Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 04:52

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А если я НЕ ХОЧУ быть руководителем?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• А если я НЕ ХОЧУ быть руководителем?!

восстановлено модератором>

Почитав тему о "ведущих специалистах", хочу попросить высказаться тех людей, которые СОЗНАТЕЛЬНО не хотят становиться начальниками, особенно тех, кто скорее всего имеет подходящий для этого опыт и уровень знаний (и возраст!). Сам я, имея в настоящее время стаж руководящей работы более 3 лет, встречал таких людей и среди них попадались очень хорошие специалисты, но в руководители они не стремились. В чем дело? В нежелании отвечать за других? В нежелании перерабатывать или наоборот отвлекаться от любимого дела? Попрошу высказываться. Кстати, те, кто не мыслят свой карьерный путь без перехода в начальники, тоже приглашаются к обсуждению!
    131
    1200-1300
    6.11%
    8
    1500
    17.56%
    23
    1700-1800
    33.59%
    44
    2000
    20.61%
    27
    2500
    16.03%
    21
    3000
    6.11%
    8
    Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 19:19.

Сам я, имея в настоящее время стаж руководящей работы более 3 лет заметил, что существенную часть работы занимает распихивание задач по подчиненным и улаживание их внутренних конфликтов (особенно две моих замши не между собою не дружили). Кроме того, периодически случались вызовы на ковер с претензиями, почему операционистка А послала клиента Б на букву Х, а кассир В повесила свою шубу в помещении кассы пересчета, а по мнению вице-президента Г, бухгалтерия чересчур много тратит бумаги и немедленно надо организовать ее пересчет Поэтому утрату соответствующей должности в связи с летальным концом организации как-то воспринял без особого минора... тем более что с финансами даже стало лучше.
    Сейчас, исходя из указанного в профиле статуса, тружусь без подчиненных, но с выходом исключительно на первое лицо, с минимумом текущего администрирования, с достойной зарплатой. Почти идеал описанного в упомянутом треде Ведущего Специалиста. Если я там подверг его критике, то в основном по причинам ограниченности применения описанной концепции… а идея красивая, приятно было этак воспарить над обыденностью
    В принципе, умеренное честолюбие есть, желание порулить возникает… но я пока потренируюсь лучше в сфере развития компетентности
    ЗЫЖ Что-то никто не высказывается. Наверное, больная тема
    In God we trust, all others we audit

Комментарий

Cам я тоже не местный! И заметил одну такую интересную вещь (на 14-17 проектах) : завершив экспертную проработку проекта попадаешь в следующую фазу: или находится карьерист, который хочет (себе на горе) умыкнуть проект для карьерного роста; либо первое лицо в фирме начинает тебя немедленно поднимать, чтоб ты сам и руководил проектом (сам придумал - сам и делай). И тут важно понять: имеются ли у тебя еще более интересные проекты в разработке.? Если есть, то - надо подобрать карьериста; если нету, то - смело занимать предложенный высокий пост.
      Удачи

Комментарий

lotss , то есть, развивая Вашу мысль, начальничество является следующей ступенью после исчерпания интересных проектов?

Комментарий

Так каждый дорастает до уровня собственной некомпетентности. История Conformist-а - прекрасный тому пример. Не зря же в свое время в Академии Наук официально ввели возможность горизонтального роста ("Вот тебе деньги - только не руководи"). Сейчас банки делают то же самое с должностями вице-президентов. Правда, последних совесть потихоньку грызет (как там было у Хармса - "ты не химик, ты - г@#$!"), ну да, деньги не пахнут.

Комментарий

aibolit-66 , ну, док, Вы, как обычно, несколько категоричны... скорее, можно говорить, что первый прыжок наверх оказался несколько преждевременным. Все-таки опыт администрирования (в том числе руководства людьми, которые существенно постарше и существенно менее продвинуты) годам к 25 формируется, мягко говоря не у всех. Очень сложно было, но уроки извлекаются достаточно поучительные

Комментарий

А вот я побывал и в роли рядового работника, и в роли руководителя отдела (в подчинении - около 20 человек). И в роли главбуха филиалов банков (в подчинении прямом - людей немного, но по вопросам учета и отчетности - подчиняются все; ответственность - огромная).
              А сейчас - замглавбуха банка (в частичном подчинении - 1 человек). Этот вариант гораздо легче переносить психологически для меня, чем все вышеописанные.
              Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Комментарий

Ну как сказать, хочу ли я быть начальником?.. Сегодня не хочу, а завтра, может, захочу. Опять же, смотря чем/кем руками водить.
                Думаю, полезно виды деятельности чередовать, так же как умственный и физический труд.

