Bankir.Ru
7 декабря, среда 21:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочешь уволиться? Нет проблем, но через 90 дней.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хочешь уволиться? Нет проблем, но через 90 дней.

Увольняющимся сотрудникам, возможно, придется отрабатывать не 2 недели, а 3 месяца

Четверть года, возможно, придется против своей воли отрабатывать на старом месте увольняющимся сотрудникам. Подмосковные парламентарии готовятся обсудить проект изменений в одну из статей Трудового кодекса РФ, которые недавно подготовили в Госдуме России.
    Как сообщили в Мособлдуме, сейчас, если работник увольняется по собственному желанию, он обязан предупредить об этом руководство за две недели. Считается, что за это время ему успеют найти замену. Однако в последние годы на большинстве предприятий стали применяться высокие технологии и сложное оборудование, так что отыскать или обучить нового кандидата на должность за две недели зачастую оказывается довольно проблематично.
    Вследствие этого один из депутатов Госдумы РФ предлагает разрешить работодателям устанавливать время "отрабатывания" на прежнем месте самостоятельно, прописывая это в трудовом договоре. При этом максимальным сроком будет уже не две недели, а целых три месяца.
    Недавно такой законопроект разослали по регионам, и на следующей неделе его обсудит подмосковный парламент. Однако Комитет по труду Мособлдумы предварительно высказал свое несогласие с нововведениями, поскольку это сильно осложнит жизнь простых работников.
    По мнению многих депутатов областной думы, скорее всего, начальство не станет долго раздумывать, а будет "автоматически" проставлять в трудовых договорах максимальный срок подачи заявлений об уходе. Работник же, при зачислении его в штат, вряд ли начнет отстаивать свои права и требовать изменений этого пункта.
    К тому же, когда люди увольняются, они, как правило, уже подыскали себе подходящее место на другом предприятии, однако ждать нового сотрудника целых три месяца может себе позволить далеко не каждая организация. Поэтому областная дума предлагает предприятиям удерживать опытных сотрудников не "силой", а повышением зарплат и улучшением условий труда.
    В 80-е годы прошлого столетия срок подачи заявлений об уходе уже пытались увеличить до двух месяцев, но через некоторое время, по настоянию профсоюзов, был возвращен прежний порядок.

----------------------------------------
    "Вечерняя Москва"

С другой стороны и работодатель будет три месяца жить в ожидании возможности отзыва работником своего заявления.
    А если всет-таки такие изменения пройдут ( ИМХО, сомнительно) и работодатели начнут автоматически ставить такое условие в договор, то на практике всегда можно найти случаи для "невозможного продолжения работы" (ст. 80 ТК).
    By LOV !

Комментарий

Однако в последние годы на большинстве предприятий стали применяться высокие технологии и сложное оборудование, так что отыскать или обучить нового кандидата на должность за две недели зачастую оказывается довольно проблематично.
      для сглаживания этой проблемы и существуют кадровые технологиии, в частности - формирование резерва
      Лично мне кажется такое решение, по меньшей мере, странным.
      1. кто будет ждать 3 мес (потенциальный работодатель)
      2. после принятия решения об увольнении очень тяжело 3 мес добросовестно, с полной отдачей, выполнять свои обязанности.

Комментарий

Согласен с Leda .
        За две недели перед увольнением наступает время когда сил хватает только передать все дела, завершить все недоделки, и уйти, так что это в первуюочередь не интересно стороне из которой человек увольняется, зачем оплачивать три месяца потенциально уволившемуся...
        Надо иметь резерв и не только для увольнения...
        А про удержание зарплатой вообще бред, у меня знакомый написал заявление на увольнение (нашел рыбное место) его вызвал директор и говорит повысим тебе зарплату будет не меньше, на что друг резонно ответил, не хочу каждый раз для повышения зарплаты подавать заявление на увольнение...
        www.silver-mania.ru

Комментарий

Бред. За 3 месяца работодатель прикопается и уволит по статье. Хорошо еще, если за что-нибудь в суд на работника не подаст.

