Bankir.Ru
10 декабря, суббота 21:39

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О выполнении работодателями своих обещаний

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О выполнении работодателями своих обещаний

восстановлено модератором>

Господа банкиры! Что если вам пообещали более высокую зарплату и вообще лучшие условия труда, чем вы реально стали получать, перейдя на работу в эту компанию? Прочитав сегодня статью о незащищенности наемных работников от произвола работодателей и о способах защиты соискателем работы своих прав, предлагаю высказать свои мнения по данной теме и(или) привести примеры таких случаев в своей практике. ___________________ Ведомости от 29.10.2001 Топ-менеджер, несколько лет проработавший в западной корпорации, решил попробовать свои силы в крупной российской компании. Проработав там год, он решил уйти. Тогда владелец заявил, что из-за некомпетентных действий менеджера компания потеряла $100 000, и потребовал с него эти деньги. Чтобы унести ноги, топ-менеджеру пришлось раскошелиться. "Против корпоративной структуры, у которой в службе безопасности работают 200 человек, не попрешь", - комментирует он. Обманывают не только высокооплачиваемых топ-менеджеров, но и управленцев среднего звена. Крупная российская телекоммуникационная компания с помощью рекрутов нашла себе директора по маркетингу. Изначально ему пообещали $2000 плюс бонусы. Человек подписал контракт и вышел на работу. И в этот момент узнал, что, по мнению работодателя, в подписанный контракт вкралась ошибка, поэтому нужно подписать новый документ. А в нем уже была указана зарплата $1300. Недоумевающему менеджеру объяснили, что сейчас у него испытательный срок, поэтому компания будет платить меньшие деньги. Менеджер проработал три месяца, но так и не дождался обещанной зарплаты и бонусов. В результате он покинул компанию. "Работодатель развращен, - комментирует происшедшее пострадавший маркетолог. - И это распространено во многих российских компаниях. Когда хотят получить менеджера, то обещают одно, а потом занижают зарплату настолько, насколько он стерпит. Кто-то в результате уходит, а кто-то смиряется". Получая предложение о найме на работу от российской компании, ни один менеджер не может чувствовать себя спокойно. Часто кандидатам на собеседовании предлагается одна зарплата, а при поступлении на работу - совсем другая. Бывает так, что в момент увольнения не выплачиваются остатки зарплаты или обещанный бонус. Сотрудник часто не знает, когда и за что он может быть уволен, и т. п. Главная причина незащищенности работника заключается в том, что многие компании большую часть зарплаты по-прежнему платят по-черному. В этой ситуации трудовой договор не может защитить работника - в нем не указана реальная сумма зарплаты. Но даже наличие контракта с белой зарплатой не дает 100% -ной гарантии. "Если контракт не заключается, то боюсь, что возможности сотрудника отстоять свои права очень невелики. Но даже если есть контракт, то нужно, как минимум, пригрозить судом или в него обратиться. А на это мало кто решается, - говорит директор по персоналу инвестиционной компании "АТОН" Михаил Славнов. - И я не знаю каких-то формальных возможностей для сотрудника обезопасить себя от произвола работодателя". Управляющий партнер юридической фирмы A.S.T. Legal Анатолий Юшин рассказал, что хотя примеров нечестного поведения работодателей очень много, но он не знает связанных с этим судебных прецедентов. "Клиенты с такими делами никогда к нам не обращались", - говорит Юшин. Специалисты объясняют отсутствие судебной практики тем, что люди боятся репутации "сутяги". Нередко рекрутеры и хедхантеры, заинтересованные в сохранении отношений с компаниями-работодателями, советуют обманутым менеджерам смириться, не поднимать шума. В некоторых случаях дело не доходит до суда из-за угроз физической расправы, которые исходят от компании-работодателя. Призрак надежды. И все же существуют способы защиты, которые снижают риск оказаться обманутым. Как рассказал управляющий партнер московского отделения хедхантингового агентства Korn/Ferry International Сергей Сердюков, крупные менеджеры часто практикуют прием "деньги вперед". Если компания заинтересована в человеке, она может согласиться выплатить вперед трехмесячную, полугодовую или даже годовую зарплату. Правда, работник должен будет подписать обязательства о возврате денег в случае увольнения до определенного срока. Этот способ подходит лишь для очень крупных менеджеров и редких специалистов. Увольняясь со своей прежней работы, менеджер не всегда уверен, что приживется в компании, что его не уволят да и вообще наймут. В этом случае можно использовать метод "компенсация за риск". Как рассказала партнер и глава московского отделения хедхантингового агентства Morgan Hunt Ольга Селиванова-Шофф, существует практика выплаты новому работнику специальной предварительной "премии", параметры которой увязываются с размерами зарплаты и бонусов на прежнем рабочем месте. По мнению партнера российского отделения хедхантингового агентства Amrop Hever Group Антона Стороженко, полезно заключать "договор о намерениях", в котором оговаривается, что работодатель берет на себя обязательство взять человека, а работник обязан начать работать с такого-то числа. В таком документе обычно оговаривается, что если работодатель откажет работнику в приеме на работу, то он должен выплатить компенсацию, например, $10 000 - 20 000. Но все это работает только при взаимоотношениях с компанией, которая платит белые зарплаты. Если компания настаивает на том, чтобы в договоре и платежных документах фигурировала только часть реальной зарплаты, некоторые менеджеры в ответ требуют выплаты оставшейся части через офшорный банк. В этом случае составляются два трудовых договора - для России и для офшора. Если речь идет о значительном топ-менеджере, то иногда для выплаты ему зарплаты специально создается фирма в офшоре. Ее гендиректором числится этот топ-менеджер, таким образом он получает зарплату в виде дохода "своей" фирмы и может подать в суд на работодателя за границей. В 1998 г. компания "Альфа Капитал" в связи с кризисом уволила нескольких сотрудников-экспатов. Эти люди заключили свои контракты с западными представительствами