Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Блатные сотрудники. Тема 1.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Блатные сотрудники. Тема 1.

Уважаемые коллеги, позволю себе открыть тему про так называемых "блатных" сотрудников, с коими многим из нас так или иначе приходится сталкиваться в работе.
    Сразу предлагается подразделить таковых по следующим категориям:
    1. Родственник (оч. хор. знакомый) шефа
    2. Представитель некой значимой для Банка организации (aka "сын тов. Милосердова")
    3. Прочие родственники, знакомые и т.д., когда-то кем-то "впихнутые" в Банк.
    Хотелось бы рассмотреть в данном аспекте такие моменты, как:
    - Как себя вести, если этот человек работает в твоем подчинении?
    - Каким образом построить себе карьеру, если он стоит на твоем пути?
    - Как не испортить отношения с руководством и в то же время наиболее грамотно и эффективно организовать работу подразделения, чтобы использовать "блатных" в своих же целях (например, самореклама)?
    От себя добавлю, что самому неоднократно приходилось попадать в ситуации, при которых на моем пути появлялись "блатные". Как правило это люди недалекие, с ярко выраженными личностными амбициями, за которыми, как правило, ничего не стоит. Они не стремятся ни к познаниям предметной области своего труда, ни к совершенствованию личных качеств как работника, т.к. знают - У НИХ ВСЕГДА ВСЕ БУДЕТ ОК. Руководить таковыми сотрудниками, однако, не приходилось, т.к. сам я категорически против трудоустройств по блату и считаю такие трудоустройства предметом унизительным как для себя, так и для кандидата. А вы?

ИМХО, не всегда "блатные" плохие работники. В условиях ограниченного количества "хороших " мест, многие устраваются именно по блату, при этом являются (или становятся) хорошими профессионалами.
    А если исходить из блатных, как указано у Вас, т.е. баласт, то если такой просто работает в подчинении и избавиться никак нельзя (а может и не мешает особо), то можно просто определить круг работы на которую он способен (рутинную текучку например) и пусть себе спокойно работает.
    By LOV !

Комментарий

Алексеич Первое. Без блата сейчас никуда. У нас каждый кем-то когда-то был " впихнут " в Банк. Второе. Я не люблю характеристику как правило. Все люди разные.

А теперь по существу. Вас, как я понимаю, интересует наихудший вариант, когда "блатные" - люди недалекие, с ярко выраженными личностными амбициями и т.п. Так вот. Здесь все в первую очередь зависит от того, какое место в Банке занимаете Вы. Потому как можно:
      1) "Переместить" "блатного" в другой отдел.
      2) "Переместить" его в другой банк.
      3) Примириться с тем, что он останется у Вас.

По третьему случаю. Лично я с любым человек стараюсь найти общий язык. На уровне личных взаимоотношений. Если человек, блатной он или нет, будет меня уважать, с ним всегда можно договориться. И потом, я считаю, что каждый человек всегда "на что-нибудь сгодится". Если уж я не могу убрать этого сотрудника из отдела, займу его чем-нибудь. Ну, пусть хотя бы бумажки сидит перебирает. Тоже нужное дело!
      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

LOV0316 Написала почти тоже самое, что и Вы
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA Без блата сейчас никуда - готов спорить на этот счет до умопомрачения.

1) "Переместить" "блатного" в другой отдел.
          2) "Переместить" его в другой банк.
          - ну как же так? У него ж амбиции! Вот пожалуется папочке, что мол "задвигают" его на работе, не дают проявить себя и т.д. и т.п. и что потом?
          Лично я с любым человек стараюсь найти общий язык - одно дело общий язык, а другое - работа и перспектива. Представьте ситуацию: работаете Вы себе в отделе, рядом с Вами сидит "блатной". Начальнику отдела выделяют зама. Отгадайте-ка, кто займет новую должность?

А вообще-то сочувствую я Вам и Вашему банку. Когда все "блатные" - работать-то некому, след-но банк в скором времени загнется. ИМХО руководство должно контролировать уровень "блатных" и не допускать их стопроцентности в кадровом составе...

Комментарий

У нас каждый кем-то когда-то был " впихнут " в Банк.