Комментарий

expert За 3 месяца работодатель прикопается и уволит по статье.
            Хм, если я ничего не путаю, то если написано заявление об увольнении по собственному желанию, так просто уволить по статье нельзя.
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

> большинстве предприятий стали применяться высокие технологии и
              > сложное оборудование

Ода статье 80

На дворе 21 век, и наконец-то законодатели заметили технический прогресс. Хотя во все века существовали высокие технологии и сложное оборудование, которые требовали высококвалифицированных специалистов (паровые машины, прядильные станки, часовых дел мастера, оружейные мастера, агрономы, мастер изготовления кремниевых топоров и т.д. и т.п.). А этих мастеров нужно было обучать, а потом удерживать на рабочем месте.
              И вот как-то весь мир (цивилизованный) справился с этой сложной задачей, и вот как-то был найден компромисс между желаниями работодателей и работников... Но наша страна совершенно особенная, однако.
              А вот давайте обратно введем крепостное право! Блеск, красота - специалист сидит на рабочем месте, с утра до утра добросовестно вкалывает (пашет, строгает, учитывает), и ни о чём больше не помышляет
              Но ведь как-то дошло в своё время до государства, что не сможет общество развиваться, ежели не будет конкуренции, в том числе и конкуренции за наёмных работников - и крепостное право было отменено. Хотя впоследствии многократно пытались закрепить человеков на своих рабочих местах - и вот очередная попытка
              О, драгоценная статья 80 Трудового кодекса РФ - лишь ты мне даешь возможность ровно дышать даже в самые трудные периоды моей карьеры. Пусть из Закона уберут всё, но оставят эту статью, которую знаю наизусть.
              Особенно прелестен нюанс, позволяющий работнику сократить эти самые 2 недели - в случае переезда на другое место жительства
              Чем однажды и воспользовался

Aha

Комментарий

А я, всеми руками и ногами за!!!!
                Конечно, три месяца многовато, но вот 1.5-2 в самый раз.
                Давайте посмотрим как сейчас происходит увольнение:
                1. Сотрудника, что то не устраивает и он в тихоря ищет новую работу, и находит её
                2. Он идет и пишет заявление об увольнении. А если, не дай бог, он чем то обижет то берет еще и больничный..
                3. Служба персонала на ушах! за две недели найти спеца не реально. И разговоры о резерве здесь не уместны. т.к. для ввода человека из внешнего резерва нужны, как показывает практика, 3 недели минимум, а из внутреннего еще больше, потому что перемещаем людей (вверх/вниз вправо/влево) и какой то участок все равно подвисает....

И еще, как кадровик с большим стажем и поработавший на разных участках могу сказать - В российских компаниях. НЕТ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РУКОВОДСТВОМ И ПЕРСОНАЛОМ ! и как раз явный пример этому - процедура увольнения.

Комментарий

Ходок
                  В российских компаниях. НЕТ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РУКОВОДСТВОМ И ПЕРСОНАЛОМ - это точно, поэтому увольнение должно ИМХО проходить вообще без всяких сроков - заявление подал и свободен. А что касается быстрого поиска замены - вопрос организации труда. Труд должен быть организован таким образом, чтобы при: болезни сотрудника, уходе в отпуск сотрудника, увольнении сотрудника работа ни в коем случае не останавливалась. А чтоб сотрудники от Вас не увольнялись, создайте им нормальные условия. Не можете поднять з/п? Обеспечьте соц. страховку, питание, служебный транспорт, мобильник в конце концов!

Комментарий

Подмосковные парламентарии готовятся обсудить проект изменений в одну из статей Трудового кодекса РФ, которые недавно подготовили в Госдуме России.
                    Очередной громкий репортаж - "услышал звон, да не знаю, где он".
                    Указанный в статье проект в Госдуму не вносился, в графике на рассмотрение не стоит, следовательно, думать о написанном в статье рановато, скорее даже ни к чему - выборы скооооро, никто не захочет терять драгоценный электорат.

Комментарий

Я считаю, что 3-х месячный срок отработки вообще ни в какие рамки не укладывается, это уже крепостное право какое-то...

Комментарий

Fictum

Все прекрасно и замечательно. Есть идея... есть реализаторы. Завтра пройдут выборы, достанут эту бумагу из под стола, сдуют пыль и понесут в Думу. У нас форум ПЕРСОНАЛ и мы выносим на обсуждение ВОЗМОЖНЫЙ вариант - чем это грозит и мнения. Вот и все. Не стоит слишком серьезно воспринимать газетный пиар. Хочется верить, что это и останется на бумаге, да в умах народных заседателей.