компании. Это позволило им подать в суд на работодателя за границей. По словам бывшего генерального директора ЧИФа "Альфа Капитал", а ныне первого заместителя председателя правления Альфа-банка Андрея Касогова, эти западные контракты создали большие проблемы для компании. "Эти дела до сих пор тянутся в судах. И пока никто ничего не выиграл, - говорит Касогов. - Но мы сдаваться не собираемся". По мнению Анатолия Юшина, метод выплаты зарплаты через фирму работника вполне возможен и в России. Можно создать ООО с руководителем в лице нанимающегося на работу менеджера и получать зарплату, скажем, в виде платы за консалтинговые услуги. Есть и еще один действенный метод, который очень мало используется из-за своей сложности. Помимо трудового договора можно оформить контракт, в котором будут указаны все обязательства работника и работодателя, условия труда и компенсации. По мнению директора по маркетингу и развитию компании Abercade Consulting Андрея Голинея, этот метод имеет важное психологическое значение. На первый взгляд такой договор никакой реальной правовой силы не имеет. Но если компания не захочет подписывать такую бумагу, то это тревожный сигнал для работника. В конце концов, все шумные отставки неизбежно попадают в прессу, которая наверняка проявит интерес к подобным контрактам. А это, в свою очередь, может отрезвить работодателя, который собирается нарушить свои обязательства. По мнению Анатолия Юшина, такой договор может иметь вид гражданско-правового и подпадает под действие Гражданского кодекса. В таком договоре можно указать, что при выполнении определенной услуги одна из сторон получит от другой, например, эквивалент $50 000. По словам Юшина, для заключения договора стоит привлечь опытных юристов, чтобы оптимизировать налоги. Хотя подобный договор может быть легко оспорен, работодатель не заинтересован в этом. Он может сделать это, лишь утверждая, что этот договор по сути был трудовым, а это значит, что работодатель умышленно не платил за работника налоги. На ваш проект нет денег. Работодатели обманывают работников не только в вопросах компенсации за труд. Ничем не лучше ситуация, когда топ-менеджера нанимают для реализации крупного проекта, а потом выясняется, что у компании есть только половина необходимых для него средств. По словам коммерческого директора кадровой компании "Контакт" Рустама Барноходжаева, ему уже два раза приходилось сталкиваться с похожими ситуациями. Например, человека зовут на предприятие, у которого нет долгов, на котором вскоре будет установлена новая производственная линия, а потом оказывается, что долги есть, а никакой новой линии не будет. Если бы менеджер знал об этом заранее, то не пошел бы на эту работу на предложенных условиях. Как рассказал Анатолий Юшин, в КЗоТе существует положение об изменении условий труда, но доказывать свою правоту топ-менеджеру в суде будет трудно, потому что сложно провести грань между допустимым и недопустимым, когда речь идет об изменении, скажем, финансовых или организационных условий. По мнению директора по маркетингу и развитию компании Abercade Consulting Андрея Голинея, снизить подобные риски можно при помощи исследовательской работы. Через хедхантеров, знакомых, конкурентов можно выяснить реальное положение дел компании-нанимателя. А потом сравнить эту информацию с тем, что говорит работодатель. Если он скрывает факты, то к нему просто не нужно идти. Но у любой медали есть обратная сторона. "Работодатели тоже не защищены, - считает генеральный директор ростовской компании "Глория Джинс" Владимир Мельников. - Во-первых, те зарплаты, которые требуют эти ребята, как правило, больше тех, что они могли бы получить на Западе. Во-вторых, на нашем рынке пока очень мало информации о кандидатах. И каждый работодатель рискует. У человека в резюме может быть написано, что он - Герой Советского Союза, а на самом деле он даже в армии не служил. И часто это сложно проверить". Риск ущерба, который может нанести компании плохой менеджер, не меньше риска работника. Однако, по мнению того же Мельникова, "лучшие компании нашей страны отдают своим сотрудникам то, что обещают. Какой бы ни был менеджер, виноваты мы - работодатели. И нам за это нужно платить". Постепенно цивилизованных работодателей становится больше. По мнению генерального директора компании "Русагро" Вадима Мошковича, со следующего года проблемы выплаты налогов по легальным зарплатам, а следовательно, и проблемы правовой незащищенности работника не будет совсем. По его словам, он уже сейчас всем своим сотрудникам платит белую зарплату. СТРАХОВОЧНЫЕ МЕРЫ: Договор о намерениях, в котором могут быть оговорены сроки принятия сотрудника на работу, размеры зарплаты, условия труда, размеры компенсации в случае отказа в приеме на работу или преждевременного увольнения и т. п. Трудовой договор с указанием реальной зарплаты. Двойной контракт: трудовой договор для России и отдельный контракт (с юридическим или физическим лицом) на получение денег в офшоре, имеющий юридическую силу за границей. Неформальный договор между работником и работодателем, в котором перечисляются все взаимные обязательства. Это соглашение не имеет юридической силы, но доказывает добрую волю сторон. Договор на предоставление услуг, по которому работник получает деньги как владелец фирмы, оказывающей услуги компании работодателя. Гражданско-правовой договор между работником и работодателем, гарантирующий работнику получение денежных сумм, льгот, выполнение других обязательств работодателя. Заключение трудового договора не с головной компанией, а с одним из заграничных отделений компании. Предварительная разведка, помогающая еще до поступления на работу определить, насколько честен работодатель по отношению к работникам. Примечание: Выбирая способ защиты, нужно принимать во внимание, что первые два метода действенны только в том случае, если компания платит белую зарплату. Также необходимо отметить, что все эти методы работают только при взаимоотношениях с цивилизованным работодателем.
    93
    Да, лично сталкивался неоднократно
    55.91%
    52
    Да, было один раз
    26.88%
    25
    Нет, всегда выполняли, что было обещано
    17.20%
    16
    Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 27.01.2003, 14:33.

