Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 03:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кадровики и стиль общения с соискателем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кадровики и стиль общения с соискателем

Предлагаю внимаю небольшую подборку запросов кадровых агентств, предприятий и банков. Стиль и орфография сохранены, удалены реквизиты. Имя, отчество и фамилия заменены сокращением.

Было бы интересно узнать, какой стиль общения наиболее подходит вам, на что вы обращаете внимание.

Уважаемый …., пришлите, пожалуйса, свое полное резюме
    на вакансию Финансового менеджера по адресу: ……….
    Есть срочное предложение от крупного холдинга (металл);
    просьба перезвонить о высланном по форме резюме ………… . Аналитик налогооблагаемой базы, стаж в крупной компании или аудиторской компании.
    Уважаемый соискатель!
    Нас заинтересовало Ваше мини резюме.
    Были бы рады получить от Вас развернутое резюме и встретиться. Предлагаем работу в 10 км от МКАД по ….шоссе, д. …………...
    Наши координаты: .……….
    Уважаемый …имя отчество………, я видел Ваше мини-резюме на сайте …….., прошу Вас выслать более подробное резюме по адресу ………. или по факсу ……….. в Отдел персонала ….. банка
    С Уважением, ……ФИО………
    Уважаемый …имя отчество………..
    Перезвоните по телефону ……по поводу работы.
    …имя отчество …….(отдел кадров).
    Должность: Эксперт по привлечению ресурсов.
    Основные обязанности: Анализ финансовой отчетности, составление ТЭО и бизнес-плана, составление договоров, работа с банками по привлечению ресурсов,
    работа с ипотекой.
    Испытательный срок: 1 месяц з/п - 300&
    После: 700$ + соц. пакет+ премии.

С уважением ….имя отчество….
    тел: …………....
    Уважаемый …………..
    Мы нашли Ваше мини-резюме в интернете, на данный момент в нашем холдинге есть вакансии руководителей фин. подразделений в регионах (350 км от Москвы).
    Если Вас еще интересует работа, просим направить полное резюме поE-mail: …………., или по факсу …………..
    Созвониться с нами можно по тел.: …………….
    С уважением, Начальник отдела подбора персонала
    ….ФИО…………..
    Прошу Вас прислать более полное резюме!
    С уважением, ….ФИО…….
    Менеджер по персоналу.
    Фирма "……"
    Тел. …
    Факс ………
    ……имя…!
    Вы размещали резюме в Интернете. В нашем Кадровом Агентстве …….. >
    есть вакансия ………………..> в торговую
    компанию. Зарплата от ……$. Если Вам интересна эта позиция, пришлите
    подробное резюме на мой e-mail: …………….
    C уважением, ………….
    консультант-рекрутер по финансам
    Кадровое Агентство "……"
    …имя отчество…!
    Приглашаю Вас на собеседование. Коммерческий Банк. Центр города. прошу позвонить по телефону ……... Спасибо,
    …..имя отчество……….
    Есть интерес.
    Просьба позвонить по тел:…….
    ….Имя отчество……
    Добрый день, …имя…..
    Меня заинтересовало Ваше резюме в Интернете. Я представляю крупный российский холдинг, где в настоящий момент открыта вакансия специалиста кредитного отдела. Более полную информацию Вы можете получить, связавшись со мной по тел: ……. или по эл. почте.

С уважением
    ……….ФИО…..
    Добрый день …имя отчество……….
    Меня зовут …имя…, я менеджер по работе с персоналом в КБ "….". В данный момент у нас открыта вакансия в кредитном отделе. Если у Вас есть желание и
    опыт работы в кредитном отделе скинте на "мыло" или по факсу ….., Ваше резюме с указанием "где работали" "чем занимались".
    С уважением …..имя.
    Просим прислать развернутое резюме.
    Спасибо.
    (в обратном адресе Альфа-банк, но не отдел персонала)
    Уважаемый …имя,
    нас очень заинтересовало Ваше резюме и мы хотели бы пригласить Вас на собеседование. К сожалению, не удалось до Вас дозвониться.
    Пожалуйста, перезвоните нам по телефонам …, либо … с 10.00 до 18.00, для согласования времени встречи.

