Bankir.Ru
9 декабря, пятница 07:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прошу совета. (Неспециалист, который хочет стать специалистом).

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Прошу совета. (Неспециалист, который хочет стать специалистом).

Вопрос к вам уважаемое сообщество.
    Посоветуйте примерные пути построения карьеры на начальном её этапе.
    Мне хотелось бы приобрести опыт и практические знания в области Финансового анализа.
    Осложняет мою задачу, то что я не имею теоретических знаний.
    Я заканчиваю МФТИ(физтех) и хотел стать специалистом в области в которой могут пригодится мои “математические” познания.

Рассылать резюме и искать работу в серьезных финансовых структурах. Не очень эффективно (как показывает опыт).

Получать ещё одно высшее? Не знаю довольно долго, и пока дорого. И я понимаю что теорию которую дадут в ВУЗе смогу выучить ускоренными темпами когда будет возможность её применять.

Пытаюсь искать какие-то стажировки, тоже пока не очень эффективно.

Я пробую эти различные варианта, рассылаю резюме, ищу информацию, но безвыходность ситуации иногда приводит в отчаянье, на какое-то время затихаю потом опять…и т.д.
    Возникает вопрос может это бесполезно и шансов нет?
    Просто долго мечусь, может это тупик и надо искать что-то другое?

Так вот Господа, может кто-то из вас даст совет, поделится опытом своим или своих знакомых, мне важно знать что есть, положительные примеры.

Буду благодарен за любое высказывание по этой теме.

Rip

Насколько знаю, МФТИ дает знания и в области экономики. По крайней мере в филиале в г.Арзамас-16 есть экономическая специализация.

У нас обсуждалось, что спец с техническим образованием (технарь) имеет больше шансов для профессионального роста ввиду фундаментальности и системности его знаний перед гуманитарием. Хорошее знание мат.аппарат создаст вам дополнительные преимущества. Вы думали над этим?

Опять таки, ваш вопрос мне не ясен - "в области финансового анализа". Он достаточно обширен, все зависит от данных и целей исследования. Вы сможете четко спозицировать ваш интерес, а в течение недели участники форума смогут вам высказать свои мнения и суждения.

Надеюсь на понимание.

Комментарий

Попытаюсь конкретизировать "в области финансового анализа".
      Это мне сделать довольно сложно в силу недостаточного знания последнего.

1) Мне хотелось бы “связать” свою жизнь с финансовыми структурами,
      например, Банки или Страховые компании.
      2) Я хочу зарабатывать для Компании, в которой я буду работать как можно больше,
      Сейчас попытаюсь пояснить.
      Я проходил стажировку в Страховой компании занимался вычислением рисков, вероятностей получить инвалидность в результате несчастного случая, «рисовал» графики, строил таблицы и т.д. Но, понимаете, дело в том, что на данный момент все равно какие я результаты получил, это будет важно через 10 лет, когда начнутся выплаты. И, например, даже приобретать точную статистику, которая необходима для расчета, компания не спешит, потому что на этом денег много не заработает.
      Гораздо выгоднее научится управлять страховыми резервами. Т.е. если заниматься этим, то благодаря оптимизации этого процесса, можно заработать большие деньги, чем на уточнении кривых инвалидности.

Честно говоря, если бы мне сказали, приходи в банк и зарабатывай деньги для него, я бы пришел в один отдел попытался вникнуть в работу, поняв направление работы и тенденции, пошел в другой, поучился там. Я хочу научиться представлять Банк изнутри, видеть, где на самом деле зарабатываются деньги и быть там, т.е. быть узким профильным специалистом не для меня (по крайней мере сейчас, я не могу выбрать этот профиль).

По поводу «Хорошее знание мат.аппарат создаст вам дополнительные преимущества. Вы думали над этим?», думал, но ни кто не дает возможности его реализовать.

Надеюсь, смог более менее внятно изложить то, чего мне хотелось от моей будущей работы.

