Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учеба на вечернем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учеба на вечернем

Прошу у банкиров совета.
    Сын закончил третий курс дневного отделения ФА. Сейчас проходит практику в банке. Есть предложение перейти на вечернее отделение и остаться на постоянную работу. Что скажете? Очень хочется выслушать тех, кто сам совмещал учебу с работой: насколько одно мешает или помогает другому.
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Совмещаю работу с аспирантурой, иногда лекции, семинары.
    Все зависит от умения планировать свое время. Ну и отношения с начальством на обоих концах тоже важны. Иногда ведь идут на принцип: вы молодой человек или учитесь или работайте.
    Главное все условия обговорить на старте (можно начальству даже расписание экзаменов заранее показать). За посещение ВУЗа враб. время сижу вечером, что-то беру домой. Вообщем если есть силы и желание то стоит совмещать.
    Особенно если работа и учеба идут так сказать параллельно (теория+практика=двойной эффект).
    Аспирант

Комментарий

Достаточно много времени потратила на вечернее обучение, не жалею. Правда, в связи с тем, что с работы приходилось уходить в 17.00, приходила на нее к 8.00. Тяжело, но зато к окончанию колледжа, а потом и академии, в отличие от дневников, у меня уже был 6-летний банковский стаж.
      Из отрицательных моментов: никогда не понимала восторгов моих знакомых-дневников о студенческой жизни.
      Nikkiпятись!!!

Комментарий

CHERRY -предложение весьма разумное, пусть работает и учится. В жизни это оч-чень пригодится.
        Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

CHERRY Я училась в ФА на вечернем, со 2 семестра работала. Мне понравилось. Уставала не то чтобы очень сильно, все успевала. Из моих личных наблюдений: лучшие студенты в институте те, кто работает по специальности, лучшие сотрудники в банке те, кто учится по специальности. (У меня большая статистика, а не только про себя ) Действительно "двойной эффект". Минусы - стипендию не дают и на всякую "картошку" времени нет.

Только сравните программу, на вечернем может быть отставание. Есть смысл досдать кое-что и на 5 курс перейти или как минимум потребовать, чтобы изученные предметы зачли и второй раз их не посещать. И с армией должен быть вопрос решен.

Комментарий

Правильный ответ - практический стаж лучше.
            Но:
            все зависит от того, что это за стаж...
            и что это за обучение такое...

Если работа самая черная - то ничего этот стаж не стоит.
            Если человек идет на красный диплом, а потом в аспирантуру - то таких выпускников без стажа у нас на работу берут с огромным удовольствием.

Комментарий

CHERRY Ваш сын приобретет полезный опыт тут я согласна с язва

Хотя тусовок студенческих будет меньше или вообще не будет... Придется наверстать потом

Комментарий

Nerez

Большинство пошедших со мною в аспирантуру, так и болтаются в районе академии, преподают и т.д.
                Хотя насчет красников и жажадущих трудиться на практике аспирантов согласен.

ЯЗВА
                Вот вот, теория и практика взаимодополняют друг друга

А еще когда и государство стипендию аспиранту достойную платит и вовосе красота, +за семинарчики, рецензии, мелочь, но чувствуешь себя востребованным наукой.
                Аспирант

Комментарий

CHERRY сам учился на вечернем и работал... мне было легче всех учиться, поскольку я все не только в теории видел, но и на практике познал... да и в работе кое-что помогало... однозначно проще всего решить вопрос с руководством насчет распределения рабочего времени.

Комментарий

Кстати, работая в банке, получаешь возможность доступа к информации, которая просто бесценна для написания всего: от курсовиков до диссертации.
                    Аспирант

Комментарий

Помню в молодости..., абсолютно в такой же ситуации, когда на четвертом курсе возник вопрос о постоянной занятости и переводе на вечерний, почему-то очень мне не хотелось переводится на вечерний. Наверное из-за того, что дольше учиться надо было. И в дипломе напишут, что вечерний... Пошел работать и остался на дневном. Подходил к преподам, объяснял ситуацию. Большинство входили в положение, приходил раз в месяц, писал какие-то работы, доклады и т.д. Отпрашивался с работы только на экзамены и госы. Диплом по выходным. Эх, молодость, молодость .

Комментарий

CHERRY В дипломе НЕ НАПИСАНО!

