Bankir.Ru
8 декабря, четверг 03:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зарплаты IT-работников в банках!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зарплаты IT-работников в банках!

Вопрос вот в чем.

Как бы, Вы оценили(оплатили) труд автоматизатора(иль как там его у вас называюь). По каким критериям, за что он получает деньги?

Автоматизатора при найме можно оценить, ИМХО, только за опыт.
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Accounter - это точка зрения автоматизатора. ИМХО.

А что скажет пользователь?

Комментарий

По большому счету, оценить труд автоматизатора реально сможет только автоматизатор. Когда я еще писал программы у меня всегда было недоумение по поводу того, как мало платят за этот титанический умственный труд. Ведь когда идет процесс написания очень трудно переключиться на что-нибудь другое.
        Если вопрос задан для оценки критериев оплаты в различных банках, то они практически всегда одни и те же - надежность работы программно-технического комплекса и скорость реализации новых задач. Уровень оплаты зависит только от общего уровня для работников других специальностей в конкретной организации. Естественно, в разных случаях он разный. Но общая тенденция такова, что зарплата в доходных подразделениях всегда будет выше.

Комментарий

Да. Автоматизация - подразделение кушающее денги...
          Надежность - палка о двух концах:
          . Если он сидит и ничего не делает - значит все работает.
          . Если он работает - значит ЧТО-ТО не работает(иль будет работать еще лучше ).

Скорость реализации:
          . Кагда пользователь научится - тогда и внедренно!

Комментарий

Подразделение не кушающее деньги, а дающее и позволяющее их заработать. Не будет информационной системы - все встанет. Учитывая необходимую квалификацию и меняющиеся условия на рынке прогр. обеспечения, техники и технологии, служба информатизации должна получать больше всех остальных. От экономистов более средней школы не требуется. Привлеченцы - это нужны только незначительные коммуникативные навыки. Затем, в конечном итоге все решается автоматизацией.

Комментарий

Хам
              Я немного расскажу один рассказик. К сожалению не цитатой, а пересказом.

Нашему Васе очень хочется работать! Спит он бывало на работе, а во сне видит как сам здорово работает. Он не лентяй, наш Вася - он очень трудолюбивый и от работы никогда не отлынивает. И работа ему очень нравится. Он пожарным работает - наш Вася.

И еще один анекдот на тему просящих денег.
              Нач АХО крупного университета жалуется коллеге:
              - Эти физики совсем обнаглели требуют дикие бабки за какие-то суперсовременные приборы и оборудование. То ли дело математики - просят деньги только на бумагу, карандаши и ластики.
              - А философы еще лучше - они даже на ластики денег не просят.

Но это все шутки - а так квалификация, квалификация и еще раз квалификация.

Комментарий

Согласен с Expertom.
                Автоматизаторы в фирмах разрабатывающих ПО должны получать больше бухгалтера этой фирмы.

Экономический эффект автоматизации теоретически можно просчитать.
                1. Сокращение (текущего или ввиду необходимости будущего) штата,
                уменьшение издержек, и т.д. .
                У нас же, как практика показала, автоматизация ведёт к расширению
                штата. Абсурд!
                2. Поддержание конкурентоспособности - возможные потери при
                невнедрении.

Комментарий

Nikolai - Дык Банк редко разрабатывает свое ПО, так примочки всякие...

Комментарий

Угу. Какой-нибудь сейчас сможет как после ядерной войны без компутеров работать? Чисто на бумаге?

Комментарий

мне представляется это так:
                      берем банк, который пользуется услугами компании-автоматизатора (скажем Диасофт). У себя в штате он держит 2-3 программеров, которые поддерживают этот софт в рабочем состоянии (их не в счет). Основную работу по доработке и проч. делает Диасофт. В этой ситуации компания Диасофт самая что ни на есть обычная компания, производящая ОБЫЧНЫЙ продукт (ПО), а следовательно уровень з\п там определяется как обычно: затраты (условно берем только з\п)=цена-прибыль. При этом цена складывается на рынке через спрос и предложение. Прибыль - условно берем ее наличие. Отсюда вытекает реальная з\п программера, которая зависит от необходимой руководству прибыли и спроса на ПО!
                      Вообще, ИМХО, если б не ЦБ, Минфин и прочие законотворческие органы, постоянно вносящие изменения в бухучет, работы у программеров практически бы не было! Т.к. один раз 100 чел. родило ПО, получило за это бабки, а потом сидят 2-3 человека, курят, просиживают штаны так, на всякий случай.
                      И еще - задача программера - съэкономить издержки банка на выполнение определенной операции. Причем эта экономия - единовременная. (я имею в виду стабильную ситуацию рынка)
                      Ну а следовательно, как это не прискорбно, и бабки - единовременно! :-)
                      все это, есессно, ИМХО. Причем ИМХО не программера! :-)