[/I]

Комментарий

В банках Вы вряд ли найдете то, что хотите...

У меня была уникальная возможность поработать в течение года на 5 различных участках, на одной и той же позиции. Реально в 99% случаев у Вас такой возможности не будет - экскурсий по Банку для новых сотрудников никто не устраивает.

Единственное место, где Вы реально чувствуете, что "зарабатываете деньги для Банка" - это, пожалуй, дилинг. Кредитный отдел, конечно, тоже зарабатывает деньги, вот только решений он не принимает, там Вы все равно будете заниматься на 90% технической работой. На всех остальных участках Вы выполняете все 100% технической работы, строго соблюдая инструкции внутренние и ЦБ-шные, и никак не ощущая своей причастности к зарабатыванию денег.

Знание мат. аппарата в Банке востребовано в объеме самостоятельного расчета простых процентов. Более сложные задачи (аннуитет например) решаются с помощью программистов, раз и навсегда.

В крупном банке Вы всегда будете узким специалистом. Это конвейер: объем операций огромный, сами они простые и легко формализуемые - естественно, обязанности распределяют между сотрудниками для достижения максимальной производительности.

В мелком и, может быть, среднем банке Вы действительно станете специалистом широкого профиля, т.е. будете работать сразу на нескольких участках. Вот только зарплаты в мелких и средних банках - мелкие и средние. Из-за чего я и ушел с той самой уникальной позиции и стал узким специалистом.

В целом, если Вы еще не начали работать в Банке - подумайте действительно ли стоит ли туда так стремиться. По роду деятельности я очень хорошо вижу реальное распределение доходов и место банковских сотрудников в этом распределении - так вот, это не более чем средний уровень, с ограниченными перспективами.

Комментарий

Спасибо за ответ Andrei_P .
          Я понимаю, что экскурсию мне никто не устроит. В тоже самое время, мне не хочется быть специалистом, который работает строго по инструкции и не выходит за ее рамки(не имею в виду её нарушение :о) ).
          Я понимаю, что работа в банке носит сильно регламентированный характер. Мне кажется, это до тех пор, пока вы занимаетесь какой-то узкой задачей.

Но если вас интересует развитие банка как целой организации, формирование линии его поведения, достижения каких-то целей, оценкой показателей работы банка с целью их корректировки, прогнозами и т.д.
          Т.е. я имею ввиду, если вы хотите управлять банком, заниматься его развитием, тогда эта работа хотя и носит технический характер, и требует следования инструкциям и закону, но все таки это не «конвейерная» работа.

Понимаете, я не ставлю своей целью стать таким-то специалистом в таком-то отделе, с такой-то зарплатой, с целью через год дорасти до зам. начальника отделом, а потом может и до начальника.
          Нет, меня интересует это бизнес в целом.

Может, это звучит как-то по детски, или излишне самоуверенно, может быть.

Я понимаю, прежде чем заниматься этим бизнесом вообще, надо изучить его частности, хотя бы в общих чертах, хотя лучше детально.

Поэтому придется начинать как таким-то специалистом такого-то отдела…

Просто мне сложно понять каким именно специалистом.

Может это управление рисками, а может это служба внутреннего контроля?

Интересно спросить у общественности кто, что думает по этому поводу, кто что посоветует?

За ранее спасибо.

Комментарий

Rip Понимаете, я не ставлю своей целью стать таким-то специалистом в таком-то отделе, с такой-то зарплатой, с целью через год дорасти до зам. начальника отделом, а потом может и до начальника.
            Нет, меня интересует это бизнес в целом.

Какой неправильный подход!

Rip Может, это звучит как-то по детски, или излишне самоуверенно, может быть.

По-детски.

Комментарий

Спасибо за ответ VP_NEO.

Ценно ваше замечание «Какой неправильный подход!», но на самом деле, в независимости от конечной цели, «быть начальником управления» или заниматься прогнозами, управлением и т.д.

