Bankir.Ru
9 декабря, пятница 20:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана труда:вопросы, обсуждение, инструкции.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Охрана труда:вопросы, обсуждение, инструкции.

Поделитесь, пожалуйста, опытом работы по охране труда.
    1. Нужна ли служба охраны (специалист) в банках? ст.217 ТК говорит о производственной деятельности (ст.209 конкретизирует понятие производственной деятельности, но вопрос - относится ли к ней оказание банковских услуг). Также непонятно - что делать количеству менее 100 человек - ч.3 ст.217.
    2. Разработали положения об охране труда, о комиссии по охране труда (типа подготовились). Встал вопрос о необходимости инструкций по охране труда для каждого работника. Наша версия - типовая инструкция, и роспись в журнале об ознакомлении.
    Спасибо.
    +

WE
    Сотрудник работающий за компом, подвергается вредному воздействию излучения...Так что, делайте выводы,вредна ли работа в банке.

Санэпиднадзор сейчас лоббирует новые Санитарно-эпидемиологические нормы (СанПиН) в которых фигурирует понятие "Санитарный паспорт рабочего места", если эти правила утвердят, то мало не покажется...
    Нужна ли служба охраны (специалист) в банках? - Нужна, выход простой, посылаите кого нибудь из кадровиков на семинар, он за один день получает коручку спецпа по охране труда.
    по второму пункту, мы у себя поступили так же как и Вы. Только у нас это не положение. а "Правила охраны труда" с которыми все ознакомились под роспись

Комментарий

WE

Специалист по охране труда нужен. Послать кадровика учиться не трудно, по можно пойти и по другому пути - принять по совместительству человека из той самой службы по охране труда и он все замечательно организует.

Комментарий

WE

У нас в банке была женщина, которая регулярно с журналом всех обходила и мы только и расписывались за очередную фенечку в области охраны труда. Основное рабочее время она занималсь бухгалтерией... А официально именовалась инженером по охране труда...

Стоит сюда и вопрос организации воинского учета привлечь

Комментарий

WE Не могли бы вы бросить мне на e-mail типовые инструкциии и положении.
          пока, пока.

Комментарий

Alv
            что-то я сбросила - получили?
            +

Комментарий

Уважаемые банкиры
              Кто может поделиться типовой инструкцией по охране труда сотрудников службы безопасности, в том числе службы инкассации.

Заранее благодарен

Комментарий

а ежели ни кадровика, ни спеца по охране труда нет... и повесить не на кого :-((
                в старом банке у нас воинским учетом зав.канцелярией занималась.
                Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

А вот еще по пенсионному скоро начнется, в курсе? Я пока не вникаю, но всё равно затронет.
                  +

Комментарий

WE а что начнется???

Комментарий

Liz
                      эээ, у нас проводится учеба "Конвертация - преобразование пенсионных прав в капитал". По ее окончании кадровику каждой организации предстоит обширная дурацкая работа по заполнению форм на каждого работника, причем в извращенной форме, подробно.
                      +

Комментарий

WE ничего такого не слышала и даже не понимаю, о чем речь

Комментарий

Liz
                          ну значит "Вам-то хорошоооо" (с)

А может, Вы уже по-другому как-то этот этап прошли, что-то мне не верится, чтобы регионы лезли поперед Мск!
                          +

Комментарий

WE
                            Скажите хоть в соответствии с какими документами проводится эта пенсионная учеба.

Комментарий

Persh
                              Ссылка на ст.11 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете....."
                              +

Комментарий

WE - если не трудно, поделитесь Вашими типовыми инструкциями, а то на нас тоже наехали...

Комментарий

Вышлите, пожалуйста, Положение об охране труда, инструкции по охране труда
                                  на e-mail elisaveta@inbox.ru
                                  очень-очень надо
                                  спасибо

Комментарий

WE Прошу выслать на e-mail:lavruhin@sobin.ru типовые положение и инструкции по охране труда. И следующий вопрос: каков полный пакет документов, который должен быть в банке именно по охране труда (полож., инструк.,журналы ?, и пр.)
                                    заранее благодарен

Комментарий

Уважаемые коллеги! Вышлите и мне, пожалуйста, типовые инструкции и положение по охране труда; e-mail: fna77@mail.ru.
                                      Заранее спасибо.

Комментарий

Дамы и господа,
                                        Не мучайте себя поисками, а зайдите на http://www.otipb.narod.ru/WEB_NEW/docum.htm в разделе Инструкции, Положения и другие документы найдёте всё, что нужно. Переработайте под себя и удачи вам. Неплохо бы иметь в наличии тексты ГОСТ 12.0.004-90 Системы стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда и другие из этой компании. Ищите здесь http://docs.nexter.ru/index.php?mode=1&part_id=60
                                        и избавите себя от многих вопросов.
                                        Via latina ad use

Комментарий

Люди добрые, помогите! Очень нужна инструкция по охране труда инкассатора.Был бы очень признателен если кто помог бы коллеге!

