Bankir.Ru
8 декабря, четверг 05:09

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не хочу оставаться в науке. Посоветуйте пож-ста.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не хочу оставаться в науке. Посоветуйте пож-ста.

Я на последнем курсе физтеха, моя специальность - квантовая оптика и лазерная физика.
    Перспективы работы научным сотрудником - 100 долл в месяц.
    Понимаю, что везде (кроме науки) я полный ноль. Чтобы исправить это положение хотел получить второе высшее (экономическое) образование, но мне посоветовали сначала устроиться на работу и уже после этого получать второе высшее по специальности, соответствующей моей работе.
    Получается замкнутый круг - на работу без соответствующего образования не берут. Все места стажеров забиты выпускниками из ВШЭ, Плехановки и т.д.
    Мне интересны все направления, но особенно управление качеством (ИСО 9000).
    Пока, на первых порах, пойду на курсы инновационного менеджмента (на основе английской программы MBA) - это даст общие понятия, соответствующие диплому о переподготовке. Эти курсы подразумевают защиту дипломной работы, сделанной на основе практической работы в банке или в фирме.
    Все сходится к тому, что надо утроиться стажером. Но как?
    Может быть есть другие пути того, как стать востребованным специалистом?
    Посоветуйте пожалуйста.
    С уважением Вадим.

asvad Интересно, а зачем Вы шли в физтех-то ? Неужели тогда еще не знали, что не будете/не хотите работать по специальности ? А ведоь в физтехе учиться это ведь не в каком-то эк. вузе !!!

Комментарий

asvad Специальность у Вас уникальная, на сегодняшний день очень даже востребована, особенно в Штатах (я, правда, этих американцев терпеть не могу, но что поделать, если они дальше, чем мы в этих вопросах смотрим). Как у Вас с языком и на какую тему дипломная работа? Вариантов трудоустройства масса: Штаты, Япония, Корея, было бы стремление...

Комментарий

Почему бы не поучаствовать в "новом амбициозном проекте" Альфа-банка? (не реклама!!!!)

Комментарий

Olygarch, на физтех я поступал потому что был интерес к науке. Я знал что из физтеха людей брали не только в науку, но и в банки. Тогда мало было специалистов в областе экономике, и почему то ценились люди из физтеха.

Комментарий

Овод,
            я был за границей (в Швеции), платили там достойно, квартира рядом с лабораторией, НО:
            1. НОСТАЛЬГИЯ - 2,5 месяца, но уже очень сильно хотелось домой
            2. РОДИТЕЛИ - у них сдают постепенно силы, не хочу оставлять их одних.

Комментарий

Алексеич
              С удовольствием! Единственная проблема - готов работать не более 3 дней в неделю (диплом надо делать), а вообще готов взяться за любую работу.

Комментарий

asvad на физтех я поступал потому что был интерес к науке. Я знал что из физтеха людей брали не только в науку, но и в банки.
                Странный подход у Вас был к выбору ВУЗа. Ощущение такое, что хочу попробовать науку, а если не понравится, пойду работать в банк. ИМХО, это довольно разные вещи.

Тогда мало было специалистов в областе экономике
                Ну, скажем, что 5 лет назад на рынке уже было достаточно банковских специалистов с профильным образованием, а уж осенью 98-го их, вообще, стал переизбыток

почему то ценились люди из физтеха
                Они ценились и сейчас ценятся не почему-то , а по вполне понятным и объективным причинам: наличие хорошо развитого интеллекта, широкого кругозора, структурного мышления - это далеко не полный перечень этих Ваших почему-то .

Странные у Вас какие-то объяснения получаются

а вообще готов взяться за любую работу
                А это Вам надо резюме в соответствующем месте повесить.
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                  Мне наука нравиться и сейчас, но я не на столько богат чтобы ей заниматься.
                  (кроме того, что себя кормить, надо еще приборы покупать)
                  На счет количества банковских специалистов скорее всего вы правы, я руководствовался мнением нескольких знакомых.
                  По поводу ценности физтеховского образования - вы все правильно говорите, но когда прихожу на собеседование, то понимаю, что на самом деле диплом физтеха не на столько ценится, как об этом говорят.

