Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 21:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А кто такой Вице-Президент?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• А кто такой Вице-Президент?

восстановлено модератором>

Давайте обсудим - кто-такие вице-президенты... И сначала сегодняшняя статья в "Ведомостях: В бизнес-сообществе шутят, что в Альфа-банке вице-президентов больше, чем операционистов. В каждой шутке есть доля шутки. Если человек при знакомстве протягивает визитку, на которой написано "вице-президент банка", это еще не повод думать, что он входит в топ-менеджмент и обладает реальными полномочиями. Представители руководства Альфа-банка отказались комментировать этот факт. Один из менеджеров банка, просивший не указывать его имени, сообщил, что около сотни сотрудников носят титул вице-президента, а должность эта дается "за заслуги перед бизнесом". Вопрос о вице-президентстве в банках никакими нормативными документами специально не регулируется. Статья 60 закона о Центральном банке РФ гласит, что Банк России вправе устанавливать квалификационные требования к кандидатам на должности члена совета директоров или наблюдательного совета, единоличного исполнительного органа, его заместителей, членов коллегиального органа, главбуха и его зама. "В пределах законов банки сами вправе определять структуру управления. Хотят они назначить 125 вице-президентов, назначат", - говорит исполнительный директор и руководитель правового департамента Ассоциации российских банков Валерий Сергеев. Если банком управляет президент, то его замы называются вице-президентами. С тем же успехом может использоваться слово "директор" и, соответственно, "замдиректора". Выбор названий остается за банком. Но если эти должности записаны в уставе, то, чтобы их занять, надо пройти утверждение в ЦБ РФ. Этот факт, по словам Валерия Сергеева, и может служить главным критерием отделения зерна от плевел: для проверки полномочий вице-президента надо запросить устав банка и посмотреть, входит этот человек в исполнительный орган банка или нет. В Альфа-банке работают 7000 человек, из них 3000 - в Москве. Среди 17 членов правления банка только начальник управления корпоративного финансирования имеет статус старшего вице-президента. Все остальные, помимо президента банка Петра Авена, председателя совета директоров Михаила Фридмана и главного управляющего директора Александра Кнастера, являются либо заместителями председателя правления, либо директорами отдельных направлений или блоков. В структуре, описанной на сайте банка, слово "вице-президент" встречается также в графе "топ-менеджмент". Но и там из девяти человек лишь двое имеют приписку "вице-президент" - это Александр Гафин и Владимир Изутин. Все остальные вице-президенты - это менеджеры, отвечающие за самостоятельные приоритетные направления бизнеса, пояснил сотрудник банка. Соперничать с Альфа-банком по количеству вице-президентов может только ИК "Ренессанс Капитал". Там практически на каждых пять сотрудников приходится по вице-президенту (160 сотрудников и 31 вице-президент). Директор управления по связям с общественностью "Ренессанс Капитала" Леонид Игнат пояснил, что клиенту приятно, когда с ним общается не ведущий специалист, а вице-президент, хотя по сути это может быть одно и то же. Исполнительный директор ФК "НИКойл", руководитель службы общественных связей Александр Вихров отказался сказать, сколько вице-президентов работает в компании. Его примеру последовали и в МДМ-банке. Сотрудник этой организации, просивший не называть его имени, объяснил, что приставка "вице" - это исключительно имиджевая составляющая. "В принципе, человек сам может поднять вопрос о том, что ему надо присвоить это звание. Требуется только подтвердить, что это необходимо для бизнеса, - пояснил он. - Это касается практически всех, кто общается с клиентами, партнерами банка или госорганами". Как рассказала консультант по инвестиционно-банковскому сектору Penny Lane Consulting Эльвира Муратова, в крупных инвестиционных банках вице-президент - это позиция среднего уровня, которая идет сразу после специалиста отдела. "Это сделано специально для того, чтобы немного возвысить уровень представителя компании", - говорит Муратова. По словам Ольги Селивановой-Шофф, партнера компании по подбору руководителей "Морган Хант", вице-президенты в инвестиционно-банковском секторе исполняют техническую часть работы над проектом - готовят документацию и обоснование проекта. "Они получают возможность напрямую общаться с клиентом, но при этом не имеют полной самостоятельности. Над ними всегда есть директор или управляющий директор", - говорит Селиванова-Шофф. По ее оценке, доход вице-президентов в инвестиционно-банковском секторе - $80 000 - $120 000. При такой организационной структуре директор получает до $150 000, а управляющий директор - до $250 000. ??? [ВАШЕ МНЕНИЕ?] "На прошлой моей работе руководитель нью-йоркского офиса любил повторять, что мы не занимаемся поисками вице-президентов, мы ищем только управляющих директоров", - говорит бывший хедхантер, а ныне директор по персоналу ИК "Финартис" Александр Забузов. Он имел в виду, что под звучным титулом "вице-президент" часто скрывается обычный менеджер по продажам или по PR. В ИК "Финартис" с вице-президентством было покончено еще до прихода Забузова. Далеко не во всех банках принято держать легион вице-президентов. К примеру, в латвийском банке "Парекс" всего четыре вице-президента, а в Райффайзенбанке их нет вообще.
    52
    Реально является одним из главных менеджеров
    32.69%
    17
    Один из работников руководящего, но не главного звена
    26.92%
    14
    Успешный клиентщик/пиарщик (далеко не всегда руководитель)
    25.00%
    13
    Любой сотрудник банка, имеющий отношение к внешним контактам
    15.38%
    8
    Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 15:47.

