Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Руководитель службы внутреннего контроля в Правлении

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Руководитель службы внутреннего контроля в Правлении

В связи с получением сообщения Московского ГТУ Банка России № 26-28-4-08/5775 от 04.02. с.г. о предоставлении информации о составе Правления кредитной организации, возник следующий вопрос, а может ли, чисто теоретичесски, не ссылаясь на учредительные документы м внутенние положения, Руководитель Службы внутреннего контроля входить в состав Правления?

у нас входит.ИМХО, никаких запретов на это в закон-ве нет.

Комментарий

Specon а может, а по старой редакции 508 даже должен был.
      Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Насколько я знаю, тогда и согласовывать его надо было как Заместителя Председателя Правления - Руководителя службы внутреннего контроля. Сейчас это не требуется, просто посылается уведомление в ГТУ БР + пакет документов

Комментарий

не думаю, что вы правы по существу и по формальным основаниям (см. ниже)
          - Правление же исполнительный орган?
          разве можно быть от органа независимым, входя в его состав ?
          да и по сути - как можно независимо контролировать и оценивать качество решений, которые сам принимаешь ?
          такое совмещение функций в организации только в одном месте имеется - у акционеров (пайщиков).

да и международным требованиям не соответствует - см. www.theiia.org

28 августа 1997 г. N 509
          ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В БАНКАХ

3.5. Руководитель службы внутреннего контроля.
          3.5.1. Руководитель службы внутреннего контроля назначается и освобождается от должности органом управления банка, уполномоченным учредительными документами банка. Порядок назначения и освобождения от должности руководителя службы внутреннего контроля должен обеспечить независимость при выполнении им и службой внутреннего контроля функций, определенных настоящим Положением и внутренними документами банка, от исполнительного органа банка.
          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Считаю, что руководитель СВК должен обладать достаточно высоким статусом, иначе не будут прислушиваться

Комментарий

высокий статус - вещь довольно таки виртуальная, трудно измеримая.

важнее независимость - т.е. например отчетность только перед бигбоссом или Советом, зарплата на уровне зампреда, возможность обратиться напрямую к Совету и ревкомиссии, постоянный контакт с внешними аудиторами и ЦБ,

а также объективность и компетентность - тогда будут именно слушать и уважать
              DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Уважаемые, Банкиры!
                Хотелось бы выслушать Ваше мнение по такому вопросу:
                1. В банке существует Служба внутреннего контроля, начальник которой не является заместителем руководителя банка.
                2. Был приказ по банку, который содержал обязанность одного из зам.руководителя «по руководству и контролю деятельности подразделений банка», в число которых входила и СВК.
                3. Согласно п.3.5.5 Положения 509 «В случае, когда служба внутреннего контроля функционально подчинена одному из руководителей банка, указанный руководитель рассматривается как руководитель службы внутреннего контроля, и к его деятельности предъявляются требования, установленные в т.ч. п.3.5 настоящего Положения».
                Как Вы считаете, в данном случае СВК функционально подчинена зам.руководителя со всеми вытекающими отсюда последствиями (не может подписывать документы...)?
                Работай с умом, а не до ночи!

Комментарий

DomnNat
                  Так и есть, тока не понятно, куда подевался старый ркуоводитель СВК
                  Или они теперича на пару с зампредом руководят службой?

Комментарий

Старый - на месте, жив, здоров.
                    На зампреда в данном случае возложили что-то типа "курирования" службы.
                    Работай с умом, а не до ночи!

Комментарий

Положение 509 является одним из самых совершенных , в плане своей неоднозначности,законодательных актов.
                      Чего стоит только одно требование независимости службы внутреннего контроля от исполнительного органа.
                      Например, п.3.5.1. предполагает назначение руководителя службы одним из органов управления,т.е. м.б. и исполнительным органом.
                      Там же требуют независимости от исполнительного органа ,а прямо потребовать назначения общим собранием ,например, вроде как совести не хватает.
                      Вроде как Я НЕ ТАКАЯ ,Я ЖДУ ТРАМВАЯ !
                      Определиться надо для начала кому внутренний контроль вообще нужен - исполнительному органу или акционерам.
                      Я лично полагаю,что он нужнее даже не исполнительному органу ,а Председателю Правления (т.е.единоличному органу).
                      Предлагаю обсудить тему в данном аспекте.

Комментарий

S-PMAN
                        Обсуждать вопросы нужности, организации, независимости и функций внутреннего контроля лучше где-нибудь здесь (просто чтобы не повторяться с уже имеющимися точками зрения )
                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=4572
                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=4740
                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=24498
                        In God we trust, all others we audit

Комментарий

Здравствуйте, уважаемые члены банкирского сообщества !!!
                          Мне бы хотелось выяснить "вилку" зарплат начальника СВК в московских банках. Можно, наверное, было бы разбить банки на "крупные; средние; мелкие"...
                          Буду очень признательна за предоставленную инфу.
                          Интерес не праздный.
                          Всем удачи

Комментарий

От 1.5 до 6.5 в первой пятерки
                            Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

Sov Если в Новосибирских банках (и то разных)зарплата в пределах 1000$, то думаю в московских в 2-3 раза выше наверняка.