Комментарий

asvad Ценится не диплом, а само образование. Оно очень хорошее. В физтехе мозги классно строятся.

А позиция Ваша, честное слово, вызывает лишь недоумение. Человек учился-учился, как будто в футляре жил, ни с кем не общался, не следил за жизнью и за рынком труда. Потом вдруг вышел из футляра и... на тебе, оказывается зря учился, никому не нужен. Неужели у Вас подобные мысли не посетили ну хотя бы годика 2 назад ? И капризничать в Вашей ситуации - - готов работать не более 3 дней в неделю вообще не к месту. Вам бы для начала куда-то вообще попасть надо по тому направлению, что хотите.

Комментарий

asvad на самом деле диплом физтеха не на столько ценится, как об этом говорят.
                      Вы немного недопоняли При приеме на работу ценится не диплом, а человек, обладающий определенными знаниями и умениями. Диплом физтеха позволяет предполагать, но не гарантирует, наличие у его обладателя этих знаний и умений

В Вашей ситуации: готов работать не более 3 дней в неделю, везде (кроме науки) я полный ноль, ИМХО, Вам надо дозаниматься своим дипломом, а потом уже переходить к поиску работы, в противном случае, мне кажется, ничего полезного ни для новой работы, ни для диплома у Вас одновременно не получится - слишком много придется одновременно тратить сил на эти два вида деятельности
                      А вот, как защититесь, так и займетесь поисками работы.
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

asvad Я не очень понял: Вы совета просите или решили "поплакаться в жилетку"? Так не бывает: и пончик съесть, и косточкой не подавиться... Или вы забываете про всё и вкалываете, как папа Карло с расчётом себя зарекомендовать и родителям помочь. Тогда Ваши .... про НОСТАЛЬГИЯ - 2,5 месяца, но уже очень сильно хотелось домой - забудьте и пашите, пашите, пашите... А Вы ещё условия ставите:готов работать не более 3 дней в неделю С таким подходом карьеру не начинают!

Комментарий

Olygarkh
                          Посещали такие мысли, но редко - был погружен в науку. А когда разговор с зав. кафедрой заходил о перспективах, меня убеждали в том, что скоро все наладится, что в крайнем случае с образованием физтеха не пропаду.

Комментарий

Овод Вот именно !!!
                            asvad А сами-то Вы что же, по сторонам вооще что ли никак не смотрели ? Нет, ну честное слово, ну очень странный подход. Не могу я Вас понять...

Комментарий

Господа,
                              я не ставлю условия - мне надо делать диплом, а это требует времени.

Комментарий

asvad Да делайте что хотите, но если Вы одновременно хотите и работать и диплом делать, то это ВАШИ проблемы. Всем работодателям до фени это дело. Вы либо будете работать так как их устроит, либо ничего не выйдет у Вас.

Комментарий

asvad Пишите диплом и одновременно с этим занимайтесь АКТИВНО проф. поиском. Примеров успешной реализации специалистов с Вашей специальностью - более чем достаточно. И поймите: детство закончилось, никто Вас за ручку никуда не приведет, и за красивые глаза ничего Вам не предложит.

Комментарий

Nikki
                                    Скорее всего так и сделаю. А стоит ли сейчас идти на дополнительные курсы, которые второго высшего образования не дают, а обеспечивают общее понимание предмета. Даст ли это мне дополнительные плюсы при устройстве на работу. В будующем все равно планирую получить второе высшее.

Комментарий

Овод
                                      То есть оставаться в науке, но искать более оплачиваемые места?

Комментарий

asvad А стоит ли сейчас идти на дополнительные курсы, которые второго высшего образования не дают,
                                        Нет, не стоит - безыдейно идти на курсы, которые, в основном, используются, как повышение квалификации, а не получение первичных знаний. К моменту защиты Вами диплома, Вы уже благополучно забудете практически все, чему Вас учили на курсах. И никогда в будущем Вам не удастся применить полученные там "знания" К тому же, к моменту окончания Вами физтеха, Ваши взгляды на потенциальное место работы могут измениться.

