Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сложности подбора кадров в регионах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сложности подбора кадров в регионах

Может имеет смысл открыть тему "Сложности подбора кадров в регионах"? И в ней делится опытом по подбору в регионах, о методах, инфой о региональных агенствах и т.п. Не знаю как для других уважаемых членов нашего уважаемого сообщество, но для меня регионы это одна большая головная боль.
    Не в обиду будет сказано представителям не московского региона, но все таки в регионах совершенно другое отношение к ТРУДУ.

Ходок Не в обиду будет сказано представителям не московского региона, но все таки в регионах совершенно другое отношение к ТРУДУ. -
    ДЫК НАМ ПЛАТЯТ ЗА НЕГО! вот мы и ночуем!

Комментарий

Ходок в регионах совершенно другое отношение к ТРУДУ Ой ли...
      Давайте поконкретнее об этом Чего, по Вашему мнению, не хватает региональным топ-менеджерам и спецам?
      In God we trust, all others we audit

Комментарий

Ага, вот уже и первая версия появилась, насчет того, чего не хватает регионалам
        1. Зарплаты ( Buzik )
        Встречный вопрос. А из каких критериев исходит голова, считая, каким уровень оплаты труда в филиале в городе Ж должен быть?

Комментарий

Conformist
          На основе своего опыта могу отметить следующие основные моменты
          1. Исполнительская дисциплина - сильно хромает. Как правило "голова" всегда требует неукоснительного выполнения технологий и процедур при предоставлении клиенту того или иного продукта, филиалы же стараются их упростить при этом не вникают в последствия такого упрощения.
          2. "Спихотехника" - на высоте. Если филиал допустил ошибку, накосорезил и т.д. то ребята из филиала всегда найдут сотрудника в Москве который виноват в этом.
          3. Медлительность, негибкость, боязнь принятия отвественных решений.

При определении зарплаты мы с начала выясняем уровень оплаты спецов в городе N.

Комментарий

Ходок
            По порядку:

Исполнительская дисциплина - в принципе согласен, поскольку у нас самих по северу есть филиалы;
            "Спихотехника" - редко, но бывает. Пресекаем жестко.
            Медлительность, негибкость - не без этого, но сразу скажу, что филиалы бывают очень разные.
            Боязнь принятия решений - это есть. Вместе с тем есть такие руководители филиалов (местные до посинения), которые идут и на риск, и на кое-какие мелкие нарушения НК РФ (к примеру) ради блага клиента и банка. Таких формально журим только для последующего оправдания перед ЦБ, ибо, в конечном итоге, работают они с хорошей прибылью.

В принципе, получается, что ситуация "Москва-регионы" в общих чертах повторяется на уровне "областной центр - региончики". На север (Ямал, Ханты) можно сделать кое-какую поправку: всё-таки местные кадры через охоту, баню, строганину, катание на оленях и т.п. лучше находят общий язык и с достойной клиентурой, и с чиновниками, нежели заезжие варяги. Видимо, сказывается широта натуры.

Комментарий

Ходок
              Буду жестко спорить.
              1. Как правило "голова" всегда требует неукоснительного выполнения технологий и процедур при предоставлении клиенту того или иного продукта, филиалы же стараются их упростить при этом не вникают в последствия такого упрощения Далеко не всегда при написании инструкций учитывается, что филиал может и не обладать совокупностью организационно-технологических аспектов для их исполнения. Например, одно подразделение в главке выпускает инструкцию, требующую изменения графика работы с клиентами, а другое "забывает" выделить под это дело дополнительный штат.
              2. "Спихотехника" может являться следствием несогласованности самих подразделений головы. См. ситуацию п.1. Как Вы думаете, ведь легко филиалу тут перевести стрелки... да и деваться-то некуда
              3. Медлительность, негибкость, боязнь принятия отвественных решений А вот это вообще зря. Ситуация, когда команда филиала раньше составляла собой маленький региональный банк (как в нашем случае), наоборот, приучает к тому, что ответственные лица не стремятся "двигать фишки" в главк, а готовы самостоятельно принимать ответственные решения. Ну не привыкли мы прятаться за широкие спины московских парней У нас скорее возможна ситуация, которую Iourr описывает - насчет мелких нарушений.
              Iourr охоту, баню, строганину, катание на оленях и т.п. мы не практикуем... как по климатическим особенностям (отсутствие строганины и оленей) , так и по причине того, что, опять-таки хватает контактов на официальном и полуофициальном (типа, презентации, любилеи всякие) уровне. Все-таки, одно дело, когда местный топ-менеджер уже лет 10 в обойме на таком уровне, а другое - когда заезжий человече возникает... нюансов море... ткань отношений сложная и не всяким теориям подвластная.

