Bankir.Ru
10 декабря, суббота 19:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как "сохранить лицо" на собеседовании?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как "сохранить лицо" на собеседовании?

Вопрос, по сути прост:
    Вы пришли на собеседование, все выяснили, поняли, бегло обдумали - фигня. А от вас ждут ответа на предложение. Тут варианта два: 1. согласен на эту работу при определенных условиях; 2. не согласен, но нужно уйти и не обидеть. Каковы ваши практические варианты?

Из своего.
    1. Прикидываю "моральные накладные" расходы (например за командировки, серхурочные и т.п.) набрасываю сверху к желаемому окладу и озвучиваю. Как показала практика, желающих на такую постановку вопроса нет (ищут кто дешевле продается).
    2. Говорю, что должен обдумать, ответ готов дать спустя 2-3 дня, а может и больше - тут по ситуации. Через положеннный срок звоню и отказываюсь. Честно и не выглядит легкомысленно.

А вы?

Кузьмич Да, самое главное - держаться уверенно, говорить четко и ясно. Попросить рассказать обанке или компании. Рассказать о себе по сути, что делал, где работал, почему уходил и.т.д, но без особых подробностей. Высказать ясно ,что ты хочешь получить. И не отступать !!! Надо четко знать себе цену. Если они хотят дешевую "рабочую силу" ... тут без комментариев ,а вот если ж хотят уверенного в себе специалиста, то пойдут на твои условия.
    Вот еще интересный вопрос, по мере накопления результатов в работе, ты чувствуешь .что есть потенциал работать больше и лучше. Ты просишь повысить з.п. и, возможно, статус (ведущий...начальник...) Если тебе говорят "нет" вот тогда что делать???

Комментарий

kosta-rico, Ты просишь повысить з.п. и, возможно, статус (ведущий...начальник...) Если тебе говорят "нет" вот тогда что делать???
      здесь, мне кажется, все зависит от твоих хотелок и приоритетов. если работа важна и интересна, и ее просто невозможно упустить - это одно. а если все-таки важно, имея накопленный опыт, делать карьеру(а почему и нет?) - то другое.[/B]

Комментарий

iva В том то и оно, если чувствуешь, что все ок, работать хочется, но тебе не хотят платить больше.... значит надо уходить в новое место...новый коллектив, снова приживаться и т.п. ???

Комментарий

kosta-rico - такие в Москве проблемы?
          Здесь большой выбор))))). Помнится, в ту давность, когда еще не звали, а сама шуршала - мест в 5-6 соглашалась выйти с разбросом в месяц, работая по 3-4 дня, в одном месте неделю, не принося трудовой, в процессе оценивала условия, добавляла требования (поработав пару дней можно обнаружить, что этого-того нет, штрафы им обеспечены, завал такой, что разбирать бесплатно не будешь и т.д.).
          Да и отказывалась я честно в таких ситуациях, обоснованно и совсем не легкомысленно.

Комментарий

Buzik Вообщем правильно. Я тоже не буду сидеть на одном месте, зная что могу реально заработать больше. В конце концов выберу деньги, все таки нам, мужчинам, приходится думать не только о себе, но и о своей семье и даже родственниках. Я уже и не говорю, что надо нормально отдыхать при таком темпе работы ...

Комментарий

Buzik работая по 3-4 дня, в одном месте неделю, не принося трудовой, но в это время вы были безработной или у вас имелось основное место работы? Если имелось основное место работы - как вы умудрялись так часто отпрашиваться?

Комментарий

sanyek во всем нужна снаровка, закалка .тренировка

Комментарий

sanyek - временно безработной))). Я изначально не планировала по 3-4 дня работать, просто на всякий случай согласилась выйти и в несколько других мест (вдруг обстановочка не та или еще что), и уж больно мне в первом месте не понравилось - маленький карманный банк, где родственники работают))).
                  В другом был полнейший завал дел в отделе - но так как меня ждали еще в одном месте, я запросто написала заявление и объяснила причины. Причины впечатлили и мне добавили деньжат. Осталась. Да, и рабочий день там был до 17-00 ))))))).