Комментарий

Ходок
                          А я, всеми руками и ногами за!!!!
                          Ага, пока работа в тягость не станет (условия, режим, оплата, прессинг (несправедливость) руководства и т.п.) и/или финансовые предпочтения станут иные.
                          Вот тогда три месяца - ого-го покажутся - вот тогда А я всеми руками и ногами ПРОТИВ!!!!
                          В российских компаниях. НЕТ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РУКОВОДСТВОМ И ПЕРСОНАЛОМ !
                          Уверяю, Вас, есть, только, видимо, Вам в таких российских компаниях не приходилось работать.
                          В остальном присоединяюсь к Алексеичу:
                          А что касается быстрого поиска замены - вопрос организации труда. Труд должен быть организован таким образом, чтобы при: болезни сотрудника, уходе в отпуск сотрудника, увольнении сотрудника работа ни в коем случае не останавливалась. А чтоб сотрудники от Вас не увольнялись, создайте им нормальные условия. Не можете поднять з/п? Обеспечьте соц. страховку, питание, служебный транспорт, мобильник в конце концов!
                          Некое резюме:
                          если цените работника - дайте это понять,
                          не возлагайте на работника расширенный круг обязанностей (ограничьте функции и обязанности каждого работника четкими границами определенного участка работы, так, чтобы он не был ответственным за всю работу подразделения в целом) - тогда с заменой трудностей не будет.

Комментарий

JABBA
                            У нас форум ПЕРСОНАЛ и мы выносим на обсуждение ВОЗМОЖНЫЙ вариант - чем это грозит и мнения.
                            Извините, но я и ВЫСКАЗЫВАЮ МНЕНИЕ, что вариант внесения изменений в ТК РФ с целью увеличения срока предупреждения об увольнении до 3 мес. имеет мало шансов на существование, по крайней мере, в ближайшее время - разве этого мнение не достойно форума ПЕРСОНАЛ?

Комментарий

Алексеич А что касается быстрого поиска замены - вопрос организации труда. Труд должен быть организован таким образом, чтобы при: болезни сотрудника, уходе в отпуск сотрудника, увольнении сотрудника работа ни в коем случае не останавливалась. А чтоб сотрудники от Вас не увольнялись, создайте им нормальные условия. Не можете поднять з/п? Обеспечьте соц. страховку, питание, служебный транспорт, мобильник в конце концов!
                              У нас труд организован таким образом, что при больничном/отпуске одного человека на срок до 3 недель сбоев нет, но беда в том, что цепочка поиск-выбор-введение в должность-адаптация сотрудника среднего звена занимает более чем один месяц и это в лучшем случаи. А люди, которые совмещают обязанности отсутствуещего не железные.
                              Как известно - рыба-где глубже, а человек-где лучше... чем больше человек имеет, тем он больше хочет иметь. И за частую, угроза увольнения сотрудника превращается в шантаж "Либо вы мне +1N №у.е к зарплате, либо вот вам мое завление". И я не могу сказать, что у меня нет соцпакета ( мед.страховка, хорошие питание, фитнесс) и не реализована система удержания... все равно, найдется место где лучше.

Fictum
                              Вам в таких российских компаниях не приходилось работать.
                              Да, возможно...
                              Я сравниваю свой опыт в западных компаниях с тем, что я вижу в российских

Комментарий

Ходок Как я вижу, Вы смотрите со стороны начальника. А что делать написавшему заявление, будут ли его ждать на новом месте столько времени?

Комментарий

А смотрю с той стороны, что если человека, что то не устраивает и он собирается уволиться, то не ни чего страшного и тяжелого в том, что бы заранее об этом уведомить руководство. Ведь оно (руководство) иногда каких то моментов, которые мешают сотруднику или не устраивают его и являются причиной поиска нового места, не замечает.
                                  А диалог всегда лучше монолога типа "Я уволняюсь, и не удерживайте меня"

Комментарий

Ходок И я не могу сказать, что у меня нет соцпакета ( мед.страховка, хорошие питание, фитнесс) и не реализована система удержания - судя по всему у Вас просто рай... Может не все так хорошо, как Вам кажется? Просто большинство сотрудников ИМХО за простую прибавку к з/п 10-20% из "рая" никуда не пойдут... И вообще - надо привыкать к конкуренции на рынке труда, да-да, именно к конкуренции. Создавайте условия, улучшайте благосостояние сотрудников, анализируйте конкурентов в этом плане...

Комментарий

Ходок А если Вы и есть тот начальник, который ждет нового сотрудника, его тоже устроит такой срок?

Комментарий

MVVD
                                        Я тот начальник, который отдаст предпочтение тому кандидату от которого услышу ответы:
                                        на вопрос "Знает ли ваше руководство о ваших планах уволиться?" - "Да, они в курсе, мы обсуждали этот вопрос, н к сожелению .......
                                        на вопрос "Как скоро вы можите приступисть к работе?" - "У меня есть обязательства перед нынешней моей компанией, и яне могу все сразу бросить и поэтому мне нужно несколько недель, для того что бы завершить дела, передать дела другому и ......"

