Bankir.Ru
3 декабря, суббота 22:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковские методологи, кто они?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковские методологи, кто они?

Вопрос у меня очень практический.
    Меня интересуют цифры: сколько сейчас в банках платят сотрудникам отделов методологии.
    Понятно, что уровень зарплаты зависит от многого: размер банка, профессионализм сотрудника и пр. Поэтому, конечно же, точные цифры мне не важны. Интересует вилка. Название банка, конечно же, не спрашиваю.

О моем банке могу сказать, что методологи у нас получают от 1000 до 1700 уе, премирование крайне редко, суммы премирования где-то 100 уе

Заранее всем спасибо за ответы.

Gucci_rush
    Хорошо у вас живут методологи. Я бы им скостил зарплату раза в 2. Всё-таки не самое важное подразделение в банке

Комментарий

Gucci_rush методологи у нас получают от 1000 до 1700 уе

Скорее всего, это хорошая вилка для методологов. Сумма премирования конечно смешная, надо хотя бы процентов на 20-30 премировать, но это нюансы.

Комментарий

Gucci_rush

Ваша вилка - качественный рядовой методолог, для руководителя - от 1700-2000 USD. Подразделение для Банка - наиважнейшее.

p.s.
        Как же давно я тут не постил

Комментарий

SUPERALISA :
          Насчет важности подразделения не соглашусь. Маленький банк, конечно же может позволить себе работать "по-понятиям", у такого банка и операций будет совершено не так много, чтобы потом перед ЦБ отчитаться за нарушения. А вот если банк большой, то и подумаешь, что дороже обойдется: зарплата профессионалам или хлопоты с ЦБ. Кроме того, все зависит от стратегии развития банка. Если задача стоит простая: организовать обычное РКО и пр., то и на з/плату методологам нечего тратиться...А если что поинтереснее захотите внедрить, то ..(думаю, мысль ясная)

Комментарий

Gucci_rush методологи у нас получают от 1000 до 1700 уе
            А меня возьмете к себе в банк на такую з/п ?
            Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Комментарий

Насколько задачи методологии решают потребность в ориентированной на зарабатывание денег, организации того или иного отдела ?

Или это отдел, который фокусируется на требованиях ЦБ - как нужно, чтоб не лишиться лицензии и увязывает их с потребностями бизнеса - как нужно, чтоб заработать?

Комментарий

Методолог, если он натуральный, (еще иногда его называют системным аналитиком) стоит крайне дорого. Чаще всего его доход равен доходу зарабатывающего вице-президента банка (т.е. от $3000 и до...). Методолог формальный, чтоб его не гоняли все до уровня начальника управления (а с ними хочешь ни хочешь ему приходится работать), получает примерно как начальник управления. примеров эволюции методологов формальных в методологов натуральных мне не известно!
                Удачи

Комментарий

А откуда берутся натуральные методологи?

Комментарий

Методология (кроме системных аналитиков) подразделяется на
                    методологию бухучета и методологию процессов. Методологам
                    процессов платят на порядок выше, чем методологам от бухгалтерии.
                    В крупных и средних банках для бухгалтеров вилка от 700 до 1000
                    (для рядовых), для процессов - 1500.
                    Данные у меня последние, т.к. работала и сейчас ищу место методолога бухучета и в последнее время много что предлагали.
                    Так что у вас сказочные зарплаты. А вы кто начальник ? Ваш практический вопрос с целью больше своим не платить?
                    Работа методолога творческая и глубоко умственная. Думаю нормальный минимум грамотного спеца - 1500-1700. Увы мало кто из работодателей
                    думает также.

Комментарий

В Альфе например методологами называют людей, которые пишут всякого рода инструкции, положения и регламенты, мало при этом представляя суть процесса. И смысл платить им такие деньги, как в постинге у Gucci_rush ?

Комментарий

С удивлением узнала о существовании такой должности. Прошу не обижаться на мою дремучесть...

