Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уход из банков. Личный опыт.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уход из банков. Личный опыт.

Уважаемые дамы и господа !

На страницах данного форума я неоднократно весьма скептически высказывался на тему перспектив развития карьеры в банковском секторе в настоящее время. Некоторые участники форума пытались мне вяло возражать, но в общем и целом, как мне показалось, большинство либо молчаливо, либо активно со мной согласились.

Скепсис моих высказываний был дополнен весьма откровенными призывами о необходимости ухода из банков в другие секторы экономики, где можно было бы приложить свои силы и знания, а также успешно строить карьеру - назовем его условно корпоративным сектором. Но одно дело слова-лозунги, а другое - реальные поступки, а начинать в таких делах нужно с себя. В связи с этим я решил поделиться своим личным опытом смены сферы своей рабочей деятельности.

Итак, обо всем по порядку, как дело было.

1. Мысли о необходимости ухода впервые у меня возникли где-то к концу 99 г. Тогда стало ясно, что изначальные диспропорции в развитии банковского сектора по сравнению с остальными секторами экономики крайне негативно сказались на его положении после известных событий авг. 98. И что в прежнем виде банковский сектор (с точки зрения привлекательности рабочих мест) уже не будет существовать.

Параллельно с этим из общения с однокашниками/курсниками/бывшими коллегами и просто хорошими людьми, а также из собственного общеэкономического анализа положения вещей в стране с т. зр. развития собственной карьеры, мне стала очевидна гораздо большая привлекательность корпоративного сектора как места приложения себя в кратко- и долгосрочной перспективе.

2. С течением времени я все больше и больше укреплялся в правильности своего мнения на этот счет, а критическая масса моего недовольства собственным положеним в банках стремительно росла. Своего пика она достигла к концу прошлого - началу нынешнего года. И я окончательно решил - надо валить.

3. С этого момента я, находясь еще в банках, начал активно искать себе место под солнцем в НЕбанковском секторе. Поиск велся по следующим направлениям:

1) Рассылка CV по объявам в "Ведомостях", "The Moscow Times”, «Элитном персонале»
    2) Рассылка CV по позициям, выставленным на интернет сайтах job.ru, superjob.ru, e-xecutive.ru,
    3) Размещение своего резюме на этих сайтах, на сайте headhunter.ru (быв. nj.ru), а также рассылка на вакансии, приходящие с этого сайта по подписке.
    4) Прямая рассылка CV по компаниям. Адреса/тел./факсы были почерпнуты либо на интернет-сайтах (вместе с вакансиями, где они были), либо (частично) из телефонных справочников, либо от знакомых людей (просто телефоны/мэйлы давали по моей просьбе).
    5) Рассылка резюме в кадровые аненства. Было выбрано около 20 наиболее известных агенств.

Т.е. поиск велся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ (!!!)

Всего за период ноябрь – январь 2002 г. было послано около 150 резюме. Результат был в общем-то плачевный. Было очень (!!!) много звонков из банков (по резюме в интернете) – более чем из 20, и лишь в 2 из них мне предложили позиции с з/п равной (не больше !!!) моей на тот момент, в остальных – от $200-300 ниже, до более чем в 2 раза ниже. Из небанковского сектора было 5 звонков, 2 интервью, которые ни к чему не привели.

Данный результат, на мой взгляд, объясняется 2-мя причинами:

А) Не совсем удачное время для поиска работы – затянувшиеся праздники.
    Б) (САМОЕ ГЛАВНОЕ) – жуткий догматизм работодателей. Давно сидевшая в подсознании мысль о том, что из банков в небанки будет уйти нелегко подтвердилась. Кроме того, выяснилась странная неприязнь работодателей-небанкиров к соискателям-банкирам, и наоборот работодателей банкиров к соискателям-небанкирам.

Интервью в небанках проходили по формуле:

В: А почему вы решили уйти ?
    О. По тому-то

В: Странно, но это же совсем другое, вы не понимаете нашего бизнеса.
    О: Да не вопрос, в любом случае не сложнее квантовой механики, очень быстро въеду

В: Сомневаюсь, до свидания, если что позвоним
    И, естественно, никаких звонков.

Вопрос у меня (про себя, после беседы) – а если ты мое резюме видел, что там про банки написано, зачем же звал ??? Но это лирика.