Комментарий

Конформист, ну не воспринимайте мои слова буквально. Теперь все будут думать, что на севере без местной экзотики дела не делаются. Конечно, в основном, всё официально. Бизнес-леди, каковых у нас немало в числе руководителей, мне лично в бане парить не приходилось. Просто москвичу в роли руководителя регионального подразделения несколько легче, на мой взгляд, в средней полосе временно прижиться, нежели у нас. Кстати, наблюдение: в Москве среди политической и прочей элиты - тьма приживщихся северян. Ну, кое-кто в Киеве временно осел... (ЗЫ не люблю слово "элита").
                А по большому счету, я с вами, уважаемый Конформист, вполне согласен.

Комментарий

Iourr , ну, северяне, наверное, относятся к наиболее активной. подвижной, и адаптивной части населения (см. ссылку про миграционные потоки)

Комментарий

Ходок

А мне кажется дело не в отношениях Москва-регион, а Голова-филиал. Насколько голова позволяет филиалу проявлять самостоятельность. Особенно это касается пункта 3. "Медлительность, негибкость, боязнь принятия отвественных решений". Делал тут сделку с филиалом крупнейшего московского банка - так они у головы разрешения 3 часа ждали.

Комментарий

Saturn дело не в отношениях Москва-регион, а Голова-филиал
                      Ходок При определении зарплаты мы с начала выясняем уровень оплаты спецов в городе N А потом? Насколько Вы готовы переплачивать по сравнению с рынком? Насколько предполагаете увязывать уровень оплаты с финансовыми результатами? Какую степень свободы готовы предоставить руководству филиала в зарплатной политике?

Комментарий

Ходок
                        1. Исполнительская дисциплина - сильно хромает. Как правило "голова" всегда требует неукоснительного выполнения технологий и процедур при предоставлении клиенту того или иного продукта, филиалы же стараются их упростить при этом не вникают в последствия такого упрощения.
                        А насколько "голова" интересуется как их технологии и процедуры, разработанные, естественно, под себя любимую, будут работать в удаленном филиале? А филиалы частенько работают в жесткой конкуренции с региональными банками, где вопросы решаются существенно быстрее, нежели в схеме "филиал -> голова -> филиал".
                        2. "Спихотехника" - на высоте. Если филиал допустил ошибку, накосорезил и т.д. то ребята из филиала всегда найдут сотрудника в Москве который виноват в этом.
                        Тут что-ли что-то личное?
                        Сорри, но кто должен отвечать за организацию работы в филиалах и с филиалами? Не голова? А если у вас плохо получилось, то кто виноват в этом?
                        Не есть ли это "спихотехника"?
                        3. Медлительность, негибкость, боязнь принятия отвественных решений.
                        Каких Вы подобрали руководителей в филиал, и какие Вы им права дали - таков будет и результат.

Я, честно говоря, не понял: все-таки у Вас просто есть свой негативный опыт с филиалом (ами), или Вы уверены, что "не в Москве" люди не умеют работать?
                        Ах да, Ваш первый пост отвечает на этот вопрос.
                        Ну, с таким менталитетом в провинцию лучше и не ходить - там же "по определению" будут одни мучения.

Комментарий

Работал я в филиале Московского банка.

