределены обязанности ведеться учет и т.п., далее коллектив (по настоящему плохого коллектива пока небыло) третье место зарплата... если два фактора из трех меня не страивают ищу новое место работы
    www.silver-mania.ru

Комментарий

JABBA
      У нас тут третьего еще фактора не хватает, способного остудить ваш пыл покинуть компанию
      3. Насколько состояние местного рынка труда позволяет найти новое место работы без существенной потери хотя бы уже существующего уровня оплаты труда?
      Так что прибавка в наших условиях гораздо полезнее и эффективнее. А о таких вещах, как нагрузка, стрессы, командировки, ненормированный рабочий день в день получения жалованья как-то особенно не думаешь Наверное, после 40 лет можно и задуматься...
      In God we trust, all others we audit

Комментарий

При той работе и том функционале, который у меня на данный момент, специалист мог бы получать и меньше. В то же время считаю необходимым пока находиться на этом месте работы по ряду причин.

Комментарий

Все зависит от того как прибавили.
          Если сами прибавили - хорошо. Можно оставаться (только не часто что-то прибавляют) Если пришлось колотится в истерике рассказывая какая ты умная, белая и пушистая (т.е. очень хороший специалист) - то после того как добавят наверное лучше искать другое место работы.
          Последний раз редактировалось Гаяночка; 15.07.2003, 17:47.

Комментарий

Гаяночка
            а честно ли это? вам прибавили. а вы удалились? зачем тогда требовать прибавки? не проще сразу уйти?
            С уважением

SunDog

Комментарий

JABBA
              Если уж самокритично, то здесь не хватает пунктов начинающихся со слов "Понизить" и " Уменьшить"

Комментарий

Ходок
                Судя по текущей статистике (когда с имеющимся-то уровнем оплаты согласны менее 10%), предлагаемые пункты вряд ли бы пользовались популярностью. Мы, наемные работники, почти всегда полагаем себя недооцененными

Комментарий

а так и получается, что з/п резко поднимают,( при условии конечно, что вы нужный спец.) когда узнают, что вы уходите в другую контору, во всяком случае никак не меньше, чем в другой конторе предлагают - из этого вывод!!!!Так значит до этого момента вам занижали зарплату????
                  Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

wert
                    Ну, не обязательно... просто могли прикинуть, что риски брать нового человека, учить его и т.п. слишком высоки. Дешевле зарплату поднять

Комментарий

Я считаю, что руководство должно поднимать з/п сотрудникам планомерно. Если человек работает и устраивает, то хотя бы раз в год НУЖНО повышать з/п процентов на 10, иначе человек начинает смотреть на сторону.
                      Кстати, такая технология опробована в размере страны и проверена временем.
                      Это районные коээфиценты и дальневосточные надбавки.

Комментарий

Moj ИМХО тенденцию отметил правильно, а вот ее размер в несколько раз занизил.
                        20% процентный рост зарплаты в год - это стояние на месте с учетом инфляции и общего роста доходов населения в стране. Таким образом, чтобы был какой-то рост необходимо 20-30% в год. Я уже давно для себя выработал такой критерий, если зарплата не растет (или не предполагается, что вырастит) за год на 20% надо предпринимать шаги... Причем это важно не только для бюджета семьи, не мене важен вопрос моральной удовлетворенности. Бывают, конечно, случаи (периоды), когда какой-то проект, перспективы итп поднимают нас выше хлеба насущного, но рано или поздно на землю вернуться придется. Для мужчины особо опасны негативные последствия от отсутствия ощущения удовлетворенности работой. Надо понимать наличие этой опасности и что она большее зло, чем риск от предпринимаемых шагов.
                        Плох тот работодатель, который "забывает" про это, особенно в отношении работников от которых ждет криатива.

Комментарий

wert Нда, у нас сейчас система так построена, что работнику ВЫГОДНО почаще менять работу.

Другой аспект, на новую руководящую /высокооплачиваемую/ должность в компании скорее всего возьмут человека со стороны. Чем работодатель мотивируется при этом? Наверное тем, что меньше склок будет, а по факту обычно больше, когда выясняется, что старые сотрудники разбираются лучше нового начальника.

Вот поэтому и выгодно быть этим "человеком со стороны". Мобильность рулит.
                          Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
                          Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Partner Я уже давно для себя выработал такой критерий, если зарплата не растет (или не предполагается, что вырастит) за год на 20% надо предпринимать шаги... Причем это важно не только для бюджета семьи, не мене важен вопрос моральной удовлетворенности.

Правильные мысли!

Комментарий

Advisor
                              Чем работодатель мотивируется при этом? Наверное тем, что меньше склок будет, а по факту обычно больше, когда выясняется, что старые сотрудники разбираются лучше нового начальника.
                              Есть ведь и другая причина тоже... если работник постоянно сидит на одном месте - вряд ли его оттуда сдернут на повышение. Он будет делать то, в чем начальство уверено... и, действительно, пыхтеть на это самое начальство. Опять-таки, эта логика не способствует прилипанию к рабочему месту

Комментарий

Conformist работник постоянно сидит на одном месте - вряд ли его оттуда сдернут на повышение.

Это что значит?

