Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 09:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть ли шансы у беременной сменить работу?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Есть ли шансы у беременной сменить работу?

Подруга беременна, начальник-мужчина, срок небольшой (около 2-х месяцев), работа ее не устраивает не по отношениям, не по зарплате (ну с з/п давно было ясно, а отношения испортились именно в летние месяцы), хочет сменить. Есть ли у нее шансы?

Renushiki Что значит "есть шансы"? Конечно, есть. Дискриминация по этому вопросу запрещена. Живот на нос не лезет, справки от гинеколога при приеме на работу не берут. Увольнять беременных женщин нельзя, хотя по новому КЗОТУ надо уточнить. Только зарплату надо выбирать белую, чтобы все пособия и больничные получить и нечем было шантажировать в случае чего.
    ЗЫ: А что, начальник жениться не хочет?

Комментарий

язва не, начальник злой по жизни, не пошла б она за такого Она говорить ему пока не хочет, в силу как раз таки злобности его, опасается нервотрепки. И не хочет бледно выглядеть, когда на новой работе обнаружат ее положение.

Комментарий

язва

Насчет дискриминации при приеме на работу позволю себе с Вами не согласиться. По жизни она есть и не только "по этому вопросу", но и по другим (прописка, возраст, национальность...)

Я искренне сочувствую подруге ув. Renushiki потому как момент для смены работы у нее (мягко говоря) не самый благоприятный. Посудите сами : каждый работодатель заинтересован в том, чтобы все вакансии были заполнены реально, т.е. не заинтересованы они в работниках часто и подолгу сидящих на больничном (в т.ч. и по уходу за детьми), а уж в потенциальных декретницах тем более.

Так что на собеседовании будущий начальник или кадровик нашу девушку ( не важно замужем она или нет) в той или иной форме спросят: типа "Детишек вскорости заводить не собираетесь?"

Если она ответит : "Собираюсь и совсем скоро" ИМХО, шансов получить у нее нет.

Ес ли ответит "Не собираюсь " и работу получит, то будет очень бледно выглядеть, когда на новой работе обнаружат ее положение.

Кстати, я не знаю как там по новому КЗОТу с увольнением беременных женщин... Но вот если на новой работе узнают о том, что она скрывала беременность ДО истечения испытательного срока тогда как? Надо проверить : вдруг при таком раскладе могут уволить.

Renushiki Как говорится "простите, если что не так". но я старался быть реалистом и честно ответить на Ваш вопрос.
        По-моему, Вашей подруге не следует сейчас трать силы, энергию и нервы на поиски новой работы, а употребить их на то, чтобы выдержать нервотрепку от нынешнего начальника. А м.б. она немного преувеличивает его злобность и все не так уж страшно?

Удачи Вам и Вашей подруге.

Комментарий

Выдержки из Трудовго Кодекса:
          Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе
          работодателя
          абзац 3.
          Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения
          деятельности работодателем - физическим лицом) в период его
          временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
          Беременной дадут больничный в женской консультации как только она его попросит.
          статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.
          Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового
          договора.
          Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или
          установление прямых или косвенных преимуществ при заключении
          трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
          национальности, языка, происхождения, имущественного, социального
          и должностного положения, места жительства (в том числе наличия
          или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а
          также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами
          работников, не допускается, за исключением случаев,
          предусмотренных федеральным законом.
          Запрещается отказывать в заключении трудового договора
          женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора
          работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке
          перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня
          увольнения с прежнего места работы.
          По требованию лица, которому отказано в заключении трудового
          договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной
          форме.
          Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в
          судебном порядке.
          Даже помню, один человек из кадрового агенства писал в рассылке, что можете на вопрос "не собираетесь ли вы заводить детишек" смело врать что угодно - они не имеют права задавать этот вопрос вообще.
          Можно вообще развлекуху устроить (только потом на работу оможно будет устроиться наверное только юристом ) - ходить и писать заявление на работу и требовать писать в письменной форме причину отказа, если кто проколется и напишет - декретный отпуск, можно засудить контору вплоть до нанесения ущерба здоровью (психическая травма беременной женщине - а то ) Но это уже для любительниц экстрима. А что ж - каждый по-своему развлекается, кто-то прыгает в закрытой машине с парашютом из самолета, а кто-то с работодателями судиться

а если серьезно, резюме такое - с юридической точки зрения беременная женщина может устраиваться на работу и ее не имеют уже права уволить. Скрывать факт беременности тоже вполне законно, т.к. этот факт не может быть причиной отказа при заключения трудового договора.

С моральной точки зрения тоже - кушать всем надо, а беременным женщинам еще лучше, чем всем прочим.