Во время поиска недовольство моим положением только усилилось. И тут мне немного повезло. Один из моих бывших коллег предложил поработать на проектной основе (т.е. временно по договору подряда на конкретном проекте) в одной консалтинговой структуре. Я понимал, что это лишь проект, он закончится, а дальше теоритически пока ничего, но понимал также еще и то, что просто так уйти из банков на позицию на открытом рынке будет практически невозможно. И поэтому согласился работать, кстати за деньги, более чем в 2 раза меньшие, чем те что у меня были в банке - моем последнем месте работы.

Параллельно с этим проектом я продолжал слаться по всем вышеуказанным направлениям. Делал я это в среднем 2 раза в неделю по 10-30 резюме.

3) Шло время. Проект закончился (по времени он продолжался чуть больше 2 месяцев). Во время его выполнения я 4 раза сходил на интервью в компании. Все они оказались неудачными, но вот что интересно – ни на одном из них мне не задали НИ ОДНОГО профессионального вопроса. Беседа проходила по формуле, указанной в п.2. Было очень обидно – ну хоть бы поймали меня на том, что я что-то не знаю/не умею, а то только пустые разговоры за жизнь и напрасная трата времени.

После окончания проекта на связях с данным клиентом мне удалось зацепиться за еще один похожий проект, то же за скромные деньги, но работал уже один. Потом еще один – я стал фрилансером, т.е. работающем сам на себя.

4) Между тем я ни на день не прекращал свои поиски. И вот что удивительно. Чем дальше я удалялся по времени от банков, тем больше мне звонили из корпоративного сектора !!! Фрилансовая работа – вещь довольно тяжкая. Можно сорвать довольно много – был у меня один такой проект, а можно вообще ничего - был и такой период. Летом. около месяца сидел в потолок плевал, ЧМ смотрел (почти все игры видел J). Пару раз крупно кидали – не платили за работу (в т.ч. и в очень известных структурах), но я понимал, что вещь эта временная, и продолжал методично искать себе возможные варианты в небанках

Со временем звонков и содержательных бесед становилось все больше и больше, а количество отказов постепенно уменьшалось. Хотя были и неприятные моменты. Пару раз мне сказали, что все выходи, а когда я приходил в 1 день говорили – ты типа кто такой, мы тебя не знаем (те же люди, что и Наконец, наступил момент, когда мне пришлось уже выбирать. И я выбрал.

Итог: сейчас я возглавляю фин. Департамент одной крупной FMCG структуры. Перспектив – масса, как здесь, так и на рынке труда вообще в этом секторе, т.к. корпораций по определению в 1000чи раз больше банков. По з/п я превысил свой банковский уровень почти в 2 раза и, думаю, что это не предел – з/п в корпорациях в отличие от банков имеет довольно устойчивую тенденцию к росту.

В заключение позволю высказать свои аналитические суждения и дать ряд советов людям, которые в глубине души подумывают о том, о чем я думал год назад. Оговорюсь сразу, что все это – лишь мои субъективные мысли основанные на личном опыте и наблюдениях.

1. В общем и целом направления поиска были выбраны верно. Но был и ряд специфических моментов:

«Ведомости», «The Moscow times» - был самый высокий проценты отзвонов по сравнению со всеми другими источниками, но беседы были далеко не всегда продуктивными. Советую тем кто ищет активно работать с этими изданиями.

headhunter.ru – отзвон был небольшой, но почти все беседы были содержательными, по существу из довольно известных контор. Совет тот же.

job.ru – отзвон был огромный (по моему резюме, размещенному там), но все что предлагали – ниже всякой критики. Самое большое предложение - $ 750 после испыт. срока. По моим отсылам ответов было немного и все Вот сюда я советую идти лишь в дополнение к другим источникам.

Superjob.ru – чуть лучше, чем job.ru

e-xecutive.ru – было несколько звонков и очень содержательные беседы. Они мне дали очень большой хороший опыт. Предложений никаких не получил, один раз даже очень красиво и убедительно (и главное объективно и вежливо !!!) дали понять, что на эту позицию еще сильно зеленоват, но дальше если буду правильно действовать, то смогу достичь чего хочу. Вывод – для подавляющего бол-ва позиций отсюда я еще зеленоват.

Отдельно хочется выделить агенства и людей-hrов/кадровиков. Итак,

Агенства. Самыми профессиональными людьми (по мимо вышеуказанного WH) мне показались люди из Антала и Penny lane (их буквально 2-3 чел). Крайне не советую обращаться в Headman proffy, Юнити, Kelly Services, Staffwell, Соэкон и RusCon. Там работают люди, которые вообще ничего в рекрутинге не понимают. Резюме там теряются, люди совершенно не отвечают вообще ни за что, и вообще не понятно, как они работают.