С уважением,
    ….фамилия имя…
    (Отдел персонала).
    Уважаемый ………..! Служба персонала ООО КБ "……." в лице Ведущего специалиста ……ФИО….. предлагает Вам рассмотреть вакантную должность в отделе проектного финансирования нашего банка. Я нашла Ваше резюме в интернете и оно очень заинтересовало меня и начальника отдела проектного финансирования. Пожалуйста, свяжитесь со мной по телефону: ……..
    С уважением, ….ФИО….
    Я представляю российскую компанию работающию в сфере строительтсва.
    Меня заинтерисовало Ваше резюме.
    Не могли-бы вы встретиься со мной для проведения предворительных переговоров.
    О встрече можно договориться по тел. ……или …….
    ………..ФИО………….
    Уважаемый …имя отчество……..!
    Пердставительство "……….." заинтересовало Ваше резюме. Если Вы еще
    ищите работу, просьба позвонить в отдел по управлению персоналом по тел.
    ………… (ФИО……….)
    Спасибо
    Здравствуйте ………..!
    Я нашла Ваше мини-резюме в Интернете. Меня зовут …имя…, я начальник отдела кадров группы компаний "………". У нас имеется вакансия менеджера по управлению кредитными портфелями (представление документов в банки, получение кредитов и отслеживание их исполнений и возвратов). На испыт. срок 400$ потом - 500$. Офис находится на м….название.
    Собственно по этому поводу хотелось бы с Вами более подробно переговорить, позвоните, пожалуйста, по тел………… ..имя… (нач-к Отдела кадров)
    Прошу позвонить по тел…………...
    Работа в авиакомпании "Аэрофлот".

Михалыч Было бы интересно узнать, какой стиль общения наиболее подходит вам, на что вы обращаете внимание.
    Для меня в данном случае стиль общения отходит на второй план.
    1. выбирается интересующая вакансия
    2. если это, действительно, интересно, звоню
    3. интерес не пропал - договариваюсь о встрече

Выложенное Вами - лишь первый шаг. Вдаваться в тщательный анализ стилистики, я бы не стала, тем более, что все вышеперечисленное в рамках делового оборота.

Хотя, конечно, реклама, особенно адресная, должна быть четко проработана, заранее располагая кандидата

Комментарий

А мне нравится, когда сразу по телефону говорят примерную з/пл, должность и название банка! Остальное ИМХО неважно.

Комментарий

AVD
        Хорошо когда вам все говорят, а когда молчат?
        "Здрасьте, я из ..... Жду вас на собеседовании".
        На что? Куда? Сколько цена вопроса? И т.п.

Должна быть культура делового общения для человека, предоставляющего организацию. А у соискателя - необходимый минимум информации.

Комментарий

JABBA Должна быть культура делового общения для человека, предоставляющего организацию.

Вот ты про культуру говоришь... Компании Big4, Маккинзи, БКГ для тебя культура? Конечно, причем даже международного уровня. Так они тебя заставят несколько сочинений им написать, копии дипломов и пр. и три раза к ним на собеседование придти, прежде чем объявить и о вакансии и об уровне оплаты.
          То есть ты тратишь кучу времени (не один день), а в результате тебе объявят вакансию, которая тебе совершенно не подходит.
          Мой знакомый отправил резюме (довольно представительное), прошел все круги ада/отбора соискателей, и ему предложили вакансию, которая явно (глядя на его резюме) и намного хуже, чем то, что он уже имеет.
          В итоге: толи рекрутеры в этих компаниях такие дауны, то ли их "культура" отмороженная.
          Последний раз редактировалось VP_NEO; 22.01.2003, 14:57.

Комментарий

VP_NEO Вот именно !!! И предлогают обычно с видом того, что ты должен при получении офера падать к ним в ноги и пятки целовать.

Комментарий

JABBA
              Хорошо когда вам все говорят, а когда молчат?
              "Здрасьте, я из ..... Жду вас на собеседовании".

