Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возрастные "предрассудки" - когда подчиненные старше...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возрастные "предрассудки" - когда подчиненные старше...

Наверное есть такая проблема... Или ее нет?

Давайте обсудим всё чаще возникающую в реальной жизни (и особенно в Москве) проблему-ситуацию, когда подчиненные старше (по возрасту) руководителя. Вообще есть ли такая проблема?

Косвенно мы касались этого вопроса в темах А если я НЕ ХОЧУ быть руководителем?! http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=24507 и Молодые предправы в банках - Ваше мнение? http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=23801

Лично меня периодически "терзают смутные сомнения" о том, что испытывает человек в позиции подчиненного по отношению к своему /младшего возраста/ начальнику?

Сам я никогда не был в таком положении в том числе и потому, что человек я еще довольно молодой и все мои руководители были старше меня (причем как минимум на 5 лет). При этом мне уже приходилось руководить людьми, которые были меня старше и на 15 лет!

Я предполагаю, что у великовозрастных подчиненных в такой ситуации может обостряться комплекс неполноценности со всеми вытекающими из этого следствиями/последствиями. А может и нет... По крайней мере не всегда.

Что думаем, дамы и господа? Интересует мнение и "несчастных" подчиненных и "счастливых" руководителей.
    54
    меня это раздражает (раздражало бы)
    37.04%
    20
    мне всё равно
    40.74%
    22
    меня это устраивает (устраивало бы)
    9.26%
    5
    Не знаю, трудно сказать
    12.96%
    7

У меня второй шеф был на год моложе. В целом хорошие впечатления. Снова бы пошёл к нему работать с удовольствием. Но... мне нужны перспективы и весьма высокая зарплата, а он не хочет мне давать ни того, ни другого. Может отчасти у меня нет комплекса неполноценности потому что у меня есть финансовое образование, а у него, по крайней мере, когда я у него работал, не было.

Комментарий

VP NEO
      Была такая проблема. У меня человек работал, который был старше меня на 23 года, дедушка проще говоря, и мне приходилось его гонять по всей Москве и в хвост и гриву. Порой мне было даже как-то неудобно давать ему поручения.

Комментарий

Снайпер Порой мне было даже как-то неудобно давать ему поручения. - такая же фигня.
        И чо ты делал? Как боролся со "смущением"?

Комментарий

Снайпер sanyek

Ага! А представьте, что начальник не только намного моложе и еще и женщина. Как бы Вы отреагировали в данной ситуации, оказавшись на месте подчиненного?
          "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Toffy работал бы. А какие есть альтернативы?

Комментарий

sanyek А какие есть альтернативы?

От банального увольнения до подстав - первый вариант (типа, ах если ты такая молодая и такая умная, то работай и выпутывайся, мол, сама)

От повышения уровня эффективности работы до нормального рабочего ритма - второй вариант (типа, если она может, то и я смогу)

С уважением.
              "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Снайпер
                Была такая же проблема, мой подчиненый начинал работать в банках, когда я еще школу не закончил. При этом у меня совсем не было управленческого опыта (это был мой первый в жизни подчиненный). Поначалу чувтствовал себя не в своей тарелке. Но потом, когда и мне и ему стало понятно мое преимущество в профессиональном плане, стало полегче.
                Главное, по-момему, в такой ситуации принмать во внимание только профессиональную сторону, а не бравировать своим положением начальника.

Комментарий

Я, видимо, "счастливый" руководитель. Только лучше (ИМХО) быть менее "счастливым", т.е. когда подчиненные - твои ровесники или младше. Т..к у старшего поколения при наличии молодого руководителя со временем вырабатывается ряд комплексов, негативно влияющих на производственные процессы. Также имеет место неадекватное восприятие указаний, несерьёзное отношение к работе, таким образом постоянно приходится доказывать своё с позволения сказать "превосходство". А это - излишняя трата времени и сил. Нет, уж если набирать себе команду - только одной возрастной группы.
                  Kirus Главное, по-момему, в такой ситуации принмать во внимание только профессиональную сторону, а не бравировать своим положением начальника. - это точно.

Комментарий

Психологически, конечно, начальник должен быть старше подчиненного, поскольку опыт и знания у такового больше. Однако, бывают (немало) и обратные удачные случаи, исключительно тогда, когда младший по возрасту начальник обладает должным чувством такта. Я лично была и в том и в другом положении и никогда таковых проблем не имела. Тут все индивидуально, от человека зависит. Умный молодой начальник всегда найдет общий язык с более знающим подчиненным и будет его всесторонне стимулировать к передаче себе его знаний, а глупый будет пальцы веером крутить, пока его не выгонят (если не блатной конечно)! Однако заметила, что молодому начальнику-мужчине значительно легче работать со старшей по возрасту женщиной, чем мужчиной, и наоборот, объяснить это трудно. У меня была старшая во возрасту подчиненная, намучилась я с ней, пожалуй это- единственный раз, а так, все подчиненные моложе. Хотя довелось поработать с начальником-учредителем 22 года парню, но я его звала по И.О., а он меня на "вы" и Надеждой, довольно смешно, но даже симпатично как-то было! Стал крутым бизнесменом и я горжусь, что основы юриспруденции он постиг именно у меня, по телевидению даже светится.