С точки же зрения реальности - Все банки друг друга знают, а банковские служащие работают в основном в своей среде и устройство на работу после выхода из отпуска по уходу м.б. сильно затруднено.
          Хотя чисто по-человечески, если с новыми коллегами общаться адекватно и так, чтобы они не были на тебя в обиде - договориться имхо всегда можно, все ведь люди

Комментарий

Ну что сказать насчет ситуации: хорошая "подстава" для нового начальника, иначе и не назовешь, если он ее не раскусит при устройстве женщины на работу, то потом будет логти себе кусать. Не надо ситуацию не драматизировать, но и не идеализировать, а оставаться женщине там, где она сейчас есть. Так по крайней мере честно.
            Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Renushiki Зачем ей сейчас менять работу? Она же скоро в декрет отправится и может делать это достаточно долго, особенно с учетом неустраивающих "денег". А там, глядишь, и ситуация поменяется.
              А на новом месте ей могут очень здорово нервы потрепать до отпуска. Не понимаю я зачем это все затевать?
              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Да в общем-то и не за чем - но если хочет человек ?
                Кстати, нервы и на старом месте могут потрепать будь здоров, а вот уволить уже не могут. Может, ей просто брать больничные вплоть до ухода в декрет и не мучаться? Или у них больничный не оплачиватеся?

Кстати, по теме.

все-таки совковый менталитет - вещь устойчивая.

Вспомнилась мне по сабжу ситуация:
                через месяц после выхода замуж одному нашему клиенту (западного розлива ) понадобился высококвалифицированный эникейщик по финансовым системам в Москве (всвязи с переводом бывшего админа на длительные работы в Европе) и они мне предложили эту работу (с окладом 2000 уе в недалекой перспективе, а на старт - 1500), единственная причина, по которой мы не сошлись - место работы Москва ( хотя они прекрасно были осведомлены об изменении моего семейного положения).
                В это время мои коллеги (как оказалось несколько позже ) наперебой предполагали, сколько я еще проработаю до выхода в декрет (в который я до сих пор еще не вышла и не собираюсь даже ), а начальство срочно старалось изымать от меня все важные проекты, не завязывая ни на какие новые
                (как нетрудно догадаться - наша фирма совкового розлива )

Комментарий

А я вот три года назад взял начальника (-цу) бэк-офиса на втором месяце. Правда, она сразу обо всем честно предупредила.

Комментарий

Любая женщина несёт в себе угрозу, что рано или поздно она забеременеет.

Комментарий

Вот, бывает, повезет же некоторым с работодателем

Комментарий

Мне вот что непонятно - природа знаете ли, против нее не попрешь, вас ведь тоже чай не в капусте нашли? Ну, родит ребенка, выйдет из отпуска будет работать - если сотрудник квалифицированный, что ему места в банке не найдется?
                        А про то, что деньги этим женщинам фирма какие-то платит - так это все сказки про белого бычка, все выплаты - по беременности, больничные, то копье в виде 500 (или 400 не помню) рублей раз в месяц в течение отпуска по уходу - все это идет из фондов соцстраха, а больше ничего работодатель платить не обязан и не платит почти никогда. (если платит, то исключительно по своей доброй воле)
                        Реогранизация штатного расписания происходит в банках с такой частотой, что даже говорить смешно о нахождении необходимой штатной единицы.

Другое дело нам, программёрам - начнет она писать крупную программу и тут опа - и декрет, зачем такой программёр нужен ?
                        (прошу всерьёз мои жалобы не воспринимать, это шютка юмора )

Комментарий

а больше ничего работодатель платить не обязан и не платит почти никогда. (если платит, то исключительно по своей доброй воле)[/i]

Работодатель обязан выплатить оклад, т.е. всю сумму зарплаты, за последние два месяца (месяца нетрудоспособности с 7 по 9), а больничные до этого оплачивает не помню точно 75% по-моему от оклада за данный период. Так что если вся зар. плата белая, то можно сидеть на больничном сколько угодно!
                          Если человек не может сделать малого, он никогда не достигнет большего. /Ломоносов/

Комментарий

aibolit-66 вот ее собственно этот вопрос и интересовал! Возьмут ли зная! Наверное Вы такой один Ну она ж вернется! Сейчас такая редкость что сидят до 3-х лет!
                            Хотя у нас на работе одна дама после декрета вместо бухгалтерии (она неплохой профессиональный бухгалтер) была отправлена в архив, соответственно з/п раза в 3 меньше.......

Комментарий

Работодатель обязан выплатить оклад, т.е. всю сумму зарплаты, за последние два месяца (месяца нетрудоспособности с 7 по 9), а больничные до этого оплачивает не помню точно 75% по-моему от оклада за данный период. Так что если вся зар. плата белая, то можно сидеть на больничном сколько угодно!