HR-ры компаний. Этих хочется отметить отдельно и сказать им следующее.

Дорогие Hr-ры, не берите на себя слишком много, не гните пальцы впустую или хотя бы оценивайте тех, кто перед вами сидит – не первокурсники же «без году неделя».

Относитесь в уважением ко времени тех людей, которых вы зовете на интервью – прежде чем звать человека, узнайте у того, кто принимает решения , хочет ли он говорить с этим кандидатом.
    Будьте честны хотя бы сами перед собой – вы же не можете оценить кандидата с профессиональной точки зрения, т.е. (без обид) просто смотрите вменяем/нет, дурак/нет. Но не надо только для этого, т.е. для 10-15 минутного разговора за жизнь вырывать людей с работы. Как же они смогут оправдаться перед начальством и объяснить, почему это они каждый день/через день и т.п. куда-то исчезают в середине дня.

Типичный пример (особенно по началу так было). Позвали (HR звонит). Пришел. Поговорили ни о чем. Прошло время. Лучший случай – обратный звонок и фраза о том, что вы мне понравились, но вот тот кто решает на ваше резюме даже внимание не обратил. Худший – по моему звонку та же тема.

НЕ ВРИТЕ !!!! Типичный пример. Поговорили.

HR: Мы вам перезвоним.
    Я: В любом случае (т.е. и когда «да» и когда «нет&raquo ?
    HR: Да-да, мы звоним в любом случае

Далее полный молчок. ВСЕ (!!!) Из всех HRr-ров кто так говорил НИКТО НИ РАЗУ НЕ ПЕРЕЗВОНИЛ !!!

А, к слову сказать, все люди, кто решение принимают говорили то что реально потом делали !!!

Вот так я действовал. Итогом в целом доволен.

Приглашаю всех, кто проходил через подобный или аналогичный путь поддержать тему и поделиться своим опытом. Сам, в свою очередь, готов ответить на все вопросы.
    435
    Да, однозначно! С любым понижением! Даже, если в "небанке" всё начинать с нуля, но при условии, что есть хорошие перспективы
    8.28%
    36
    Да, но либо на равноценную должномть, либо с небольшм понижением.
    12.87%
    56
    Да, но только на повышение по ЗП или по погонам.
    62.99%
    274
    Нет.
    8.05%
    35
    Всё как раз наоборот, из "небанков" надо уходить в банки!!!
    7.82%
    34

Срок опроса истёк.

КОЛЛЕГИ

Напоминаю, размышления, суждения, мнения на тему "Куда и почему уходят и приходят банкиры" смотрите ЗДЕСЬ

В данной теме только ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, АНАЛИЗ ПРИЧИН, СОВЕТЫ и Т.П.

Удачи!!!

Комментарий

Ну что сказать?

Вообще, всё субъективно. С одной стороны, искренне верю, что с банками всё не так плохо. Мы в принципе можем ведь и услышать другую историю от кого-нибудь - вроде того, что "ушел я из ФПГ, устроился в банк, и всё стало круто". С другой стороны, представителю твоей профессии, видимо, в небанковских структурах и приятнее и теплее. И выбор, скорее всего, ты очень правильный сделал. Здесь уж точно тебе виднее, твой выбор.

Теперь по технологиям и способам поиска работы... А кстати, тут народ не ценит "технологов карьеры" - см. рейтинг в соседней темке, ценят... других. Ну ладно, хотя и странно

Итак, попробуем систематизировать личный опыт. Лучше всего (нагляднее) систематизировать по зарплате, так как это есть самая объективная оценка специалиста.

Так как люди мы тут уже не "молодые" в профессиональном смысле, но и не совсем уж "олигархи", то зафиксируем наши зарплатные ожидания в двух диапазонах:

1. от 2,500-3,000 до 4,000-5,000
      2. от 5,000 до 10,000-12,000 (всё это в месяц конечно).

Итак, молодой московский спец (в самом расцвете сил, в меру своих усилий и не в меру амбициозный) растет-растет и получает менее 2,500 и хочет, понятно, больше. Где искать?