Комментарий

Alfa , ну, это не должность, а скорее, функция...
                          In God we trust, all others we audit

Комментарий

Да и не функция, а так неосознанное желание, чтоб кто-нибудь смог сделать из бессмысленного набора фактов хоть какую-нибудь информацию. Кстати, очень неплохое замечание по поводу бухучета, выводящего его из набора хоть как-то осмысленных процессов в банке. Тонкий юмор! Доступен для понимания только уже начинающим аналитикам! Дерзайте дальше!
                            Удачи

Комментарий

lotss ну вот... а мне-то казалось, что бухучет операции является одной из составляющих техпроцесса и документооборота по операции... опять бухов обижают

Комментарий

AAL
                                Или это отдел, который фокусируется на требованиях ЦБ - как нужно, чтоб не лишиться лицензии и увязывает их с потребностями бизнеса - как нужно, чтоб заработать?

Вот! Очень очень близко к смыслу... и не надо некоторым заблуждаться в отсутствии у методологов понимания сути процесса.

Светлана.П.

Методологи от процессов - это кто? Я знаю технологов, увязывающих предлагаемые новые процедуры с автоматизацией... поясните, если не трудно, подробнее.

lotss
                                Кстати, очень неплохое замечание по поводу бухучета, выводящего его из набора хоть как-то осмысленных процессов в банке. Тонкий юмор! Доступен для понимания только уже начинающим аналитикам!

Действительно, ТОЛЬКО им и доступен.

Комментарий

Conformist опять бухов обижают
                                  Обижают тех, кто обижается.
                                  Сам по себе бухучет не сложен, и не требует, имхо, отдельного методолога. Любая методология предполагает комплексный подход, сорри за прописные истины.

Комментарий

У нас в банке методологи - все заместители главного бухгалтера. Работавшие до этого как минимум главными бухгалтерами филиалов (не обязательно в этом банке).
                                    Требование - описание именно полного процесса операционной работы (то есть исключаются процессы типа по безопасности, по по кредитам до стадии выдачи кредита, по маркетингу, переговорам и т.п.)
                                    Все стандартные процессы, результатом которых являются любые изменения бухгалтерских (налоговых и т.п.) данных, описываются этими методологами.
                                    Непосредственно руководство подразделениями замы главбуха не осуществляют (ими руководят начальники соответствующих подразделений, подчинённых тоже главбуху). Но процесс должен быть описан именно до такой степени, чтобы по нему можно было во первых работать а во вторых этот же процесс включает постановку задачи для программистов (по разным участкам - разная степень детализаци). Нам (я один из таких замов) известны многие понятия, которыми оперируют технологи (всякие настройки параметров в системе, я же должен достоверно знать, по каким правилам система формирует учётные регистры), и мы пересекаемся тесно с технологами, хотя их не заменяем, разумеется, есть совсем специфичные их работы.
                                    Я этим же пытался заниматься в технологических подразделениях в других банках. Был сплошной конфликт. См. правила 61. Всю ответственность за ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ несёт главный бухгалтер в банке. Технологические подразделения же подчиняются кому угодно только не ему. Таким образом возникает несоответствие полномочий и ответственности. Когда технологу дают полномочия настраивать проводки, ответственность ему всё никто не делегирует, по крайней мере ЦБ всё спросит с главбуха.
                                    Не буду оглашать фактические суммы, они кстати в соседних примерно равных банках в нашем городе отличаются больше чем в 2 раза, но уровень оплаты такого методолога (а другого считаю и нет смысла держать) - это и есть уровень оплаты заместителя главного бухгалтера банка.

Комментарий

marina сорри за прописные истины а это Вы мне объясняете? Я, вообще-то, уже давно дозрел до понимания того, что бухучет операции является одной из составляющих техпроцесса и документооборота по операции (с)

Комментарий

Conformist
                                        Да нет, не Вам. Это меня классификация методологов Светланой.П. несколько удивила.

Комментарий

Сергей Фёдоров У нас в банке методологи - все заместители главного бухгалтера - аналогична!
                                          Непосредственно руководство подразделениями замы главбуха не осуществляют - а у нас да - у замов +еще по должности)
                                          и мы пересекаемся тесно с технологами, хотя их не заменяем, разумеется, есть совсем специфичные их работы. - ТЫ МОЙ БРАТ!!!
                                          смотри би-мейл))))

Комментарий

Это еще чего! После того как начинается понимание того, что бухучет вообще-то тоже можно применить к описанию эффективности чего-либо (процесса, проекта, или главного бухгалтера); у людей немедленно возникает подозрение о существовании управленческого учета, а там и до функционально-стоимостного анализа недалеко. Дерзайте братья, свет в конце туннеля появляется!
                                            Удачи