Могу выдвинуть встречные претензии:
                          1. Заторможенность в ответах на наши вопросы. Порой по нескольку часов, а то и дней приходится ждать ответов на просты вопросы... а клиент ждет вместе с нами.
                          2. Слабое делегирование полномочий руководству филиала и как следствие отсутствие самостоятельности здесь...
                          3. Регулярное принуждение нас по мелкому нарушать инструкции ЦБ и МНС. Как следствие, потом устраивать показательную порку.
                          4. Активность головного банка начинается как правило после 17-00 местного времени и продолжается часов до 20. а работаем мы между прочим как бы 18-00... и две смены у нас не предусмотрено.
                          уж про закрытие месячного баланса вообще молчу, до 23 часов как правило закрывали... Хотя с нашей стороны уже к 12-00 обычно все готово.

Разница во времени 2 часа. А филиал мы единственный. так что уповать на обилие филалов у головы не надо...
                          -----

Но это все так. и ваши и наши претензии не имеют отношения к сложности подбора персонала. В чем сложность-то? Кадров не хватает?

Вот один знакомый мне жаловался... Совершенно невозможно найти специалиста по Oracle в Казахстане... можно человека выучить, но как только он обучился и набрал немного опыта - сваливает в Россию. и приходится снова искать... У вас что такие же проблемы? может просто платить людям больше надо?

Комментарий

COI Но это все так. и ваши и наши претензии не имеют отношения к сложности подбора персонала. В чем сложность-то? Кадров не хватает?
                            Опираясь на личный опыт, могу сказать, что основная сложность в поиске персонала в регионах заключается в недостаточной квалификации желающих работать за предлагаемую зарплату.
                            Голова пытается найти широкопрофильного спеца по требуемому направлению, предлагая ему не очень высокую должность и такую же невысокую зарплату.
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

восстановлено модератором>

Nikki Опираясь на личный опыт, могу сказать, что основная сложность в поиске персонала в регионах заключается в недостаточной квалификации желающих работать за предлагаемую зарплату. А можешь пояснить, то ли просто нет вообще /достаточно/ квалифицированных работников в регионах (те, кто были - быстро переезжают в Москву), то ли крупные банки, создавая филиалы, просто "жмут" деньги? Если скорее второе, то тогда где работают квалифицированные региональные спецы - в местных региональных банках чтоли?
                              Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 20:41.

Комментарий

Nikki Во-во

Предлагать денег надо больше и должность выше. Поскольку головняков, при работе в филиале московского банка больше (т.к. руководятелов над тобой больше). И при прочих равных лучше уж в местном банке работать...

Комментарий

VP_NEO , да здесь и то и другое наличествует... неразрешимая циклическая ссылка, как пишут в Экселе Оба указанных Вами процесса способствуют вымыванию кадров. А в местных банках, у нас в регионе по крайней мере, жалованье не сильно отличается от среднефилиальского. Хотя по филиалам разница есть... позволяющая нашему филиалу иметь тех людей, которых нам хочется.
                                  Мне кажется, что ориентация на "платить по среднему, а лучче поменьше" все-таки порочна

Комментарий

где работают квалифицированные региональные спецы
                                    Там где больше платят!
                                    Этоя Вам как "региональный спец" говорю....

Комментарий

VP_NEO А можешь пояснить
                                      Могу. Причем, поверь, мой опыт работы с регионами и в т.ч. по подбору персонала, позволяет делать мне некоторые выводы. Да, пусть на меня никто не обижается!
                                      1. Оптимистичный. В некоторых городах/регионах, считающихся финансовыми центрами (Питер, Новосиб, Самара, Нижний и пр.), квалификация персонала достаточно высокая, т.к. там проводится широкий спектр банковских операций, там представлено много московских банков, которые, обычно, обучают и повышают квалификацию своего персонала в Москве. Чтобы в этих регионах найти хорошего спеца в большинстве случаев достаточно просто перебить цену. Однако, хорошие спецы, обычно, имеют хорошие места в местных банках и зачастую отказываются идти на должность рядовых специалистов или начальников низшего звена в филиалы московских банков. Но это тоже решаемая проблема - такие спецы должны хорошо видеть продолжение своей карьеры.
                                      2. Пессимистичный. Есть регионы, и их не мало по России, в которых менее развита либо менее востребована большая часть банковских операций (особенно это заметно по высоким технологиям). Вот в этих регионах спецов практически нет, а если и есть, то они, как правило, не занимаются своей профильной деятельностью, в связи с чем большая часть необходимых навыков находится на стадии забывания, либо уже утеряна.
                                      3. Реалистичный. Поскольку в большинстве своем в регионах банки не предоставляют части своих услуг в связи с их невостребованностью, то при большом желании, определенной доли везения и некоторых материальных затратах, связанных в т.ч. и с обучением специалистов в голове, практически в любом регионе России можно найти весь необходимый персонал.