Инет-ресурсы. На том же job.ru бывают (завуалированные) вакансии от крупнейших российских ФПГ, но как раз на те места вакансии, где платят мало, а повышают ЗП редко. В отстой!
      В сухом остатке имеем headhunter.ru, km.ru, ну Ведомости, да практически и всё. Ну и сайты ведущих кадровых агентств, занимающихся executive search (максимум с десяток), в основном, с иноземными названиями.

Остается самое главное. Начинаем с тщательного анализа возможных работодателей, понимаем ху из ху, кто что сейчас делает, глядим на вакансии на корпоративных сайтах. Делаем хорошее резюме, шлемся в правильные места (анализ, помните?), ходим на встречи, тренируем свои презентационные навыки. И всё так не спеша и очень уверенно в себе.

Ну и - получаем первый диапазон, черт возьми.

Получаем, но... на многое не хватает, цены на недвижимость растут, одежду, обувь всё надо покупать, что же делать?

Ну во-первых тоже самое (почему бы и нет), НО... только куда более избирательно, ... при этом, правда, и намного безуспешнее. Ну, всё меньше работодателей готовы брать народ просто с улицы за деньги второго диапазона. Всё меньше и меньше.

А тогда два момента:
      1. Хедхантеры! И еще раз они. Где-то читал интервью одного перца, который говорил, что если мне с месяц от хантеров ни одного звонка - значит со мной и моей карьерой что-то не то.
      2. Контакты. Личные, профессиональные контакты. Умеем общаться - идем в начальники, не умеем - сидим в специалистах.
      Контакты с теми же хедхантерами, рук-лями служб персонала крупных компаний - этот народ куда чаще нас меняет свое место работы, а с собой перетаскивает базы данных с нашими фамилиями.
      Ну и контакты с топ-менеджерами и просто коллегами. Большинство управленческих команд образовались по принципу - кому-то повезло, а потом он своих знакомых подтянул (правильно!, не с улицы же брать кота в мешке? ).

В общем, чем "дальше в лес", тем больше удельный вес осмысленных личных взаимоотношений и их построения, и меньше тупой механической рассылки.

P.S. А хантеры эти действильно, если не подошел по итогам, то и не перезванивают. Уровень культуры еще не у всех того... высокий.
      Последний раз редактировалось VP_NEO; 15.12.2002, 11:02.

Комментарий

VP_NEO

Абсолютно согласен, что стратегически двигаться надо именно в этом направлении. Но дело в том, что подавляющее бол-во людей думают о смене работы и смене сектора приложения сил, но при этом просто по своему положению на рынке труда не доходят до уровня интереса со стороны хантеров. Вот именно для таких, я думаю, мой опыт будет наиболее интересен.

Комментарий

Olygarkh
          У меня вопрос по технологии рассылки. Контакты с рабочего места поддерживались или как?
          In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist

Не понял, что вы имеете ввиду под "контактами" ? Общение со звонящими рекрутерами по раб. тел или нет ?

Комментарий

Olygarkh
              Телефоны и (особенно) Инет

Комментарий

Conformist

Тут дело так было. Пока я еще окончательно не созрел для ухода, то весь рассыл шел из дома (интернет, факс) или из кафе (интернет), разговоры были исключительно по мобильному или домашнему. Т.е. это дело до поры до времени тщательно скрывалось. Когда я точно понял, что уйду, то начал подобными вещами и с рабочего места заниматься. Но вообще, по началу желательно маскироваться.

Комментарий

Кстати, Olygarkh , а вот интересно, сколько job-interview прошел за все время?
                  И может какие закономерности выявились?

P.S. А рассылать можно вполне и с рабочего места, с личной почты естественно.

Комментарий

VP_NEO

Хороший вопрос. Точно не считал, но, думаю, где-то 50-60 в общей сложности.

Явные закономерности следующие. 1) Зовут на интервью, но при этом делают круглые глаза и спрашивают, а как вы, это, скатились до такой жизни, что фрилансером стали работать ? 2) Очень многие зовут просто так, чтобы поговорить, без каких-то конкретных вариантов по позициям. Что еще вспомню - скажу.

рассылать можно вполне и с рабочего места, с личной почты естественно Мне айтишники на всех рабочих местах говорили, что можно узнать, кто, что и куда послал. Так что я перестраховывался на всякий случай.

Комментарий

Интересно было бы узнать, а какой у вас был опыт работы и собственно в каком направлении вы работали в банке? Потому что, мое мнение такое, что уйти из банка на хорошую позиции в корпоративный сектор сможет далеко не каждый желающий того банковский служащий.