Я с этим сталкивался. В основнгом, на мой взгляд, это происходит не из-за жадности работодателя. Просто иногда, они приглашают специалиста, а зачем он им нужен, сами толком для себя не определили. В результате, после 2-3 месяцев работы, после которых должно быть увеличение з/п, выясняется, что объективно работник не очень-то и нужен (например, в карманном банчке, приглашается клиентщик, а потом выясняется что и так все хорошо, и больно то он не нужен). Соответственно, руководство начинате душить жаба. По моему выхода два. Или доказывать реальной работой руководству, что ты стоишь больших денег, или, если это по тем или иным причинам невозможно - менять работу.

Комментарий

Обещать могут не только высооплачиваемую работу.
      Очень часто обещая поддержку (в том числе техническую) руководство не подозревает о том, во что это обойдется.
      Очень часто создается отдел или служба и после этого не набирают исполнителей. Вот и работают в отделах одни начальники.
      Never take anything for granted

Комментарий

А иногда берут на определенную должность и з/п, а через некоторое время (когда испытательнй срок еще не закончен) меняют структуру банка. И оказывается, что круг обязанностей у работника такой же или больше, а должность ниже, т.к. та должность, на которую брали, в новой штатке не предусмотрена!
        И что? Оставаться и получить в трудовую явное "понижение" или опять неизвестность и заморочки с поиском работы? Ведь это легко сказать - "надо уходить". А вот сделать...