Комментарий

lotss Просто есть процесс управления организацией, а бухучёт, управленческий учёт, ФСА, и туда же ещё планирование (это самое первое в списке) - просто разные аспекты этого процесса, и по настоящему описывать бухгалтерию надо бы для целей управления организацией.
                                              Пока я это слышал от руководителей на уровне декларации, а вот реально так не удаётся описать бухучёт так чтобы он по настоящему служил управленческим целям. А всё потому что это не первое звено цепи, и его невозможно описать если плохо структурированы более ранние звенья цепи (миссия, цель, задачи, стратегический план, текущий план). А они в нашей России структурированы кака правило не слишком хорошо.
                                              Вот и приходится преимущественно всякие дыры латать и писать как отразить операцию по требованиям ЦБ.

...Что-то наумничал я тут слегка, извините....

Комментарий

Сергей Фёдоров , да ничего и не наумничали... это уж бухучет такой, что операции - отдельно, проводки - отдельно (от смысла)... а потом и появляются идеи, что методология процессов и методология бухучета - принципиально разные вещи

Комментарий

Conformist

И очень хорошо, что принципиально разные вещи. Поясните кто-нибудь на реальном примере работу методолога от, понимаешь, процессов... И дай бог, чтоб методолог бухгалтерского учета не думал об управленческих целях.

Очень мне понравилось высказывание:
                                                  отдел, который фокусируется на требованиях ЦБ - как нужно, чтоб не лишиться лицензии и увязывает их с потребностями бизнеса -как нужно, чтоб заработать[/B]

Комментарий

Поясняю: в 1992 году у меня были классифицированы два типа бухгалтеров. Классификация основана на реакции после объяснения мною процесса (сути сделки) зарабатывания денег. Первый тип немедленно говорил, что это делать нельзя на основе инструкции СНК от 30 февраля 1923 года и подлежал немедленному увольнению. Второй говорил, что такой инстукции по вполне понятным причинам быть не может, но, согласно положению об охране диких насекомых от травоядных животных, мы можем влететь на то-то и то-то. После этого вносились поправки на возможную рентабельность процесса и принималось решение об его реализации. Ребяты, не путайте друг друга: УЧЕТ является неотъемлемой функцией процесса управления как проектом, так и проектом. Уж методологам-то это надо знать! И совершенно верно: как в ТЭО, так и в процессе абсолютно безграмотного управления эффективно разрушаются как проекты, так и технологии (процессы).
                                                    Удачи

Комментарий

Знаю несколько примеров, когда именно первый тип работников (не обязательно бухгалтеров) внимательно выслушивается, а увольняется - второй тип, по принципу "нечего умничать, лучше в бюджет переплатить".

Комментарий

marina Любые организации, включая банки - они очень разные. И повторяют они характер первого руководителя. Иногда не того, который формальный, но обязательно того, кто всё и определяет.
                                                        Голландец вы опираетесь на свой личный опыт работы в конкретной организации (или в нескольких, но достаточно похожих в этом отношении).
                                                        Работа методолога понимаешь процессов имеет огромное значение в банках, обладающим одним или несколькими признаками:
                                                        - имеющих большую сеть,
                                                        - имеющих большой набор операций
                                                        - имеющими низкоквалифицированный штат.
                                                        в этом случае в банке становится жизненно важным, чтобы все делали всё одинаково. Если просто опишешь проводки, сталкиваешься с такой ситуацией, что дополнительные офисы находящиеся в двух кварталах друг от друга по разному формируют документы и человек пришедший из одного в другой ничего не может понять. А если это уже филиал, который в соседнем федеральном округе....
                                                        В этом случае как раз теряется контроль и управляемость.
                                                        Причём, что характерно: Я неоднократно наблюдал изменение мировоззрения руководителей банков, превращающихся из средних в крупные. Оно менялось от близкого к вашему до близкого к обсуждаемому здесь. У кого не менялось, те просто через определённое время переходили работать куда-нибудь, где это всё не нужно, то есть опять в небольшие банки.
                                                        И ещё был другой вариант - банки, в которых костяк не желал менять мировоззрение при расширении, обратно сжимались, они не могли справиться с сетью.
                                                        Это не означает, что одно мировоззрение лучше, а другое хуже.
                                                        Это означает, что есть разные ситуации, в которых нужно одно или другое.