Комментарий

Угу, в дипломе не написано дневное было образование или вечернее.
                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

CHERRY, я тоже думаю, что над этим предложением стоит очень серьезно подумать. Опыт работы - очень важная составляющая, иногда почти такая же важная, как собственно наличие в/о.
                            1) Теория+практика = авто-фильтр на преподавательскую ересь и/или более быстрое и глубокое усвоение материала.
                            2) постоянный цейтнот = самодисциплина + опыт "челночной дипломатии" (а как еще отсеять явно ненужный и устаревший, но еще не вычеркнутый легкой рукой ректора из учебной программы предмет, не задев нежную душу преподавателя)
                            3) у "чистого", неиспорченного работой студента, даже с красным дипломом, первые 3-5 месяцев уходят на адаптацию и (пере)обучение.
                            4) собственная зарплата/карьера = другое, более взрослое отношение к жизни

Я совмещала дневное обучение с работой (правда учились 4 дня из 6 в т.н. "вторую смену"). Приходилось крутиться, приезжать пораньше, уезжать попозже, шаркать лапой перед преподами и примазавшимися из деканата.

Единственно, нужно осторожно подойти к возможной разнице в качестве (программы) обучения на дневном и вечернем отделении.
                            In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Угу, в дипломе не написано дневное было образование или вечернее
                              Угу-угу-угу.
                              Главное, что это никого и не волнует.
                              Как бы и так понятно, если человек с 2002 по 2004 работал (что видно из трудовой) и одновременно учился (что видно из диплома), ежу понятно, что он совмещал учебу с работой. От этого, как правило, страдает учеба, а не работа.
                              При этом совершенно неважно, какую он учебу совмещал с работой - вечернюю или дневную.

Комментарий

CHERRY сам учился на дневном и работал - страдает учеба однозначно
                                жизнь игра-задумана хреново,но графика обалденная

Комментарий

Пусть идет работает. Нет лучше учебы, чем работа itself!

Комментарий

Я сама в этом году закончила институт. Училась на вечернем, работала со второго курса. Вижу одни плюсы. Работа помогает в учебе, т.к. ты видишь на практике, то, что изучаешь. Одновременно получаешь новые теоретические знания, которые воплощаются на практике. Трудновато было в сессию. Т.к. некогда было учить (но как-то находилось время). Приходилось рано вставать, т.к. уходила в 17.00. Но это тоже не беда. В начале завидовала друзьям-дневникам, что у них есть каникулы, свободное время после учебы. Потом они стали завидовать мне, что у меня есть работа со всеми вытекающими последствиями.
                                    Я не жалею, что сделала такой выбор. Я ведь специально поступала на вечерний, чтоб работать, чем в начале шокировала всю свою семью.
                                    Пусть идет работает. Он справится.
                                    Кстати у нас на факультете все преподаватели в один голос говорили, что на вечернем учатся лучше и серьезнее, чем на дневном.

Комментарий

Про себя одно могу сказать точно: либо работа, либо учёба - совмещать чрезвычайно трудно, из-за нехватки времени.

Если ставить задачу минимальными усилиями получить любую "корочку" и включиться в работу, находя удовольствие в выполнении практической работы, то можно особо в учёбе не напрягаться, перейти на вечерний и пойти работать за зарплату. Это лучше, чем прогуливать лекции и "спихивать на халяву" экзамены и зачёты.
                                      А, если есть интерес разобраться в том, что пишут в экономических книгах, а вечером пойти, скажем, в бассейн или ещё куда-то, то тут правильнее выбрать дневной факультет. Минус тут только один - отсутствие заработной платы, а опыт - понятие "растяжимое".

Считаю, что усиленно занимаясь в институте на дневном и имея отличную теоретическую подготовку, можно потом через год работы набрать тот же опыт, какой не наберут и за пять лет те, кто слабо разбирается в основах экономики и бухучёта или, вообще не имеют достаточного специального образования.
                                      По-моему, это миф, что хороший практик может быть без нормального высшего образования, в любом случае, придётся заниматься самообразованием, а здоровье и жизненные обстоятельства лучше не станут, чем у студента.

Комментарий

AVKomarov какой не наберут и за пять лет те, кто слабо разбирается в основах экономики и бухучёта или, вообще не имеют достаточного специального образования.
                                        Зачем же Вы так обижаете вечерников??? У нас был очень хороший уровень образования, и вполне хватало времени на то, чтобы разобраться в том, что пишут в экономических книгах . К тому же была возможность посмотреть на практике то, что описано в теории.
                                        Вот только одна прблема была - не было времени на вечером пойти, скажем, в бассейн или ещё куда-то
                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

AVKomarov согласен

Комментарий

CHERRY - я вечерник, а еще была и замужник одновременно. И ничего. Мне нравилось.
                                            Я в 22 начальничком была, ко мне приходили практиканты из ФА моего же возраста, я их мучила)))))))
                                            У меня вопросы на экзаменах были на последних курсах - Аудит кассовых операций, организация работы обменных пунктов, Валютные операции банков и т.д.
                                            Как ты думаешь, на что я сдавала?)))))))