не совсем верно, встречаются и исключения, а в остальном согласна-есть и безобидные "балласты"-ну, не из моего же кармана он зряплату получает, что мне, жалко что ли, если он будет "упакован", пусть и не совсем "по заслугам", ну, а "кто сказал, что в жизни есть справедливость" (слова не мои, президента Азербайджана)

Комментарий

Chinch UMNICHKA LOV0316

Коллеги!
              Пусть себе работают, никто их выгонять не собирается!
              Речь не об этом, целью настоящей темы является раскрытие способов и средств самовыживания, самореализации в условиях, когда "блатной" стоит у тебя на пути, либо руководит тобой, при этом ни к чему сам не стремится! Может у кого-нибудь были подобные случаи в жизни? Поделитесь, а?

Комментарий

И еще: понятие "впихнут" растяжимое. Одно дело, когда руководитель обращается к своим знакомым, коллегам за помощью в целях найти грамотного, квалифицированного сотрудника. И совсем другое, когда папочка устраивает на работу своего бестолкового сыночка, которому всю жизнь втолковывали: "ты, сыночек, особенный, ты у нас не такой как Коля, Вася, Петя... ". Вот с такими-то и предстоит бороться!

Комментарий

Алексеич Без блата сейчас никуда - готов спорить на этот счет до умопомрачения А Вы в тему про молодых специалистов зайдите. Может, посоветуте там чего.

А вообще-то сочувствую я Вам и Вашему банку. Когда все "блатные" - работать-то некому, Я повторюсь. Вы путаете понятия. "Блатные", как дети "крутых" родителей, или просто полезные люди, не обязательно плохие работники. Пример. У нас в кредитный отдел взяли девушку. Она - дочь VIP-клиента. И что? Да не нарадуется на нее начальник! Умница! Это исключение, скажите? Да много я таких примеров знаю.

Теперь о способах и средствах самовыживания, самореализации в условиях, когда "блатной" стоит у тебя на пути . Совет? Да здесь все зависит только от ваших личных качеств и авторитета в организации. Если у Вас нет влияния на руководство, так добивайтесь его! В том числе и через этих "блатных". Если найдете с ними общий язык на уровне личных отношений, найдете и в работе.

Комментарий

Когда я проходила стажировку (еще учась в институте), по окончании первого месяца мне предложили остаться поработать до окончания учебы в должности операциониста (надо сказать, что нелегко приходилось мне как МС, но я очень старалась)... однако, откуда ни возьмись явилось этакое чудо - паренек-выпускничок, приведенный *волосатой* ручкой... буквально и дня не прошло, как начальник отдела взял свои слова обратно, а в отделе кадров предпочли забыть о моем существовании. Вакансия была занята. Немного времени спустя мне пришлось снова пойти в банк по личным делам (угораздило меня меня получить перевод через них)... Там меня приняли очень радушно, посетовали, что паренек малость бестолковый... вот и получилось, что через полгода я получила приглашение на собеседование (благодаря сотруднице, которой я часто помогала в работе) , но я уже решила переехать в Москву. Такая вот история...
                    Если бы не тот блатной мальчик, я бы осталась в своей глубинке, а теперь вот дерзаю в столице, теперь я ему очень признательна, хехехе
                    Но, черт побери, как же я жалею, что у меня нет блата!

Комментарий

Да здесь все зависит только от ваших личных качеств и авторитета в организации - да вот и ни фига! Иной раз такие палки в колеса вставляют... Ну в хороших ты с ними отношениях: пивко с ними пьешь после работы, бильярдик там туда-сюда... Но перепрыгнуть их на работе не удастся! В лучшем случае - будешь вечным его замом, а такая перспектива ИМХО не катит, т.к. еще раз (уже четвертый!) повторюсь, что ТАКИЕ ЛЮДИ НИ К ЧЕМУ НЕ СТРЕМЯТСЯ - им это не надо.

Комментарий

Arabica
                        Данный факт говорит о том, что в последнее время руководители все больше опасаются брать "блатных", т.к. ситуация меняется: чтобы выжить необходимы профессионалы, а не блатные.

Комментарий

Алексеич Какой же Вы тогда совет хотите? В общем случае, чтобы "перепрыгнуть" надо стать ВАЖНЕЕ для Банка, чем "блатной" товарищ. И все. Вас, как я понимаю, волнует конкретная ситуация, и, видимо, конкретный человек. Тогда, если Вы уже для себя решили, что перепрыгнуть их на работе не удастся, меняйте работу!