ну, это вы зря - не верите, можете в бухучете спросить - декретный больничный 56 календарных дней (или 72 - если сложности со здоровьем во время беременности) - это действительно оклад (хотя должна огорчить - уже не у всех, с 01.01.2002 сумма декретного больничного ограничена суммой 11700 в месяц, как кстати и сумма любого больничного - но это уже давно, с прошлого года, в январе наоборот планку немного приподняли), потом еще на рождение ребенка идет выплата, а потом отпуск по уходу. И все эти выплаты (тут я Вам как специалист говорю ) начисляются из фонда соцстраха. Из всех этих сумм подоходным облагается только больничный (не по беременности и родам, а те обычные больничные, которые платятся , если сотрудница такой больничный берет до ухода в декрет - который тоже оплачивается из фонда соцстраха. Кстати все эти суммы (естественно) не облагаются единым социальным налогом (который почти 40 % ).

Естественно, все это только в случае белой зарплаты. Если бОльшая часть зп платится по-черному, то по больничных дадут очень мало, а пособие на рождение ребенка и ежемесячные суммы в отпуске по уходу закреплены законодательно, но они очень маленькие . А меньшая часть по-белому всегда платится - иначе от проверок отмазываться денех не хватит

Когда я работала в банке, у нас девушка из СВИФТа вышла из декрета через 3 месяца после родов. Вот у человека здоровье
                              Я даже и не заметила - все с животом ходила, потом пропала ненадолго и вдруг уже на работе - фото девчонки своей показывает

Комментарий

Может, я не очень ясно выражаюсь
                                На всякий случай поясню - всю эту денюжку вы получаете у работодателя, но платит он вам ее не из своего кармана.
                                Вот

Комментарий

Julls да пОняли мы, пОняли
                                  Но тут получается у нее одна неувязочка по деньгам: чем больше она до декретного будет сидет на больничном, тем, соответственно, меньше она получит по больничному? Или уже я что то не поняла?

Комментарий

Julls
                                    Вы очень все понятно объяснили. Просто у меня подруга как раз недавно ушла в декрет. И всю эту петрушку с зарплатой я наблюдала. Я нисколько не сомневаюсь что деньги эти идут из соцстраха (белая зарплата), а вот, что б получить ВСЮ зарплату в случае если бОльшая часть идет черными, надо всенеприменно разговаривать с руководством банка и собственным банковским карманом, что моя подруга и проделывала. По этому возвращаясь к изначально заданному вопросу, по-моему проще договориться со старым руководством, чем с новым в другом месте.

ЗЫ: Большое спасибо, что просветили по ограничению на больничном в денежном выражении
                                    Если человек не может сделать малого, он никогда не достигнет большего. /Ломоносов/

Комментарий

По этому возвращаясь к изначально заданному вопросу, по-моему проще договориться со старым руководством, чем с новым в другом месте
                                      Это точно.

Комментарий

Renushiki,
                                        больничный у нас считается 2 способами - от оклада или по сдельной системе. По сдельной в банках рассчитывается БЛ только в случае, когда премия выплачивается вместе с окладом текущего месяца (окладно-премиальная система, но премия должна быть обязательно за текущий месяц, а если за предыдущий - то это будет уже обычная окладная система). В случае "сделки" средний для больничного высчитывается как доход за посление 2 месяца деленный на отработанное время. Если дохода не будет и человек будет сидеть на БЛ, будет браться средний из предыдущих месяцев (там есть разные нюансы со сдвигом периодов для расчета, не буду Вас грузить , только если попросите) При окладной системе средний для БЛ высчитывается просто - берется оклад и делится на число рабочих дней в месяце, потом накладывается процент от непрерывного стажа (60,80,100) А потом - ограничение 11700. Если Вы даже работали последний раз в прошлом веке, но на законном основании отсутствовали на работе, при окладной схеме средний для БЛ будет тот же (только он меняется от месяца к месяцу, т.к. число рабочих дней в каждом месяце разное).
                                        Средний для БЛ по беременности и родам рассчитывается аналогично, но не зависит от стажа - всегда 100 % Плюс не облагается подоходным налогом.
                                        Kiska_i - Пожалуйста
                                        Вот это работодатели, я про таких и не слышала (правда, знаю одного, который компенсирует из прибыли разницу во всех БЛ после ограничения до нормальной суммы - как если бы ограничения не было )

Комментарий

ДА, тут не знаешь, где найдешь, где потеряешь...
                                          То ли оставаться на старом месте, не дергаться, то ли... а смысл поискать новую работу есть! Вдруг чего найдется! Но - действительно, по-честному подходить...
                                          Ведь ей там потом работать...
                                          Хотя бы с непосредственным начальником договориться.
                                          ПОтому что закон конечно на стороне беременных, и прочая и прочая, но... здоровье будущего ребенка и самой мамочки превыше всего!
                                          +

