Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первые признаки "кидалова"!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Первые признаки "кидалова"!!!

Ну что, давайте обсудим кое-что весьма важное.

Как определить, что тебя могут кинуть при трудоустройстве в банк/в компанию?

Что может являться первыми признаками этого - в общение со службой персонала работодателя, с будущими руководителями и коллегами, внешнее впечатление от офиса и т.д.?

О том как вообще надо вести переговоры при трудоустройстве мы когда беседовали http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=1 ,

и про то, как "выбивать" зарплату http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=15976,

...а вот как надо правильно протестировать работодателя при интервью, чтобы определить нет ли "кидалова"?

В теме "О выполнении работодателями своих обещаний" http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=26825 голосование показало, что 86% хотя бы раз сталкивалось с невыполнением работодателями своих обещаний, в том числе 68% - сталкивалось неоднократно.

О проблемах задержки заработной платы мы говорили тут: http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=19582

Что можно понимать под "кидаловом"? Прежде всего, когда реально тебе заплатят меньше, чем обещали, когда не предоставят всего объема обещанного на собеседовании компенсационного пакета, когда резко изменят условия работы и внезапно поставят перед фактом и т.д.

Когда есть шанс опеределить возможное "кидалово"?
    На том коротком промежутке времени между началом переговоров с новым работодателем или его представителями И перед увольнением с предыдущего места работы (или перед устройством на новое место, если вы до этого не работали).

Итак, как и по каким признакам можно успеть определить возможное "кидалово"?

VP_NEO
    Меня настораживает, когда настаивают на срочном, прям сегодня, выходе на работу. Особенно если при этом ругают увольняемого с этой должности.
    Когда на не сильно секретные вопросы отвечают "коммерческая тайна" или фигню.
    Не дают посмотреть на отдел/рабочее место.
    Очень быстро проводят собеседование.
    Сами не понимают, о чем спрашивают. В смысле - не понимают сути твоей специальности.
    Повышение обещают, но не за конкретные результаты/сроки, а когда-то там.... мы подумаем... посмотрим... и т.п.
    В какой-то степени - личная неопрятность собеседника. Или наоборот, идеальный внешний вид, на который у человека полдня должно уходить.

Мой личный итог - одно такое кидалово. Почти все признаки присутствовали. Но там ситуация была - я в кризис вышла из декрета - перерыв в работе, маленький ребенок подмышкой, толпы безработных "небракованных" специалистов. На 92й день уволилась - с испытательного срока неудобно было.

Комментарий

фразы типа: "сначала мы с Вами заключим срочный договор, а потом посмотрим...";
      легко достигаемая устная договоренность о размере зарплаты, соц. гарантиях и проч.;
      излишняя заинтересованность в пожеланиях претендента при наличии вышеупомянутого;
      оговорки типа: "вечером мы иногда работаем допоздна"

Комментарий

Да, оговорки "вечером мы иногда работаем допоздна" тоже.

Комментарий

solus rex
          Не хочу с Вами спорить, но одна моя приятельница месяца четыре назад устроилась в банк, в котором при трудоустройстве ей неоднократно и настойчиво говорили о том, что вечером мы иногда работаем допоздна . И что Вы думаете - НИ РАЗУ за все 4 месяца больше, чем минут на 20, они не задержались. Вот так бывает...

Комментарий

Меня всегда настораживает 3 аспекта:
            1. Зарплату установим такую-то, а потом посмотрим. В результате гонишь продуктивность работы, расчитывая, что оценят, а оказывается наоборот, кинут 100-200 $, выжмут как лимон и все, ищешь опять, но уже с головой, сразу устанавливая одну и ту же планку до и после испытательного срока;
            2. Когда предшественник подозрительно быстро уволился и его ругают, а по его исходящим документам видишь, что умный человек был, значит с тобой будет то же самое, я на собственном опыте ЭТО испытала ;
            3. Когда берут на место человека, который якобы не справился, клюнешь на приманку, а окажется, что они там перемирятся и останешься сам не у дел.
            Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Меня настораживает, когда настаивают на срочном, прям сегодня, выходе на работу.
              Был у меня такой случай... И - не кидалово оказалось, даже зарплату почему то платили (неожиданно для меня) на 100 у.е. больше, чем обещали...

А вот такое :

Когда берут на место человека, который якобы не справился, вовремя я раскусила, ушла на третий день, слава богу в книжке не успели записать..
              Последний раз редактировалось senegalka; 03.04.2003, 15:46.

Комментарий

Первый признак кидалова - низкая зарплата на испытательный срок с устным обещанием "значительно ее поднять" по результатам. Можно уходить, не задумываясь - 90% что прокатят.

Комментарий

senegalka на 100 у.е. больше, чем обещали

ИМХО-лотерея, как и все в этой жизни, не угадаешь...

Комментарий

Chinch дык просто поняли- как им повезло... и люди порядочные оказалсь..