После таких ответов, я буду знать то, что если этот человек когда нибудь решить уволиться от меня, то я об этом узнаю заранее, я смогу принять меры, и этот участок работы у меня не подвиснет и непровиснет.

Комментарий

Ходок Зачастую к руководству можешь обратиться, когда уже подобрал другие варианты. В этом случае временные рамки существенно сужаются.

Комментарий

MVVD
                                            Пожалуйста, объясните мне - почему нельзя обратиться в тот момент, когда регулярно стали поещать мысли об увольнении?
                                            Я работал в западных компаниях, и там такое поведение норма.
                                            Я еще могу понять если нужно уволиться срочно по семейным обстоятельствам... ну а остальные причины?
                                            считаешь что уровень нагрузки/ответственности/и др не адекватен денежной компенсации... изменились условия труда/круг обязаностей/ и т.п. .... считаешь, что тебя не дооценивают/не дают рости или ты уже вырос из нынешней должности... начальник/линейный менеджер самадур и идиот, который притесняет тебя... все эти и другие причины можно заранее обсудить в службе персонала, во время аттестации....

Комментарий

Ходок Вашими бы устами ....
                                              С уважением

Комментарий

MVVD
                                                В любом случаи у себя я старвюсь работу с персоналом выстроить именно таким образом. Это тяжело, но как ни странно работает, правда стоить отметить, что пока не во всех случаях..

Комментарий

Ну и ну!
                                                  Уважаемый Ходок! Ежели человек решил уйти - то гораздо "дешевле" для организации его отпустить быстро - "обиженный (недовольный) и удерживаемый" Вам такого может натворить (заметить Вы это можете не сразу и доказать потом что-либо будет трудно), что через 2-3 месяца после его ухода Вы можете и сами о многом задуматься. Кроме того, раз уж Вы специалист по кадрам, то лучше всех представляете "вредное" влияние "уходящего" на "остающихся".
                                                  О культе "незаменимости" - если это имеет место, то структура бизнеса находится в плачевном состоянии, особенно, есди речь идет не о руководителях, а о среднем и нижнем звене.
                                                  Все эти придумки с процедурой увольнения - для низкооплачиваемых рабочих мест.

Комментарий

Ходок В российских компаниях. НЕТ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РУКОВОДСТВОМ И ПЕРСОНАЛОМ ! и при этом Пожалуйста, объясните мне - почему нельзя обратиться в тот момент, когда регулярно стали поещать мысли об увольнении? да потому, что "увольняющийся" совершенно не уверен, что реакция будет положительной, хотя бы адекватной.
                                                    Заметим, я не говорю про шантаж (заявление, как способ достижения высших благ), простой позитив - идешь - я дам тебе хорошую рекомендацию...
                                                    а варианты, когда на такое откровение отвечали снижением з/п, различного рода лишениями?

Комментарий

Risk
                                                      Если я буду знать о том, что сотрудника посещают мысли об увольнении и разберусь в чем причины и смогу их устронить, то сотрудник ни куда не уйдет...
                                                      Leda
                                                      Так я вот и хочу что бы эта культура появилась... И могу не без гордости сказать, что у себя в банке мы работаем в этом направлении, у нас есть хорошие подвижки в этом вопросе

Комментарий

У меня знакомый уволился не так давно из хохляцкого банка в середине месяца, так ему зарплату за отработанное время не заплатили, у них вообще это практикуется, не только по отношению к нему, так что, если попадутся недобросовестные работодатели, сотрудники, сообщившие за 3 месяца о планах на увольнение, должны это время бесплатно работать?

Комментарий

Ходок
                                                          у себя в банке мы работаем в этом направлении, но согласитесь, что это частный случай, в ситуации нежелания воспринимать человека, как основной и самый главный ресурс организации.

Комментарий

2 месяца предупреждения- мы уже по КЗоТу проходили и ничего страшного не было. Это ведь не обязательный срок, а только максимальный. Кроме того у работника всегда остается право "пойти на принцип" и залечь на больничный, во время которого спокойненько ходить на новую работу и получать там деньги хотя-бы по совместительству. Кстати, обеим сторонами это выгодно, т.к. практически это будет, как испытательный срок. А вообще, то, что данный вопрос поднят именно депутатами-областниками, не случайно и даже своевременно. В области работать некому, т.к. все в Москве, создавая еще и напряг с трудоустройством самих москвичей. А каждый регион обязан в первую очередь заботиться о трудоуствойстве своих жителей, а потом уж других. Так что, ничего тут страшного нет и не надо создавать из этого проблему.
                                                            Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X