Комментарий

Julls Вот это работодатели, я про таких и не слышала (правда, знаю одного, который компенсирует из прибыли разницу во всех БЛ после ограничения до нормальной суммы - как если бы ограничения не было )

Да ничего в этом странного нет! Руководство как раз отвратительное. Просто она играла тем, что данный участок работы, занимала только она (ну не хочет работодатель лишних денег на напарника платить), так и жила по согласию! Выделили девочку из уже имеющихся работников, сдвинули ей стулья, но она весь объем операций-то не знает, вот и дергали мою подругу, что-то типа того получилось:
                                            Руководство: Надо сделать то-то
                                            Подруга: ОК! Только вот я на больничном, положенном, так, что давайте так, я прихожу, время от времени (когда нормально себя чувствую) что надо сделать - делаю а вы мне полный оклад.
                                            Так и договорились!
                                            Приходила она примерно раз в неделю.
                                            Но, кстати сказать, работала она когда приходила - на совесть! Выносливость неимоверная! Даже один день вкалывать в таком состоянии уже подвиг! Но тем не менее............

Комментарий

Вот, Kiska_i, я ж и говорю - квалификация великое дело
                                              Есть еще женщины в русских селеньях - моя подруга (врач) на девятом месяце ездила в Москву на конференцию с докладом, а потом так лихо отплясывала на моей свадьбе, что окружающий народ стал опасаться и ее мужу пришлось ее утихомиривать

Комментарий

А одна моя знакомая, будучи уже опытным бухгалтером, возглавляющая целый отдел в банке, имеющая всякие разные дипломы и профсвидетельства, проработавшая в ЭТОМ банке уже 5 лет, отправилась в 28 лет в декрет с одним дитем, потом сразу со вторым...

И када через 5 лет она вышла на работу в свой банк, ее не то что рядовым бухгалтером не взяли - ей даже по причине уже 30-летнего-с-хвостиком возраста место секретаря не предложили!!!!
                                                Курьером разве что...
                                                Хотя она все годы декрета усердно училась на курсах повышения квалификации и всяких там прочих проф.семинарах. Вот тебе и благодарность за верность и преданность своей работе! :о(
                                                "Стимулируют" рождаемость, млин!...

Комментарий

Да уж, ситуация складывается Аховая Значит у моей подруги шансов не то что во время беременности устроиться, но и через полгодика (она так собирается) после родов шансов маловато попасть на свое же место (она небольшой начальник). Да, еще, банк в котором она трудится достаточно шовинистичный по отношению к женщинам вообще, и к беременным в частности.

Комментарий

Tatoo отправилась в 28 лет в декрет с одним дитем, потом сразу со вторым...
                                                    Гы! Ну это уж совсем человеческий облик потерять надо А чего же она еще и с третьим не посидела? И пять лет тоже хороший срок для потери практических навыков. Она же, поди, попала в деноминацию и смену плана счетов? Так какой же из нее после этого опытный бухгалтер , если она ручками все это не потрогала?

Renushiki Значит у моей подруги шансов ... через полгодика (она так собирается) после родов маловато попасть на свое же место
                                                    Да нет, вот это, я думаю, вполне реально. Намного более реально, чем сейчас найти новое хорошее место работы.
                                                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

А в России теперь что, как в Японии - всю жизнь надо в одной конторе работать, а при увольнении харакири себе делать?

Комментарий

Julls она просто всего боится, и менять работу боится, и здесь оставаться тоже боится, доконают. И мужа нет, так что поддержки у нее никакой.

Комментарий

Renushiki

поддержки у нее никакой. Как это никакой? А Вы разве не поддержка для нее. По-моему Вы очень хорошая подруга. В народе говорят "подруга - последнее дело". Так вот к Вам это точно не относится.

Комментарий

да уж - без поддержки в декрет сложновато

все равно - ребенок это здорово, ничего этой работе не сделается
                                                            ну, карьера немножко посыпется - что ж делать, не в ней в конце концов счастье, пущай банку этому хуже будет, что отказывается от ценных кадров из-за своих комплексов

Я сама себе отходы готовлю на случай ядерной атаки - чтоб если что, из дома прирабатывать .

Одна моя знакомая, кстати, пока с ребенком сидела, 3 маленьких предприятия вела как главбух - на домашнем компьютере, приезжала к ним иногда с бумагами и во время проверок у них сидела - не сошелся же свет клином на банках.

А про рождаемость - это точно, с таким отношением к материнству в России скоро одни китайцы будут жить - и мужчины наши сами будут с этом виноваты - when you are fighting for something you allways risk to get it (переводится почти - "за что боролись, на то и напоролись" )

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X