Не обходимо начинать именно специалистом определенного департамента.
              Т.е. какой департамент, реализует, политику банка, занимается прогнозами развития, откуда приходят люди в этот департамент, чем эти люди занимались до этого?

Не могли бы вы ответить на этот вопрос?

Комментарий

Rip По пунктам:

Рассылать резюме и искать работу в серьезных финансовых структурах. Не очень эффективно (как показывает опыт). Пытаюсь искать какие-то стажировки, тоже пока не очень эффективно.

Я пробую эти различные варианта, рассылаю резюме, ищу информацию, но безвыходность ситуации иногда приводит в отчаянье, на какое-то время затихаю потом опять…и т.д.

Вообще, странно. При всей тухлости и болотности банковского рынка спец-в на стартовые позиции всегда берут охотно. С учетом того, что банки давно перестали быть привлек. сектором с т. зр .карьеры, требования к образованию (наличию эк-го), оптыту и пр. резко снизились, правда вместе с з/п, но вы ведь на многое не претендуете... Может дело в том, как вы ищите ? Вы размещались в интернете на указанный мною сайтах в теме "Уход из банков..." ? Может еще проблема в том, как у Вас резюме составлено ? Или вы невнятно говорите/пишите/представляете, что Вы хотите ? У меня сложилось именно это впечателние, т.к. фин. анализ - это поддержка бизнеса, а не его продвижение/зарабатывание денег. Вы этого, на мой взгляд, сейчас не в полне понимаете.

У нас обсуждалось, что спец с техническим образованием (технарь) имеет больше шансов для профессионального роста ввиду фундаментальности и системности его знаний перед гуманитарием

Полностью согласен. Вообще, перед людьми из Физтеха/МИФИ я снимаю шляпу. Мозги у них гораздо лучше моих построены.

В мелком и, может быть, среднем банке Вы действительно станете специалистом широкого профиля, т.е. будете работать сразу на нескольких участках. Вот только зарплаты в мелких и средних банках - мелкие и средние. Согласен про деньги с добавление сюда еще и крупных банков. Не согласен по повоуд спец-та - может кое-где и да, но сейчас уже в мелочи/середняках тоже самое - все узко.

Rip Мне кажется, это до тех пор, пока вы занимаетесь какой-то узкой задачей. ... Но если вас интересует развитие банка как целой организации, формирование линии его поведения, достижения каких-то целей, оценкой показателей работы банка с целью их корректировки, прогнозами и т.д.

Вам никто и нигде не даст заниматься серьезными задачами !!!!! Поймите, Вы - наемный работник, человек, которого наняли на решение КОНЕРЕТНЫХ, ОЧЕНЬ УЗКИХ задач. И думать забудьте о том, что Вас допустят до развития/руления, "формирования линии поведения" !!!

Мое мнение - держитесь подальше от этих банков !! Если, конечно, не хотите закиснуть от тоски и беспросветности года через 1,5-2. Тоска у Вас поятвится обязательно, т.к. в институте Вам мозги построили как надо, научили четко мыслить. Куда Вам двигаться - точно не скажу, т.к. не знаю, чтобы Вас могло заинтересовать в корп. секторе.
                Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 07.02.2003, 12:06.

Комментарий

Может дело в том, как вы ищите ? Вы размещались в интернете на указанный мною сайтах в теме "Уход из банков..." ?

Да благодаря вашей теме а почерпнул нечто новое для себя.

Может еще проблема в том, как у Вас резюме составлено ?

Приведу текст резюме, раскритикуйте, пожалуйста.

Петров Алексей Викторович.
                  Семейное положение: холост.
                  Вакансия: специалист финансово-экономического департамента.
                  Образование: в этом году заканчиваю МФТИ (Московский Физико-Технический Институт)
                  Специальность: Математической управление бизнес-процессами.
                  Стажировка: Промышленно страховая компания.
                  Опыт работы: 2002 Информатика Риска.

должность: специалист

Должностные обязанности: Выполнение расчетов связанных с
                  анализом риска.

