Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 14:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть ли возможность "соскочить" с трудового договора

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Есть ли возможность "соскочить" с трудового договора

Тут один знакомый задал мне вопросик. Я ответить не смогла поэтому призываю вас на помощь.

Есть человек. Работает в крупной компании 7 месяцев. Но не в штате, а по трудовому договору, заключаемого каждый месяц. Причём ТД не его инициатива, а администрации. По работе нареканий нет, даже ценят. По неизвестной причине фирма не хочет переводить в штат ни задним числом, ни сейчас. Хотя в подразделении все в штате.
    Есть ли какие-нибудь методы давления на администрацию (включая судебное разбирательство)? Желательно с ссылкой на законы.

ЗЫ сейчас еще узнаю, на каких условиях его принимали на работу, и есть ли в штате вакансии.

Что вы об этом думаете?

ЗЗЫ мне кажется, что без вариантов
    Nikkiпятись!!!

Nikki Работает в крупной компании 7 месяцев. Но не в штате, а по трудовому договору, заключаемого каждый месяц Если Вы имеете ввиду трудовые соглашения, которые часто заключаются когда нет возможности взять в штат, и их пытаются выдать за гражданско-правовые договора подряда, то это просто фикция и фактически любой суд признает такие соглашения не гражданско-правовыми, а трудовым договором в соответствии с Тр.Кодексом РФ.
    Срочным трудовым договором - это тоже навряд-ли назовеш, так как для заключения срочного трудловго договора имеется спец. перечень (основания) ст.59 ТК РФ, все что не попадает, как ни называй и какой срок не устанавливай не будет считаться срочным, а значит по окончанию срока нельзя уволить и любой суд признает договр заключенным на неопредленный срок и востановит на работе.
    Если Вы имеет ввиду что-то другое, то я не понял
    By LOV !

Комментарий

Nikki да уж, ты уточни, плз.

Комментарий

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок. /Трудовой Кодекс РФ. Статья 58/
        Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. /Там же/
        Последний раз редактировалось UMNICHKA; 26.06.2003, 12:42.
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Какой то не понятный срок - 1 месяц...
          Тут, как то, поднималась тема о кидалове при приеме на работу... Может товарищу стоит призадуматься....

Комментарий

Ходок Вот и у меня такие же предположения К сожалению, пока уточнить ситуацию не могу - человек не доступен. Чуть позднее, надеюсь.

Спасибо, всем ответившим
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

В этой ситуации , как минимум , если захочется отдохнуть - отпускные платить вряд ли станут , все за свой счет будет (и место может потеряться)

Комментарий

anmax В этой ситуации , как минимум , если захочется отдохнуть - отпускные платить вряд ли станут , все за свой счет будет (и место может потеряться)
                С этим я не согласна, условие было что человек Работает в крупной компании 7 месяцев следовательно по новому ТК уже поимел право на отпуск, а вот реализация этого права будет делом сложным, но не безнадёжным.

Nikki в данном случае работнику при очередном заключении договора необходимо в письменной форме предложить администрации заключить бессрочный договор исходя из характера работы. Если Адм. отказывается и увольняет его (или не расторгает договор без заключения нового), то собрать все свои договорчики и пойти в суд с иском о незаконном увольнении и признании его первого договора заключеннным на неопределенный срок, да и еще о внесении его единицы в штатное рассписание!!! На войне, как на войне!!!

Комментарий

Semachka О! Классное предложение, спасибо, Вам
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Классное предложение - а человек что, увольняться собрался? Или для него оформленные отношения важнее наличия работы?
                    ИМХО, тут не юридическими инструментами решать нужно Хотя, с юридической точки зрения Ваш знакомый конечно прав! Что фикция, то фикция!
                    Можно вот что посмотреть:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
                    от 20 мая 1997 г. N 051/160-97

РЕКОМЕНДАЦИИ
                    ПО РАЗГРАНИЧЕНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
                    И СМЕЖНЫХ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ
                    Учение - изучение правил,
                    Опыт - изучение исключений.
                    :cool:

Комментарий

sim112 Ну, ему надо определиться, потому как ситуация когда компании 7 месяцев. Но не в штате, а по трудовому договору, заключаемого каждый месяц. тож не хорошо
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki * А что, какие-то негативные результаты уже наступили? Или просто стабильности хочется?
                        Я бы в суд обратился (точно так, как Semachka советует) только при попытке администрации отказаться "заключить очередной договор"
                        Учение - изучение правил,
                        Опыт - изучение исключений.
                        :cool:

Комментарий

sim112 Я так понимаю, что просто надоела неопределенность. Я ему все тутошние рекомендации передала, пусть теперь сам выбирает, что ему больше подходит
                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Подписывает ли он бумаги со сроком действия, превышающим срок его договора? Можно ведь по душам поговорить с руководством на тему: закорачиваю портфель в соответствии со сроком или: кому передавать? а при закорачивании упущенная выгода бывает такая, что ... Т.е.: исполняет ли он текущие функции или функции с горизонтом тактического планирования? Если текучка, то у любого руководства (независимо от класса работника) есть твердое убеждение о его заменимости (особенно, если у конторы хватает денег на прожитье и можно руководить как заблагорассудится). Но тогда нужно вылезать с текучки на тактику, а. если повезет, то и на стратегию.
                            Удачи

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X