Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Job-hoppers или как часто надо менять работу?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Job-hoppers или как часто надо менять работу?!

Поделитесь опытом, как часто можно менять работу в банке. Одна моя знакомая сменила первое место работы уже через полгода и без потерь, -и должность повыше и зарплата в несколько раз больше. Атмосфера только в новом месте, говорит, не фонтан.

Nikol
    44
    Только по серьезной необходимости
    18.18%
    8
    Каждый год-полтора желательно
    2.27%
    1
    Каждые два-три года
    25.00%
    11
    Каждые четыре-пять лет
    6.82%
    3
    Как только появится что-то явно лучшее
    47.73%
    21

Nikol, а как часто замуж можно выходить?
    ----------------------------------------------
    Одна моя знакомая... каждые две недели мужей меняет... и каждый новый муж все толще, и мерсы у них все круче, и дачи выше... тока, грит, характеры у всех паршивые...

Комментарий

Правильно Helga, смерть временщикам!!!

Комментарий

Я серьезно, насчет трудовой.

Комментарий

Вроде, если меняешь работу раньше чем через год, то больничный оплачивается меньше. Наверное, еще чего есть.

Комментарий

Про больничный: вообще-то, в соответствии с нашим "чудесным и гуманным" законодательством больничный оплачивается в процентном соотношении в зависимости от непрерывного стажа работы. Так что смена работы, если она происходит в течении 2-х недель после увольнения с предыдущего места работы не иглает "рояля".

А частота смены работы зависит от направленности методов управления в Банке:
            1. если он "западный" (т.е. у руля стоят иносранцы), то смена работы приветствуется после 1 года работы на одном месте - это обозначает, что специалист набрал достаточно квалификации и может претендовать на повышение в должности и з.п.
            2. если банк чисто РФ, то приветствуются долгоиграющие трудовые отношения, т.к. нашему менталитету присущи следующие выводы: если долго работает (более года), то значит, всех устраивает (и во всех отношениях); 2. если работает ооооочень долго (особенно до "аута" банка), то оченно лоялен; если работает более 2 лет, добился карьерного роста, роста з.п., то значит "сманили" - классный специалист.
            Это, кстати, неоднократно проверенные данные....))

Комментарий

Это с точки зрения работодателя.
              А сточки зрения работника, то в работе необходимы 3 вещи:
              1. Карьерный рост
              2. Увеличение з/п
              3. профессиональный рост (изучение новых технологий, дополнительные курсы и т.д)
              Если ни один из трех пунктов не меняется через 6-9 месяцев, нужно подыскивать другую работу. А через год срочно искать новую.
              Причем нужно соглашаться на даже равнозначную по п.2, ибо про пункт 3 работодатель обычно не говорит, а карьерный рост приложится ))

Комментарий

НА МОЙ ВЗГЛЯД, КАКОГО ТО ОПРЕДЕЛЕННОГО РЕЦЕПТА НЕ СУЩЕСТВУЕТ...У МЕНЯ МЫСЛЬ СМЕНИТЬ РАБОТУ ВОЗНИКАЕТ, КОГДА НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕРПАНО ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ КАК ДЛЯ КАРЬЕРНОГО РОСТА, ТАК И В ПЛАНЕ ЗАРПЛАТЫ...ЭТО, КОНЕЧНО, НЕ ПОЛГОДА, И НЕ ГОД, И НЕ ДВА...ДЛЯ БАНКИРА, ОПЯТЬ ЖЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД, ГЛАВНОЕ ВЫДЕРЖКА В ЭТОМ ОТНОШЕНИЕ, А ПОПРЫГАЙНИЧЕСТВО ЛИЧНО Я НЕ ПРИВЕСТВУЮ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ...
                С УВАЖЕНИЕМ,

Комментарий

Насчет больничного хочу уточнить -сам пролетел. А вам пригодится:
                  Если в течении 1 календарного года меняешь место работы 2 раза (и больше) по одной статье КЗОТа - непрерывный стаж заканчивается. Т.е. если вы один раз в году ушли "по собственному", второй раз надо дать в репу начальнику или напиться на работе -чтобы уйти по другой статье.
                  У меня например пропало 11 лет стажа за то, что в прошлом году пришлось дважды менять место работы.
                  Так что имейте в виду!
                  Удачи!

Комментарий

К сведению.
                    В КЗоТе предусмотрены и другие основания для увольнения, например в порядке перевода или по соглашению сторон. Они не столь катастрофичны по своим последствиям, как указанные в сообщении Tarantul.
                    При приеме на работу, безусловно, внимание обращается на частоту и причину смены работы. Летунов никто не любит, только не каждого несколько раз сменившего место работы можно таковым назвать.
                    Кроме того, поиск работы - это РАБОТА. Делать хорошо два дела сразу крайне сложно. Т.е.человек, меняющий работу через 6 месяцев после прихода, вряд ли хорошо этот период работал.

