Bankir.Ru
7 декабря, среда 13:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соц.пакет. Какой подход лучше? Какой он в вашем банке?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Соц.пакет. Какой подход лучше? Какой он в вашем банке?

Есть две точки зрения на соц.пакет:

1. Адекватная(рыночная) зарплата, плюс, как мера удержания/привлечения персонала, соц.пакет (фитнесс, мед.страховка, бесплатные обеды, оплата мобильника...)
    2. Работодатель заявляет, что он будет платить зарплату выше рыночной, для того что бы сотрудники сами решали нужен ли фитнесс, в какой больнице обслуживаться, что и где кушать на обед и т.д.

Коллеги, какой подход лучше?
    прошу высказываться...

Ходок По мне, так однозначно лучше второй подход, т.к. как тратить деньги, я решу сам, и решу более эффективно с моей точки зрения. А это все фитнесс, мед.страховка, бесплатные обеды, оплата мобильника...) .. Медстраховку я вообще за бенефит не считаю, фитнес - тоже (если мне захочется, и, опять же финансы позволят, то я пойду, куда захочу, а если нет - то нет (могу, например, для поддержания тонуса вокруг дома побегать ). Оплата мобильника должна быть у тех, кому это по работе надо - те, кто сильнов разъездах (менеджеры по продажам и пр.). Бесплатные обеды - вот, пожалуй, один единственный пункт, возможный к обсуждению, да и то с натяжкой. А общая проблема этого пакета - невозможность отказаться от него С ВЫГОДОЙ ДЛЯ СЕБЯ, т.к. ты будешь вынужден пользоваться тем, что тебя не совсем устраивает, или не пользоваться вообще.

Комментарий

Ходок
      ИМХО, в теории с т.з. работника второй пакет лучше- у каждого свои вкусы, потребности и предпочтения. Однако, на практике, что работодатель будет вкладывать в понятие "выше рыночной"?
      А если в жизни, то в нашем регионе, есть один подход: в лучшем случае предоставляется то, что предусмотренно законодательством.
      By LOV !

Комментарий

Мне кажется первый вариант лучше. Ну с обедами и так все понятно. А вот фитнес и медстраховка - Все мы считаем заботу о собственном здоровье чем то второстепенным и не считаем необходимым посещение хороших поликлиник. Однако, часто средний и высший персонал так выкладывается на работе, что все это когда может отразится на его здоровье. Я думаю, что некоторые должности ( начиная с нач. отдела) надо просто заставлять проходить диспансеризацию ( как это у военных)..
        Ну разумеется при обеспечении врачебной тайны.

Комментарий

senegalka Я сам решу, куда и когда мне идти. И сколько за это платить, и сам буду решать, стоит ли мне за это платить. А поликлиники все одинаковы. И врачи и в обычных районных, и в навороченных платных ничего не знают. Только если в районных тебе при этом хамят и заставляют сидеть в очередях, то в навороченных вежливо разговаривают и улыбаются, но делать либо ничего не делают, т.к. не знают, либо готовы насмерть залечить. И беда в том, что, повторюсь, у меня нет возможности отказаться от этого бенефита с пользой для себя. Я либо туда иду и ничего не получаю, либо не иду и получаю это в другом месте за свои же деньги. Так в чем же здесь преимущество ?

Комментарий

Первый вариант лучше. Хотя бы потому, что не считаю, что поликлиники все одинаковы. И врачи и в обычных районных, и в навороченных платных ничего не знают
            страхование должно быть. плюс еще возможность льготного страхования для членов семьи.
            фитнесс можно исключить.
            бесплатные обеды обычно критикуются пользователями, поэтому тоже - не надо.

Комментарий

Я сам поддерживаю вторую точку зрения.
              вот некоторые из моих довыдов:
              1. Договоры на страховку, фитнесс и т.д. это не нужная нагрузка на бухгалтерию и службу персонала.
              2. Какая бы не была больница или спорт-клуб, всегда найдется группа недовольных. На моей прежней работе, мидл и топы были прикреплены к ОАО "Медицина" (выше только звезды) и то нашлись не довольные..
              3. Любая халява развращает, при чем очень и очень сильно...

Комментарий

Olygarkh судя по вашему нику Вас сложно заподозрить в посещении районной поликлиники

Комментарий

senegalka Класс !!!!!

Комментарий

Ходок Очень хорошие темы были два года назад. Только я забыла, как назывались. В одной голландец аргументировал бесполезность соцпакета, а в другой начальник мотивацию подчиненных. Доводов с той и другой стороны было море.