Комментарий

Buzik Рабочий день до 17 ??? Здорово! и хдей-то Вы такой лакомный кусочек отхватили? Кто посоветовал или сами нашли или Вас нашли ?

Комментарий

Buzik Причины впечатлили и мне добавили деньжат. Напиши книгу об этом и ещё гонорар получишь!
                      Деньги - это чеканная свобода.
                      Ф. М. Достоевский

Комментарий

Кстати, что если job.ru заблокирован, а вакансии посмотреть хочется, кто знает как обойти блокировку или подобный сайт ???

Комментарий

kosta-rico - а Вы на каком уровне работу искали? на уровне специалиста, начальника отдела или нач. управления?

Я писала выше, что сама искала, а совсем лакомых кусочков не бывает.

Комментарий

Buzik А преоре, мне интересна зарплата. Потом уже статус. Может это не совсем правильно, конечно. Сейчас работаю экономистом в довольно крупном банке, надеюсь, что дадут ведущего через может полглдика. Когда буду уверен на 155,5 % в своих силах и знаниях в этой области, буду искать позишн начальника отдела. Но если предложат что-нить интересное сей час - рассмотрю с удовольствием

Комментарий

kosta-rico Когда буду уверен на 155,5 % в своих силах у вас в корне неправильный подход. В данном случае, следует руководствоваться поговоркой "Хороший понт дороже денег" и смело говорить что все могу (при этом самому искренне в это верить)

Комментарий

sanyek Спасибо за совет. Только это качество мне немного несвойственно (наверно это мой маленький минус) Для меня проще преобрести знания и твердо стоять на ногах на любом "ковре" или на любом собеседовании или деловой встрече.

Комментарий

>> Для меня проще преобрести знания и твердо стоять на ногах на любом "ковре" или на любом собеседовании или деловой встрече.

Если Вы оцениваете себя как хорошего спеца , то на Вашей должности Вы супертвердо на ковре стоите. А знания специалиста более высшего звена Вы не приобритете пока им не станете и уже в процессе не научитесь. Рост - это умение учиться и работать на следующем уровне на базе собственного опыта.

Комментарий

anmax Абсолютно согласен. Но вопрос вот в чем: на очередном собеседовании можно говорить, что ты суперстар и все можешь и умеешь, а внутренне помимаешь, что может ты себя где-то обманываешь - это не совсем для меня. Я проще скажу реально, что я могу делать хорошо. И скажу, что есть желание и возможность сделать больше, на более высоком уровне.

Комментарий

anmax Рост - это умение учиться и работать на следующем уровне на базе собственного опыта. это изречение я даже запомню.... хорошо сказано.

Комментарий

Вообще-то желательно четко определять эффективность и результативность (если дискретно) своей работы. И, если вы видите, что народ попался жадный, пузатый и обидчивый, то и нечего там у них делать. Но надо иметь в виду, что сейчас развелось столько речистых претендентов, что очень часто серьезные фирмы берут на испытание. Чем так же пользуются и жулики. Поэтому вы будете прекрасно поняты, если обозначив возможный результат и получив некую оценку возможного вознаграждения, вы возьмете время для того, чтобы пройтись ПО РЫНКУ!
                                        Удачи

Комментарий

kosta-rico А преоре, мне интересна зарплата. Потом уже статус. Сейчас работаю экономистом в довольно крупном банке, - теперь понятно. Экономисты особо не выпендриваются. Научишься еще))))).

А меня интересовало все в совоПукности. И зрЯплата и красивое название должности (для дальнейшего рывка, знаете ли) и рабочее время - я же девочка, у меня семья не на последнем месте, к сожалению

Но если предложат что-нить интересное сей час - рассмотрю с удовольствием - а ждать не надо, искать надо)))).

sanyek "Хороший понт дороже денег" и смело говорить что все могу (при этом самому искренне в это верить) - пр-а-а-а-льно, опять же недели 2 дергать не будут, пока в курс дел входишь, а за это время с основными моментами разбересси))), на банкире почитаешь, опять же)))).

