Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западный менеджмент в российских банках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Западный менеджмент в российских банках

от модератора:
    Тема родилась из этого обсуждения http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=1

Ходок Тогда ,по Вашему мнению откуда эти псхологи и псхологические тесты взялись в банках? Что это дань моде, бездарность руководства или что то другое?
    Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 19.03.2003, 15:29.

РОН Тогда ,по Вашему мнению откуда эти псхологи и псхологические тесты взялись в банках?
    ИМХО, веяния западного менеджмента
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Да, но мы в России живем то и банки у нас другие.
      А кто что думает про западный менеджмент в банках , как они адаптируются в российских условиях. Я много раз пытался решать скажем так нестандартные вопросы с западными банками, так они просто не понимают, у них все делается по написаному , стандартному,шаг влево- и уже не понимают, короче туповатый народец

Комментарий

РОН Да, но мы в России живем то и банки у нас другие
        Ну да, только хочется, чтобы все было, как у "них" в плане экономики и развития. К тому же российские банки не изобретают ничего принципиально нового на рынке услуг, поэтому легче с услугами копировать и стиль работы и управления.
        Но, т.к. легче всего копируется именно внешний антураж, как то: психологические тесты, обращение с персоналом, типа соковыжималка и пр., то в результате мы у себя и получили американский менеджмент на русском менталитете - если соковыжималка, так до последней капли без соц. гарантий, если психологические тесты, то уж по полной программе, все, что под руки попалось
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Эх, воровать у нас просто любятпо крупному...... вот так все и получается... исторически это сложилось всегда воровали и пили. А насчет грамотности- тоя считаю народ у нас умный и банкиры не исключение.

Комментарий

РОН
            Я работал в западных компаниях и могу Вас уверить, псих.тесты при отборе там не применяют.
            "Ноги" растут от момента перехода от "отделов кадров" к "управлению/отделу по работе с персонлом" или же по другому от инспектора ОК к HR менеджеру... В период заката социализма и начала дикого капитализма было модно иметь так называемого "менеджера по персоналу" и кто-то придумал, что он (этот менеджер) должен иметь высшие психологическое образование....потом была еще мода на эНэЛПиров (нейро-лингвистическое программирование)...
            я это связываю с тем, что в тот период начальнику всегда хотелось все знать о своем сотруднике, даже все то что у него в душе. А кто это сделает, как не психолог?

Комментарий

Ходок, а я работаю в "западном" (или наоборот сильно восточном) банке - и у нас эти тесты есть. И не так давно был случай, когда мужичка к нам в отдел не взяли именно из-за психологического теста - не впишется в команду. Тест, который тут прогоняют, на 50% состоит из задачек типа "Психологического практикума" Науки и Жизни - помните, продолжить последовательность фигурок и т.п., на 20% - логика+ангийский язык (типа 2 фразы и вопрос - является одна следствием другой и т.п) - и это для всех, не только для тех, у кого английский неродной, и на 30% собственно психологический опросник.
              Но значение этому тесту придают очень небольшое, главное - профессинальные качества, поэтому этот случай самих боссов шокировал

Комментарий

Tatiana
                Одно дело психологические тесты и совсем другое тесты на логику, умственные способности и т.д. Я настаиваю н а своей точке зрения о том, что разовое применение психологических тестов при приеме на работу не эффективно. Если вы хотите применять психологичесике тесты, до вы должны как минимум сделать следующие:
                1. провести вводное собеседование, с целью выявления психологического сотояния человека в моменте. А вдруг у него какие то семейные неприятности или не дай Бог, умерла собака или рыбки все передохли...
                2. Человек должен как минимум два раза, с интервалом не менее 3-4 дней, пройти тестирование.

Комментарий

Ходок
                  а платить кто будет за 2 теста? Банк за этот тест платит агентству около $5000.

Комментарий

Tatiana
                    Ваш вопрос мне не понятен...
                    мы обсуждали целесообразность психологического тестирования при приеме на работу, а не то кто за это должен платить.

Комментарий

Дешевле будет полиграф купить

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X