Короче по инструкциям - не учат, зато работаем мы по ним.

И все мы достаточно узкие специалисты - условия такие.

И кем его берут? В дилинг или клиентщиком? или еще куда?

Учиться он уже научился. Сможет и сам дальше.

Мы же учимся все время - новый план счетов, сейчас МСФО и т.д.

Комментарий

Nikki согласна. Кстати, я умудрялась еще и раз в неделю на аэробику бегать, а в субботние вечера сбегать куда-нибудь с друзьями. За исключением сессии.
                                              Последний раз редактировалось Vredina; 28.08.2002, 11:19.

Комментарий

AVKomarov с вами согласна ,но не со всем...
                                                Сама учмлась на дневном и совмещала с работой...
                                                Да когда работаешь- учеба страдает, но не всегда- я например закончила ВУЗ с красным дипломом и даже когда пошла работать, то благодаря возросшей ответственности, организованности, успевала все...
                                                А вот насчет вечернего я ,к сожалению , считаю чаще всего страдает учеба и получают именно диплом, а не экономическое образование...
                                                А вообще-то все зависит от человека: были у нас и такие, кто не работал и ничего не делал и не знал и такие, кто работал и разбирался в экономике великолепно..
                                                Так что CHERRY пусть он смотрит что за работа и возможно ли ее совместить с учебой на дневном..

Комментарий

CHERRY
                                                  Хочу обратить ваше внимание на другой ракурс вопроса. А именно - является ли сегодня работа в банке наилучшим приложением сил для выпускника Финансовой Академии.

То что банк рад энергичному студенту, это понятно, то что совместить удастся без ущерба, тоже понятно. Но, может не стоит кидаться на первое же предложение, а еще повыбирать, чтобы было с чем сравнить (если, конечно, вопрос пропитания не стоит ребром, когда надо просто работать).

У меня сестренка ВЗФЭИ заканчивает. Постепенно прихожу к выводу, что надо ее отговаривать от банка. Так мне кажется... Куда тогда?

Комментарий

Nikki Зачем же Вы так обижаете вечерников??? У нас был очень хороший уровень образования

Я считаю, что труд вечерника по получению знаний гораздо тяжелее, чем труд "дневника" по получению тех же знаний. А, чем больше человек трудится, тем больше он достоин уважения независимо от формы обучения.

и вполне хватало времени на то, чтобы разобраться в том, что пишут в экономических книгах.
                                                    Вам-то хорошо, а мне не хватало. Вечером утомлялся. Практически, на подготовку оставались только суббота, воскресенье да праздники, когда делать совсем ничего не хочется. И это можно назвать учёбой?

Комментарий

CHERRY - мальчику в дилинг хорошо.

Комментарий

Ребята, всем большое спасибо за высказанные мнения. Времени для принятия решения - три дня. Будем думать. Душу в себе родительскую жалость (все-таки ребенка детства лишаю - шучу! ). но скорее всего со своей стороны буду советовать переходить на вечерний. Почему? Ну, во-первых, стремления сына заниматься чистой наукой объективно не наблюдаю. Во-вторых, речь идет практически об одном годе, поскольку как мне сказали 5-ый курс дневного в ФА учится вечером, и все практически уже начинают работать (не дезинформирова ли?). В третьих- специализация у него- страхование, а 4-5 курс, насколько я понимаю, это в основном специализация. Выходов на СК у нас нет, что будет дальше с трудоустройством - трудно предположить. В-четвертых, предлагаемая работа связана с аналитикой, и насколько опять же я себе представляю, полученные навыки и знания, могут быть востребованы не только в банковской сфере.
                                                        Хотя, язва, если не банк, Куда тогда?
                                                        P.S. вариант совмещения учебы на дневном и работы изначально не рассматривался - сдача экзаменов "экстерном"и "закрытые глаза" преподавателей на непосещение стоят намного больше предлагаемой з/платы

Комментарий

CHERRY - в инвестиционные компании!!!!!
                                                          и какого такого детсва ты лишаешь здорового лося? да на нем воду возить можно!
                                                          Аналитика - хорошо. За фин. анализ хорошо платят и риск менеджерам тоже)))) - а енто не только в банках нужно))))

Комментарий

Buzik Юль, а ты откуда его знаешь?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X