Комментарий

Likas уйти из банка на хорошую позиции в корпоративный сектор сможет далеко не каждый желающий того банковский служащий.

Абсолютно согласен. Я и начал этот разговор для того, чтобы показать, что это возможно, хоть и очень непросто.

А опыт мой в банках - аудит, упр. учет, бюджетирование, фин. анализ и пр.

Комментарий

А опыт мой в банках - аудит, упр. учет, бюджетирование, фин. анализ и пр.

Вакансий в общем много на позицию главного финика на региональное предприятие (с выездом), предлагают от 4 до 7 в среднем, иногда до десяти плюс вся социалка.
                          Холдинги формируются за счет консолидации, новые хозяева меняют напрочь управленческие команды и первым делом финансовое руководство над региональными активами. Тут и можно приложить голову толковому и мобильному банкиру с вышеозначенными навыками.
                          Остается только ему доказать на собеседовании, что он и про промышленность понимает, знает кто есть ху, и чем этот ху владеет. Возрастные рамки такого соискателя - 28-35 лет.
                          Банкиры других банковских профессий в реальном секторе на фиг не нужны, как правило, и это правильно. Ну если только в небольшие собственные подразделения вроде отдела трейдинга и отдела по работе с банками в рамках структуры фин. деп-та, но зачем ради этого тогда из банков уходить?

Вот такие вот дела.

Комментарий

VP_NEO . Тут и можно приложить голову толковому и мобильному банкиру с вышеозначенными навыками.
                            Остается только ему доказать на собеседовании, что он и про промышленность понимает, знает кто есть ху, и чем этот ху владеет. Возрастные рамки такого соискателя - 28-35 лет.

Точно в яблочко !!!

Ну если только в небольшие собственные подразделения вроде отдела трейдинга и отдела по работе с банками в рамках структуры фин. деп-та, но зачем ради этого тогда из банков уходить

Я речь виду о том, что если еще пока позволяет возраст, желания-стремления, и имеется однозначное четкое понимание того, что человек не хочеть работать в банках или точно знает, что ловить ему там нечего (поработал в одно, другом, третьем - везде при прочих равных одно и то же), то можно сделать резкое движение и попытаться поменять свою судьбу.

Риск велик, но bebefits могут быть очень даже ничего, если: а) четко знать, что делать и куда двигаться б) иметь желание что-то менять, вырваться из болота в) иметь возножность и желание рисковать.

Я ведь рисковал ой как прилично, ведь уходил фактически в чистое поле, но ни на мгновение об этом не пожалел, хотя желаемые варианты стали вырисовываться далеко не сразу и минуты отчаяния тоже были.

Комментарий

Olygarkh Ай, ма-ла-т-ца!!!

Olygarkh VP_NEO
                              Слушаю вас ребята и сердце за вас радуется! Как вы понимаете друг друга! Как радуетесь взаимопониманию и уму друг друга!

Повторюсь..... Ай, ма-ла-т-ца!
                              ...может я это...

Комментарий

Olygarkh выходит так что без навыков подобных Вашим вне банка ловить нечего?
                                С уважением
                                жизнь игра-задумана хреново,но графика обалденная

Комментарий

прохожий

Москвич питерцу... т.е. гусь свинье не товарищ... а брат!

Комментарий

kuku

Да нет же. Я как раз хочу сказать о том, что на мой взгляд, ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ сотрудник банка может при желании сменить сферу приложения своих сил. Сложнее всего, мне кажется, это будет сделать валютным контролерам и сотрудникам бэк-офисов. Уж больно специфичен и узок список их обязанностей. Но и тут далеко не все потеряно

Проблема в том, чем Вы готовы за это платить, насколько далеко Вы продвинулись в банках и готовы ли Вы пожертвовать чем-либо (з/п, погонами, и др.) для Ваших возможных больших карьерных успехов в другом секторе в будущем.

Если есть конкретные вопросы (откуда Вы хотите уйти, чем хотите заниматься, и пр.), то готов в меру сил и знаний, а также своего понимания проблемы Вам помочь - здесь, по B-mail, e-mail, как Вам удобно.