VP_NEO
    Предлагаю в голосовалке поменять Характеристика успешного клиентщика/пиарщика (далеко не всегда руководителя) на "Сотрудник банка, участвующий в переговорах с клиентами" или что-нибудь типа этого.
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

По ее оценке, доход вице-президентов в инвестиционно-банковском секторе - $80 000 - $120 000.

Я знаю как минимум 5 чел. вот таких вот "вице". Доход самого высокооплачеваемого из них раза в 2 меньше указанной нижней планки (ну откуда эти рекрутеры берут такие цифры ???!!!!). Уже не в первый раз с подобным несоответствием газетных статей и реальной жизни сталкиваешься, в т.ч. и здесь на форуме.

Комментарий

Olygarkh Я знаю как минимум 5 чел. вот таких вот "вице". Вы именно из инвестиционно-банковского сектора знаете или вообще из банковского? Это важно! А вот Гафин, ВП Альфы, насколько я знаю, не бедствует!
        Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 15:54.

Комментарий

VP_NEO Да, верное замечание, действительно вообще из банковского? . Из IB у меня только один есть такой. Платежные ведомости не глядел, но никак не 80, ну от силы полтинник. Я имею определенное представление об уровне з/п в IB, и мне кажется указанные цифры завышены (по ВП). Хотя, может и ошибаюсь...

Комментарий

В статье верно указано что в некоторых банках вице-президент - это позиция среднего уровня, которая идет сразу после специалиста отдела. Это сделано специально для того, чтобы немного возвысить уровень представителя компании. Приходилось лично общаться с вице-президентом одного московского банка (именно так было написано на его визитке), который реально занимался организацией работы по привлечению клиентов и сам лично привлекал. также известно то, что во многих банках должность вице-президента присваивается управляющим дополнительными офисами опять же для повышения уровня представителя банка.

Комментарий

чтобы немного возвысить уровень представителя компании - да ведь, по моему всем и так понятно, что это за "ВП". Когда заходишь в кабинет, а там пять вицерезидентов сидит... Ну и зачем людей смешить?

Или это реально работает?

Комментарий

sanyek реально это работает при организации и проведении встреч с потенциальными клиентами (а возможно и в других случаях). С людьми, занимающими высокие должности, клиенты идут на контакт охотнее...

Комментарий

Я бы не стал клиентов за таких лохов держать, которым скажи "вице-президент" и они сразу на все согласные. Нормального клиента интересует какими полномочиями обладает переговорщик, а на визитке все что угодно может быть написано. Сам лично в подобных ситуациях был и не заметил, что отсутствие надписи "вице-президент" на визитке как-то непосредственно влияет на исход переговоров. Все таки склоняюсь к тому, что, если вице-президентская должность не подкреплена серьезными полномочиями, то это всего лишь понты. А если в банке больше сотни вицов, то очевидно, что большая часть из них не может принимать самостоятельные решения. Иначе бардак.

Комментарий

Не знаю, как у вас, а моя должность несколько раз так длинно называлась, что ни на какую визитку читабельным шрифтом не влезала, да и клиент замучился бы читать и пытаться понять, что сие обозначает. Намного проще было бы назвать это каким-нибудь собирательным словом, характеризующим мою принадлежность к моему банку и информирующим о наличии у меня каких-либо, пусть не очень широких, полномочий.
                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Franklin Согласен с PAB . Обычно видно, реальный это "ВП" - или рядовой "ведущий специалсит".

