Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Больничные листы. Вопросы, советы, мнения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Больничные листы. Вопросы, советы, мнения

Недавно из-за ошибки в табеле мне пришлось "поболеть", т.е. мои 9 рабочих дней были отмечены как больничные. Каково же было мое удивление, когда в результате этого псевдо больничного моя зарплата сократилась на значительную сумму. Я до этого читала письмо ФСС РФ от 18.02.2002 г., но пока меня это не касалось, я не слишком была озабочена этой пробелмой. А на самом деле, что же получается, что ...
    "Таким образом, если временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам продолжались не полный календарный месяц, дневное (часовое) пособие, исчисленное в установленном порядке из фактического заработка работника (в процентах, в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа и других обстоятельств), не должно превышать максимальную величину дневного (часового) пособия в данном календарном месяце, рассчитанную исходя из максимального размера пособия за полный календарный месяц (11700 рублей)."

Если моя зарплата выше этих 11700, налоги платятся с полной суммы зарплаты, то заболев, я получу лишь 11 700. Где справделивость?

Alfa
    лучше не болеть!
    +

Комментарий

Alfa, нет ее, справедливости, полный бред Вот и удивляются потом, почему не хотят люди з/п в белую платить.

Комментарий

Alfa
        Я в этом году такой стресс дважды пережил, причем по одному поводу: сначала в феврале, когда получил оплату больничного по травме, а потом в апреле, когда бухгалтер удосужилась выяснить, что травма была бытовой и вычла с меня еще за 5 дней.
        Вообще, при такой системе оплаты у нас рождаемость еще дооолго не поднимется. Кто перешагнул в зарплате эти 11700 - серьезно задумываются... ILK не хотят люди з/п в белую платить Вы абсолютно правы

Комментарий

Greg

Вообще, при такой системе оплаты у нас рождаемость еще дооолго не поднимется. Кто перешагнул в зарплате эти 11700 - серьезно задумываются...

Вы правы, как раз сотрудница нашего департамента ожидает прибавления в семействе, и теперь очень переживает по этому поводу ( по поводу такой несправедливой оплаты больничного).

Удивляет только, что как будто специально создают препятствия для создания "чистой зарплаты". Впрочем страдает то не работодатель, а работник от этого.

Комментарий

Ну щас я пожалуюсь!
            А У НАС ВООБЩЕ БУДУТ ЛИШАТЬ ПРЕМИИ, если был на больничном - ЗА ПЕРИОД, РАВНЫЙ ПЕРИОДУ БОЛЬНИЧНОГО (такое негласное распоряжение).
            Потому что типа болеют, ничего не теряют (ниже 11700 зряплата) - надо хоть в чем-то ущипнуть!
            Вот.
            +

Комментарий

ILK Вот и удивляются потом, почему не хотят люди з/п в белую платить.

Верно! Уж лучше по-старому, зелень в конвертике, фиксированную сумму!

Комментарий

Alfa

В чем это прописано, я так и не понял. Что за документ.

Комментарий

WE
                  а у нас премию за время, проведенное на больничном, сроду не платили. И не только у нас...

Комментарий

Это было со мной.

Есть у нас добрая традиция проводить ежегодный межбанковский футбольный турнир. Он проводится в нерабочие дни. Так вот защищая банковскую честь на турнире, я сломал ногу. Травма была записана как бытовая. И соответственно мне не оплатили 5 дней больничного. Хотя все от бухгалтерии до председателя знали как это произошло.

Комментарий

VILKA
                      поясняю (хоть я не бухгалтер, но свои деньги считаю)
                      За время больничного получаешь пособие (ессно, 100 % - по стажу), которое исчисляется из среднего заработка, включающего все виды выплат - включая премию. Т.е. работник практически ничего не теряет.
                      Так вот, у нас, чтобы щипнуть работника, решили лишать его премии за период, равный больничному - но тот, который он проработает уже потом.
                      Типа отболел месяц - получил пособие по вр.нетрудоспособности - затем месяц тебе просто премию не платят и все.
                      А если учесть, что оная иногда равна окладу - ого-го.
                      +

Комментарий

JABBA

Это письмо ФСС РФ. Сейчас точные реквизиты скажу.

Комментарий

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
                          от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136

О ПОСОБИЯХ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
                          И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Комментарий

WE
                            Безобразие просто!
                            Есть мнение: если банк начинает экономить на сотрудниках - это первый звонок о начале конца...
                            хотя, возможно, какой-то ретивый деятель дисциплину укреплять начал - заняться нечем!

Комментарий

VILKA
                              ага, последнее
                              как грится, маразм крепчает
                              +

Комментарий

Это не маразм - это политика руководства по отношению к работникам изначально неверная.
                                Это конечно, стимул такой - заняться укреплением своего здоровья. Но все мы люди и нам свойственно болеть хоть иногда. А когда твоё вынужденное нерабочее состояние поощряют таким образом, то о какой отдаче "любимой" работе может идти речь?