вот так.
                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki А интересно, есть ли какая-то закономерность по зарплате в сравнении филиалов московских банков и местных банчков? Ну например, в филиалах платят больше, чтобы привлечь хороших спецов, ну и просто могут себе позволить. Или, в филиалах платят меньше, компенсируя это некой престижностью и стабильностью, и перспективами роста (не важно в том же филиале или в другом московском банке). Или, закономерности нет?
                                        Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 20:42.

Комментарий

VP_NEO А интересно, есть ли какая-то закономерность по зарплате в сравнении филиалов московских банков и местных банчков?
                                          Не знаю, к сожалению, я не занимаюсь напрямую набором персонала в регионах, поэтому соотношение уровней оплаты труда я не знаю
                                          ИМХО, они должны быть более-менее одинаковые. Проблема возникает в другом - например, нужный филиалу спец работает в местном банке на должности начальника управления с соответствующей оплатой труда, а его приглашают на должность рядового спеца в филиал московского банка. В этом случае его можно переманить только перебиванием з/п и перспективой, только престижностью нормального человека не заманишь на работу.
                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Проблема возникает в другом - например, нужный филиалу спец работает в местном банке на должности начальника управления с соответствующей оплатой труда, а его приглашают на должность рядового спеца в филиал московского банка Подожди, Никки, а разве это не означает, что в филиалах зп намного больше? Раз там рядовой спец может получать на уровне нач. упр. банчка?
                                            Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 24.01.2003, 20:42.

Комментарий

VP_NEO , а разве это не означает, что в филиалах зп намного больше? Увы, не означает, т.к. таких спецов в филиалы набирают штучно, а всю остальную работу достаточно жестко специализируют и формализуют, после чего набирают остальных сотрудников с оплатой труда, возможно, ниже, чем в местных банках.
                                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki VP_NEO Коллеги, ну, не совсем корректно грести местные "банчки" под едину гребенку. Одно дело "банчок" с валютой баланса хотя бы 1.5 ярда рупий, друго дело - если раз в 10 меньше. Соответственно, различные возможности в сфере оплаты труда ... гораздо более различные, чем в филиалах

Комментарий

Conformist Коллеги, ну, не совсем корректно грести местные "банчки" под едину гребенку.
                                                  Мы и не пытались это делать просто я делюсь опытом, как проходит/проходил набор персонала в региональные подразделения в банках, в которых я работала. Не обижайтесь, но именно с моего места совсем не видно валюты балансов местных банков, я зачастую даже и названий их не слышу и не знаю Вся работа у нас ведется на местах руководителями филиалов.
                                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki нет, ну здесь совершенно нормальная логика говорит о том, что чем крупнее банк, тем больше возможный размер слоя просто исполнителей с соответствующими... м-м-м... заработками, соответственно, бОльшая сумма от бОльшего ФОТ может быть перераспределена в пользу топовых менеджеров и суперспецов... тех, кто, по сути, нужен для организации производства в открываемых филиалах. Маленькие банки в этом плане негусто возможностей имеют для ценового маневра.[/I]