Мой ответ - ну и жди себе..
              Конечно, в маккензию я не прочь прокатиться, чисто ради "спортивного интереса". Но в "Вася пупкин банк" - тут уж будьте добры, поподробнее - где, чего и как. А то мне и здесь неплохо.

Комментарий

ну, не знаю, мне все как-то нормальные кадровики попадались...Один раз только неприятный опыт был-фифа лет 23-х заставила меня заполнять какую-то их внутреннюю анкету листов на ...дцать, после моей реплики о том, что я ее буду часа полтора заполнять, она мне ответила-"вы что, думаете, я не знаю, сколько времени нужно для ее заполнения?" Т.е., садистка эдакая.Потом она пыталась задавать мне вопросы о моей проф. деят-сти, но ввиду отсутствия понимания предмета разговора, быстро увяла, и я поняла, что более мы никогда не увидимся! И слава Богу! вскоре после этого я устроилась в первый банк, к-й вспоминаю до сих пор добрым словом.

Комментарий

Кадровики по определению не могут быть нормальными ввиду отсутствия понимания предмета разговора, как правильно подметила Chinch. Лично я никогда не трачу на них уйму времени, а стараюсь по-быстрее переговорить с непосредственным руководителем или профильным зампредом

Комментарий

SUPERALISA
                    В задачу кадровика/менеджера по подбору/рекрутера не входит точная оценка Вас как специалиста, у него несколько другие задачи... а именно из кучи "нормальных" отобрать двух-трех с целью показать их дальше...
                    Последний раз редактировалось Ходок; 24.01.2003, 13:04.

Комментарий

Ходок несколько другие задачи... а именно из кучи "нормальных" отобрать двух-трех с целью показать их дальше...

А вот каковы эти критерии отбора ? Поделитесь, будьте добры.

Сколько говорил с рекрутерами, встретилось только буквально 2-3 чел., с кем относительно нормально говорили. Все остальное - пустая трата времени и сил.

Комментарий

Olygarkh
                        В ходе собеседования рекрутер/менеджер по подбору должен ответить для себя на следующие вопросы:
                        1. На сколько кандидат соответствует орг.культуре организации, то есть как хорошо он впишется в отдел/в коллектив целом
                        2. каковы "морально-волевые" качества кандидата
                        3. каков проф.уровень кандидата

Комментарий

Ходок
                          По-моему уже не раз обсуждалось, что первое впечатление может быть ошибочным. Тем более, что это мнение рекрутера. Кадровики должны обеспечить перврначальную встречу, если нет явных противопоказаний к этому во время переговоров по телефону. Убежден, что при первом собеседовании должен присутствовать начальник (или зам) подразделения, куда планируется новичок.

Комментарий

Ходок

1. На сколько кандидат соответствует орг.культуре организации, то есть как хорошо он впишется в отдел/в коллектив целом

Ну это еще туда-сюда. Хотя Anders прав первое впечатление может быть ошибочным

каковы "морально-волевые" качества кандидата

Интересно, а это Вы как проверите ?? Заставите меня марафон пробежать или может, в горячую точку пошлете ? Как это можно выяснить во время 15-минутной беседы.

каков проф.уровень кандидата

А вот в этом, Вы не в обиду, ничего не смыслите. Вот возьмем меня - вы что, будете меня расспрашивать, чем один вид бюджета от другого отличается, или чем рос. учет от межд. отличается и т.п.
                            Вот еще раз говорю (первый уже в своей теме про личный опыт ухода высказался), НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ СЛИШКОМ МНОГО, ну не ваше это дело. Не пытайтесь казаться лучше, чем Вы есть, смешно это выглядит, честное слово. Ваша функция - выяснить вменяем/нет и интересен ли для человека, принимающего решения, а затем свести с ним. И все !!!

Комментарий

Olygarkh

А Вы думаите, что в кадровый менеджмент идут только ненормальные (как определила всех кадровиков Superalisa), и для того что бы быть кадровиком не нужно учиться?