Комментарий

VP_NEO
          Я думаю, что если твоим трудоустройством занимается нормальное кадровое агентство, то таких проблем возникать не должно, ну а если сам по себе, то проблемы могут возникать всякие, но и работодатель, ведь, покупает не понятно что
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

>, что если твоим трудоустройством занимается нормальное кадровое >агентство,
            А им то что. Они что в клиентов выбирают.
            Думаю что если банк нормальный....хотя случается наверное всякое.
            Так что не верьте обещаниям. Контракт ))

Комментарий

А просил в свое время контракт, но пред мне ласково так сказал: "Ты что, мне не веришь?", а зампред пустился в рассуждения, что контракты с точки зрения КЗОТа не очень легитимны и т.д.
              В итоге, обманули немножко .

Комментарий

Кидалово есть вещь весьма распространенная, особенно при расчетах при увольнении. При этом теряют все: работник - время и деньги, владелец (или руководитель) - деловую репутацию.

Согласен с мнением, что достаточно часто встречается ситуация, что работника (или группу работников) приглашают в банк, но он реально по бизнес-концепции хозяев оказывается не нужен - это одна из распространенных причин непонимания и конфликтных ситуаций.

Комментарий

Nikki если твоим трудоустройством занимается нормальное кадровое агентство, то таких проблем возникать не должно Если конечно идет речь о топдолжности в топкомпании (банке), и занимается подбором топ иностранное кадровое агентство, то проблем действительно быть не должно ибо всё, включая самые мелочи, регулируется трудовым контрактом, да и компенсационный пакет весь "белый". А вот что если остальные 99,5% случаев, как насчет них?
                  Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 27.01.2003, 14:34.

Комментарий

Я думаю, что если твоим трудоустройством занимается нормальное кадровое агентство, то таких проблем возникать не должно

У меня одна знакомая барышня чуть больше 2 лет назад устроилась в какую-то торговую контору через Kelly. На мой взгляд, далеко не лучшее, но и не самое худшее агенство. Через 4 мес. ей стали задерживать з/п где-то на 1-1.5 мес., еще мес. через 4 объявили о ее значительном снижении, а еще недели через 3 попросили. Потом она узнала, что контора такие вещи делает регулярно очень со многими приходящими людьми, каждый раз обращаясь в различные агенства, в т.ч. Kelly повторно. А при приеме на работу контора обещала едва ли не 2-кратный рост з/п через год.

Так что устройство через агенство еще ничего не гарантирует.

Комментарий

VP_NEO
                      А вот что если остальные 99,5% случаев, как насчет них?
                      А в остальных 99,5% случаев работодатель и работник обмениваются котами в мешках у кого-то они белые и пушистые, а у кого-то кусаются и царапаются
                      Единственный выход, по-моему, продавать себя подороже, чтобы в случае "кидалова" получить то, на что рассчитывал изначально.
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

В свое время общаясь при устройстве на работу с холдингом, назовем его Апрельский Кофе ), на вопрос о зарплате в районе 2000 было сказано что конечно в трудовом договоре будет стоять минимальная сумма и Вам нужно нам будет поверить на слово ). Я засмеялся ).
                        !
                        >А при приеме на работу контора обещала едва ли не 2-кратный рост з/п через >год.
                        Ну это как 300 процентов годовых. Я бы просто испугался сразу вдруг я еще доплачивать будут первый год на такой суперэфективной работе ).

Комментарий

Надо в разговоре зондировать почву и выявлять несоответствия, в кармане при обсуждении условий лучше иметь диктофон, проверить текучку персонала. Когда я беседовал в одном банке и назвал "свою стоимость", мне сказали, как насчет ваша сумма /2 (50% фиксинг + 50% бонус) - должность сопровождение клиентов. Я сказал спасибо и свалил, все было ясно - пусть этот мир прогнется под нас.