Как раз вроде лояльного "своего" справляющегося и надо поднимать. Тем более что у всех иделогия мы "сами растим начальников", "если появляется вакансия, то мы сначала смотрим на своих сотрудников, а только потом выходим во внешнюю среду". Ну а фактически такое правило выполняется в лучшем случае в филиалах западных корпораций (типа Моторолы, GE и т.д.), но не в бизнесе с российскими корнями. Не научились у нас еще работать с персоналом. Сплошь и рядом видны серьезные просчеты даже в самых "крутых" компаниях/банках.

Комментарий

20% процентный рост зарплаты в год - это стояние на месте с учетом инфляции - имеется ввиду рублевая зарплата или в баксах?

Комментарий

Advisor
                                    Согласен. В идеале, как уже отмечал ув. Олигарх в свое время, любой кассир должен иметь возможность дорасти до директора сберкассы
                                    Но! Типичная ситуация. Надо начальника (ну упорхнул куда-то ). Так, из своих... кого? Иванова? А кого тогда на место Иванова? Сидорова? А кого на место Сидорова? Петрова? Эдак всем троим переучиваться надо, а работа стоит. А вот есть у нас знакомый чел в конторе ХХХ... руководить умеет... чем не начальник? А перечисленные фигуранты так и останутся на своих местах.
                                    Проблема, действительно, что людей не готовят для резерва. Слишком много работать заставляют по текучке. В этом случае все работает, как я и рисую. Я, отметьте, нигде не говорил, что это правильно

Комментарий

sanyek Хотя последние года три это не имеет значения, я по привычке считаю в баксах.

Комментарий

Partner
                                        Согласен, 20-30% ежегодный прирост - это хорошо.
                                        Вопрос. А компенсирует ли ежегодная премия в 2 и более окладов стабильную з/п. Стоит ли рассматривать как вариант, по-вашему.

Комментарий

JABBA 2 и более окладов

годовых окладов?

Вот мне, допустим, сейчас предлагают (в другой компании) год. оклад - х, а бонус - еще 3х (хотя конечно "по результатам", но может быть и реально). Серьезная компания... При том, что моя собственный (практически гарантированный) доход сейчас - около 2х.

Пока мой внутренний риск-менеджмент такое не пропускает. Вспоминается поговорка про синицу в руках.

Что посоветуем?

Комментарий

Advisor
                                            годовых окладов?
                                            Речь не о ТОРменеджерах.

Это как форма удержания, человек работает год(например, с января), в конце следующего года (февраль-март) ему платят премию 2- и более месячных оклада (13,14 и т.п. з/п "по старой терминологии"). Вопрос, будет ли это достаточной компенсацией для спеца или лучше ежемесячная стабильная з/п?

Комментарий

Advisor
                                              Круто, как всегда А вот эти бонусы обычно как-то жестко документируются? То есть фиксируется ли конкретный перечень трудовых достижений, при выполнении которых они реализуются?

Комментарий

JABBA Слуш, по поводу такой "теологии" ты почитай какие-нибудь обзоры по матер. мотивации на импортных сайтах, скажем , в IB. Там такие крутые формулы смоделированы.

Скажем, принято платить бонусы, причем частично гарантированные (что по сути является отсроченной частью годового фикст/оклада), а частично по результатам. 13-14 зарплаты работодателю есть смысл платить если он не хочет текучки посредине года. То есть это грамотны йподход, направленный на стабилизацию ротации кадров и планирование кадровой политики. Это ж очевидно, "сердюк" (хохол, что ли? ).

Комментарий

Conformist Бонусы от суммы чистой прибыли по сделкам. Сделки там делаются постоянно и очень рентабельные, и бонусы реально платятся известным мне людям и существенные. Но сделки... это всегда фактор риска и неопределенности... повезет не повезет... Они думают, что мне повезет (зная меня довольно хорошо). Я их бизнес знаю похуже, чем они меня (я ж еще не был там внутри)... и сомневаюсь... как бы меня не использовали, не заботясь обо мне.

Есть еще плюс у них - они ежеквартально платят бонусы.

Комментарий

Есть конторы, которые очень здорово могут опрокинуть на бонусах.
                                                    Если мой текущий доход в старой фирме больше текущего дохода в новой без учета бонусов, то ИМХО, я бы работу менять не стала.

Комментарий

Advisor Вот поэтому и выгодно быть этим "человеком со стороны". Мобильность рулит. ...ты забываешь один важный аспект в проблеме "человек со стороны"...в той части, если спеца приглашают на начальственную должность.....а именно отсутствие покровителя, с вытекающими отсюда последствиями...)))))))))
                                                      Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Partner
                                                        Неплохую вы прибавку нарисовали - 20% процентный рост зарплаты в год .
                                                        Правда с трудом верится в её реальность в нашем российском/совдеповском банковском мире. Гораздо прозаичнее, то что привёл Moj - повышать з/п процентов на 10

Комментарий

SUPERALISA
                                                          10% это в два раза меньше годовой инфляции. Разница с годовым ростом доходов населения еще больше. Если Вы считаете или знаете, что Ваша зарплата завышена в 1,5 раза, то 4 года можете вполне мириться с ее 10-процентным ежегодным ростом.

Комментарий

Partner
                                                            Если Вы считаете или знаете, что Ваша зарплата завышена в 1,5 раза, то 4 года можете вполне мириться с ее 10-процентным ежегодным ростом
                                                            Не-а, не считаю. Просто мне представляетмя нереальным в наших банках 20%-ное повышение зарплаты за год. По-моему это возможно только при переходе в другой банк

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X