Комментарий

marina и помимо чем/кем руками водить, опять же, важно, за какие $$$, а также - и еще более! - важно, насколько руководство/подчиненность способствуют/мешают развитию профессиональной компетентности (что бы там aibolit-66 не говорил по поводу ее исчерпания ) и реализации идей и проектов

Комментарий

Conformist
                    Что касается оплаты, я предполагаю, что условия примерно одинаковы должны быть. Иначе и говорить не о чем.
                    А развитие профессиональной компетентности на 90% от нас зависит, имхо.

Комментарий

marina Ну как сказать, хочу ли я быть начальником?.. Сегодня не хочу, а завтра, может, захочу. Думаю, полезно виды деятельности чередовать, так же как умственный и физический труд. Так неправильно это "чередовать"! Тут уж если вошел в колею, то надо по ней идти. С точки зрения кадровиков, необоснованный переход из начальников обратно в специалисты выглядит неважно. Потому тут важно как минимум не опускаться с занятых высот.
                      Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 19:20.

Комментарий

VP_NEO, меня почему-то точка зрения кадровиков не очень беспокоит. Может, это и неправильно. А может, период такой в моей жизни настал.

Комментарий

marina меня почему-то точка зрения кадровиков не очень беспокоит. Может, это и неправильно. Может! Обычно точка зрения кадровиков перестает беспокоить в случае обладания СОБСТВЕННЫМ прибыльным и стабильно развивающимся бизнесом. Ну и еще в случае, если человек "всем доволен" и черезчур оптимистичен (до эйфории) - но это уже совсем запущенный вариант, ведущий к дефолту!

Комментарий

люди и среди них попадались очень хорошие специалисты, но в руководители они не стремились.
                            Может один из параметров нестремления в том что они именно специалисты в своей области. А начальник как правило должен иметь знания и практику во всех курируемых областях. Отсюда вывод о неуверенности в собственных силах будучи в руководящей должности.
                            Ещё может быть так что кандидат в шефы обязательно должен себя в чём-то сломать (морально, этически), но не готов к этому или просто не хочет. Дабы не напрягать других он автоматом отказывается от этой "чести".

Комментарий

VP_NEO
                              Ни то, ни другое.
                              Просто обычно предложения о работе поступают от непосредственно от работодателей (руководителей), а не от кадровиков. Город у нас маленький сравнительно.
                              А у руководителей несколько другие критерии отбора.

Комментарий

marina Да нет, то! В вашем случае работодатели и есть кадровики, ибо свято место пусто не бывает. Так что всё остается в силе Тут ведь как - или спец обладает руководящими качествами или нет, а если после повышения произошло понижение (по факту и/или по трудовой книжке), то тогда скорее второе. Конечно всегда есть возможность опровергнуть данную "закономерность", но со временем эта возможность становится всё меньше, и ведущий специалист так может и остаться на всю жизнь просто специалистом.

Комментарий

VP_NEO
                                  Не пойму, о чем мы спорим. Вы, по-моему, за аксиому приняли тезис "как хорошо быть генералом". А я в этом сомневаюсь. Объясните мне, пожалуйста, почему я непременно ДОЛЖНА хотеть быть начальником.

Комментарий

marina А я в этом сомневаюсь. Объясните мне, пожалуйста, почему я непременно ДОЛЖНА хотеть быть начальником. Да нет, Марина, тема создана как раз для вас - для того, чтобы вы имели возможность объяснить, ПОЧЕМУ вы НЕ хотите быть начальником!
                                    Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 19:21.

Комментарий

VP_NEO, а я уже объяснила, в этой теме и в соседней. Но могу повторить. Я в себе любимой больше ценю специалиста, чем администратора.
                                      А теперь Вы объясните, почему - нет, только желательно без пафоса стажерского.