Навыки: Хорошее знание математики(15 математических дисциплин), работа с различными
                  численными методами. Математическое описание процессов носящих вероятностных характер.
                  Имитационное моделирование.

Навыки работы с ПК: Написание программ, для решения тех или иных задач.
                  работа с MatLab, Matematica, Maple, Matcad, Exel,Word.

Язык: технический английский, работа с литературой.

Интересы: работа с процессами носящими вероятностный характер.

Хобби: Работа в MatLab, литература, история.

Контактная информация: тел. 9262692089
                  email Petrov_AV@pochtamt.ru

Или вы невнятно говорите/пишите/представляете, что Вы хотите ? У меня сложилось именно это впечателние, т.к. фин. анализ - это поддержка бизнеса, а не его продвижение/зарабатывание денег. Вы этого, на мой взгляд, сейчас не в полне понимаете.

Согласен, что я сейчас не могу точно сказать чего я хочу, что мне нужно. Но мне нужна работа из ходя из которой я мог в дальнейшем выбрать сам то что мне более интересно.

Комментарий

Теперь в деталях.
                    Уважаемый Rip , вы изначально спрашивали о "путях построения карьеры" - это правильная формулировка, которой не надо стесняться даже начинающему спец-ту. То есть вы начинаете относиться к своей работе как к бизнес-проекту с поставлением целей (кратко-средне и долгосрочных, количественных и качественных), контролируете процесс, корректируете свою деятельность и т.д.

стать таким-то специалистом в таком-то отделе, с такой-то зарплатой, с целью через год дорасти до зам. начальника отделом, а потом может и до начальника.
                    Вот это как раз нормальная цель. Не надо пытаться изучать что-то в целом, в общем. Так как жизнь всё поправит и, достигая свои КОНКРЕТНЫЕ цели (должность, зарплата, место в компании покруче и т.д.), вы само собой изучите то, что вам необходимо и съэкономите время.
                    То есть сам подход, отношение к жизни в целом - важно.

Теперь поконкретнее.
                    Rip Должностные обязанности: Выполнение расчетов связанных с
                    анализом риска.

Обратите внимание на страховые компании - у них есть потенциал. Финансовый департамент, отдел анализа рисков. Ну и крупнейшие пром. холдинги вас тоже могут взять на start-up позицию.
                    ВУЗ - нормальный. Спектр по специальности - очень широкий. Диплом с отличием? Английский учите - пригодится в перспективе. Работать ТОЛЬКО в ВЕДУЩИХ компаниях!!! Лучше покрутитесь побольше в поиске, но идите на работу только в крупнейшие компании, никаких компромиссов тут.
                    Зарплатный start-up диапазон - думаю, что от $400. В хорошей компании - еще плюс соц. пакет.
                    Просматривайте ведущие джоб-сайты, сайты ведущих компаний-банков - "требуется спец в отдел анализа рисков", шлитесь во все кадровые агентства. Удачи.
                    Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 07.02.2003, 12:13.

Комментарий

Rip По поводу резюме.

1) Четко укажите, сколько месяцев вы работали/стажировались, какие проекты выполняли, в чем заключался круг Ваших проф. обязанностей. Это надо раскрыть как можно БОЛЕЕ ПОДРОБНО.

2) Укажите еще на то, что вы молодой голодный до работы начинающий сотрудник, готовы идти на стартовые позиции.

3) Повесьте резюме (точнее даже несколько их вариантов - в зависимости от различного названия позиций) в дополнении к тому, что сказал VP_NEO на сайтах superjob.ru и job.ru. А может - и еще где-то, я не могу знать всех подобных сайтов.

. Работать ТОЛЬКО в ВЕДУЩИХ компаниях

А вот это, на мой взгляд, не так однозначно. Конечно, в идеале да, так. Но может просто получиться, что сразу не попадете. Лучше идти тогда куда-то поскромнее. Но с четким пониманием того, как используя свои полученные на скромном месте знания/навыки можно будет потом уйти в те самые ведущие. Если там этого нет, то не идти вообще, или искать что-то другое.