обеспечивают общее понимание предмета
                                        Для общего понимания предмета достаточно самостоятельно почитать соответствующую литературу, а не тратить время и деньги на посещение сомнительных курсов.

Даст ли это мне дополнительные плюсы при устройстве на работу
                                        Нууу, с очень малой вероятностью, в лучшем случае в будущем Вы сможете повесить свое свидетельство об окончании курсов в рамочку на стенку

Не мучайте себя и не распыляйте свои силы, а защитщайте диплом и занимайтесь самообразованием.
                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

asvad Искать более достойное применение своим знаниям и навыкам. Где есть спрос на Вашу специальность я Вам уже писал. Трудитесь, и если Вы будете "трудоактивны", Вас оценят.
                                          Olygarkh

Комментарий

Спасибо за советы.

Комментарий

Овод Взаимно

Комментарий

asvad
                                                Не слушайте Вы этих ... (censored) ... бухгалтеров! С физтехом за спиной, если варит голова, не пропадешь никогда. Тут как-то моя подружка (тоже физик, теперь у нее одна из ... в общем не важно) у меня спросила - нет на примете безработного физика с головой?
                                                На что, почесав в затылке, я был вынужден признать, что среди всех моих знакомых физиков с головой, как ни странно, безработных нет. Чему тоже был немало удивлен.
                                                Банковское дело гораздо проще Вашей любимой квантовой оптики. Чтобы свести баланс, достаточно знать два (даже не четыре!) арифметических действия - сложение и вычитание. Если умеете расписывать пулю, то сводить баланс научитесь за два дня. То что в экономических вузах этому учатся 5 лет, свидетельствует только о качестве ... экономических вузов.
                                                Что такое финансовый рынок - это примитивная двухуровневая система в самосогласованном поле - что тут может быть сложного? Поэтому, если помните, что такое окно ... э-э-э (щас вспомню) ... Хэмминга, то вперед. Главное зацепиться.
                                                Как у Вас с программированием?

И не пишите в этот форум, лучше идите в Аналитику, там хоть найдутся, кто Вам сможет ответить.

И со вторым образованием не спешите. Вам правильно советуют. Сейчас Вам опыт гораздо важнее. Смотрите на все, как на нормальную задачу из своего научного быта - надо совершить прорыв, но неизвестно как. Ну и что с того, что неизвестно?
                                                Это же не мешает его совершить.

Комментарий

asvad Я знал что из физтеха людей брали не только в науку, но и в банки. Тогда мало было специалистов в областе экономике, и почему то ценились люди из физтеха.
                                                  Особенно по специальности квантовая оптика и лазерная физика.
                                                  в банках просто не хватает специалистов данной профессии

Nikki Ну, скажем, что 5 лет назад на рынке уже было достаточно банковских специалистов с профильным образованием, а уж осенью 98-го их, вообще, стал переизбыток
                                                  Это точно. Меня поражает только одно непонимание многих смотреть дальше своего носа.
                                                  Когда я учился в институте, я догадывался, что человек с высшим образованием будет востребован. Это было середина-конец 80 годов.
                                                  Уже в то время я говорил всем, что будем через 5 лет жить в эпоху социалистического капитализма. (Впервые произнес это еще в далеком примерно 88 году, в эпоху развитого социализма)." Только это соц-кап будет иметь не лучшие черты, а худшие что есть при соц-зме и кап-зме"-говорил я cвоим друзьям.
                                                  А вы батенька учитесь в таком вузе и не ориентируетесь в обстановке
                                                  Nikki К тому же, к моменту окончания Вами физтеха, Ваши взгляды на потенциальное место работы могут измениться
                                                  Просто гениально!!!!
                                                  Кстати asvad когда я закончил вуз, мой заработок был в переводе на доллары -20USD, но я знал, что главное не знание- а применение знаний.
                                                  Удачи Вам

Комментарий

вот полезная статья на эту тему
                                                    http://www.strana-oz.ru/numbers/2003_01/2003_01_02.html

шибко грамотные в банках не очень то нужны, хотя есть и такие участки.
                                                    в основном нужны памятливые, аккуратные и исполнительные.
                                                    в ситуации asvadа спектр возможных вариантов узок - разве что Информтехнологии, в духе советов aibolit-66 , если есть подготовка необходимая.