Комментарий

Алексеич

По-моему перепрыгнуть практически невозможно. Даже если не "блатной" сотрудник способный и соображает лучше. Так что скорее всего посоветую сменить банк....
                            В раю, конечно, климат получше, но зато в аду более приятное общество!(C)

Комментарий

Да...я хоть и не принадлежу к Вашему обшеству банкиров... но хочу сказать , что подобная ситуация также широко распространена и в частных организациях....
                              И чем вкусней и приятней должность (вакансия) тем сложней на нее попасть и удержаться....
                              Но... быть ВАЖНЕЙ для организации (руководства) такого понятия не существует.... я могу быть в фаворе или нет... но быть ВАЖНЫМ сотрудником... нет.

Комментарий

соглашусь с высказываниями Умнички. "Блатные" тоже умеют работать, и испытательный срок тоже для всех один. Я сталкивалась с понтами блатных, но никак с непрофессионализмом. Людей, которые сидят и ждут пока их "покровитель" повысит очень мало. На самом деле, сейчас, даже самые ленивые люди, устроенные по "блату" понимают, что люди, их устроившие не вечны. Сегодня он имеет все, а завтра ничего, и блата нет...

Комментарий

lwskng сейчас, даже самые ленивые люди, устроенные по "блату" понимают, что люди, их устроившие не вечны Именно так! Моя самая первая начальница сказала мне известную фразу в свое время: "Сегодня Я - начальник, Ты - дурак, завтра Ты -начальник, я - дурак!" И это изречение сбывалось на моих глазах неоднакратно! Я видела, как "взлетали" люди "ниоткуда" и опускались ну очень крутые!

Adekamer быть ВАЖНЕЙ для организации (руководства) такого понятия не существует В конкретной ситуации, при решении конкретного вопроса как раз и решается, кто важней. А там уже, какие критерии перевесят.

Алексеич Я могу вам дать еще один совет. Если "перепрыгнуть" не получается, а уйти пока некуда, повышайте свой профессиональный уровень. Люди приходят и уходят. Если у Вас будет ИМЯ, рано или поздно Вас заметят. Это тоже из личного опыта. Удачи!

Комментарий

lwskng Людей, которые сидят и ждут пока их "покровитель" повысит очень мало. На самом деле, сейчас, даже самые ленивые люди, устроенные по "блату" понимают, что люди, их устроившие не вечны. Сегодня он имеет все, а завтра ничего, и блата нет...

С одной стороны да, а с другой нет.... Далеко не все это понимают.... Некоторые по-прежнему продолжают вести прежний образ рабочей жизни и их не изменить...

Комментарий

Евгения Некоторые по-прежнему продолжают вести прежний образ рабочей жизни и их не изменить... в итоге завтра их просто не будет. что бы ни говорили, какие бы блатные не мешали. Если твой руководитель видит, что ты действительно работаешь, страешься, это приносит Банку деньги, я уверена, что тебя никогда не уволят, только потому что надо взять блатного. Не надо злиться и переживать, надо РАБОТАТЬ итогда все получиться и блатного обойти, и "важность" заработать.

Комментарий

lwskng
                                        Не надо злиться и переживать, надо РАБОТАТЬ итогда все получиться и блатного обойти, и "важность" заработать.

Согласна, но вот на практике видела, что человек работает оч. хорошо, а в начальники его как-то не выдвигают.... причем вряд ли ситуация изменится для него в лучшую сторону.

Комментарий

UMNICHKA надо стать ВАЖНЕЕ для Банка, чем "блатной" товарищ - да, и работать, работать побольше.... Прям коммунизм, честное слово! Что значит для банка важнее? Надо стать важнее ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ В БАНКЕ, поскольку РЕШАЮТ ВСЁ ИМЕННО ЛЮДИ! Для папочки ты никогда не станешь нужнее, чем собственное дитя, и путь у тебя один - в замы, и пусть именно ты, а не сынок будешь делать всю работу, именно ты фактически будешь руководить подразделением и т.д., но из тени сынка не выйдешь никогда!