Комментарий

Nada Однако заметила, что молодому начальнику-мужчине значительно легче работать со старшей по возрасту женщиной, чем мужчиной, и наоборот, объяснить это трудно. Это точно особенно когда начальник - единственный мужчина в коллективе. Прям как сын полка

Комментарий

sanyek
                        Нет уж, такого не бывает , скорее наоборот: как сын полка подчиненный, это точно! А вот самый мрак, когда старый мужик подчиненный у молодого мужика-начальника. Уж точно, что будет настраивать всех против него и показывать свое превосходство, я это сколько раз наблюдала. А женщины народ более мягкий и потом, кто озабочен особо карьерой, а кто нет. Мне вот все равно как меня называют, начальник или нет, с удовольствием отдам свою должность молоденькому, с которым работаю год, если будет себя хорошо вести. Усталость пахать тоже сказывается... А вот со старшими женщинами над собой мне хуже работать, цепляться начинают к внешнему виду, то сними, то не одень...

Комментарий

sanyek Это точно особенно когда начальник - единственный мужчина в коллективе. Прям как сын полка значит решились проблемы ?
                          У меня вот сейчас начальник моложе меня, но проблем нет никаких... даже в боулинг клуб ходим... и вообще если человек умный, появляется уважение и не важен его возраст...

А вот когда я была руководителем у более старшей женщины....безусловно включаются женские штучки- зависть, сплетни , клевета и т.п.

Комментарий

sanyek

Да никак особо не боролся, сперва на "ВЫ" называл, потом на "ТЫ" перешли. Правда долго отношения не продолжались, свалил он через три месяца. Задолбала грит эта работа.

Комментарий

Toffy

Работал я в подчинении женщины. Правда она старше меня была, но больше мне такаго счатья не надо. С мужиками куда проще работать, объясняться на сленге и вооще.
                              Ей чего не скажешь все не так, я правда был тогда еще "зеленым". Сейчас с ней обчаюся на равных.

Комментарий

Резюмируя начатый разговор, можно отметить, что такая проблема действительно имеет место в большинстве случаев. И начальникам дискомфортно, и подчиненным.

Kirus Главное, по-момему, в такой ситуации принмать во внимание только профессиональную сторону, а не бравировать своим положением начальника.

Верно, таким образом я и строил отношения. Всё было ок, но у меня был дискомфорт. Мне нравится, когда у подчиненных все-таки есть блеск в глазах, ощущение перспектив, карьерного роста и т.д. Когда я это блеска не вижу или его мало, то тоскливо.

Комментарий

VP_NEO такая проблема действительно имеет место в большинстве случаев. Такую проблемму создают только сами люди (руководители или подчиненные). Если занимать должности согласно способностям, то возраст здесь роли не играет. Все остальное уже личные проблеммы человека. Молодого начальника - если он не дорос до занимаемой должности, или более страшего по возрасту подчиненного - если у него неоправдано большие амбиции.
                                  By LOV !

Комментарий

Я был только руководителем у более старших коллег, и могу сказать, что при правильном понимании взаимоотношения между подчиненными и руководителями проблем быть не должно. Атмосфера, которая располагает к работе, уважение и чувство такта позволяют избегать неприятных ситуаций в работе. И мне, в отличии от некоторых моих знакомых, никогда не было обидно за то, что меня могли называть по имени, но на Вы, а я пользовался исключительно именем-отчеством.

Комментарий

Я тоже отношусь к тому слою "счастливчиков". Да, вначале было трудно, но я старалась быть толстокожей для каких-то колкостей, косых взглядов. Практически все мои подчиненные - это женщины старше (некоторые в 2 раза) меня. Но я хочу сказать, что если ты относишься ровно и доброжелательно ко всем и не реагируешь на них, то такое отношение сходит на нет.. Но показать свои зубки обязательно надо - иначе сядут на шею и не будут воспринимать начальником, тем более если я пришла позже их и была на том же уровне подчиненных. А то что они не добились того что могли, то это говоит об их инфантильности и не умении работать.

Комментарий

Baggy
                                        К сожалению смею предположить, что там дело далеко не в инфантильности и неумении их работать, а скорее в Вашем привелегированном положении (папа, мама, муж и т.д.), поскольку при выдвижении из одного коллектива на руководящую должность кого-то одного конечно учитывается стаж и опыт работы, если этого нет, то и получаются ситуация, как у Вас. А при таком положении, косых взглядов, увы, Вам не миновать или просто все опытные демонстративно уволятся и оставят Вас с объемом работы, который Вы не в состоянии будете выполнить, таких случаев полно! Есть профессии, в которых решает все исключительно опыт работы:врачи, педагоги, юристы, бухгалтера и др.