Комментарий

Когда я устраивалась на работу в коллегию адвокатов помощником адвоката, меня выслушали, я им очень понравилась. И Президиум решил не отдавать меня адвокату, а оставить себе. В итоге на меня свалили все: кадровую работу, делопроизводство, ведение кассы, частично бухгалтерию + периодически съездить туда-сюда, отдать/забрать что-либо. Из обещенной суммы мне выплатили в первый месяц 100 $, что было в 5 раз меньше оговоренной суммы. Естественно я возмутилась (если б я была помощником адвоката, то получала бы больше оговоренной у них суммы). Я просто ниписала заявление по собственному желанию. Решила его уже положить на стол Председателя, но он как почувствовал (или кто-то увидел) и пригласил поговорить. Разговор состоялся. В последующие месяцы з/пл была увеличена, но обещенной суммы я так ни разу там и не получила. Через полгода плюнула и пошла опять в банк.

Комментарий

Бывают, конечно, кидалова, по поводу зарплаты. Но по-моему этим грешат лишь мелкие банчишки. Либо сам работник при собеседовании чего-то не догоняет.

Комментарий

Кидалова бывают в любом банке, включая Сбер. Поэтому брать надо сейчас, а если потом улучшат, значит повезло.

Комментарий

Хочу поделиться очень интересной (во всяком случае для меня) разновидностью кидалова:
                                  Приглашают на работу сотрудника (С). Обещают Х (икс) денег на исп. срок и (Х+У) - после.
                                  Проходит исп. срок. З/п остается той же, т.е. Х. Сразу вопрос начальнику (Н): "как так?".
                                  Н: Потерпи немного - скоро новое штатное расп. - тогда сразу и повысим, зачем два раза просить повышения по з/п сотрудника у ПредПрава? Давай один раз, зато будет ... Х+(2хУ). Это точно будет! Потерпи месяц-два"

Проходит "месяц-два"...
                                  С: Ну, и что?
                                  Н: Слушай, сейчас не до этого - проверка ЦБ (варианты: куча невозвратов, ПредПрав - в отпуске и прочее). Давай попозже - недельки через две.
                                  С: Ну а через две-то недельки - точно?
                                  Н: КОНЕЧНО!!! (варианты: "уже почти все согласовано, осталось одну подпись поставить и все", "в натуре", "мамой клянусь").

Проходит чуть меньше двух недель. При попытке подписать очередной документ, начальника нет на месте. Секретарь сообщает, что он ушел в отпуск на две недели.

Проходит две недели. Начальник загорелый и веселый обсуждает с другими начальниками достоинства Мальдив перед Сейшелами (названия приведены исключительно доля примера и не несут рекламной цели!!!). Наконец встреча...
                                  С: КАК ОТДОХНУЛОСЬ?
                                  Н (устало потягиваясь в кресле): неплохо. Ты был на Мальдивах? Нет?! Ну ладно, тогда слушай, там такой песок/море/пиво/пляж/боулинг/и т.д.

через 5-10 мин. С: Как все-таки насчет обещанной з/п?
                                  Н: Знаешь, столько дел навалилось после отпуска... Сейчас не до этого. Давай к концу недели - заходи.

И т.д. и т.п. потом надо было ждать итоги аттестации, окончания проверки ЦБ, окончания проверки налоговой и пр.
                                  Всего прошло около года...

Комментарий

Tarantul
                                    Я всегда в с предубеждением и подозрением отношусь к обещаниям работодателя повысить зарплату после испытательного срока. Поэтому в этой истории ничего удивительного.
                                    Мораль: бабки надо выбивать сразу и не ждать милостей в ближайшие 3 месяца испытательного срока

Комментарий

SUPERALISA
                                      На самом деле обещание повысить з/п после исп.срока встречается очень часто. Мораль моего сообщения сводилась к тому, что после первого кидалова надо было сразу ставить вопрос ребром - повышение з/п или "до свидания".

Комментарий

ALL

Выскажу в чем-то крамольную, на мой взгляд, мысль. Мы сами виноваты в обвале рынка труда тем, что соглашаемся работать. Да, бумаги многое не значат, зарплату хитро платят... Может просто заходить в кабинет на беседу с уже готовым заявлением и ничего не комментировать? В конце концов работу найти всегда можно, а вот если не ценят, тот тут ничего не попишешь... Как думаете?

Комментарий

Tarantul Всего прошло около года... А дальше?..

Комментарий

marina
                                            А воз и ныне там. Появилась очередная контрольная точка, уже в не таком далеком будущем. :-)
                                            Да и Новый год впереди...