теперь по существу
                              1. Нормальное, хорошие собеседование продолжается около 40-50 минут, и уж поверьте мне, опытный рекрутер будет прав в оценке кандидата процентов на 80-90.
                              2.Я написал морально-волевые, а не физические....
                              3.Опытный рекрутер знает, что ни один специалист не будет разговаривать с неспециалистом. И поэтому, прежде чем взяться за вакансию, он сначала постарается получить представление о характере работы, необходимых знаниях и т.д. И кроме того, есть методики применение которых в течении собеседования позволяет определить проф.уровень с приемлемой точностью....

У рекрутера есть две возможности для харакири:
                              первая: не закрыл вакансию во время
                              вторая: если пропустил лоха дальше себя

Комментарий

Ходок У рекрутера есть две возможности для харакири:
                                первая: не закрыл вакансию во время
                                вторая: если пропустил лоха дальше себя

Полностью согласен, особенно со вторым.

Я написал морально-волевые, а не физические....

Тогда уточните, что Вы имеете в виду под морально-волевыми. Вот, допустим, в спорте под морально-волевыми подразумевается делать что-то через не могу, отсюда и мой пример. Именно в таких ситуациях человек и проявляется как личность, т.е. показывает свои морально волевые. Мне не понятно, как их можно оценить в теч. даже указанного Вами (большего чем моего в 2 с лишним раза) промежутка времени.

он сначала постарается получить представление о характере работы, необходимых знаниях и т.д.

Ну вот получили Вы job-description. Там написано - надо знать то-то. Перед Вами сидит кандидат. Как вы узнаете ? Спросите знает ли и умеет ли он то, что описано у Вас ? Он ответит, что знает. А потом у работодателя выяснится, что не знает. И получится, что пропустил лоха дальше себя, и не потому, что Вы плохой, а потому, что просто не можете. Так зачем же браться за то, что не можете ?

Комментарий

Olygarkh
                                  Смотрю я на всё это и вижу, что Ходок просто не понимает о чём вы говорите. Хотя тут достаточно одной фразы: НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ СЛИШКОМ МНОГО, ну не ваше это дело. Не пытайтесь казаться лучше, чем Вы есть, смешно это выглядит, честное слово
                                  ЗЫ. За всю свою жизнь я встретил только одного грамотного кадровика

Комментарий

SUPERALISA А он еще Вам пол изменил как определила всех кадровиков Superalisa

Комментарий

Olygarkh
                                      Видно человеку в лом профиль посмотреть.

Комментарий

Olygarkh

Вы правильно уловили смысл понятия "морально-волевые". Да, это способность/возможность кандидата забыть о личном ради общественного, стресоустойчивость, самоотдача и т.д и т.п И поверьте мне всне это можно оценить в течении собеседования... есть методы... есть штука называемая опытом...

job-description - нужен для того, что бы при чтении резюме выискивать совпадения, и чем больше совпадений тем лучше (правда не всегда срабатывает)... В те времена, когда подбор занимал у меня большую часть времени, я перед первым собеседованием с первым кандидатом, всегда беседовал со спецами. Я пытался понять, что происходит на рабочем месте, в чем смысл работы, какие процессы идут, что есть результат труда и т.д и уже потом, в ходе собеседования старался, при помощи разных методов и уловок, понять тот Фетот или не тот...

Я конечно не могу говорить за всех рекрутеров/менеджеров по персоналу/кадровиков, но мы не стараемся казаться лучше/брать на себя больше, чем нужно... просто работа такая...

Сжальтись над кадровиками, мы всегда промеж двух огней... и среди персонала не свои и у руководства чужие

Комментарий

Olygarkh SUPERALISA
                                          А еще он называл тебя земляным червяком...

Я прекрасно понимаю о чем речь, и уж в чем, а в рекрутинге я разбираюсь...

Спецов в кадрах вообще мало, а уж если кадровиков оценивают грамотные профи из других областей, то можно задаться вопрос - А кто они такие эти самы кадровики, зачем они нужны, только зря деньги получают...

По поводу Ника, приношу свои извенения, да я не посмотрел профиль и в этом моя ошибка...
                                          однако Superalisa - супер-алиса

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X