П.С. лично мне (в наших российских ИЗМЕНЧИВЫХ условиях) программеры нашего банка ОЧЕНЬ сильно помогли в автоматизации форм отчетности (401, 302, 215, 601 и проч... проч... проч...)

Комментарий

Так мы же не только про банковское ПО говорим. ПО - малая толика. Далее идут сети, сервера, телеф станции, сервисы разные, операционные системы, средства безопасности, шифровалки, банкоматы, пос-терминалы и т.д. А банк без этого - не банк. И главное - IT квалификация востребована везде.
                        Модное слово было недавно - аутсорсинг - все за тебя делают, а ты только деньги платишь. Это другая крайность для организации, когда она не хочет иметь IT

Комментарий

Так как сам работаю в УИТ не один год, могу сказать вам точно, что зарплаты платят хорошие только начальству, и то относительно хорошие, а вот насчет мелких спецов, которые тянут полную работоспособность всей сети и пользователей в частности - зарплата оставляет желать лучшего.
                          Здесь в основном зарплата регулируется с учетом новых людей в коллективе. И то, для того чтобы она как-то поднялась, надо чтобы пришло много людей, а не один десяток.
                          Зарплата конечно не совсем копеечная, прожить можно, но другие отделы, которые приносят прибыль, получают больше.

Комментарий

Поделюсь собственным опытом. Сначала автоматизаторам платили меньше среднего, работалось соответствующе. Потом пришел очень толковый костяк, и многие из сложных расчетов (ФОрЮ нормативы, общение с МЦИ) перетащили к автоматизаторам. У начальства появилось мнение, что если автоматизаторы разбегутся- банк остановится. Поэтому, когда шло сокращение штатов и снижение зарплат, было достигнуто джентельменское соглашение - зарплата не ниже....- не увольняемся. Соблюдается пока. Но приходится много бухгалтерских и прочих неавтоматизаторских проблем делать.
                            WBR

Комментарий

2 LP
                              Так и надо, развивайте успех, и будете развиваться сами. Со временем перестанете быть автоматизатором и станете просто банкиром (т.е. человеком способным видеть ситуацию "в целом"). Тогда цены Вам не будет.

Комментарий

Мда.... читаю я это все.... и тоскливо мне...

Короче так. В провинции (филиалах) все НЕ так.

Автоматизаторы по зарплатам - ниже административно-хозяйственной группы (завхозов короче)

А делают(делаю, т.к. - один) от вкручивания лампочек и рытья арыков(ну это для полива) до написания средств визуального пердставления существующей ситуации в банке (активы-пассивы-остатики клиентов - корр.счета) и т.д.

Рабочий день, с 8:30 до 21:30 - обеда нет :-(

Я не жалуюсь - просто констатирую факты.

Кстати как известно сотрудники автоматизации работающие в крупных банках - очень СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ специалисты. Филиальщики же - многопрофильные и когда филиальщик попадает в ГБ он может без труда устроиться в любой отдел (от операционного до пластиковых карт) так что жаловаться грех, получаем ОПЫТ.
                                Андрей

Комментарий

Кстати, у амеров, в крупных компаниях есть такая должность - CIO (chief information officer) на уровне зампреда. Данный сотрудник отвечает за все что связано с IT и вообще за все что связано с движением информации (не только электронной) в компании.

Комментарий

2 LP
                                    Забыл про еще один совет: попробуйте добиться собственного бюджета на подразделение, не ограничивая его одной зарплатой. Т.е. получите возможность складывать деньги выделяемые на железо, текущие расходы и зарплату в один мешок - с тем, чтобы потом сэкономленные суммы... - ну Вы поняли.
                                    Начальству это можно преподнести под тем соусом, что бюджетирование подразделения упорядочит и ограничит расходы на него. Скажите, что Ваша идея заключается в том, что перерасход денег на железо будет компенсироваться не из средств банка, а из зарплат автоматизаторов (или наоборот, только вот об этом уже говорить не надо. По крайней мере, сразу).