Комментарий

Olygarkh критическая масса моего недовольства собственным положеним в банках стремительно росла. Своего пика она достигла к концу прошлого - началу нынешнего года.
                                      Во время поиска недовольство моим положением только усилилось.
                                      но понимал также еще и то, что просто так уйти из банков на позицию на открытом рынке будет практически невозможно. И поэтому согласился работать, кстати за деньги, более чем в 2 раза меньшие,

У меня сложилось впечатление, что Вы, зачастую, не по своей вине, много пережили неприятных моментов, в частности, в последнем банке. Если бы можно было на "машине времени" переместиться назад в ту же ситуацию, что бы Вы с учётом имеющегося нынешнего опыта, сделали бы по другому (возможно, оптимальней)?
                                      Можете ли поделиться какими-то основными выводами (возможно, тактика поведения с начальством, коллегами или относительно сбережения собственных ресурсов [физических, моральных, денежных]) в ситуации, когда работать приходится под давлением, возможно, с мыслью о предстоящем увольнении? Что именно поддерживало Вас в сложные моменты?
                                      Изменение каких факторов на работе (сумма заработной платы, понимание/не понимание начальством, увлечённость/не увлечённость работой, наличие достаточного свободного личного времени и т.п.) является для Вас наиболее существенным, изменение/обострение которых может реально повлиять на решение о смене места работы?

один раз даже очень красиво и убедительно (и главное объективно и вежливо !!!) дали понять, что на эту позицию еще сильно зеленоват, но дальше если буду правильно действовать, то смогу достичь чего хочу.
                                      Не считаете ли Вы, что это был обычный вежливый отказ, но исполненный с высоким мастерством?
                                      Дело в том, что действительно, в подобной ситуации могут сказать, что у организации такие-то задачи и потребности, в организации работает достаточное число высококвалифицированных сотрудников, которые со всеми делами прекрасно справляются, кроме одной какой-то "малой" области, зачастую, связанной с сугубо российскими законами, правилами, порядками и соответствующей спецификой. И организация может заплатить достаточную сумму заработной платы тому, кто подскажет, как найти пути и лазейки, что бы решать эти "малые" проблемы и хочет найти на эту позицию специалиста, уже обладающего всем необходимым набором знаний, что бы сразу почувствовать отдачу от специалиста.
                                      На мой взгляд, такая постановка вопроса со стороны организации является формой "вежливого отказа", поскольку всегда остается возможность для манипуляций с требованиями к кандидату (изначально отвергается то, что это нормально не знать всех конкретных вопросов определённой области в той организации, где ещё человек не работал, поскольку большинство отличных специалистов успешно решают конкретные проблемы той организации, в которой они работают в настоящий момент, т.е. оперативно разбираются по мере выявления проблем) и свидетельствует о том, что кандидат не очень-то необходим в данный момент времени.

Комментарий

AVKomarov

Во-первых, большое спасибо за столь содержательные и глубокие вопросы, честное слово, очень приятно было их читать.

Обо всем по порядку. Итак,

Если бы можно было на "машине времени" переместиться назад в ту же ситуацию, что бы Вы с учётом имеющегося нынешнего опыта, сделали бы по другому (возможно, оптимальней)?

Очень непростой вопрос. Неприятных в последнем банке было, действительно, очень много. Глобальная причина их возникновения одна - отсутствие роста бизнеса данного банка. Все остальные причины - мелочь, точнее это даже не причины, а следствитя вытекающие из этой глобальной причины.
                                        Сделал бы по-другому лишь одну вещь - не пытался бы донести до высоких людей свое видение ситуации, анализ причин и путей развития банка в разрезе развития собственной карьеры, и, соответственно, избежал выяснений отношений - сказалась моя максималисткая натура, т.е. ушел бы тихо, по-спокойному, но все равно бы ушел.

Можете ли поделиться какими-то основными выводами (возможно, тактика поведения с начальством, коллегами или относительно сбережения собственных ресурсов [физических, моральных, денежных]) в ситуации, когда работать приходится под давлением, возможно, с мыслью о предстоящем увольнении? Что именно поддерживало Вас в сложные моменты?

Ну особой какой-то продуманной тактики у меня не было. Давления на себе я особого не ощущал, т.к. повторюсь, это было БОЛОТО, ресурсы свои я особо не растрачивал. Повторюсь, здесь путь один - постепенно начинает расти недовольство своим положением (не растят ни по деньгам, ни по погонам как бы ни работал, т.к. расти ПРОСТО НЕКУДА - бизнес не растет, и, следовательно, начинаешь взвешивать все "за" и "против" своего нахождения здесь: "за" - стабильность, относительно неплохая з/п, ровные отношения с коллегами, бренд структуры, небольшой объем работы; "против" - достала уже эта стабильность, переросла в скуку беспросветную - ну вот такой я, challenge мне постоянный нужен, не могу я каждый день просыпаясь и думая о том, что надо идти на работу испытывать чувство тошноты, з/п хоть и неплохая, но не растет, бренд - но его же на хлеб не намажешь. Вот и возникает мысль об увольнении (что я так до пенсии буду сидеть) и зреет до тех пор, пока не созреет.

