Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 03:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Трудовая инспекция: как её "обмануть"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Трудовая инспекция: как её "обмануть"

Господа!
    У меня такой непростой вопрос. К нам вот-вот нагрянет трудовая инспекция. А журнал учета движения трудовых книжек в абсолютном запустении. Хочу заполнить его задним числом. Но проблема в том, что у меня не сохранились реквизиты трудовых книжек уволенных сотрудников. Если их просто не вписывать в журнал (типа они на радоту и не принимались), могут до этого докопаться или вообще трудовая инспекция проверяет тольконаличие самого журнала, а не его содержание ?

У нас ксерокопии трудовых книжек остаются в Личных делах.
    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Банкнота Трудовая инспекция, как и многие женщины, может захотеть проверить все, а может ограничиться проверкой наличия журнала, абсолютно не предсказуема.

Комментарий

Ну спасибо! Успокоили

Комментарий

Дгузья! Про трудовую инспекцию знаю непонаслышке. Рассказываю как было дело и про журнал тож расскажу.

Semachka абсолютно верно сказала - на каво нарвесси! Может проверить вплоть до кодов в личной карточке, а может...так...посмореть - есть ли трудовые договора. Опять ж нагрянуть они могут в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!! т.е. вас нет на работе - они предъявляют удостоверение и входят!! (Ну точно обыск!)

Ну лан...думаю до этого не дойдет!! Так вот о журнале учета труд. кн.

1. Книга должна быть не с отрывными листами, а прошитая по корешку ( как настоящие книги прошивают)
          2. В твердой обложке
          3. Страницы ДО НАЧАЛА ЗАПОЛНЕНИЯ журнала должны быть пронумерованы!
          4. Прошнуровать (обложку не надо), две дырочки, чрез них шдудок, на последнем листе склеечка.
          5. Заверить прошнуровку печатью и надписью "Прошнуровано, пронумеровано... и т.д.), заверить подписью РУКОВОДИТЕЛЯ организации и скрепить СУРГУЧНОЙ (!!!!!!) печатью или пломбой.

Ну вы видели эт где-нить исчо, кроме как в нашей стране....Иииииэх...не ту страну Гондурасом назвали!

6. Исправлять тока зачеркивая ТОНКОЙ линией, правильная запись сверху, надпись "исправленному верить..."

Вот так вот...Если буит интересно, исчо могу про них многое порассказать.

Комментарий

АринаРодионовна Расскажите пожалуйста еще. Что они вообще смотрят и по какому принципу выбирают "жертву". Мне вроде говорили, что они ходыт по государственным и оооочень крупным предприятиям или если кто стуканет.

Комментарий

. Так. Сходила проверила нашу тетрадку с учетом труд.книжек. Уффф, всё ОК.
              +

Комментарий

WE Откель сургуч взяли?? Поделитеся...

Vredina плановые проверки - раз в пять лет, а внеплановые - действительно, кады стуканут, кады кто-нить из ваших сотрудников подаст на вас в суд, что его незаконно уволили иль незаконно отказали в приеме на работу. Разные случАи бывали. Кроме этого знаете еще какие документы запрашивать будут?? Я тут в какой-то теме форума понаписала...если надо, еще раз написать могу.
                Штрафы от 500 до 5 000 рублей.

Прям не знаю...сама волнуюся....

Комментарий

АринаРодионовна напишите, пожалуйста, про документы. А как Вы узнали, что у Вас она скоро нагрянет? Или они предупреждают?

Комментарий

Vredina пришли не ко мне, пришли к знакомым. Без предупреждения, но так получилось, что в пятницу вечером, предписание принесли...всё как надо. Но так как вечером, то проверять начали только в понедельник с утра. И вот...мы...беднаи...всю субботу-воскресенье Т-2 делали. Хорошо хоть народа у них не много! ..........)

Тексты документов, которые требует трудовая инспекция повесила в форуме "Форумы/тексты документов/договоры" в трейде "Инструктаж по охране труда". А можно просто в "ПОИСК" ввести строку "трудовая инспекция" - она сразу списочек форумов вывесит! Там и будет "Инструктаж по охране труда".

Долезли ли вы до туда? Помог ли вам мой список? Очень жду ответа.

Комментарий

АринаРодионовна я Вам на мыл сбросила свои рыдания
                      Ох, испужалась я....
                      Ладно. Бум над этим работать.

Комментарий

Всеми уважаемая трудовая инспекция как развивающаяся структура полна сил, решимости и энтузиазма. Уделите основное внимание трудовым договорам, приказам (работники должны быть обязательно ознакомлены с приказами), порядку ведения трудовых книжек, форме Т-2. Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним должна быть правильно оформлена, желательно не забывать своевременно, вносить записи, если пропустили, все равно вносите. Обязательно исключите такие моменты как отсутствие записи в трудовой книжке или отсутствие самой книжки!!! Обычно к данным документам обращаются в первую очередь.
                        Если же есть какие-либо проблемы в отдельных вопросах, думаю, они разрешимы. Ведь в кадрах всегда все есть иначе нельзя работать только может быть, у кого-то это все долго ищется. Если это не такие глобальные вопросы как начисление и выплата заработной платы, то все обязательно можно найти и решить. Для исключения недоразумений в период очередной ревизии кадровой службы просчитайте нагрузку на кадровиков и если все в норме, то все участки у вас должны быть в идеальном порядке, а если нагрузка превышает норму, то подумайте о штатной единице или о том как вырулить ситуацию (привлекайте практикантов, работника по договору подряда, секретаря, загрузите на два-три дня психолога если он имеется в штате и др.). Трудовая инспекция тоже люди!

Комментарий

Vredina
                          Мне вроде говорили, что они ходыт по государственным и оооочень крупным предприятиям или если кто стуканет.

По банкам тоже ходят, у них вообще в этом году проходит тотальная всероссийская проверка условий труда (задание свыше).
                          Могут пройтись по кабинетам, посмотреть, в каких условиях люди-то работают, на какой площади располагаются, легко ли им дышится, достаточно ли света и т.д. Что касается банков, проверяющие могут побеседовать с кассирами (не перерабатывают ли они случаем).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X