Модераторы, может, дадите ссылку?

Комментарий

язва Очень хорошие темы были два года назад. Только я забыла, как назывались.
                      Одну я нашла: Ликбез для начальника. Или мотивация в банке Вторую что-то не вижу Может, ты об одном и том же говоришь?
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Модераторам виднее

Комментарий

Ходок

А если в первом случае есть определенная сумма (исходя из должности и стажа работы), которую Вы можете потратить на различные цели (выбор достаточно большой)? И потом, организацию никто не заставляет ограничиться одним лечебным учреждением - можно сделать так, чтобы был большой выбор.

Комментарий

Ходок
                            Я тоже сторонник более либерального подхода, когда работник лучше имеет финансовый бонус, а уж сам потом решает, на какие цели его пустить. Все-таки мы все достаточно индивидуальны, поэтому сложно какие-то стандартные пакеты планировать, чтоб всех устраивали. Тем более, что в разное время разные потребности выступают на первый план... а деньги универсальны
                            Похоже, здесь нет сторонников соцпакетов
                            In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist вы что не видите - есть стронники - я и Яблочко !!

Комментарий

senegalka
                                Да, прошу прощения за невнимательность... наверное, вам с сервисом везет А так... конечно, масса желающих у нас в Провансе кинуться на банк и впарить ему какую-нить насущную услугу... вплоть до вакцинации от гриппа Естественно, это вызывает определенную реакцию отторжения
                                In God we trust, all others we audit

Комментарий

Olygarkh

Поликлиника поликлинике рознь, так и врачи. Я лично считаю, что пациент сам должен выбирать врача и стимулировать его работать.
                                  Был я в ОАО "Медицина", прием великолепный, условия замечательные.. но простите... томография 150 у.е. и без вопросов. Есть томография в Москве за 40 у.е. и за 100 у.е.при том же графике. Скажите, можно ли пройти диагностику в ОАО "Медицина" после 20 часов? Ответ - НЕТ. Посмотрите для интереса сколько стоит полис личного страхования в этой клинике... для первого раза и через три года... Вопросы? Цены просто не сбалансированы с рынком, хотя повторюсь.. обслуживание на уровне.

Да, я лично не доволен... опять таки стоматологией. Почему? Потому что лечу зубы в другой клинике с гарантией 5 лет на пломбу и ежегодным раз в 6 мес. бесплатным осмотром. Так мне удобней. Вот клиника решила что 400-450 у.е. в год ей это по страховке будет самое то... А вот что там за меня работодатель решает.... извините, мне не интересно. Товар-деньги-товар и я голосую рублем за выгодного мне врача, фитнесс-центр, бассейн, ресторан, магазин и т.п. Вот если мне скажут зарплата выше... устроит.. но не факт что "по рынку" в понимании работодателя соответствует действительности.
                                  Последний раз редактировалось JABBA; 22.02.2003, 11:38.

Комментарий

JABBA вот что там за меня работодатель решает.... извините, мне не интересно. Так ведь я о том же !!!

Поликлиника поликлинике рознь, так и врачи

Может у Вас другой опыт. У меня и моих бывших коллег именно такой, о котором я сказал.

Комментарий

Olygarkh

Может у Вас другой опыт

У меня просто зарплата без всяких соц.пакетов, поэтому выбор врачей самостоятельно исключительно по соотношению цена/качество (обычно через знакомых, интернет и т.п.).

Ходок

Проблема питания тоже актуальна на рабочем месте. К сожалению. работодатель не всегда ее решает эффективно (в плане качество/цена). А с другой стороны - питание для сотрудника немаловажно. Нужно компромиссное решение.
                                      Последний раз редактировалось JABBA; 22.02.2003, 11:51.

Комментарий

JABBA И у меня тоже никакого пакета нет. Поэтому мы здесь с Вами в схожей ситуации. А врачей я вообще не люблю. Но это так, к слову.

Комментарий

Хорошо рассуждать ВТБшникам , баловням судьбы и соцпакетов...

А на самом деле работодатель сначала урезает соцпакет,прибавив к зарплате 20долларов, при следующем витке инфляции вообще забывает о всех соцпакетах...

А что касается бухгалтеров, так они, как самые ярые пользователи соцпакета, от этих проводок не отказываются

Комментарий

2 All

Волшебным образом эта тема совпала практически дословно с темой моей будущей курсовой ("неденежные вознаграждения" - т.е. тот самый соц. пакет и кое-что еще ), в которой в частности делается и обосновывается вывод - сотрудник ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА предпочтет получить рыночную стоимость "соц. пакета" в виде денег, а не получить его "в натуре" (одно исключение - кроме случая, когда соц. пакет экономит личное время сотрудника).
                                            Основная цель предоставление соц. пакета - управление качеством персонала.