Комментарий

VP_NEO ведущий специалист так может и остаться на всю жизнь просто специалистом.
                                        Может, но вовсе не обязательно.
                                        Простите за нескромность - поясню на собственных примерах (в хронол. порядке):
                                        главбух немаленького филиала крупного банка
                                        вед. спец менее крупного филиала крупного банка
                                        главбух этого же филиала этого же банка
                                        замначальника оперотдела маленького банка
                                        замглавбуха этого же банка.
                                        Продолжение рано или поздно последует.

Комментарий

marina А теперь Вы объясните, почему - нет, только желательно без пафоса стажерского Да без якобы "пафоса" тут вряд ли получится, ведь объяснять ТАКОЕ - это все равно, что объяснять почему большая зарплата лучше чем маленькая зарплата и т.д. и т.п. Ну а вы объяснили marina Я в себе любимой больше ценю специалиста, чем администратора. . Принято!
                                          Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 19:22.

Комментарий

VP_NEO Да без якобы "пафоса" тут вряд ли получится, ведь объяснять ТАКОЕ - это все равно, что объяснять почему большая зарплата лучше чем маленькая зарплата и т.д. и т.п.
                                            Неубедительно.

Комментарий

marina А вы вверх посмотрите, на голосовалку! Аргумент первый, но не главный, начальникам больше платят! Судя по голосованию, в среднем больше на 70-80%! Теперь убедительно?
                                              Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 19:22.

Комментарий

VP_NEO, не-а.
                                                Я же говорю, при прочих равных условиях. Т.е. при примерно одинаковой зарплате.

Комментарий

marina Я в себе любимой больше ценю специалиста, чем администратора.
                                                  Это похвально.
                                                  А я, извините за нескромность, поработав когда-то пусть небольшим, но начальником, теперь с трудом нахожу себе место в роли просто исполнителя.
                                                  Поймите меня правильно - у меня нет особых карьеристких устремлений (хотя это, м.б., - плохо), просто мне интереснее, когда работа с документами сочетается и переплетается с работой с людьми.

Комментарий

VP_NEO Так неправильно это "чередовать"!
                                                    Ну, это Вы зря!
                                                    Выше Conformist рассказал, с чем ему приходилось сталкиваться на посту руководителя.
                                                    Я примерно как и он в 26 "взлетел". И обнаружил:
                                                    Действительно, квалификация руководителя (организатора) и специалиста - в принципе очень разная. Задача руководителя задать направление процесса, чётко его запланировать и контролировать, работать с людьми, следить, чтобы они работали на общие, а не свои интересы (именно из-за интересов и происходят все склоки)... ну и много-много другого.
                                                    НО!
                                                    Есть большое НО. Любая порядочная управленческая школа прежде всего гласит, что руководитель досконально должен знать предмет той деятельности, которой он руководит. Дело в том, что если этого нет, такой "взлетевший" или пришедший по горизонтали с другой деятельности руководитель неизбежно становится заложником специалистов. Очень хороших специалистов.
                                                    Но ещё Козьма Прутков сказал "Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння". Это означает, что даже если специалист руководствуется исключительно соображениями блага фирмы, он обладает информацией только из своего окопа. А специалист далеко не всегда руководтсвуется только этими соображениями. Есть такая категория людей - они всю кухню зажимают в своих руках. Начальник понятия не имеет, что они делают. Для него это чёрный ящик. И как достигнут результат - непонятно. А подчинённым они дают ма-а-аленькие задачки - "заполни вот эту табличку данные возьми оттуда", отсекают от нормативных документов и т.п. а потом от них слышно только что все дураки - и начальник, и подчинёные, и разговоров только потом что о поднятии зарплаты.
                                                    Некоторые мои ровесники взлетевшие в те же годы, но ещё выше, борются с такими подчинёнными очень просто. Они дают задачи сразу нескольким таким специалистам, такая конкурсная основа. Издержки, связанные с этим, я даже обсуждать не хочу.