Комментарий

язва
                      Меня настораживает, когда настаивают на срочном, прям сегодня, выходе на работу
                      Ну это как правило везде хотят, чтобы человек вышел на работу по-быстрее (по крайней мере по моему опыту; правда один раз меня согласились ждать 3 месяца - просто мне очень хотелось в отпуск сходить). По крайней мере оперативное решение вопроса лучше, чем многонедельное компостирование мозгов с оговоркой, что типа нужно ещё раз встретиться

Комментарий

SUPERALISA Мне нужно некоторое время подумать, в среднем неделю плюс две недели увольнительных, чтобы нормально уйти, доделать все дела.
                        А вот когда "прям сегодня", то это не очень. Что-то не так.

Комментарий

язва у моих горел годовой отчет, причины бывают и уважительные, а потом- вдруг ты им так понравилась, что уже жить без тебя не могут

Комментарий

senegalka Я же не говорю нуихвбанюнавсегда. Но меня насторожит. И я поинтересуюсь, куда делся предыдущий сотрудник как раз накануне годового отчета.

Если кидалово, то несколько моментов бросятся в глаза. А если только что-то одно, то смотреть по ситуации.

Комментарий

Все таки из того, что говорят при приеме не всегда можно определить: кинут или нет. Ведь вот выше примеры когда одни и теже факты имели разные последствия ( со срочностью выхода на работу и т.д.). Поэтому, ИМХО самое лучшее до разговора с будущим работодателем или после него в период времени на раздумья поискать информацию на стороне о работодателе. В крайнем случае уже на работе в первые дни можно присмотреться.
                              By LOV !

Комментарий

LOV0316

1. А где ее искать, с учетом закрытости банков и отсутствия сайтов с такой тематикой?

ALL

Относится ли, по вашему, к теме "кидалова" предложение по работе первые три месяца по контракту, а потом по трудовой книжке? Варианты разрешения проблемы? Ваше мнение и примеры. Спасибо.

Кстати, была еще темаУЛОВКИ работодателя

Комментарий

JABBA предложение по работе первые три месяца по контракту, а потом по трудовой книжке?

такие предложения свидетельствуют, скорее всего, о правовой неграмотности потенциального работодателя либо о его пренебрежении нормами трудового законодательства и косвенно указывают на стиль работы.
                                  И первое, и второе - суть трудовые отношения, возникновение которых должно быть обличено в письменную форму, т.е. должна быть сделана запись в трудовую книжку.

ст. 66 ТК
                                  Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.
                                  Кроме того, условки со "срочными" либо "гражданско-правовыми" договорами в настоящее время не пройдут. Действующий ТК презюмирует существование трудовых отношений, как бы их стороны не именовали.
                                  ст. 11 ТК
                                  В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.
                                  ст. 58 ТК
                                  Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.
                                  Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
                                  Последний раз редактировалось solus rex; 08.04.2003, 06:52.

Комментарий

solus rex

Скажите, а вы на собеседование с ТК приходите?
                                    Давайте грамотно выстроим систему оппонирования (как себя вести), в случае внесения такого предложения от работодателя.

Комментарий

JABBA хороший юрист ходит на собеседование без ТК.

Давайте грамотно выстроим систему оппонирования (как себя вести), в случае внесения такого предложения от работодателя.
                                      Начнем с правовой грамоты.
                                      Каждый наниматель должен знать две аксиомы:
                                      1. нужда любого наймодателя в личном исполнении нанимателем каких-либо функций, задач при условии соблюдения внутреннего трудового распорядка - суть трудовые отношения, квалифицируемые трудовым договором.
                                      2. В настоящее время в России имеют место два вида трудовых договоров - срочные и на неопределенный срок. Принимая во внимание ст. 59 ТК, при поступлении на работу в кредитные организации наниматель должен знать, что срочность может быть обусловлена только:
                                      а) необходимостью заменить временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;
                                      б) периодом выполнения временных (до двух месяцев) работ.
                                      в) выполнением заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;
                                      г) пенсионным возрастом претендента;
                                      д) внутренним совместительством.

Кроме того, срочные договоры заключаются с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
                                      Последний раз редактировалось solus rex; 08.04.2003, 11:12.

Комментарий

... то есть, при поступлении от работодателя предложения заключить контракт либо трудовое соглашение следует уточнить: "разумеется ли под этими понятиями заключение трудового договора".
                                        В случае поступления предложения заключить договор на определенный срок следует выяснить, чем обусловлена срочность отношений, исходя из вышеназванных оснований допустимости срочных отношений.

Комментарий

solus rex

Более чем достойный ответ.

ALL

Комментарии по практике есть?

Комментарий

JABBA Комментарии по практике есть?

- Продлеваем тебе испытательный срок на четвертый месяц. Ознакомься с приказом.
                                            - Это запрещено КЗОТом.
                                            - А ты, милочка, не у кзота работаешь, а в коммерческом банке.
                                            - Вот вам заявление об уходе по причине несоблюдения администрацией банка трудового законодательства РФ.
                                            - Нет такого основания, переписывай на "по собственному желанию".
                                            - Подавитесь. Но увольняюсь с завтрашенего дня.
                                            Уволили. Другую сотрудницу полгода увольняли - пока замену себе не нашла, рвали заявление. А начальника отдела увольняли - вечером ушел с работы, утором приходит - охрана не пускает - вы здесь больше не работаете.