Комментарий

Tarantul А воз и ныне там?
                                              Но почему? Зачем же так долго это терпеть. Ведь все и так ясно... он там будет если не всегда, то очень долго. Оно разве надо?

Комментарий

Tarantul
                                                Где-то в обсуждениях была хорошая рекомендация типа: если Вам в течение 1,5 лет не повышают должность или з/п, то надо менять место работы. По-моему, это очень верная рекомендация.
                                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Очень с Вами согласна. Обратное поведение - от собственных комплексом сотрудника.
                                                  Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Перед принятием решения о смене места работы неплохо бы вяснить, куда всетаки идешь. Обязательно надо оценить насколько ты нужен(а) в этом месте и на сколько место нужно тебе. тогда понятно что делать, если всетаки кинули. Если ты действительно нужен(на) конторе, кинуть может и попытаются, но добится выполнения обязательств можно.

Комментарий

To all
                                                      Поймите верно - я не жалуюсь. Ситуация в целом приемлемая. Повторюсь, что впереди Новый год. Поиск работы ведется постоянно, но скажем в "вялотекущем режиме", и активизация поиска до праздников не планируется. Конечно если "заброшенные сети" принесут более интересный вариант, чем есть сейчас - тогда и будет процесс выбора. Активизация поиска планируется после Н.Г., что согласуется с очередным установленным сроком. Все - О.К. :-)

Nikki
                                                      В данном случае 1,5 года не прошли. :-)

Баск
                                                      Относить все на комплексы в данном случае - неверно.

VUK
                                                      Согласен с Вами. Прежде, чем прыгать с парашютом с борта, надо посмотреть куда прилетишь. Это, конечно, не относится к случаям, когда все ... (обрыгло) и хочется просто махнуть на все. Но в данном (именно в данном) случае - этой стадии пока не достигнуто.

Всем спасибо за такой живой отклик!!!

Комментарий

Одна моя знакомая девушка работала в очень солидной ИК. Должность невысокая, но для нее - интересная. Коллектив хороший, отношения со всеми прекрасные, никаких замечаний по работе не было, все делала честно и исправно. Собралась эта девушка в отпуск на 2 недели. А выходит из отпуска - на ее месте сидит уже другая девушка... А ей говорят: вы уволены.....

(з/п ей вроде бы выплатили, а вот причины увольнения так и не объяснили)

Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу. Как прогнозировать такие ситуации? Какая есть защита, если при этом не соблюдается Законодательство? Как поступить, если Законодательство, вообщем то, соблюдено?
                                                        Какими человеческими фактами руководствуется начальство??

Комментарий

Grivna Есть у меня некоторые подозрения, что в работе этой Вашей знакомой не все так гладко было, как Вы описали. Может, она чего Вам недорассказала?
                                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Grivna Какая есть защита, если при этом не соблюдается Законодательство? Как поступить, если Законодательство, в общем то, соблюдено? В принципе можно обратиться в суд (есть факты успешного обращения), но оно вам надо? К сожалению рынок труда в России имеет скос в пользу работодателя, а не работника. Если Вы уточните параметры - офиц. причина увольнения (она должна быть), срок работы этой девушки и т.д., то мы сможем ответить точнее. Grivna Как прогнозировать такие ситуации? Какими человеческими фактами руководствуется начальство? Всё так индивидуально и специфично. Может причины такого обращения заключаются в самой "знакомой девушке"? Grivna в очень солидной ИК Мне известны "СОЛИДНЫЕ" ИК непонаслышке. Могу вас заверить, что там обычно наиболее благоприятно относятся к сотрудникам по сравнению с классическими банками и тем более промышленными компаниями. В "солидных" инвестиционных компаниях зачастую действительно не сообщают заранее об увольнении - это сложившаяся практика и есть на то причины. НО! При увольнении выплачивают хорошие компенсации, например, 2 фактических оклада единовременно плюс естественно текущие платежи, а также компенсация дней отпуска. Так поступают в "солидных" компаниях. Кроме этого, могут быть специальные контракты (в основном их заключают с иностранными специалистами), где при увольнении могут быть выплаты до полугодовой/и даже годовой зарплаты (топ-менеджмент). Если вам интересно конкретное мнение, то можете описать ситуацию подробнее и отправить мне на b-mail с названием компании. Может мне удасться тогда пояснить вам подробнее.
                                                            Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 27.01.2003, 14:43.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X