Всё вышеописанное - просто обоснование того, что руководитель, не проработавший какое-то время специалистом в той области, которой он руководит, неизбежно оказывается в худшей ситуации, чем тот, кто знает кухню. И на моих глазах неоднократно первый, хотя он и более достоин по остальным качествам, проигрывал второму.

А теперь к упоминаемым Вами кадровикам. Те, о которых Вы говорите - недальновидны и не везде кадровики так себя ведут. Если организация рассчитывает долго жить, она обязана заботиться о гармоничном развитии всех своих работников, в том числе руководителей. И желание руководителя какое-то время поработать специалистом высокого уровня приветствуется.
                                                    Ну а по заголовку этой темы, я как раз выше привёл наблюдаемый пример, почему специалисты не хотят становиться руководителями. Им так легче. Они не несут ответственности, но активно участвуя в "кухне" управляют своими руководителмяи (аналог "муж-голова, а жена - шея"). Потому что контролирует ситуацию не тот, кто по должности, а тот, кто владеет информацией.

Ну и последнее замечание. По ряду причин всё что я здесь описал меньше всего относится к бухгалтерии в которую я возвратился трудиться с недавних пор (хотя тоже относится). Наиболее наглядный опыт всего этого я получил, занимаясь развитием и экономическим контролем, а также банковскими технологиями.

Комментарий

Я тут интересный нюанс заметил - оправдывают "карьеру взлетов и падений" в основном специалисты из регионов, столичные же специалисты занимают обратную позицию. Мне кажется, это не случайно. То мнение, которое я привел, общепринято и не только у нелучших кадровиков, но и у самых лучших и из самых лучших компаний. Оно абсолютно логично и четких объяснений почему оно неправильное я еще не услышал. Сергей Фёдоров Любая порядочная управленческая школа прежде всего гласит, что руководитель досконально должен знать предмет той деятельности, которой он руководит. Не подскажите ссылочку на эту "порядочную школу"? Первый раз такое утверждение слышу! А как насчет тех, кто вчера руководил предприятием в мясомолочной отрасли, сейчас в металлургической, а завтра будет в лесохимической? И среди таких руководителей чаще всего находятся действительно замечательные специалисты-управленцы/руководители. Неважно чем руководить - важно как руководить и кем руководить (соответственно узкопрофильными спецами из вышеперечисленнных отраслей). Отличие от руководителя от спеца в наличии у первого руководящих качеств и, повторюсь, нет руководителей (выше среднего уровня), которые были бы специалистами во всех областях. Сергей Фёдоров И желание руководителя какое-то время поработать специалистом высокого уровня приветствуется. То есть был начальником, а потом пришел и сказал - "хочу снова специалистом стать"? Что это за должность такая "специалист высокого уровня"? Сергей Фёдоров Начальник понятия не имеет, что они делают. Для него это чёрный ящик. И как достигнут результат - непонятно. Мне кажется, вы просто обиделись на свое руководство - отсюда такие слова здесь и сейчас.
                                                      Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 19:23.

Комментарий

VP_NEO - я могу подтвердить слова Сергея Фёдорова Начальник понятия не имеет, что они делают. Для него это чёрный ящик. И как достигнут результат - непонятно. - А ты форму 401 видел? ))))))
                                                        Не видел - не говори!!!, что Мне кажется, вы просто обиделись на свое руководство - отсюда такие слова здесь и сейчас. )))))

Комментарий

Buzik А ты форму 401 видел? Просвяти плиз - я же не бухгалтер! Тем не менее мы начинаем отклоняться от темы. Разговор сводится к тому, что "я не хочу быть начальником, потому что они (начальники): - все дураки и далеко от народа; - плохие специалисты ибо не ведают что творят; - "администраторы" (фу, слово то какое ругательное); - и стоит только захотеть - сразу стану, а пока не хочу! ?
                                                          Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 19:23.

Комментарий

VP_NEO Любая порядочная управленческая школа прежде всего гласит, что руководитель досконально должен знать предмет той деятельности, которой он руководит.

Не подскажите ссылочку на эту "порядочную школу"? Первый раз такое утверждение слышу!

Это утверждение верно в отношении руководителей низшего и среднего уровня. Подтверждаю - это действительно так, но к ТОРам это не относится
                                                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X