Комментарий

Относительно методологов и уровня из зарплаты – it depends!
                                                          Давайте попробуем разобраться, что такое методолог в банке.
                                                          1. Крупные банки. Здесь – основная задача методологов – описание, анализ и, извините за выражение, реинжиниринг бизнес-процессов. У руководства имеется ясное представление необходимости такой работы и политическая воля к ее проведению (кстати, это – определяющий фактор, т.к. далеко не все руководители желали бы видеть реальную картину того что происходит – ведь иногда акционеры интересуются положением дел и последствиями деяний (или недеяний) руководителей банков). В крупных и продвинутых банках (Альфа, Никойл, Росбанк и т.д.) этим занимаются отдельные подразделения, в названиях которых могут присутствовать слова типа «моделирование бизнес-процессов». Это делается на платформе ARIS, как правило. Методология и средства ARIS позволяют описывать всю пирамиду от «деятельность банка» до «заполнение приходного кассового ордера», проводить функционально-стоимостной анализ, имитационное моделирование выполнения операций (существующих и вновь разрабатываемых), анализировать загрузку персонала и функционал подразделений, и даже формировать требования к логической структуре банковской АБС. Всякого рода регламенты, инструкции, положения формируются в виде отчетов ( когда информация (модели процессов, структура банка и т.д. «закачаны» в базу). Кстати, одним из результатов подобной работы (когда была проанализирована загрузка персонала, распределение функций и т.д.) явилось сокращений 1200 человек персонала в одном крупном банке. Подобная работа требует определенной квалификации и некоторых способностей. Уровень зарплаты начальника такого подразделения может достигать 3000 – 4000 USD, квалифицированных сотрудников – до 2000 – 2500 USD.
                                                          2. Средние банки. Здесь, постановка задачи – примерна та же, однако уровень есть уровень! Работа ведется на более доступной платформе – типа BPWin или вообще «вручную». Однако акценты – в основном на написание качественных внутренних документов, регламентации новых продуктов. О реинжиниринге, а тем более о структуре и функционале подразделений - лучше не упоминать. Исключения из этого правила – крайне редки. Подразделения методологов немногочисленны и в неформальной иерархии где-то чуть выше зозяйственного отдела и конечно ниже бухгалтерии, не говоря уже о профит-центрах. Соответственно – уровень зарплаты – около 1000 USD – у руководителя, 500 – 700 USD – у работников.
                                                          3. Небольшие банки. Методологи – отсутствуют как класс.

Комментарий

lotss
                                                            Складывается впечатление, что Вы или говорите сам с собой, или продолжаете тему из другой ветки: классификация бухгалтеров, учет, как функция управления... и т.д. Хотя приятно, что у Вас всегда под рукой история из собственной жизни и узнаваемый sarkasmos.

Сергей Фёдоров
                                                            Я опираюсь и на свой опыт в том числе, и никогда не видел методолога бухгалтерского учета, который описывал бы только исключительно проводки. И уж тем более не видел пишущих только процессы. Что это такое? Если кто знает, то один практический пример? Хотя это не значит, что такого нет в природе, мир на мне не замыкается (неужели?). Я встречал неких спецов, помогающих, подчеркну, помогающих методологу бухгалтерского учета упрощать логику порядка (положения) или ставить задачу автоматизации.

Что касается разного подхода к формированию документов в зависимости от нахождения в том или ином квартале города, то мне представляется неэффективным иметь как я полагаю высокооплачиваемого специалиста, который бы некими своими действиями приводил бы ситуации к стандарту. Всё гораздо проще, если конечно в этом Банке с уважением относятся к приказам, распоряжениям и т.п.. а заодно контроль имеется.

Давайте всё-таки определим структуру работы методолога бухгалтерского учета, если мы это сделаем, то станет ясно, что такое методология процессов. Вообще, мы наверное все говорим про разное.

Если у меня работает методолог бухучета в моем понимании, то мне АБСОЛЮТНО не нужны прочие методологические подвиды. ИМХО.

Risk
                                                            Может так всё и есть, только о тех ли задачах и специалистах мы говорим. Хотелось бы, чтобы после слова МЕТОДОЛОГ стояли определения. Ау, кто тему открыл, о каком методологе Вы спрашивали? Всё, что говорил лично я, касалось исключительно методолога бухгалтерского учета, о чьих задачах великолепно в вопросительном тоне высказался (лась) AAL.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X