Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 03:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тест на профессиональную пригодность, что это?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Тест на профессиональную пригодность, что это?

Здравствуйте!
    Подскажите мне, пожалуйста, что из себя представляет тест на профессиональную пригодность, включающий письменный тест, компьютерный и на психологическую адекватность (кажется так)..
    Мне предложили хорошую работу, с повышением, но я никогда не сталкивалась с подобным. Немного не по себе, да и сразу уверенность в себе куда-то пропала....

Заранее спасибо за ответы!

-

GEB Alenka ИМХО все эти тесты конечно здоровы только правильно интерпретировать результатты мало кто может - не особо напрягайтесь
    главное спокойнее
    жизнь игра-задумана хреново,но графика обалденная

Комментарий

kuku
      Я понимаю, что они "здоровы", но хотелось бы узнать, какие именно/ приблизительно вопросы туда входят, если я претендую на должность гл. спец. по работе с клиентами?
      И для чего все это тогда нужно, если правильно анализировать результаты мало кто может?
      Слишком сложно по тесту, мне кажется, определить человека. Один ответ на определенную группу вопросов в компьютере, например, может изменить, допустим, запрограмированный ответ с положительного на отрицательный, ведь так?
      Все равно немного неуютно при мысли, что придется через это пройти!
      -

Комментарий

GEB Alenka, ИМХО хрень собачья, просто некоторые банки любят пальцы гнуть, а потом никто на резалты этих тестов и не смотрят.

Комментарий

GEB Alenka а потом никто на резалты этих тестов и не смотрят.
          Ага потому что правильно интерпретировать результатты мало кто может (с) kuku Не волнуйтесь, ничего страшного не случится
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

GEB Alenka после тестирования в одном крупном банке я пытался у психологп выяснить что же он понял из теста - в ответ молчание и типа мы выяснили все что хотели
            ILK прав это сплошное гнутье пальцев
            в компьютерных тестах задаются одни и те же вопросы но с разной формулировкой перед прохождением теста представь себе какой ты себя хочешь показать и в соответствии с этим и отвечай - все что они смогут понять врешь ты или нет (и то врядли)
            а твоя профпригодность выясняется испытательным сроком, так что повторюсь НЕ ПАРЬСЯ
            жизнь игра-задумана хреново,но графика обалденная

Комментарий

Во всех банках, где меня тестировали, были среди прочих тесты на IQ. Они все приблизительно одинаковые. Можно здесь попробывать http://iq4.narod.ru/ или здесь http://tests.rin.ru/ в разделе профессиональные. Когда не в первый раз их видишь лучше результат.

Комментарий

GEB Alenka

Я Вам могу рассказать, с какими тестами сталкивался я (имеются ввиду тесты общего плана, а не на знания узкой области - в моем случае бухучета и пр.).

1) Тест на концентрацию и определение способностей по работе с числовой инфо.

Суть его в том, что Вам дается несколько маленьких мат. задач с графиками, таблицами, просто задач которые надо решать очень быстро за короткое время, пример 40 задач на полчаса. К этому тесту можно подготовиться, порешав задачки из сборника Сканави для средней школы (зона А) и взять сборники по подготовке к тестам IQ и GMAT.

2) Тест на внимание и память.

Вам читается несколько слов за короткое время, а потом просят их записать в том же порядке. Или Вам дается таблица с числами, обозначенными разными цветами и просят на время провести сопоставление цветов в обратном порядке 1-25, 2-24, ...

Вам дается таблица с числами и буквами. Вам надо за очень короткое время (1-2 мин.) вычеркивать опр. числа и буквы дабы получить предварительно поставленную закономерность.

3) Тесты на логику (числовую и др.)

Ну это, думаю, понятно.

4) Псих. тесты (ПОЛНОЕ ФУФЛО !!!)

Отвечать на 300-500 вопросов типа "Я часто вижу эротические сны", ответ да/нет. Я на такое только по молодости соглашался. И ВАм тоже не советую.

Комментарий

GEB Alenka

Судя по должности, скорее всего тесты на самооценку, коммуникабельность, стрессоустойчивость и т.п. Тесты пихают сейчас кому не лень и где не лень.
                  Мужчины вспомнят 9-10 класс школы, военкомат, рисование фигур и домысливание цифр в военкоматовских тестах.

Не грустите, все будет хорошо.

Сам реально столкнулся при приеме на работу только 1 раз. Заполнение шло час, интерпретация 20 минут в беседе с психологом.

Для себя проходил (еще в школе) тесты на профориентацию. Лично мне это помогло (тесты, беседа с психологом и т.п.) при самоопределени с поступлением в вуз.

Комментарий

GEB Alenka
                    Немного не по себе, да и сразу уверенность в себе куда-то пропала....