Комментарий

Позвольте руководству высказаться...
                                  как это не странно, есть люди, любящие поболеть. В своем коллективе такую любовь я искоренила. Любители поболеть либо уволились, либо резко улучшили свое здоровье.
                                  Премию за болезнь (равно как и за учебу) тоже не платим. А премия у нас ежемесячно, треть возможного месячного заработка. (кстати, в совке также было).
                                  Сколько и как платить - дело работодателя (в рамках законности, конечно). Если работникам не нравится - они уходят.
                                  С другой стороны, "государственная граница" по сумме мне не нравится. Минимум пусть бы регламентировали, но вот максимум
                                  Олюшка

Комментарий

olushka - а не блоишься грех на душу взять?
                                    вот иногда при страшном руководстве сотрудники сидят на рабочем месте до последнего при плохом самочувствии - а потом оказывается - апендицит с перитонитом.........или язва пропадная.......

а люди, любящие поболеть.... - сама знала таких - раза три-четыре в год по две недели - закон.

сама так болею так - простуда - отпрашиваюсь на полдня - отоспаться и пролечиться......

Комментарий

Buzik язва пропадная ....

проБОдная, однако.... Спроси у язвы....

Сорри за офф-топ.......

Комментарий

SerguN Спроси у язвы. Вечно ты

Я с серьезным вопросом пришла. По делу.
                                        Условия задачи. Живу в Люберцах, прописана в Москве, ехать до районной п-ки почти два часа. В пятницу вечером поднялась температура, в субботу утром вызвала неотложку, они пришли, посмотрели, лечение прописали, но больничного не дали. Сказали, только врач из п-ки его может дать. Звоню в п-ку люберецкую, нет, говорят, неместным не даем, только на усмотрение главврача(!!!) Естественно, я не пошла в субботу разыскивать главврача, чтобы он что-то там во мне "усмотрел".
                                        Отлежалась, наантибиотилась, вышла сегодня на работу.

Внимание, вопрос: с каким нормативным документом мне в следующий раз пойти в люберецкую (да вообще в любую вдали от дома) п-ку, чтобы получить больничный не на чье-то усмотрение, а как положено.

Спасибо.

Комментарий

язва

Эх, лучше найдите работу с корпоративной страховкой. И проблем знать не будете
                                          Я вот болел зимой, врачей вызывал на дом - очень удобно. И прописка никакой роли не играет при этом.

Кстати, у нас в компании 3 дня можно болеть вообще без подтверждения этого больничным. И всё оплачивается на 100%. Но! У нас инвестиционный банк с высокомотивированными и высокооплачиваемыми людьми, наверное поэтому народ не любит болеть.
                                          Последний раз редактировалось VP_NEO; 20.05.2002, 11:00.

Комментарий

Господа! Можно, конечно, демонстрируя свою лояльность компании, сидеть с температурой на работе, но если потом начнутся осложнения на фиг Вы никакой работе (в смысле начальству) не нужны будете. Да и распространять инфекцию среди коллег - последнее дело.
                                            Поэтому не согласна я с некоторыми присутствующими начальниками, тем более, что сама начальник. А ценность каждого сотрудника определяется не только длиной его больничных.

Комментарий

язва . по-моему для этого нужно на руках иметь мед. страх. полис, полученный в своей поликлинике (по месту прописки)

Комментарий

Подскажите, как зависила сумма пособия по временной нетрудоспособности от максимального размера пособия , установленного Указом Президента в 2001 г., так же как и сейчас, в 2002г.? Т.е. если з/пл выше установленного максимального размера пособия, то больничный расчитывается исходя из среднедневного заработка, который расчитывается от максимально установленного пособия.

Комментарий

Официальная зарплата - 25т.рублей, проболел неделю (5 рабочих дней). Вопрос: как будет начислена зарплата?

Комментарий

Больничный будет оплачен из расчета 11700- в месяц, т.е 11700 разделить на кол-во рабочих дней в этом месяце и умножить на 5.
                                                    Сама пробыла с сыном на больничном 3 недели, мне так и оплатили.

Комментарий

Elena_m
                                                      Так получается, что при зарплате более 11700 рублей болеешь себе в убыток?

Комментарий

MVVD
                                                        Ага,вы верно заметили, это Путину В.В. спасибо, он подписывал сие нормотворчество. Вот первоисточник.
                                                        С 1 января 2002 года вступил в действие ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2002г». Статьей 15 ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2002г» установлен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц - не может превышать 11700 рублей. Ранее пособие по временной нетрудоспособности исчислялось за полный календарный месяц исходя их фактического заработка работника, и не могло превышать 85 МРОТ. Теперь организации оплачивают больничные своим сотрудникам лишь в пределах 11 700 рублей.

Комментарий

JABBA
                                                          установлен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц - не может превышать 11700 рублей.
                                                          И на 2003 год ничего не изменилось. (Правда ФЗ "О бюджете фонда соц.страхования на 2003 год" от 08.02.2003г. еще не опубликован по данным Консультант +).
                                                          By LOV !

Комментарий

Да у нас все так делается, что толку платить все налоги в фонды, коли устанавливаюст такой лимит? И кто ж это расчитал, что 11700 достаточно? а у кого з/плата больше, то почему они не имеют право на полную оплату больничного?
                                                            Одни пособия пувеличиваются, зато в другом суммы выплат уменьшаются...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X