З.Ы. Желающим могу выслать "рыбу" курсовой. Но при одном условии - что-нибудь написать в ответ после ее прочтения. Е-мыл в профиле.
                                            С уважением,
                                            ==========

Комментарий

Про мед. страховку имею свое мение. Однозначно выгодно что бы за тебя работодатель заплатил, т.к. это в несколько раз дешевле, чем само страховаться! Тарифы у страховых компаний "оптом" и "в розницу" различаются в 2-4 раза, а то и больше, если в компании/банке много сотрудников. У нас VIP-страховки Банку обошлись в 630$, а если ее самому купить - 1500$. Так Банк эти сумму (за страховки сотрудников) еще из налогооблагаемой базы вычтет! Впрочем, как и з/п, но! На ФЗП еще и един. соц. налог + подоходный.
                                              Очень разумно предложить сотрудникам несколько программ по мед. страх. на выбор (у всех запросы разные), а кто не хочет корпоративную страховку - плс., забери налом. Еще один плюс корпоративной мед. страховки - страховая сумма огромная (она же общая на всех сотрудников), понадобится что-нибудь дорогостоящее, операция там сложная (тьфу-тьфу-тьфу) - впишитесь за счет других. А если сами страховку купите - то лимит-то у вас маааленький будет, шаг в сторону - и страховая сумма уже закончилась.
                                              Кстати, о фитнесс-клубах. Оптом тоже дешевле. Гораздо.

Комментарий

Helenа Тарифы у страховых компаний "оптом" и "в розницу" различаются в 2-4 раза, а то и больше, если в компании/банке много сотрудников. У нас VIP-страховки Банку обошлись в 630$, а если ее самому купить - 1500$. Таких предложений я не встречал (ОАО "Медицина" 1400 розница, 1100-1200 опт), буду по гроб обязан, если назовете страховую компанию или мед.учреждение.
                                                Так Банк эти сумму (за страховки сотрудников) еще из налогооблагаемой базы вычтет! в размере 3% от ФОТ

Комментарий

Ходок в размере 3% от ФОТ
                                                  Так если VIP-страховки Банку обошлись в 630$ больше 3% от ФОТ и не понадобиться.

Комментарий

Helenа
                                                    не все еще готовы показывать в "белую" зарплату свыше 1500 в месяц, даже для топов...
                                                    Плиз скажите, как называется страховая компания?

Комментарий

Helenа

Помимо недоступной стоимости - еще один плюс - в Москве столько хороших поликлиник, даже чтобы все обзвонить, обойти время нужно.. вот пусть этим профсоюз и занимается.
                                                      Последний раз редактировалось senegalka; 25.02.2003, 19:33.

Комментарий

Ходок
                                                        Я просто офигел когда прочел....не все еще готовы показывать в "белую" зарплату свыше 1500 в месяц А как же - пора выйти из тени т.п.?

Olygarkh

Вопрос не в ролике, а в официальной позиции организации по соцпакету. В данном случае речь идет о работниках. Никто не мешает провести оптимизацию для ТОПов (скажем от 2500 у.е. в месяц), а весь персонал пустить по обычной схеме. Опять таки, двоякость системы, банк просит клиента-физика официальные справки о доходах. Своим сотрудникам не оптимизирует... А тот же Сбер платит официально

А вообще, любезный Жаба, Ваш постинг - это явный офтопик, странно, как Вы еще модератором являетесь...
                                                        1. Жаба у нас тоже есть ник на форуме. Это другой человек.
                                                        2. А насчет офтопика спорный вопрос. Что мешает предложить Ходоку в качестве варианта соц.пакета легализацию зарплаты, с тем, чтобы оплата медицины/обучения/покупки жилья была по факту затрат да и самим сотрудником (налоговый вычет)?!
                                                        Последний раз редактировалось JABBA; 26.02.2003, 13:58.

Комментарий

JABBA А я от Ваших слов офигел. Вы что, вчера родились что ли ? Или Вы решили, что если по ТВ ролик показали, то типа сразу все показали, сколько они и как ? А вообще, любезный Жаба, Ваш постинг - это явный офтопик, странно, как Вы еще модератором являетесь...

Комментарий

Ходок с Ингосстрахом не общались. У них не 600, поболе, но и не 1500. И очень достойные условия

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X