Комментарий

Buzik Экономисты особо не выпендриваются. Научишься еще))))). Хех... конечно же.... Наверно е в итоге все к этому придем (кто еще не пришел ессесвенно а искать пока не хочу ,мне и НБР хорошо

Комментарий

Встречают у нас как известно по одежке. .... Провожают по уму.
                                              Потому:
                                              - Для похода на собеседование надо одеьтся не как первая подруга невесты, а скромно, но со вскусом и желательно в размере не менее предполагаемой зряплаты, что-то такое в два-три цвета (не забыть по дороге убить 2 или 3 стилистов из соседнего салона).
                                              - На собеседовании доказать какая ты умница и что обычно весь свой потенциал направляешь исключительно на рост благосостояния банка ну и для личного удовольствия (морального) тоже. Финансовый вопрос оставить напоследок и поинтересоваться им как бы невзначай (типа хватит ли на новую сумочку?).
                                              - Главное, чтобы с тобой беседовал не щегол из JOBa, плохо отличающий дебет от кредита, но выучивший психологию наизусть и поэтому плохо представляющий что с ней делать и к чему прикладывать, а кто-нибудь из менеджеров (желательно мужчина), которого надо сначала завалить неплохим знанием нормативной базы, а потом невзначай объяснить, что банк банку рознь и в каждом банке своя кухня, но общего тоже много. А тебе - умной девочке -ничего не стоит в течении 2-3 месяцев догнать на уровне основных знаний всех предпологаемых коллег.
                                              - Надо держать руку на пульсе всех значимых банковских новостей и постоянно дозированно их подмешивать в разговор (естественно в рамках своей предпологаемой должности и немного (много) выше).
                                              - Разговор надо направить в такое русло, что бы было понятно, что не Банк выбирает тебя а ты выбирашеь Банк.
                                              - И никакого интима.

Комментарий

Гаяночка Встречают у нас как известно по одежке. Вообще верно, но за одеждой хорошо бы следить всегда. Если есть несколько хороших костюмов, ботинок , рубашек и галстуков. Если все это на тебе превосходно сидит, да еще ты специалист, то получается такая гремучая смесь.... наверно это можно назвать ТОП менеджмент.... А от сюда все....з.п., статус, знакомства и вообще "жизнь удалась"

Комментарий

kosta-rico
                                                  Правильно, но сначала надо попасть в штат

Комментарий

Гаяночка Но мы, слава Богу, уже ТАМ ;-% не так ли ?

Комментарий

Главное на собеседование не надевать часы Патек Филипп, так как уже многие банки знают мой тест, подтвержденный многолетним опытом!
                                                      Удачи

Комментарий

lotss а что , костюм от зеньи тоже не покатит ;-)))

Комментарий

Нет костюм можно! А вот часы ни в коем случае!!! Я лет девять назад объяснял одному предправу, когда надо увольнять управляющего портфелем, так как сей фрукт проходит следующие стадии своей карьеры в банке:
                                                          -определение: чем он вообще должен заниматься;
                                                          -выявление и замыкание на себя финансовых потоков банка;
                                                          -обучение управлению портфелем за счет банка с принесением банку небольших доходов;
                                                          -первые сделки мимо банка на себя;
                                                          -покупка часов Патек Филипп ;
                                                          -нанесение банку непоправимых и весомых убытков и стремительное убегание из оного, пока все не раскрылось.
                                                          Я рекомендовал увольнять управляющих сразу после покупки часов Патек Филипп. Ввиду того, что много управляющих и просто народу из того банка разбежалось (многие с часами), то я сам столкнулся со своим же тестом в другом через пять лет после завершения работы в этом банке.
                                                          Удачи

Комментарий

lotss интересно, все по полочкам, но почему такая привязанность к часам именно этой марки???

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X