Комментарий

Евгения Согласна, но вот на практике видела, что человек работает оч. хорошо, а в начальники его как-то не выдвигают....
                                            Для того, чтобы стать начальником, необходимо, но не достаточно только хорошо работать. На первом месте должно стоять наличие организаторских навыков и умения управлять людьми.
                                            Мне приходилось пару раз сталкиваться с ситуациями, когда классного специалиста делали начальником, и все - ни начальника, ни специалиста
                                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Алексеич путь у тебя один - в замы, и пусть именно ты, а не сынок будешь делать всю работу, именно ты фактически будешь руководить подразделением и т.д., но из тени сынка не выйдешь никогда!
                                              Судя по Вашей реакции, у Вам здорово достается от такого "сынка". Если ситуация такая, как Вы реагируете, то путь только один, предложенный выше - менять работодателя или подразделение.
                                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

lwskng я знаю конкретный пример с нынешней работы, где внутри бухгалтерии выдвигается сотрудница которая неочень то владеет бухучетом, зато постоянно предлагает чай, печенье, кофе.... и оботи ее другим не получится... в свое время я сам перевозил ее ПК поближе к главбуху. А на ее место более толковую и исполнительную тетку....
                                                Или пример с старой работы.... тоже... "сотрудница бухгалтерии"... по первому зову и иногда без оного несет чай/кофе с шоколадкой ген директору... в свободное время даже не пасьянсы раскладывает , а рисует каракули на листочке..... И вопросов к ее работе у руководства не возникает, зато возникает вопросы именно к тем людям, кто больше остальных пашет
                                                Парадокс? Нет , закономерность.
                                                Но РАБОТАТЬ тоже надо ... те "не отсвечивать" даже если все хоошо и отлично нестоит.[/B]

Комментарий

Евгения
                                                  Спасибо за совет, Вы случайно не в кадровом агентстве работаете ?
                                                  Однако одно дело, когда рядом с тобой - более опытный сотрудник, у которого и поучиться не грех - это одно. А когда бестолковый сынок - другое

Комментарий

Алексеич Вы не кипятитесь. В начале Вы спросили абстрактно, как сосуществовать с "блатными". Вам и дали общие советы. Кстати, из личного опыта. Но, конечно, если речь идет о сыночке директора Банка... его Вам уж точно не объехать. Какие тут могут быть советы... Хотя я вам сказала - имя делайте себе. Тот, кому надо, поймет чего стоит зам, а чего сам начальник. Работу меняйте. Что еще?

Nikki На первом месте должно стоять наличие организаторских навыков и умения управлять людьми Я тоже самое выше говорила, что очень много зависит от личных качеств человека. И одних амбиций тут мало.

Комментарий

Евгения что человек работает оч. хорошо, а в начальники его как-то не выдвигают.... ни в коем случае не хочу никого обидеть! но я думаю что есть люди, которые просто не могут быть начальниками. Они могут хорошо работать, жить на работе, но не дано... это все чувствуется, это видно. Есть хорошие исполнители, но! исполнители, но не как не руководители. Дело в том, что начальник это не просто человек который дает задания, контролирует процесс исполнения и т.п. Это человек, который говоря простым языком "выдумывает" эти задания. генерит идеи так сказать. а для этого мало очень хорошо выполнять функции, предусмотренные должностной инструкцией. Начальник, руководитель должен быть еще и хорошим администратором...
                                                      Опять повторюсь, никого не хочу обидеть.

Комментарий

Nikki Очень долго не могла отправить свое сообщние, а сейчас увидела, что Вы меня опередили )))

Комментарий

Adekamer а это действительно парадокс. Чем больше человек делает тем больше на него валиться. да, я согласна с тем, что есть такие люди которые умеют без мыла, и есть люди, которые это любят. значит дело в руководстве, которое устраивает чай, кофе, потанцуем (пиво, водка, полежим...).
                                                          К сожалению, у старшего поколения все еще сохранилась эта любовь: может они просто сами себе так дорогу прокладывали (мне кажеться раньше на этом многое держалось). Хотя были очень серьезные исключения.

Комментарий

Nikki Мне приходилось пару раз сталкиваться с ситуациями, когда классного специалиста делали начальником, и все - ни начальника, ни специалиста

Согласна, но в одном совершенно конкретном случае в человеке неплохо уживается и инициатива, и организаторские способности, и деловые качества.
                                                            А вот поди ж ты - не делают его начальником...

Алексеич

Не, я не в кадровом, я в отделе кадров.

Плохо, когда бестолковый сынок тобой еще и руководит!

lwskng Ничуть не обидели, т.к. полностью согласна. Надо уметь видеть в человеке как начальника, так и хорошего исполнителя.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X