А вот это совершенно напрасно.
                    Помните:
                    "А вдруг меня о чем нибудь спросят, а я ляпну..."
                    "Ну и ляпай, но ляпай уверенно! ... Это у них называется - точка зрения".

Все равно немного неуютно при мысли, что придется через это пройти!

Да не переживайте Вы так, мало ли с чем по жизни придется столкнуться.

Удачи!
                    Цифры в линии не главное

Комментарий

Спасибо Вам всем за поддержку!!!

Нервозность все равно пока остается, потому что работу меняешь не каждый день и само по себе это мероприятие своего рода маленький стресс, особенно в первый день и первый месяц работы.
                      Не знаю, как у Вас, но у меня это ещё усугубляется вечным беспокойством "А ВДРУГ НЕ СМОГУ!!! А ВДРУГ НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!".... Это я не совсем про тесты...

Понимание приходит с опытом... А его ещё очень мало, от этого и тревоги много!!!
                      -

Комментарий

Было дело - пришел я устраиваться на работу ну в оооооочень крутую ИТ-шную компанию. Обещаний было .... море. Да и не на пустом месте пришел-то - за плечами богатый опыт работы, куча проектов и т.д.
                        Посадили за компьютер и сказали "тестируйся, мол!". Тесты длились 2 часа. Начиная от "чисел", "квадратов" и заканчивая чем-то вроде "эротических сновидений". При этом глаза опухли от фигового монитора LG 14'' с низким разрешением. После чего мне было предложено пройти еще ряд тестов на бумаге. Еще 1 час. В конце концов ставил галки и чиркал все подряд, т.к. процедура тестирования порядком поднадоела. Затем - собеседование с психологом. Оказалось, что общая моя оценка - 8 баллов из 10-ти возможных (зря, наверное, я все подряд в последнем тесте зачеркивал , ну да ладно. В общем оценка выше среднего, шансов попасть работать - уйма, перспективы - минимум "член совета директоров" и т.д.
                        Последним этапом (как ни странно) стало обсуждение вопросов моей должности и зарплаты, после чего я вышел из кабинета местного вице-президента, сгибаясь от смеха - предложенная з/пл была чуть выше прожиточного минимума, а должность - что-то вроде "старший помощник младшего консультанта...".
                        Спрашивается, на фига я потратил 3 с лишним часа своего драгоценного времени на все эти глупые тесты??? Самое главное - изначально понять, на какую позицию ты претендуешь и что от тебя требуется, а также - чего все это стоит...

Комментарий

AVD

Вроде как понятно - "показать какой ты плохой и благодари, что тебе 20 копеек предложили". Увы, психология работодателя

Комментарий

AVD, у меня тоже так случилось. Я тестировалась в один банк на должность юриста. Первый тест - профессиональный. Всякие там вопросы по праву, законодательству. Если вы хороший специалист, то он не должен вызвать каких-то трудностей. Второй - на уровень интеллектуального развития: вопросы типа, кто такой Андрэ Агасси, кто написал "Идиота", сколько сторон света вы знаете, почему день сменяет ночь, а зима- лето (я не смеюсь, такой именно вопрос тоже присутствовал) и еще куча вопросов из области культуры, политики, географии, истории и прочей школьной и университетской программы. Еще один тест - профессиональный, но из другой для меня области (экономической), то есть насколько юрист смыслит в экономике. Там были всякие термины и нужно было их объяснить (типа, что такое опцион, дата валютирования, маржа и т.д.) Это тоже не составило труда, так как второе высшее у меня - экономическое. А вообще юрист без второго образования не знаю как бы справился, вопросы достаточно специфические. Третий тест логический: всякие цифры, слова, задачки, типа "летят два крокодила, один на север, другой на юг...". Четверный тест намечался в виде практических заданий из области всякой оргтехники (в осн. компьютерной). Это мне уже порядком надоело, и тут я перестала стесняться и сообщила им, сколько денег я хочу, то есть имеется ли смысл тратить время друг друга. Мы вступили в некоторый торг по поводу суммы, так как з/п они предлагали не на высоте, примерно, такую же какую я имела к тому времени. Я просто разозлилась, поскольку тестировали они меня, как будто собираются принять на должность Президента банка, а зарплату предлагают, как у рядового служащего. Поэтому со своей суммы не сошла, они еще некоторое время звонили и предлагали продолжить тестирование (видимо предыдущие результаты их устраивали), ссылались на штатные оклады, которое под меня менять не резон. Но разве это мои проблемы?
                            Короче тестов (особенно профессиональных) не надо бояться, если у вас с головой все в порядке.