Комментарий

На собственном опыте в регионе имел возможность видеть живой процесс подбора кадров филиалами московских банков и их последующей работы. На рынке практически всегда имеется дефицит квалифицированных кадров и столица в этом смысле не исключение, имеет место и известное классический разрыв между ожиданиями и запросами работодателя и сотрудника. Но т.к. в названии форума упоминаются регионы остановлюсь на собственных наблюдениях. Каков же фон на котором идёт поиск новых специалистов. Общий закономерный процесс укрупнения банков и их регионального развития не всегда однозначно положителен для регионов и имеет как плюсы так и минусы. Часть проблем во взаимоотношениях столицы и регионов приводящих к недоразумениям в кадровой политике основано на нескольких достаточно распространённых мифах и анекдотах "про медведей на улицах", а если серьёзно, то якобы:
                                                      -уровень автоматизации Московских банков и расчётной системы ГУ ЦБ Москвы и соответствующих специалистов выше, чем в регионах.
                                                      Не знаю "про всех", а в нашем городе несколько лет уже можно было проводить электронные платежи в режиме реального времени в то время как в Москве ещё только планировалось введение многорейсовой обработки платежей. Когда на нашей базе открывался филиал столичного банка нам пришлось менять систему автоматизации на устаревшую и неудобную и закупать древнее оборудование, а только оно могло с ней работать.
                                                      -низкая исполнительская дисциплина в регионах, в противоположность столице.
                                                      Проблема общая. Наш Банк был быстрорастущий и нёс все прелести болезни роста. Мы столкнулись с постоянными потерями документов в ЦО, месячными нарушениями установленных сроков их рассмотрения. Никакого делегирования ответственности. Громоздкая система согласования решений, приводящая к нарушению обязательств и их многократному пересмотру.
                                                      -в регионах дешёвые деньги и более слабая конкуренция.
                                                      Явная недооценка. На местах уже много лет все клиенты разобраны, идёт непрерывная и очень жесткая конкуренция за каждое предприятие и каждый рубль(и каждого серьёзного специалиста). Стоящих предприятий раз-два и всё, и за каждым стоит десяток банков. Все связаны формальными и неформальными отношениями. Годами работал государственный насос по перекачке денег в столицу, а на местах оставались нищие предприятия ВПК и социалка. В результате что-то из клиентуры отвоевать можно только вложив в организацию серьёзные деньги, много сил и времени - халява давно прошла.
                                                      -все мечтают работать в нашем банке (... длинный список названий) и готовы это делать бесплатно. А за это счастье мы будем платить аж 150-200 баксов. Конечно, обещать мы будем больше, но разумеется не дадим, а куда они денутся. Уже звучала здесь проблема часовых поясов-подтверждаю, искренне жаль тех, кто живёт за Байкалам, им скидок не было. Ну и совсем мелочи. Было очень неприятно видеть, как известные в банковском мире специалисты (регулярно в Коммерсанте, Ведомостях, на ТВ говорят про высокое искусство менеджмента и т.д.) работали до обеда, а после - "Девок давай". И горе смазливой операционистке, её должностные обязанности становились очень специфическими, а то уволим. Да и что с ней церемониться, не Москва.
                                                      К счастью хороших специалистов и нормальных людей было больше, но вот "привкус оставался".

С уважением, коллеги!
                                                      Последний раз редактировалось Ram; 29.09.2002, 17:56.

Комментарий

Не знаю как в других регионах, а нас бытует мнение, что в филиалах московских банков платят на порядок лучше.
                                                        Прямой пример- по непроверенным данным сотрудник охраны в нашем филиале Альфа Банка получет чуть больше чем я - ответственный сотрудник Банка и юрист одновременно.
                                                        Однако в последнее время появилась тенденция перехода части клиентов в местные Банки. Наиболее частая причина - боязнь филиала головы и незамедлительное исполнение его указаний, даже если они идут в разрез с обстановкой, складывающийся на местах. Примерно выглядет это так - из филиала крупного московского Банка звонят клиенту и просят досрочно погасить кредит, поскольку задолженность портит показатели, а скоро приезжает проверка из Москвы, деньги у клента в обороте, поэтому для него это реальный напряг.
                                                        С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

Bow а нас бытует мнение, что в филиалах московских банков платят на порядок лучше. - правильное мнение))) я работала в московском филиале когда-то и мы активно сравнивали свои заработки, даже с Подмосковьем (200 км.) - бо-о-о-о-о-льшая разница.

Комментарий

Bow
                                                            ИМХО зарплата в филиалах Альфы везде отличается в большую сторону не только от з/п в местных банках но и других в филиалах других москвичей
                                                            BIBI

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X