формальное эконом.образование получить можно будет потом - если нужно будет. добейте сначала это, зацепитесь пусть даже на временной работе по интернет-проекту какому-нибудь или новых системах безопасности (сетчатка глаза, отпечатки пальцев - в Штатах эта тема развивается).
                                                    знакомые мои "чистые физики" нашли себя в пласт.карточном бизнесе, например, а мои однокашники - как и я сам - экон.математики - 70% в финансах.
                                                    DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM шибко грамотные в банках не очень то нужны
                                                      в основном нужны памятливые, аккуратные и исполнительные

От банковского клерка и требуется аккуратность и испольнительность
                                                      Теорему Котельникова и уравнения Максвела знать не требуется
                                                      Поэтому как бы asvad не стало бы скучно в банковском деле
                                                      aibolit-66 Чтобы свести баланс, достаточно знать два (даже не четыре!) арифметических действия - сложение и вычитание. Если умеете расписывать пулю, то сводить баланс научитесь за два дня. То что в экономических вузах этому учатся 5 лет, свидетельствует только о качестве ... экономических вузов.
                                                      Что такое финансовый рынок - это примитивная двухуровневая система в самосогласованном поле - что тут может быть сложного?

Так что asvad решайте сами идти или не идти в банк
                                                      Единственное что порекомендовал бы вам в банках так это область финансового анализа, управление технологиями
                                                      Я тоже когда-то в году 1991 хотел уехать, тем более по анкетам проходил. Рядом со мной был паренек экономист. Так ему сказали, что советские экономисты Западу совсем не нужны, а про свой красный диплом экономического вуза лучше не указывать, тогда шансов будет у него побольше.

Комментарий

Рекомендую пластик. Направление перспективное, активно развивающееся - не пропадёте, это уж точно.

Комментарий

А нужно ли тебе уходить из науки именно в финансовую сферу? В начале 90х действительно было время, когда людей с техническим образованием охотно брали в банки на различные должности. В то время и я, закончив МИФИ по специальности "экспериментальная ядерная физика" и работая в солидном научном центре на зарплату м.н.с'а (которую еще и нерегулярно платили) думал примерно так-же и однажды, воспользовавшись подвернувшимся случаем, переметнулся из безденежной ядерной физики в АйТи подразделение банка. Успешно проработав там несколько лет вплоть до кончины банка после кризиса снова оказался перед выбором - а куда податься дальше? В итоге двинулся дальше АйТишным путем, но уже вне банков, о чем не жалею. Иногда по старой памяти интересуюсь тем, что творится в банковской сфере одновременно осознавая, что возвращаться туда уже незачем. Да и тебе не советую, потому как даже получив экономическое образование не факт, что ты сможешь удачно устроиться и сделать карьерный рост в банке. Особенно последнее. А науку успешно забудешь. Кстати не такая уж у тебя и плохая специальность.

Комментарий

Я видимо чего-то не понимаю - почему все навалились на бедного ученого. Есть куча специальностей где нужны специалисты с глубоким пониманием математики и почти все в этих областях бывшие математики или физики, иногда экономисты. Например, риск менджеры, аналисты и многие другие. Здесь есть даже специальности для МБА типа operations research с глубокои концентрацией в математике. Да, как я уже понял в России они еще не распостранены, но ведь это не навсегда, риск менеджмент уже есть, пока рудиментарныи из за отсутствия инструментов, но уже есть.

Одиссей Так ему сказали, что советские экономисты Западу совсем не нужны
                                                            Они даже сечас не нужны, подход другои

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X