Комментарий

PAB зачем держать клиентов за лохов? разве руководитель филиала банка, имея статус вице-президента не может решать ряд интересующих клиента вопросов? думаю, что может... я говорю что это помогает не потому, что мне так кажется, а потому что видел множество клиентов, этаких князьков, которые с управляющим отделением/филиалом разговаривать не хотят, им высшее руководство подавай... люди то все разные, в том числе и клиенты
                        Обычно видно, реальный это "ВП" - или рядовой "ведущий специалсит - Вы как, по внешности судите или по уровню интеллекта? профессиональный менеджер ни на минуту не даст Вам усомниться в том, что вопросы, о которых вы говорите находтся в его компетенции... статус ВП мальчику-клиентщику не дадут, в этом случае он будет просто смешно выглядеть

Комментарий

А если управляющий будет называться вице-президентом, то они будут с ним разговаривать? Точно так же будут хотеть высшее руководство. Клиент говорит, хочу мол кредит в миллион баксов. Кто будет решать такой вопрос? Уж никак не управляющий, даже если он вице-президент, а кредитны

Комментарий

Случайно нажал не туда.

Уж никак не управляющий, даже если он вице-президент, а кредитный комитет. Соответственно говорить надо с тем, кто туда входит. А это не сотня человек, а намного меньше.

Комментарий

PAB я не говорю про то, что управляющий филиалом в данном случае имеет неограниченные полномочия, получив статус ВП. Речь идет о представительской функции этой должности... а кредит в миллион долларов и не всякий первый заметитель ПП подпишет, без кредитного никак...
                              Весь вопрос в том, кому раздают эти должности и за что или зачем. Тот вариант который я описал реально работает (я не хочу называть имен банков, хотя они мне известны) и давайте не будем его обсуждать в таком свете - это может, а миллион баксов в кредит не даст все равно...
                              Если у Вас есть свое видение предназначения этой должности - поделитесь

Комментарий

VP_NEO
                                В принципе, всё то, что написали про Альфу - похоже на правду. Вице-президентов, а также старших вице-президентов там предостаточно. В Альфе даже есть положение об институте вице-президентства. В Москве визитка с такой должностью, конечно, никого не удивит. А вот в регионах прокатывает за милую душу, особенно на гос.чиновников.

Комментарий

PAB слова SUPERALISA В Москве визитка с такой должностью, конечно, никого не удивит. А вот в регионах прокатывает за милую душу, особенно на гос.чиновников. лишнее подтверждение моих слов о применении и назначении этой должности в ряде случаев

Комментарий

Franklin статус ВП мальчику-клиентщику не дадут, в этом случае он будет просто смешно выглядеть Конкретно, в одном весьма уважаемом и часто обсуждавшемся на форуме видел пять вице-президентов, кураторов проектов, сидящих в одном кабинете. Не хочу сказать, что они были непрофессионалами, но ни одного конкретного решения они принять не могли (в отличии от начальников управлений и зампедправов).
                                    множество клиентов, этаких князьков, - так эти князьки и с псевдо ВП разговаривать не захотят.

ЗЫ: мне кажется стоит разделить.
                                    Одно дело, когда управляющий филиалом (допофисом) одновременно ВП - это, в принципе понятно. И другое дело - когда рядовой клиентщик.

Просто сейчас имею возможность взглянуть на клиентскую работу с другой стороны - зачастую действия отдельных клиентщиков смех сквозь слезы вызывают

Комментарий

sanyek Просто сейчас имею возможность взглянуть на клиентскую работу с другой стороны - зачастую действия отдельных клиентщиков смех сквозь слезы вызывают что есть, то есть... Я вот смотрю на ситуацию пока что со стороны банковского работника - и что касается "князьков" именно в таком кавычечном понимании - то им все равно какие полномочия у сиящего на переговорах банкира, главное должность... поверьте, это не выдумки. Так что псевдо или нет - а определенную роль должность все-же играет, вопрос только в том, на кого это действует... опять же - люди то разные...

Комментарий

sanyek
                                        Одно дело, когда управляющий филиалом (допофисом) одновременно ВП - это, в принципе понятно. И другое дело - когда рядовой клиентщик.
                                        Справедливое замечание. Должность вице должна прилагаться к должности начальник управления/ зам.начальника/, не меньше

Комментарий

Вообщем хочешь быть ВП - будь им. Опять же девушки будут вестись, еще шустрее чем клиенты.