Практика у нас как обычно

solus rex Спасибо. Все конспектируют.

Комментарий

JABBA предложение по работе первые три месяца по контракту, а потом по трудовой книжке

у меня был такой случай, но это было вызвано тем, что отдела как такового еще не было, я должна была его "организовать и возглавить"-подобрать персонал и проч., поэтому на две недели оформили меня по договору подряда-якобы для выполнения работы по созданию договорной базы, подбору кадров и проч. а потом, после всех орг/мероприятий оформили как положено.Вообще тот работодатель настолько был во мне заинтересован, что закрыл глаза и на то, что я еще училась, и на то, что у меня тогда не было никакой прописки (мой дом никак не могли сдать ГК), так что, если ты нужен, не будут ни тестами мучить, ни проч. белибердой.

Комментарий

В случае, если оснований для заключения срочного ТД не имеется, но работодатель настаивает именно на срочных отношениях, мотивируя свое требование необходимостью лучше узнать профессиональные качества и возможности будущего работника, который еще не оставил желание связать себя узами трудовых отношений с таким предусмотрительным работодателем, потенциальному работнику следует обратить внимание работодателя на институт испытания при приеме на работу (ст. 70 ТК), назначение и реализация которого вполне удовлетворяет целям работодателя и служит определенным обеспечением возможности прекращения отношений, которые не сложились, причем работодатель вправе не дожидаться окончания срока испытания, а расторгнуть ТК, соблюдая ряд условий:

Статья 71 ТК. Результат испытания при приеме на работу
                                                При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Комментарий

также , в целях прослыть подковынным в вопросах трудового права, рекомендую вместо аббревиатуры КЗоТ употреблять словосочетание "трудовой кодекс" либо сокращение - ТК РФ.

язва Понятно, что головокружение от безнаказанности, а также определенные перегибы на местах существуют. Но тем не менее, работник должен внушать уважение и уметь постоять за себя. Все эти пассажи, которые Вы описали, по существу - образцы безпроигрышных дел, если довести их до судебного разбирательства. Ясно, что мало у кого возникнет желание решить проблему таким образом, но права - не пустой звук, и существующее отношение к их соблюдению основывается именно на нежелании связываться. Пропагандировать борьбу с правовым нигилизмом я не стану, но считаю, что знать свои права следует, и это знание еще никому не было помехой.

Комментарий

solus rex образцы беспроигрышных дел
                                                    Да я знаю. Приказ отксерила и заявление об уходе у секретаря зарегистрировала... А потом как-то...

Одну мою подругу беременную уволили. Она - в суд. Муж - юрист. На первом заседании все решалось в ее пользу, судье не хватило какого-то документа, она направила дело, как это называется правильно - в следующий раз принести документ. И уже на втором слушании та же самая судья сама нашла все аргументы против беременной женщины. Ответчик четыре раза в суд не являлся. Решение не в ее пользу вынесли. Она в декрете, ей не до судов.

А знать, конечно, надо, кто ж спорит. КЗоТ я назвала, потому что он на тот момент действовал

Комментарий

Другую сотрудницу полгода увольняли - пока замену себе не нашла, рвали заявление. Заявление рвут - надо по почте направлять.

Комментарий

язва судья сама нашла все аргументы против беременной женщины.

Комментарий

Chinch Деньги (или что там) - и разительный контраст в поведении обеспечен. Ну что вы как малые дети удивляетесь...

Комментарий

Ну ладно, ребяты, а я ведь больше не о том, в смысле, не о трудовом кодексе и даже не о трудовом контракте. Как показывает практика, трудовой кодекс работника не защитит, а контракты лишь с малой толикой народа местного заключают. А по краткосрочным контрактам, то я тут не об этом, здесь мы о постоянной работе толкуем. Так что всю эту лажу давайте не будем народу местному здесь впаривать.

А поговорим мы еще вот о чем.

Кроме умышленного "кидалова" со стороны работодателя может быть еще и кидалово неумышленное, что чаще всего и бывает по факту. Что это такое? Это когда работодатель переоценивает работника или когда работодатель сам еще плохо понимает функции и обязанности нового работника, критерии успешности его работы и т.д. и т.п.
                                                            То есть имеет место или недостаточный диалог между сторонами при трудоустройстве (во время переговоров) или просто глупость и безответственность со стороны переговорщиков от работодателя.

Особенно часто такие ситуации имеют место при создании новых позиций или вообще новых подразделений (тогда пострадает не один человек, а все сотрудники подразделения).

Вот и поговорим мы о первых признаках в том числе и такого "кидалова", которое может и кидаловом то не особо можно сразу назвать, но работники в итоге чувствуют себя именно обманутыми (frustrated).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X