Комментарий

Согласна с Mamochkой. Нельзя к работе относиться как к "краткосрочному вложению трудозатрат", только "долгосрочное", т.е. больше года. В конечном счете мы не что-нибудь, а себя любимых продаем, свое время и голову, тут основательность нужна.
                      Приходилось и набирать кадры под себя, и самой "набираться". Да, были случаи, когда за год работа себя исчерпывала полностью (см.grol), однако ориентировочный срок, на который я внутренне согласна при смене работы - 3 года без существенных изменений в карьере, з/п и т.п. благах (стартовые условия-то устраивают).

А насчет слов о б/листе и стаьях КЗоТа - это немного не по теме. Экстренная смена работы бывает, но обсуждается же плановая. Опять же не по теме "я сам себе создаю фронт работы" - речь идет о наемном труде, а не высшем звене, там работы не меняют...

С уважением, Лада.

Комментарий

На самом деле, работу часто менять - не вопрос.
                        Но теряешь отпуска, след-но нужно приобретать в должности или в з/плате (а лучше и то, и другое )
                        Плюс, возможность рискнуть )))
                        Но способны на это не все. Во-первых, часть из нас просто инертна и тешит себя мыслью, что лучше быть узким специалистом + в своем коллективе....
                        Во-вторых, многим просто не нужен доп. стресс (особенно женщинам, IMHO)
                        В-третьих, когды рискуешь, лучше знать вариант В - куда ретироваться, еси что не так пойдет, - а создать такую возможность получается не всегда....
                        Так что менять работу - почти искусство.
                        (Согласен с Мамочкой, что это само работа
                        ... но не согласен, что если работу искал, то работал совсем плохо. Понятно, что не на 250% выкладывался, но есть люди, кто успевает и 110% требований соблюдать, и работу искать. Худеешь только и спать некогда...)

Комментарий

Питерскому банкиру.
                          Вроде все верно, кроме "про женщин". Понимаю, у Вас - свой жизненный опыт. Я бы "про мужчин" пару ласковых тоже сказала, да не бу.
                          Однако, как правило, меняя работу, человек рассчитывает на долговременные трудовые отношения. Факт.
                          Ну а внезапная частая смена - случай, фортуна, пусть даже и в лучшую сторону. Не образец для подражания.
                          Успехов, Лада.

Комментарий

Хотелось бы отметить, что возникает ряд объективных причин, по которым смена работы становится вынужденным действом. А именно, кризис 1998 года - очень много народа осталось на улице с трудовыми книжками в руках, далее - переход компании в другие руки, и как следствие - смена команды. Очень не приятно, что такие вот моменты выпадают в жизни бедного банкира с переодичностью в два года. И летуном не назовешь, и при приеме на работу выглядит не слишком красиво в послужном списке.

Вопрос следующий - какие обоснования считаются убедительными для работодателя, а какие наоборот оказывают отрицательный эффект?

Комментарий

LADA
                              Прекрасный пол (наборный паркет) обидеть не хотел. )) Правда.

А насчет - образец/не образец - среди моих знакомых мало кто уверен в завтрашнем дне на 100% (Россия, знаете ли)
                              След-но, кто про др. работу на всякий случай варианты держит, кто деньги хитрее размещает...
                              но то, что не рассчитывает как в Японии со своей корпорацией до гробовой доски дожить - факт.
                              Жизня приучает к нестабильности и осторожности (принцип - "сегодня - партнеры, завтра - конкуренты, послезавтра - коллеги")
                              С уважением,

Комментарий

Golax, пол совсем не обиделся, даже не покороблен. Просто не от качества пола мы работу меняем, он тут ни при чем.
                                Не спорю я с Вами совсем, в той же РФ живу и так же по сторонам смотрю в плане работы/зарплаты. Достигнут потолок на этой работе - менять ее нужно, но бросать, если ресурс не исчерпан? А за полгода его не исчерпать однозначно. Ну, пошел чел на Какую-нибудь работу, потом нашел ту что Нравится.
                                (прикольно, но в моем окружении у меня самые революционные взгляды на смену работы, народ все-тки держится за места) Остаемся при своих мнениях, ОК?

Комментарий

Комментарий

Работу надо менять когда чувствуешь, что все тебе уже надоело на старой работе и ты застоялся как беговой конь в стойле!! А насчет карьерного роста, это смотря кем ты в банке работаешь. Я бы не хотел быть начальником своего отдела или управления. Меня моя должность и мои обязанности полностью устраивают. Я думаю что конечно в статусе приобрел бы многое, а вот в интересе к работе потерял бы еще больше. Да и в доходах может быть тоже.

Комментарий

To Tarantul
                                      И по какой же это статье КЗОТа непрерывный стаж теряется? Что-то не могу найти, просветите.

Всем привет, Nikol

Комментарий

Nikol, это не КЗОт, а Правила исчисления непрерывного трудового стажа, утвержденные Сов Мином СССР ╧252 от 73 года (!!!)
                                        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Nikol
                                          ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
                                          И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
                                          N 198

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
                                          ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
                                          N 12-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                          от 9 июля 1980 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ
                                          ПУНКТА 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦК КПСС, СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
                                          И ВЦСПС ОТ 13 ДЕКАБРЯ 1979 Г. N 1117 "О ДАЛЬНЕЙШЕМ
                                          УКРЕПЛЕНИИ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И СОКРАЩЕНИИ
                                          ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"

(в ред. Постановлений Госкомтруда СССР
                                          и Секретариата ВЦСПС от 25.10.83 N 240/22-31,
                                          от 28.04.84 N 127/8-50, от 19.02.86 N 57/4-100)

Комментарий

Имеются уже профессионалы в этом вопросе!