Комментарий

Rip
                        Если не знаете с чего начать, то расширяйте круг знакомств.
                        Впрочем, этим Вы уже занялись.
                        Это может дать результат быстрее, чем рассылка резюме.
                        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Огромное спасибо тем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи, а так же всем тем кто взял на себя труд прочитать эту тему.

Комментарий

Rip
                            Даааа.... Ну просто я несколько лет назад.. Я заканчивала МИФИ и очень хотелось в Банк аналитиком. Причем, когда меня спрашивали, что я хочу анализировать, я отвечала, что мне все равно что. Мне повезло (или не повезло, до сих пор не пойму - ура Olygarkhу ) - меня взяли на практику в Сбер. Водили за руку по управлениям. Месяц в кредитном, месяц в ценных бумагах, в ПЭО, в IT и т.д. Так весь 6-ой курс. Я, правда, параллельно МИФИ на экономфаке училась. Что Вам сказать… шли бы Вы в корпорацию… или страховую. Актуарная математика а – это для Вас. А в Банке… ну в планово-экономическом есть аналитики. У нас там тоже вероятностью и рисками занимаются. Ценнобумажные аналитики тех. анализом занимаются. А в контроле внутреннем Вам делать нечего – одни инструкции..

Комментарий

Rip

Все вроде забывают спросить - а Вы банковское дело по учебникам изучили? План счетов и всякое такое, что такое бухучет? Виды рисков банка и как с ними бороться? Этому учат в эк. и фин. ВУЗах, и именно поэтому в банках требуются люди с профильным образованием. Анализировать каждый умеет(ну или почти каждый), а вот информацию для анализа вытянуть из ниоткуда сможет не каждый. Учить человека с нуля - застрелиться просто!
                              Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head а Вы банковское дело по учебникам изучили

А Вы думаете, что это будет полезно ? Привидите мне хоть один вменяемый учембник по банковскому делу, будьте добры !

План счетов и всякое такое, что такое бухучет Этого в нужном объеме могут знать только люди, которые не 1 год работают.

Учить человека с нуля - застрелиться просто!

Ничего подобного !! Переучивать сложнее, особенно если всякой фигни начитался ! А вот с нуля, если голова хорошая - очень даже. Сам делал много раз !

Этому учат в эк. и фин. ВУЗах, и именно поэтому в банках требуются люди с профильным образованием

Нормально этому не учат нигде.
                                Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 07.02.2003, 12:15.

Комментарий

Rip

В отношении стажеровок, то лучший выход - без оплаты труда. Это лучше указывать в пункте о причине желания работать в банке. Конечно прейдется поголодать пару месяцев, но в любом случае Вы не проиграете. Минимум что Вы получите, это характерестику банка, что даст вам боьше шансов получить работу в другом банке. а максимум - получить работу в банке, где стажировались. Сами поймите, что банку нехочется платить за риск плохому работнику.
                                  Шансы попасть в банк на СТАЖИРОВКУ БЕЗ ОПЛАТЫ ТРУДА составляют 50 на 50. лучше чем ничего

Комментарий

Прошу прощения за ошибки в слове СТАЖЕРОВКА

Комментарий

bankrot Слушайте, а развет такая бывает - чтобы совсем без оплаты ?

Комментарий

Olygarkh

Бывает. Они все непротив будут взять на дормовщинку рабочую силу. Конечно, если есть свободное место.... Желательно при этом уточнить причину, зачем вам вообще надо все это. У меня такая была - кандидатская

Комментарий

Rip

Алексей, скиньте мне на мыло Ваше CV в word-файле (olygarkh@yandex.ru). Может быть я смогу Вам чем-то помочь.

Комментарий

Да, тема сильно разрослась и закрутилась

Olygarkh все я выслал. Спасибо за помощь.

Комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумяне!!!
                                              Впервые решилась вставить словечко.
                                              Уважаемый Rip, была я в аналогичной ситуации около полугода назад. Тут главное - желание - если нельзя, но очень хочется - то можно:-))).
                                              При чем я вообще имею специфическое образование - химфак. Опыта экономического -ноль. Когда-то репетитором по вышке была у студентов (так, от нечего делать). Вообщем была в затяжном поиске пути к себе. При помощи мозговой атаки пришла к выводу, что банковский бизнес - это как раз для меня. Я также тайно надеялась заниматься интересными участками (книжек умных поначиталась и журналов целевых), но при этом не знала чего именно хочу. Метила в отдел по работе с ценными бумагами или в кредитный (чтоб результаты труда можно было в денежном эквиваленте измерить). Юношеский макисимализм, панимаишь:-))
                                              У нас, в провинции, попасть в банк - это дело почти безнадежное (мне все у виска крутили, говоря что попасть туда только по великому блату можно (слова близкой родственницы - нач. юр.отдела одного банка). Но для меня правила не писаны. У нас тут китайцев цитировать любят - так вот есть одна мудрость китайская : "приблизься к оленю и не ошибешься" (не веришь-проверь).
                                              Так вот действовала я по трем направлениям -- посредством связей (муж -клиент нескольких банков) - результат чуть больше чем нулевой.
                                              - предлагала себя на стажировку без оплаты - не в то время попала (месяц май - все места выпускники заняли)
                                              - личные встречи с менеджериатом .( в эффективность рассылки категорически не верю) Составила резюме в лучших традициях, собрала сведения из банковских рейтингов. Вооружилась - и в бой. Все крупные банки обошла - там мне показали стопочки сантиметров так с "дцать" резюме желающих перейти из менее развитых банков (и с двумя вышками, и с опытом). Но...отрицательный результат - тоже результат - он тоже может принести свои плоды (и я на это настраивалась изначально).
                                              Вообщем, в одном из банков в придачу к информации о банке (кто не любит о собственном ребенке поговорить) мне дали наводку.

Так я попала в развивающийся банк на мизерную з/п в самый скучный сектор (мое мнение) кассиром-операционистом. В тот же день пошла на курсы на получения сертификата допуска к работе с валюто-обменными операциями. Ах, да, еще в универ снова поступила на финансы и кредит.
                                              Здесь уже многое говорилось о преимуществах и недостатках работы в мелких и средних банках. Вообщем свое любопытство мне удовлетворять удавалось. Решила войти в эту среду и разузнать все изнутри.
                                              Неделю назад повысили в должности + доп. обязанности официально прописали (супер интересные – как раз то, к чему ты стремишься). Но, anyway,

"Oligarkh Вам никто и нигде не даст заниматься серьезными задачами !!!!!
                                              Поймите, Вы - наемный работник, человек, которого наняли на решение КОНЕРЕТНЫХ, ОЧЕНЬ УЗКИХ задач. И думать забудьте о том, что Вас допустят до развития/руления, "формирования линии поведения" !!! "

Абсолютно согласна!!! К нам, допустим, в филиал, приходят приказы о внедрении новых продуктов – и ты просто механически занимаешься их внедрением. Можно, конечно просчитать до копейки реальную стоимость ресурсов, но в этом чаще всего нет необходимости. Есть небольшое пространство для творчества в небольших развивающихся банках, но в крупных тебе этого точно не видать. Будешь сидеть себе на двух-трех операциях. С другой стороны, а вдруг у тебя талант быть у руля)))).
                                              В любом случае, всегда есть шанс!!! И не бойся становиться в нижний ряд. Талант всегда прорвется. К тому же банки часто трясет, а во время тряски легче всего продвигаться. Может со мной кто-то будет не согласен. Это мое мнение. ( У меня друг есть – он до 98 года прошел по лестнице от охранника через вексельный отдел до Управляющего банком)
                                              Не судите строго.
                                              Полгода – это не такой большой срок – I’m still новичок.
                                              Буду рада побеседовать. У меня куча вопросов к профи. Дойдут ли руки)))))
                                              P.S. Тоже хочу стать специалистом и планы у меня далеко идущие, вот только не хочется по мелочам разбрасываться энергией - вдруг я не по тому направлению действую. В поиске точки опоры...