Комментарий

отмечу тезисно следующее: Статус ВП безусловно полезен для людей, работающих с внешней средой. Хорошо, когда этот статус присваивается в соответствии с какими-то правилами, а не хаотично. Но однозначно, что эту приставку компании/банки используют как хотят, и четких критериев вице-президентства на рынке труда не существует. Где-то (особенно в промышленных группах) этот статус подразумевает собой большую власть (и близость к "телу"), а где-то (особенно в инвестиционно-банковском секторе) означает, скорее, толкового клиентщика/пиарщика. Скажу, что данная приставка как правило означает некую прибавку к зарплате. Бывает, что место "директора" уже занято, а человек нужен. Как его привлечь на работу? Дают ВП и хорошую зарплату и ок. Поэтому рассуждения в статье г-на Забузова не совсем корректны. В одной и той же крупной структуре порой вице-президентами могут быть как люди, имеющие добрую сотню подчиненных, так и люди, не имеющие ни одного подчиненного. При этом и тот и другой имеют одинаковую зарплату, как ни странно. Как в том же Ренессансе, где как бы рядовой спец-ВП (без подчиненных) имеет пакет (зп плюс прочее) не меньший, чем какой-нибудь нач.упр./деп. крупного классического банка. Зарплаты... доход вице-президентов в инвестиционно-банковском секторе - $80 000 - $120 000. При такой организационной структуре директор получает до $150 000, а управляющий директор - до $250 000 Приведены цифры относительно первой десятки российских инвест.банков в общем корректно, но "вилка" по просто вице-президентам шире от 25,000 до тех же "фантастичных" 250,000, - остальное в целом правильно.
                                            Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 15:56.

Комментарий

Я знал одного Вице из Альфы (давно, еще до 98) у него была только "должность"
                                              и визитка, он даже в штате банка не был. По его словам таких ВП в А много было.
                                              Never take anything for granted

Комментарий

Навеяло общениями с вице-президентами., исполнительными директорами и т.д. ...
                                                Проблема - когда ты общаешься с зам. предом - ты представляешь уровень его полномочий. А вице-президент - кто он? Зам. пред, нач. управления, нач. отдела, рядовой исполнитель?
                                                Иногда мешает...

P. S. К голосованию, я бы добавил пункт "Непонятный хрен с бугра"

Комментарий

Хм Надо просто выяснять круг полномочий. Согласись, ведь это может быть и начальник управления, а полномочий ноль. А раз создана должность /статус/ вице-президента - значит так самой компании нужно для тех же переговоров, например. А предлагаемый тобой пункт есть в голосовании - только в более "понятном" виде.
                                                  Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 16:04.

Комментарий

Тот же часто упоминаемый банк ( далее - ЧУБ) не так давно признал, что у него по сути три направления (как и в любом банке) привлечение (пассивы), размещение (активы), расчеты. Поэтому, если в ЧУБе целая куча вице, то они прежде всего размывают границы управления участками, создают внутреннюю конкуренцию и рано или поздно встает вопрос о тотальных сокращениях. Итого: к трем необходимым вице (имеющим практическую самостоятельность в решении вопросов, относящихся к их компетенции) можно добавить еще одного первого, который может быть как стратегом (если банку повезло и он нашел такого спеца) или (что чаще) - казначеем, держащим трасфертную цену банка. Клиентов сейчас визиткой не обманешь! Кстати, и уровень решения при наличии бесчисленного количества вице резко понижается (сами вице его же и ограничивают своей внутренней конкуренцией). Правда это удобно для ухода от ответственности и тотальной лжи, но и они имеют свой критический уровень в любой системе (в т.ч. и в ЧУБе).
                                                    Удачи

Комментарий

Господа, кто знает как с институтом ВП в Альфа-банке - можете рассказать? Насколько мне известно вице-президентами там являются управляющие отделениями, руководители бизнес-подразделений и т.п. Я задаю вопрос - а почему нет? Это крупный банк - отсюда логично, что ВП там много.
                                                      Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 16:14.

Комментарий

2 VP_NEO ВП в Альфе являются практически все начальники управлений и зам начальники, только начальники - старшие ВП, а замы - просто ВП.
                                                        Управляющие отделениями - тоже ВП. А также специалисты, ведущие конкретные проекты (например, маркетинговые) тоже являются ВП.

С уважением.
                                                        "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

То есть верно ли такое утверждение? lotss если в ЧУБе целая куча вице, то они прежде всего размывают границы управления участками, создают внутреннюю конкуренцию и рано или поздно встает вопрос о тотальных сокращениях.
                                                          Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 16:15.

Комментарий

VP_NEO

То есть верно ли такое утверждение?

Не ну не надо в натуре путать как должно быть и как есть. Если согласно з-ну Мерфи 20% делает 80, то и тут тоже 80%-в вставляет палки, тратит ресурсы и вообще электроэнергию зря. Ну или не совсем зря - им виднее.

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не кололось. (с) Мой одноклассник.
                                                            Per aspera ad astrum

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X