Комментарий

Tarantul, а непрерывность стажа влияет только на больничный? Или есть еще что-то, с чем можно пролететь, меняя второе место работы в течение года?

Комментарий

Действительно, просветите на что сейчас влияет непрерывность трудового стажа кроме как на больничный? На пенсию будущую влияет?

Комментарий

IMHO
                                                  Если вы за 1,5-2 года реально никуда с места по профессиональной лестнице не сдвинулись - вы "умерли" в глазах работодателя. Сваливайте, не надейтесь "на завтра" и "авось". Удачи!!!

Непрерывный трудовой стаж, больничные, пенсия... кому это нафиг нужно? Вон у г-на Починка жена в США рожала (по закону ребенок сразу получает гражданство США), а вы о своих пенсионных деньгах думаете... наивно надеяться на других....

------------------
                                                  Наличные - не единственная связь человека с человеком. - Т. Карлейль

Комментарий

*Летуны * и *Прыгуны*, как нежно-мило называют здесь часто меняющих место работы, не всегда поступают так по причинам, перечисленным уважаемыми коллегами. В моей жизни случались частные смены работы по причинам не совсем зависящим от меня. Развалилась фирма, уволили шефа, который кинул клич *Кто любит меня - за мной!*, не согласие с политикой руководства и т.д., а формулировка увольнений всегда одна и та же - *по собственному желание*, ибо она самая распространенная и устраивает работодателя, а самому не охота бодаться с кем бы то ни было при увольнении. Вот и получается, что за почти десятилетний стаж, около 12 мест работы, а приходя к некоторым снобам, для которых большое количество мест работы фактор отрицательный (без анализа ситуации), чувствуешь себя негром, ну, или цветным. Дискриминация, одним словом.

Комментарий

CITIZEN
                                                      Я сам-то не кадровик. Но поспрашивал, говорят - только на оплату больничного. Пока. Сейчас новый КЗоТ в думе пропихнут, там и посмотрим.
                                                      Наше любимое государство всегда славилось заботой о гражданах. Не сейчас - так после еще чего-нибудь отнимут за то, что в годы дефолтов и перестроек народ пытался выжить и менял место работы чаще чем это было предусмотрено в 70-х и 80-х годах.
                                                      В итоге мы все будем виноваты в том, что не сидели в НИИ и КБ (в смысле констр.бюро) за 100-150 р., а меняли работу и зарабатывали по 1500 р. (из своего примера) чтобы кормить семьи, помогать родителям с их "огромными пенсиями" и т.д. И ведь выжили, сволочи (с т. зрения государства). Теперь, если доживем, нам еще и пенсии потом платить. Нет так дело не пойдет! Сначала надо у нас стаж прервать, а потом придумать что-нибудь типа "стаж работы в ООО - в общий стаж не включается". В общем, что-нибудь придумают.
                                                      JABBA
                                                      См. выше. Не дадут нам до нее дожить. Не дадут.

Комментарий

Tarantul, ну если только больничный, то это фигня. Вообще не вспомню, когда его брал в последний раз.

Комментарий

CITIZEN
                                                          На данном этапе, оплата больничного - дествительно не принципиальна, учитывая применяемую практически повсеместно методику этой оплаты. :-)
                                                          А на перспективу?
                                                          Да и не это возмущает. Вот объясните с т.зрения здравого смысла: почему "непрырывный стаж" прерывается в том случае, если два раза в год была смена работы по собств. желанию с перерывами в работе не более 1 недели?
                                                          Причем здесь "непрерывность" стажа? Ведь все это время всякие фонды занятости, ФОМС и др. исправно получали свою долю взносов. Бред и абсурд нашего законодательства в котором действуют идеологические законы 30-ти летней давности!

Комментарий

Nikol, Вы отчасти правы. На своем опыте знаю, что такое менять работу. Стресс испытываешь жуткий.
                                                            Хорошо, если на новом месте оказывается лучше. А если нет? Ведь когда принимают на работу, обещают одно, когда начинаешь работать -получается другое. А какой там коллектив и микроклимат - вообще одному богу , а теперь еще и Bankir.ru, известно. Резюме: работу менять можно, иногда даже необходимо. Только делать это надо осторожно и обдуманно. Моя знакомая, когда меняла работу,просто уволилась и полгода искала новую. Жаль, что не все могут это себе позволить.
                                                            А по поводу непрерывного стажа, эти знания не из-за смены работы (иногда уходишь так, что не думаешь о больничном и стаже), просто в свое время проверял Соцстрах, и на глазах у изумленной публики как фокусник извлек потрепанные и зачитанные до дыр упомянутые правила исчисления непрерывного стажа. Сцена была, скажу я вам, еще та!
                                                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X