Трудные минуты были в самом конце перед уходом - типа страшновато в чистое поле уходить, а потом - в моменты, когда не было фриланса и звонков по рассылкам. Что спасало... Даже не знаю, может банальная мысль о том, что вроде как не дурак и знания/опыт определенные имею и смогу рано или поздно применить и начать расти на новом месте в новом секторе.

Изменение каких факторов на работе (сумма заработной платы, понимание/не понимание начальством, увлечённость/не увлечённость работой, наличие достаточного свободного личного времени и т.п.) является для Вас наиболее существенным, изменение/обострение которых может реально повлиять на решение о смене места работы?

Пинятие мной решения о смене работы базируется на нескольких "китах":
                                        - профессионый рост,
                                        - карьерный рост;
                                        - денежный рост;
                                        Эти 3 в первую очередь. Далее
                                        - интересность работы;
                                        - наличие взаимопонимания с коллегами и начальством.
                                        Эти два чуть менее важны, но на самом деле тесно переплетены с первыми 3-мя.
                                        Вот и смотрите - роста нет никакого (ни содержательного - бизнес не растет, спектр операций не растет, ни профессионального -некуда расти, ни денежного). Работы не интересная, а поскольку все вокруг кисло, то я (к сожалению вот такой я) начинаю себя не очень хорошо вести, т.е. к работе этой относится по принципу "левой ногой в свободное время", соответственно, возникают проблемы с начальством.

Не считаете ли Вы, что это был обычный вежливый отказ, но исполненный с высоким мастерством?

Может быть. Тут дело в том, что в подавляющей своей массе отказы были высказаны в форме а) невнятного мычания б) молчания в) с формулировкой "вы слишком молодо выглядите" или "вам слишком мало лет для этой позиции". Так что на этом фоне все остальные отказы (о которых я сказал) выглядели действительно мастерскими.

Комментарий

Хм...
                                          Фрилансовыми делами надо на работе заниматься - кто мешает?
                                          А в никуда не уходить ни в коем случае. Надо так - этот рабочий день на старом месте, а следующий на новом - у меня так 3 раза получалось.

Комментарий

VP_NEO

У меня так по началу было, а потом фриланс, когда обороты набрал, то в контры с основной работой вошел. А поскольку по содержанию он был гораздо интереснее, то это тоже стало одной из причин ухода.

Комментарий

Olygarkh
                                              А разговор интересный получается. Я не знаю, может не сильно в тему... но я не считаю, что это была Ваша ошибка - пойти к руководству. Какого ответа и какой реакции Вы ожидали? И что Вам ответили по поводу перспектив?

Комментарий

Conformist

Ну была у меня наивная мысль о том, что мне что-то нарисуют, т.е. да, сейчас ничего нет, но вот будет это и это, и тогда ты взлетишь. А ответили - не хочешь, не надо. Изменений не будет, нас пока все устраивает. Скатертью дорожка.

Комментарий

Ошибка явная была, товарищ Olygarkh ! Не фиг к руководству с глупостями приставать и свой ум показывать. Как будто самому руководству не ясно, что у них стагнация. Сидел бы спокойненько, отписывался бумажками, выполнял поручения, чтоб не придраться и искал...

Но сам написал, что не смог так из-за характера. Эх, молодость... Потому и пришлось понервничать потом больше, чем нужно. Но в целом курс был верно положен.

Но не жалеешь, а вдруг сделал бы карьеру в банке, стал бы типа зампредом каким-нибудь! Зашибись!

Комментарий

VP_NEO Не фиг к руководству с глупостями приставать и свой ум показывать. Как будто самому руководству не ясно, что у них стагнация.

С этим абсолютно согласен. Но никак не могу пока полностью совладать со своим юношеским максимализмом

Сидел бы спокойненько, отписывался бумажками, выполнял поручения, чтоб не придраться и искал...

А вот с этим поспорю Повроряюсь, не любят в небанках небанкиров, ну вот не любят и все ! Тут надо было разорвать этот порочный круг и хоть как-то от них дистанцироваться. И это было сделано, хоть и не на 100% оптимально.