P.S. Обыскал уже весь НЭТ, но нигде ее нет и люди как-то не охотно помогают. Вот осталась только одна надежда - на ВАС!

Если не сложно пришлити на мыло kurapov@bk.ru или Kurapov@rusich.ru

Зарание спасибо! С уважение Курапов Игорь.

Комментарий

как доказать кадрам, что в банке нужны внутренние положения по охране труда + ознакомление сотрудников банка с этими самыми инструкциями? ну не хоят меня слушать ..
                                            Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                                            Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Согласно ТК РФ работа в ночное время должна оплачиваться по двойному коэффициенту (если не так - поправьте меня)
                                              Однако, в банке где я работаю данное положение выполнялось только некоторое время - сначала этот коэффициент платили всем, а потом отменили сославшись на то, что трудовой договор составлен на определенную сумму (без коэффициента)
                                              Получается что одинаковая работа (дневная/ночная смена) стоит по-разному, причем, ночью она дешевле...
                                              Парадокс, абсурд или расчет...???

Комментарий

Господа, а кто-нибудь проводил аттестацию рабочих мест в соответствии со ст.212 ТК РФ?

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
                                                ...
                                                проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации;
                                                ...

Комментарий

Sel Не смешите мои тапки По собственному опыту могу сказать только одно, что ни в одной из организций невозможно было соблюсти Санитарные нормы и правила, особенно касаемо рабочих мест - ну нет в наших помещениях достаточно места. Сами, наверное, знаете, что часто люди друг у друга разве что не на головах сидят. Я уж молчу про такую норму, как запрет работы на компе беременным женщинам с первого дня обнаружения беременности....

Так что ни разу не принимала участие в подобных аттестациях и даже не слышала, чтобы в какой-либо подобное проводилось... Хотя, м.б. и зря мы этого не делаем....
                                                  В раю, конечно, климат получше, но зато в аду более приятное общество!(C)

Комментарий

Евгения Мой коврик для мыши тоже сначала в истерике забился

Вопрос возник не на пустом месте: дело в том, что нам позвонили из Испытательно-лабораторного Центра Санэпиднадзора (!) и весьма настойчиво предложили свои услуги по проведению этой аттестации. При этом сделали круглые глаза: "Как! Вы ни разу не проводили аттестацию?! Но вы же обязаны, ваш руководитель несет персональную ответственность!"

Я понимаю, что им надо продать свои услуги.
                                                    Я понимаю,что заставить нас они не могут.
                                                    Но все-таки червячок засел... Вдруг обидятся и нашлют проверку? А там и до ст.5.27 КоАП РФ недалеко - штраф на руководителя от 5 до 50 МРОТ за первичное нарушение...

Комментарий

Sel А как у Вас вообще дело с охраной труда обстоит? Я думаю, что если есть свой специалист по охране труда, то уже легче... Если он у Вас по совместительству и сам как раз из инспекции по охране труда, то можно у него аккуратненько поинтересоваться вопросами аттестации... глядишь совместными усилиями выдадете на гора какой-нить умный документ и никто не сможет к вам придраться...

Комментарий

Евгения В том-то и дело, что своего специалиста по охране труда у нас нет - поинтересоваться не у кого. У нас и кадровика-то нет

Комментарий

Sel Сиротинушки.... Как же вы без кадровика-то? А численность работников у Вас какая?

Я бы не стала заморачиваться с этой аттестацией.... На мой взгляд, если один раз позволите сесть вам на шею, потом они уже не слезут.....

Комментарий

Евгения У нас порядка 50 чел. Кадровыми вопросами приходится заниматься мне - параллельно с основной, юридической Соответственно, по каждому сугубо кадровому вопросу оцениваю: очень надо или перебьемся
                                                            По вопросу охраны труда до сих пор ограничивались Положением, нарисованным мною года полтора-два назад Вот и сейчас Я бы не стала заморачиваться с этой аттестацией, если бы не позвонил этот чертов Госсанэпиднадзор.
                                                            И ведь все понимаю - просто денег хотят
                                                            (стоит это, между прочим, весьма и весьма недешево - порядка 3000р. за одно рабочее место! Правда, они уверяют, что эти деньги потом соцстрах возвращает, но это, во-первых, кучу бумаг собирать придется и долго и нудно этим заниматься, а, во-вторых, заплатить надо сразу, а когдааа еще соцстрах вернет... (как "деньги в долг - берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда" )

Словом, думаю, в принципе Вы правы, не стоит обращать на них внимание. Но от червячка вдруг обидятся и нашлют проверку мне теперь, наверное, уже не избавиться

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X