Комментарий

до 3 кб
                                DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

знаю банки, в которых 5,5 - легко дают

Комментарий

господа вы пишете невероятные вещи. Либо я себя просто сильно недооцениваю....

Комментарий

KIRKA тут и от размера СВК еще зависит, ага.
                                      Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

KIRKA я себя просто сильно недооцениваю
                                        высоковато забрались ИМХО

lavma я назову 1000-3000, но опять таки все индивидуально
                                        Последний раз редактировалось JABBA; 30.06.2004, 17:05.
                                        In so going I doom myself to die as a Human.

Комментарий

господа, о чём спор? STARTNEW дал абсолютно верный разброс вилок в разных банках.

Комментарий

KIRKA , а это как повезет. У меня знакомая в банке работала в СВК - на все про все была она одна. Получала 2 штуки и считала, что все нормально. Их банк перекупили, она ушла в другую организацию, но часть персонала осталась. И теперь там в СВК 5 человек при численности персонала вдвое меньше, и получают эти контролеры не меньше трешки каждый. И так бывает.

Комментарий

Господа банкиры!
                                              Подскажите, пожалуйста, каковы стандартные обязанности специалиста внутреннего контроля в банке? И чем они отличаются от функций комплаенс-менеджера, если отличаются, конечно...

Комментарий

Рекрутер Специалисты внутреннего контроля и специалисты комплаенса - это, насколько я знаю, абсолютно разные вещи. Вообще говоря, понятие комплаенса сейчас отменено. Раньше внутренний контроль регулировался указанием ЦБ 509, а комплаенс - 603-У. Потом они оба были отменены. Вместо 509 вышло 242-П, а вместо 603-У ничего. То есть ЦБ отдал вопрос контроля деятельности банков, как профучастников ФСФР (бывшему ФКЦБ). В этом и разница. СВК делает проверки всех направлений деятельности Банка, а контролер профучастника (так правильно называть комплаенс) мониторит только деятельность банка на РЦБ. Так что про СВК читайте на одноименном форуме, про контролера профучастника - на форуме ценных бумаг.

Комментарий

Уважаемые кадровики.
                                                  Требуется ваша консультация.
                                                  Дело в следующем. Завтра последний день работает руководитель СВК.
                                                  Пока будем искать нового, вакансию надо кем то закрыть.
                                                  Первое. Есть предложение назначить И.о руководителя СВК другого работника банка. Ст. 74 ТК это разрешает на срок не больше месяца. С этим понятно.
                                                  Второе этот работник сейчас руководит другим отделом, а в наших док-тах и документах Цб сказано, что руководитель СВК не может работать кем либо еще.
                                                  У меня вопрос. Можем ли мы назначить этого человека на должность И.о. руководителя СВК - руководитель какого-то отдела.

Комментарий

Stanger У меня вопрос. Можем ли мы назначить этого человека на должность И.о. руководителя СВК - руководитель какого-то отдела. Нет. Потому что в документах Цб сказано, что руководитель СВК не может работать кем либо еще. А этот руководитель у Вас один в СВК был? Назначьте кого-нибудь из сотрудников СВК.

Комментарий

Назначьте кого-нибудь из сотрудников СВК.
                                                      Нет желающих

Комментарий

Stanger У меня вопрос. Можем ли мы назначить этого человека на должность И.о. руководителя СВК - руководитель какого-то отдела.
                                                        1)Нет, не можете (п. 4.7.2. 242-П)
                                                        2) А зачем вообще кого-то назначать ? Уволился - В трехдневный срок уведомляете ЦБ. и спокойно ищете нового.
                                                        Главное, чтобы у вас хоть кто-то из СВК остался. Я так понимаю, что ведь есть в СВК другие сотрудники.
                                                        Удач
                                                        Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                                                        Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Я так понимаю, что ведь есть в СВК другие сотрудники.
                                                          В том то и дело, что никого больше нет. ((
                                                          Мы решили поступить следующим образом: должность начальника вакантна, а на должность специалиста СВК перевели работника.

Комментарий

Stanger так тоже нормально
                                                            только еще раз напоминаю, чтобы Вы не забыли уведомить ЦБ об увольнении начальника СВК.
                                                            И , когда у мменя в прошлом банке была такая ситуация, то мы звонили в ЦБ, узнавали, и нас еще попросили уведомить о том, что в СВК есть хоть кто-то
                                                            Есть специальные формы уведомлений.
                                                            Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                                                            Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X