А вот зампредом бы я точно в ближайшее время не стал. Может разве что к пенсии. Уж больно все везде сейчас медом мазано, а время быстрых карьер в банках ушло где-то еще 95-96 годах.

Комментарий

VP_NEO Не фиг к руководству с глупостями приставать и свой ум показывать. Не иронизируете? Ибо спорно. Иногда беседа с боссами помогает. Мне, например И мне импонирует, что человек перед уходом использовал все имеющиеся возможности, чтобы разрулить ситуацию. Эх, молодость, у меня, наверное, тоже

Комментарий

Olygarkh Спасибо за ответы.

Но, мне не понятен такой момент.
                                                        Действительно, если на первое место поставить профессиональный рост, то определяющим моментом будет наличие свободного времени для самообразования, в т.ч. для выполнения практических заданий (поскольку, наверное, самообразование - основной путь для специалиста высокого класса).

Тогда, заниматься подготовкой можно:
                                                        1. На работе при наличии достаточного свободного времени, но, думаю, это не очень удобно, в т.ч. и потому, что работодатель оплачивает это время и расчитывает, что работник тратит время полностью только на работодателя, независимо от размера оплаты труда.
                                                        2. Дома (по вечерам и выходным дням), тогда ключевым моментом будет не замотанность/не перегруженность на работе, плюс важный фактор - время на путь из дома на работу/с работы.

Если из этого исходить, то получается, что застой на работе, как раз способствует самообразованию/профессиональному росту, т.к. не тратит ресурсы работника, а если работа интересная, т.е. развлекает и затягивает, то не остаётся времени на всё остальное, особенно, когда задержки на работе не в тягость. Какое-то противоречие получается?
                                                        А, вялый рост заработной платы, при бесперспективности развития организации, можно рассматривать как плату за образование/профессиональный рост, поскольку образование никогда не было бесплатным и, хотя бы косвенно (как минимум, собственным трудом, временем), но платить за него придётся в любом случае.
                                                        При застое, страдает карьерный рост, но это по определению, величина, очень переменная, т.е. взлёты и падания в карьере - временные явления и неизбежны.

Комментарий

AVKomarov

Вы знаете, я не согласен с вами в определении проф. роста как наличие свободного времени для самообразования (или может быть я Вас не понял ?). В моем понимании проф. рост - это получение новых реальных (не книжных) проф. знаний и постоянная обкатка их в каждодневной работе. А если нет роста бизнеса, и, следовательно, нет расширения спектра операций, то нет и проф. роста.

А самообразованием вообще в плане развития доп. знаний и навыков я занимаюсь постоянно - сейчас вот, например, обучаюсь по программе получения опр. проф. сертификатов. Но это дело хоть и полезное, но все же сильно книжное, к реальной рабте не имеет уж совсем прямого отношения. Вы же не будете читать просто так книжку по банковсому учету ради самообразования ?

если работа интересная, т.е. развлекает и затягивает, то не остаётся времени на всё остальное, особенно, когда задержки на работе не в тягость.

Поверьте мне, если все в радость, то и на все время найдется. А находить успокоение в книжке имея в виду тот факт, что главного - роста это никак не принесет очень тяжело.

Комментарий

AVKomarov Действительно, если на первое место поставить профессиональный рост, то определяющим моментом будет наличие свободного времени для самообразования, в т.ч. для выполнения практических заданий

На первое это он так, для проформы, поставил, а на самом деле все ж в совокупности. Если всё время твердить о самообразовании, повышении проф. уровня, то так в итоге после многих лет работы и самообразования можно будет дослужиться до высокой позиции главного специалиста (да, и конечно весьма уважаемого в коллективе). Особенно такого будут уважать его начальники, которые, пока тот "самообразовывался", просто делали карьеру. В общем будут уважать, и может даже тогда к зарплате прибавят, а может и премию дадут. Вот круто то будет!!!

AVKomarov При застое, страдает карьерный рост, но это по определению, величина, очень переменная, т.е. взлёты и падания в карьере - временные явления и неизбежны.

Так уж прям и неизбежно? Сомневаюсь. Надо не зацикливаться на мелочах, а самообразовываться не для повышения проф. уровня, а для ускорения карьерного роста. А то опять получится как в российской высшей школе - учимся на экономиста при том, что половина предметов непрофильная. Вот тогда и результат от затраченных усилий будет понятен, а иначе идите в ЧтоГдеКогда играть - много знаний, а жене шубу купить не сможете!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X