Комментарий

У меня один раз случилась подобная история (AVD). Однажды я устраивался в один банк, на место, которое было для меня уже подготовлено - беседовали с начальником подразделения около двух-трех месяцев и вот настал момент устройства. Я пошел к кадровикам, там и началось... Сначала выбери карточку с цветами, потом возьми домой на один день и ответь на 250 "общих" вопросов, и это после 4-х тестов, над которыми я "потел" полтора часа. Все отдал, сказали - жди результатов в течение недели. В итоге меня не взяли, якобы потому, что я не прошел "один из тестов". На самом деле я не прошел безопасность, как сказал мне в приватном разговоре тот начальник. Позже мой друг устроился на это место. Когда через пару лет он там утвердился и стал "своим в доску", он случайно обнаружил бумажку (работая далеко не кадровиком), которая являлась заключением отдела кадров о приеме на работу ... ФИО (т.е. конкретно меня)! Я внимательно прочитал эту бумазею, и мне просто стало стыдно перед людьми. Там был описан мой психологический портрет, состояние, намерения, в меньшей степени - оценка профессиональных способностей и еще всячина. Там было на полном серьезе написано, что я имею замашки неформального лидера с неудовлетворенной сексуальной позицией и тому подобное. После прочтения такого вряд ли что положительное придет в голову. Самым интересным для меня оказалось обнаружения двух из нескольких тестов, которые я впоследствие прошел самостоятельно и получил из программы тексты подобного содержания. Меня удивила позиция той кадровички - неужели надо было нисподобляться до того, чтобы описывать подобное в деле кандидата? Поэтому я не вижу смысла в проведении тщательного психологического исследования. Правда сейчас я не жалею, что не попал на ту работу. А профессиональные тесты необходимо проходить, т.к. они дают оценку текущих проф навыков - я так считаю.
                              ЗЫ: Советую не попадать в подобную историю - по мне лучше отказаться от прохождения психологического тестирования и не попасть на работу, чем выглядеть полным идиотом в глазах окружающих. Благо, дело было в молодости (марать было нечего).

Комментарий

Подобными процедурами очень увлекается Кредитный Агропромбанк. Там тебе и тесты на компе, и тесты на бумаге, и цветные кружочки/квадратики/ромбики, и рисование неких воображаемых зверей с описанием их виртуальных характеров (во дурдом-то).
                                Согласен тут и с AVD и с Юрбанка и с POMAHом. Всё это наверное делается кадровиками для того, чтобы показать свю значимость, а проще говоря - понты. Как правило после многочасового тестирования предлагают смешную зряплату.

Комментарий

Точно могусказать один раз попал на тест на проф пригодность, так вот ответил гдето на 50% без подготовки, ну рассстроился конечно потом, пришел в свой банк, дал им этот тест результаты ужасающие, на самом деле все просто упиралось в досканальное (наизусть) знание инструкций, а вопросы поставленнынемного некорректно и варианты ответов тоже очень "мутны", короче проштудировал все по новой и со следующего раза 100% эффективности.
                                  А психо тест это вообще прикол, когда мне дали почитать я умерсо смеху, начинался он словами, "вы социопат", далее все в том же духе...
                                  так что все зависит от банка в который вы идете...
                                  www.silver-mania.ru

Комментарий

Еще раз ВАМ ВСЕМ огромное спасибо!!!!
                                    Теперь, пройдя все, что можно в компьютере, достоверясь, что мой уровень IQ превосходит средний уровень, втянув все, что можно, одев строгий костюмчик, глухой воротничек, мин. кол-во драгметаллов, сделав мин. макияж , маникюр.... УСТАНОВИВ на лице улыбку, приподняв носик кверху........я ГОРДО И УВЕРЕННО пойду на собеседование!!!!!!!!!!

ПОЖЕЛАЙТЕ МНЕ УДАЧИ И ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                                    Хотя не-е-е-ет..... сердце бешенно биться будет все равно........
                                    -

Комментарий

Модераторам

Может открыть тему "Какие методы использовать при отборе". Ведь отбор - это головная боль... Ни какое собеседование, ни какой тест не помогут правильно оценить кандидата, тока реальная работа и еще раз работа.

Слава труду

Комментарий

Ходок

Оценка принимаемых на работу специалистов может вестись психодиагностическими тестами и программами для оценки того или иного параметра личности (психологический портрет личности, оценка мотивации и т.п.). Профессионализм тестами, в принципе, тоже определяется -формализованный вариант - экзаменационные билеты (на права в ГАИ, в ФКЦБ аттестация специалиста по ЦБ, сертификация аудиторов и т.п.)

Комментарий

Я предлогал обсуждать не методы при отборе, а их эффективность, достоинства и недостатки...

Комментарий

Интересно, а неудовлетворительный результат теста уже работающего сотрудника может послужить основанием для уволнения?

Комментарий

Ходок

Предлагаю вам открыть тему и вести ее, если есть наработки или интерес.