Комментарий

Nada извини - не всегда так бывает.... Я будучи нач. отдела руководила женщинами старше себя, для которых слово карьера просто не существует... т.е. она всегда будет исполнителем , причём чем "тупее" исполнение, тем лучше для неё же. Грубо говоря - мне в эту графу что поставить? а в эту? через месяц- те же вопросы.

Комментарий

senegalka
                                            Не знаю, но я таких не встречала в банках, это уже уровень типа бухгалтера ЖЭКа, то тогда что они делают в банках? От них надо просто избавляться. Но согласись, иметь в подчинении женщин в 2 раза старше- врагу не пожелаешь. Я работала тоже начальником с женщиной предпенсион, так с ужасом вспоминаю! Нет, молодые пожилыми не должны руководить, неестественно это.

Комментарий

Nada то тогда что они делают в банках? От них надо просто избавляться. эх, а уволишь - тебя все осуждать начинают. Вот и неизвестно, что лучше то.

Комментарий

Nada senegalka Не все опять-таки все не так однозначно. есть люди предпенсионного возраста, которые продолжают профессионально расти, а есть молодые, которым ничего по жизни не надо. Пример: когда я десять лет назад пришла в банк, там работала молодая женщина. Сидела она в бухгалтерии на участке заработной платы. Так вот и теперь она сидит на том же участке. Сколько я не уговаривала закончить институт (у нее проф.среднее) - не захотела, хотя в то время банк оплатил бы учебу. Ни разу за все время я не услышала от нее просьбы пойти на семинар, приходилось силком выталкивать. Уговорить перейти на компьютерную программу расчета з/пл стоило мне обещания сидеть рядом с ней и обучать ее работать в этой программе. А разница в возрасте между нами почти 15 лет.
                                                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY Согласен!
                                                  У нас в банке работала женщина пенсионного возраста, которая постоянно росла и при этом осваивала новые программы!!! Все поражались этому.
                                                  Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Комментарий

Vikt
                                                    Все правильно! Интеллект человека не зависит от его возраста. У меня знакомая судья есть, чего-то я ей в свое время чем-то понравилась, ну подружились, она даже составила мне протекцию в банк, так ей сейчас 65 лет, невозможно поверить, работает, да еще как, звоню и советуюсь, а выглядит на 40!
                                                    CHERRY
                                                    Гнать эту молодую, раз мозгами шевелить не может, пусть сидит дома и мужа ждет, может у нее именно в этом призвание, тоже неплохо

Комментарий

Nada Как у Вас все просто: гнать, давить (это из другого форума, про мух-с) и проч и проч. Понимаете ли, может я и плохой руководитель в Вашем понимании, но я считаю, что результат работы определяется не только профессиональными навыками каждого отдельного работника. Есть еще такое понятие как "коллектив". Ну выгнала бы я ее, ну пришла бы на ее место молодая стерва или старая грымза (чего б не говорили, а свято место в банках пусто не бывает, непременно нашелся бы кто-то из руководства, захотевший пристроить своего человечка), ну и считала бы она зарплату по специальной программе, а я бы тратила уже время не на обучение сотрудника, а на улаживание конфликтов. Не знаю уж, что лучше. От этой я по крайней мере всегда знала, чего ждать, а чего не ждать. А кроме того, у людей такого склада есть свои плюсы. Просто надо уметь их использовать.
                                                      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Nada Интеллект человека не зависит от его возраста.
                                                        Еще один пример на эту же тему. Когда я проходил практику в Госплане России (была такая организация), там работал мужчина лет 70. Его работоспособность поражала всех. Его молодая помощница (тоже работящая дама) к концу дня, по ее собственному признанию, буквально с ног валилась от усталости.
                                                        Единственным минусом этого человека было то, что он (по его словам) после обеда засыпал. Так он по этой причине не обедал на работе! А сколько молодых, которые дремлят в банке (в той или иной форме).
                                                        Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Комментарий

CHERRY Просто надо уметь их использовать.
                                                          Полностью согласен, есть разные типы сотрудников, и если такой сотрудник нужен для нормального функционирования подразделения, то ничего плохого в этом нет. Нужно его правильно мотивировать (нечто подобное обсуждалось в теме про инфантильность).
                                                          Другой вопрос, когда такой вот "неповоротливый" сотрудник тормозит работу. А если он еще и старше, да и пришел в это подразделение раньше начальника... Здесь уже нужны кардинальные меры.[/QUOTE]

Комментарий

Nada
                                                            Вы взяли очень поверхностный слой знания обо мне - и сразу пришли к не очень лицеприятному выводу обо мне. Правильно сказала Сенегалка - у них нет даже стремления сделать карьеру - у них (даже не у всех) есть высшее образование, есть опыт (побольше чем у меня), но нет стремления - их удовлетворяет статус подчиненных, исполнителей - они не в состоянии принять решение. А меня все это неудовлетворяло, и я стала стремиться к большему. А папа, мама, муж - все это совсем другая сфера деятельности и с моим начальством они не пересекаются.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X