Комментарий

Жан(на) до 98 года прошел по лестнице от охранника через вексельный отдел до Управляющего банком

Ну, барышня, вспомнили... До 98 и не такие карьеры делались. А я вот в это время только в институте учился...

К тому же банки часто трясет, а во время тряски легче всего продвигаться.

Ничего подобного !!! Банки-то сейчас уже вообще не трясет. Болото.

Комментарий

Жан(на) спасибо за участие и поддержку.

Комментарий

Rip
                                                    Хотелось бы вставить словечко по поводу приведенного Вами резюме.
                                                    Я понимаю, что вы не на должность преподавателя культуры речи претендуете, но слишком уж в глаза бросается...

Математической управление
                                                    Промышленно страховая (обычно пишется через дефис)
                                                    вероятностных характер

Причастные обороты после определяемого слова неплохо бы запятыми выделять, а вот здесь как раз она лишняя:

Написание программ, для решения тех или иных задач.

Возможно, опытные специалисты, участвующие в дискуссии, со мной не согласятся, но зачем себе вредить по мелочам? Если уж вам посчастливилось закончить ВУЗ, который не стыдно указать в резюме, разве так сложно сделать его красивым по форме? А вдруг первый человек, который будет его читать, случайно окажется достаточно грамотным, и это может сыграть свою роль? Никогда ведь не знаешь, какая мелочь будет иметь значение... а "у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление"

Удачи Вам! [/B]

Комментарий

По-моему, именно в том и беда современных российских банков, что в них начали брать спецов с профильныи образованием. К сожалению, уровень нашего финобразования очень серъезно отстал. И, самое забавное заключается в том, что объяснив, например, выпускнику физтеха (фундаментальщику) некоторые принципы поведения рынка ценных бумаг, я получил от него гораздо больший эффект, чем от профильщицы. Прорывные технологии банков (чтоб им вылезти из болота), действительно, лежат в сфере секъюритизации, но для этого нужны инновационные подходы, которые(знаю из практики) абсолютно недоступны народу с дипломом финика. Повторюсь: сейчас во многом до лампы начальное образование. Первое - опыт, второе - способности, третье - образование (в нормальных банках минимум две недели в год на учебу). А человеку, закончившему ВиК, действительно, проще систематизировать банк по приведенной Норкиным схеме.
                                                      Удачи

Комментарий

lotss Норкиным схеме.
                                                        А можно подробнее - что за схема и почему? Можно в отдельном треде.

Комментарий

Тут проще найти брошюрку Норкина (их у него немного). Кемер Норкин (министр без портфеля у Лужкова) столкнулся с задачей: как объяснить ярым демократам, дорвавшимся до власти и ничего не понимающих в финансах города, принципы построения управления финансами? И он нарисовал таки эту схему в виде водопроводной сети с потребителями и водозаборами. Если есть более детальный интерес, то под ним (Кемером) бегает фонд "Институт экономики города", который выпускает другие не менее занимательные брошюры (по-моему, хотя могу и ошибаться - на деньги МБРР). Телефон человечка у которого я последний раз видел эту забавную штуку дам только на емельке(или бимельке).
                                                          Удачи

Комментарий

Господа, плиззз, помогите бедной студентке. Учусь на последнем курсе института. В дальнейшем очень хочу работать с ценными бумагами. Работаю в банке, но практики нет никакой. Готова после работы и в выходные дни пахать как ослик на того, кто сможет мне помочь с практикой по ценным бумагам.Естесссно бесплатно. ПО профессии я - юрист. Планирую продолжить обучение по специальности ценные бумаги.. Не оставьте студиолуса в беде.
                                                            Последний раз редактировалось JABBA; 06.02.2003, 14:16.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X