Alfa
                                              Я полагаю, что это больше вопрос юридического плана. С моей точки зрения, необходима аттестация персонала банка, но при этом нужно создавать комиссию. А тот же тест формализовать на бумаге в виде экзаменационного билета (как студент на экзамене). А по результатм аттестации либо понижение в должности, либо увольнение по причине несоответствия.

Комментарий

JABBA необходима аттестация персонала
                                                Ну да. А тесты - как один из элементов аттестации. Вкупе с другими, не менее субъективными (например, характеристика непосредственного руководителя, собеседование на аттестационной комиссии).

Alfa может послужить основанием для уволнения?
                                                Была бы цель поставлена, а инструмент найдется.

Комментарий

GEB Alenka

НИЗКИЙ IQ – ПОДСПОРЬЕ В КАРЬЕРЕ

статистические данные показывают
                                                  тех, кто имел невысокий IQ достиг больших высот и наоборот: крайне невелико число тех, кто имел высокий IQ и достиг вершин в жизни.

Кстати, неоднократно проверено, что с помощью тренировки можно очень сильно поднять результат IQ. Те, кто тестируется в первый раз, всегда получают худшие результаты, чем тестируемые постоянно; последние, в свою очередь, справляются с тестами хуже, чем те, кого специально "натаскивали".
                                                  В общем, если вы прошли тест на IQ и при этом показали плохой результат – не отчаивайтесь. Это еще не означает, что вы глупы и несообразительны

Комментарий

Буба
                                                    Я с этим полностью согласна!
                                                    Мне кажется, что тут ещё многое зависит и от эмоционального состояния тестируемого в день прохождения теста.
                                                    Элементарно можно плохо себя чувствовать, нервничать и переживать из-за того, что все как-то непонятно, и заранее - за отрицательный результат как теста, так и собеседования вцелом.
                                                    -

Комментарий

GEB Alenka, Буба

Могу привести 1001 и статью подобного плана. Вот пример статьи годичной давности.

Красота человека тесно связана с его умственными способностями, - к
                                                      такому выводу пришла группа западных психологов, которые недавно
                                                      провели специальное исследование. Ученые выяснили, что привлекательные
                                                      люди добиваются лучших показателей при проверке на уровень IQ, нежели
                                                      их некрасивые коллеги. Психологи Нью-Йорка предложили оргигинальное
                                                      объяснение и самого понятия "привлекательность". По их мнению, самые
                                                      привлекательные лица вовсе не те, которые обладают исключительной
                                                      красотой, огромными глазами, например, или орлиным носом. Лицо должно
                                                      быть открытым, его черты - свидетельствовать о сильном характере, но в
                                                      то же время и о доброте. и т.п.

Комментарий

Это понятно и без вмешательства ученых и психологов...
                                                        Сколько раз, сталкиваясь с некрасивыми людьми (именно судя по внешним данным) и разговаривая с ними, я только рот открывала, как же сильно может поменяться человек!!!И сразу не замечаешь, что что-то не так и что что-то вроде как не нравилось.....
                                                        А потрясающе красивая подружка, с правильными чертами лица, с естественным румянцем и т.д. вызывала просто зевоту, хотя она и умная и образованная девчонка, но не хватает обаяния что ли..... Тепла не исходит от человека совсем!
                                                        -

Комментарий

Как раз хотела завести такую тему, как внешность влияет на карьеру человека.
                                                          Безусловно манера поведения во многом определяет и складывает мнение о человеке. Но все же внешность немаловажный фактор при выборе кандидата на вакантное место.

Комментарий

Alfa внешность немаловажный фактор при выборе кандидата на вакантное место. А наше руководоство принципиально не берет на работу ОЧЕНЬ симпатичных и привлекательных девушек, ссылаясь на то, что они работать не будут, хотя и хорошие профессионалы.

А профессиональное тестирование у нас только недавно появилось, но не при приеме на работу, а у тех сотрудников, которые уже давно работают. пока тестировали только кассу. В комиссии Пред, Зампред, Нач. СВК и Главбух. Гоняют по всем инструциям и предлагают решить какую-нибудь профессиональную ситуацию из жизни. Никаких психологических тестов не проводят. И по результатам тестирования никого не увольняли. Насколько я помню уволить человека за профнепригодность достаточно сложно. Её же надо доказать и это делается далеко не психологическими тестами.

Сама с такими тестами столкнулась давно и только один раз, но не в банке. Предлагали кучу математических примеров 3 класса, какие-то ромбики, кружочки и предлагали нарисовать картинку, что бы на ней обязательно был дом, дерево, животное и человек. Результатов так и не знаю, хотя и попала туда на работу.

Честно говоря, не понимаю зачем нужно психологическое тестирование. Если они такие понтовые пусть просто спрашивают справку из психдиспансера. Зачем людей мучить по 3-4 часа.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X