Bankir.Ru
9 декабря, пятница 01:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПБОЮЛ и запись в трудовой книжке

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ПБОЮЛ и запись в трудовой книжке

    Уважаемые дамы и господа !!!

    Обращаюсь прежде всего к HR-м. Есть следующая проблема.

    Человек занимается индивидуальной частной предпринимательской деятельностью, зарегистрирован как ПБОЮЛ, сдает отчетность, платит налоги. Вопрос - может ли данный ПБОЮЛ сделать сам себе в трудовую книжку запись о том, что он ПБОЮЛ ? И если нет, то кто может это сделать ?

    Данная проблема актуальна в свете того, что человеку нужно оформить з/паспорт (заполнить соответствующие графы в анкете на этот документ), а последняя запись сделана в трудовой более 5 лет назад.

    Заранее большое спасибо.

  • #2
    Ну ради анкеты - марать трудовую книжку - это что-то...
    Общее правило - предприниматели не заполняют трудовых книжек. Не имеют права, смотрите Трудовой кодекс, ст.309 и рядом.
    Может кто ответит конкретнее, что для предпринимателя является подтверждением трудовой деятельности - но я лично не вижу проблем, если он зарегистрирован...
    +

    Комментарий


    • #3
      WE не вижу проблем, если он зарегистрирован...

      Т.е., Вы хотите сказать, что в анкете прямо так и вписывать - ПБОЮЛ ?

      Комментарий


      • #4
        Olygarkh
        это не ко мне
        что я знала - сказала, теперь Вам надо решать проблему дальше
        Замечаю, что часто, когда люди сталкиваются с бюрократическими формальностями - долго думают, как их преодолеть,
        а надо всего лишь связаться с лицом, которое будет принимать анкету и спросить, как лучше сделать.
        +

        Комментарий


        • #5
          WE а надо всего лишь связаться с лицом, которое будет принимать анкету и спросить, как лучше сделать.

          Olygarkh, пожалуй, это оптимальный вариант.

          Комментарий


          • #6
            WE VP_NEO

            Спасибо. Человек проинформирован (о том, что самому нельзя в трудовую писать). О рез-х решения данной проблемы проинформирую.

            Комментарий


            • #7
              Olygarkh
              Горазде проще не связываться с трудовой, надо всего навсего прийти в ОВИР и сотрудник ОВИРА сверить записи в анкете с трудовой и заверит это собственной печатью. А если в посольстве нужно будет потвердить сведения о работе и доходе то справка ПБОЮЛ сойдет.

              Комментарий


              • #8
                Ходок

                Т.е. Вы хотите сказать, что за последние n лет, по которым нет записи в трудовой не нужно вписывать в анкету ? Если я Вас правильно понял, то этот вариант мне кажется сомнительным. Туда что-то надо записать, как мне кажется.

                Но в любом случае, пообщаться с сотрудником ОВИРа надо обяз-но.

                Комментарий


                • #9
                  Olygarkh
                  Вы поняли не правильно....
                  Данные по ПБОЮЛ вписываются в анкету, но анкета заверяется сотрудником ОВИРА

                  Комментарий


                  • #10
                    Ходок

                    Понял, спасибо. А какие данные (ИНН, ...) ?
                    И что значит "заверяется" ? Она ведь по-любому заверяется сотрудником ОВИРа, вне зависимости какие данные (по ПБОЮЛ или обычная анкета человека, работающего по найму). Т.е., здесь что, какие-то особенности возникают ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Olygarkh
                      В анкету вписывается название ПБОЮЛа и его ИНН.
                      Сотрудник ОВИРА пишет " данные с трудовой книжкой сверил" подписывает и ставит печать. и внизу ставит еще одну о том что анкета принята.
                      вот и все

                      Комментарий


                      • #12
                        Ходок

                        Большое спасибо. Вот только еще вопрос - наверное этому бойцу из ОВИРа надо показать свид-во о рег-и ПБОЮЛ для того, чтобы он заверил ?

                        Комментарий


                        • #13
                          Olygarkh
                          а вот этого я не знаю

                          Комментарий


                          • #14
                            Еще пару вопросов в продолжение темы:

                            1. Если все же ПБОЮЛу требуется запись в трудовой книжке - Кто и каким образом должен сделать данную запись?
                            2. Попадает ли период работы самого ПБОЮЛа в непрерывный трудовой стаж?
                            3. С кем он должен заключать трудовой договор?

                            Заранее спасибо!

                            Комментарий


                            • #15
                              HRM
                              Предприниматель выступает в качестве работника, так?
                              по 1-му: Кто и каким образом должен сделать данную запись? - здесь ответ прост - работодатель. Если это юр.лицо, нет проблем, если это физ.лицо (предприниматель), то как уже ранее говорилось, записи в трудовую не делается, подтверждением трудовой деятельности является письменный трудовой договор. Если надо фиктивную запись - это не к нам вопрос, опять же соблюдите правила указанные выше.

                              по 2-му: Работа в непрерывный трудовой стаж попадает, если она чем-то подтверждается, так?

                              ну а 3-й вопрос не совсем понятен. Вам нужно ПБОЮЛа трудоустроить или что?
                              +

                              Комментарий


                              • #16
                                WE

                                Вот и я о том же!

                                «Подтверждением является трудовой договор». Но если ПБОЮЛ сам себе и работник, и работодатель, то с кем он заключает трудовой договор? А если не заключает, то как подтверждается стаж? В каких-нибудь нормативных документах это написано?

                                К 3-му вопросу – нам надо правильно оформить трудовую деятельность ПБОЮЛ.

                                Комментарий


                                • #17
                                  HRM
                                  для чего нужно подтверждать трудовой стаж - вот вопрос?
                                  Если для начисления пенсии - это одно, тут перечисляются взносы в ПФР и вариантов нет.
                                  +

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Тема закрыта по наличию дублирующей в юридическом подфоруме

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X