Комментарий

для Айболита

А когда смета (бюджет) составляется, то кто проверит, что банку эта железяка за 200 тыс долларов крайне необходима банку, а не является ФОТ? Причин, по которым она была не куплена, можно реализовать массу

Комментарий

Вы не понимаете, что бюджет - это не договорная сумма, которую Вам выделяют "на расходы". Бюджет - это всегда определение доходных и расходных статей. Я говорил о том, чтобы часть полномочий верхнего руководства была передана на средний уровень. Не очень сложно? Кроме того, при принятии бюджета всегда определяются цели, которые должны быть достигнуты. Если они достигаются, то начальству должно быть в целом "по барабану" как были истрачены средства. Начальство должно смотреть на результат. Если же в такой постановке задач оно думать не умеет, то ему надо помочь.

P.S. Я никого не агитирую поступать так, как советую. Я лишь излагаю то, что считаю нужным изложить. А дальше, пожалуйста, уже своим умом.

Комментарий

Baikonur - осталось попасть... в "ГБ"... ...
                                          Случайно-исполняющий обязанности заглавного бухгалтера? ... А понтоваться пробовал???...

Собрать команду и диктовать условия... моно и так... тока...
                                          За полгода - расколоть таку команду - как два байта переслать... (при отсутствии "собственного бюджета на подразделение")...

Из-за этого и не идет начальство на "этот-бюджет"... не хочет терять контроль...

Комментарий

2 Айболит
                                            Де-факто ситуацию в целом приходится регулярно разбирать. Сначала сценарий был такой : Вопли на тему, что "ваша программа опять не так считает". Разбирательство. в 95 % выясняется, что программа не виновата, ошибки пользователей. Сейчас сценарий изменился. "Я не понимаю", "Помогите", "Давайте разберемся" " Сделайте приблуду, которая считает...". Так стало гораздо конструктивнее.
                                            А по поводу общего бюджета зарплата+железо невозможно. Этот вопрос начальство прочно в руках держит.
                                            Сорри за задержку ответа - не всегда в форуме - работа-с, а я не Юлий Цезарь -
                                            WBR

Комментарий

Вспомнил!
                                              .1. Я это никогда не делал - сделай/покажи.
                                              .2. Я забыл как - сделай/покажи.
                                              .3. Я спешу(срочно надо-боюсь испортить) - сделай/покажи.
                                              .4. Это всегда делал ты! Вот и делай...

Комментарий

2 Хам
                                                Дополнение
                                                .5 Посмотри сам в Гаранте и сделай как там написано
                                                .6 Я не понял, что они в этой инструкции хотят, узнай у кого-нибудь и объясни мне, а, впрочем, можешь не объяснять, а сразу форму рисуй.
                                                и т.д.
                                                WBR

Комментарий

2 LP
                                                  Так я и не призываю ко всему и сразу. Вы же (и Ваш коллектив) растете, а, как нас учили в школе, развите производительных сил неизбежно влечет развитие производственных отношений. Диалектика.
                                                  Главное быть наготове и не пропустить момент.

Комментарий

2 Айболит - Так это главный вопрос - быть в нужное время в нужном месте нужным человеком. Как бы еще и процент попаданий увеличить -
                                                    WBR

Комментарий

2 LP
                                                      Не совсем так. Надо:
                                                      1. Понимать неизбежность наступления "нужного момента" и находиться в готовности
                                                      2. Знать признаки его приближения
                                                      3. Понимать от чего зависит его приближение и по мере сил приближать его.
                                                      Тогда окажешься тем самым нужным человеком в нужном месте.
                                                      А формулировать задачу в терминах "окажешься - не окажешься" (повезет - не повезет) бесполезно, вероятность действительно слишком мала.

Но это я уже брюзжу.

Комментарий

2 Айболит Ну судя по тому, что мы оба в этом форуме, во время приватизации мы не были в нужное время в нужном месте - Не сложилсь "от поезда застоя парочку вагонов отцепить" (с) песня. Каюсь, закат эпохи исторического материализма прозевал -
                                                        Придется другой "нужный момент" ловить - Какие мнения будут ?
                                                        WBR

Комментарий

Как оценить, как оценить.
                                                          Оценить, с одной строны, просто: "чтобы все работало" - типичное мнение предправа.
                                                          А на самом деле? Типичному Предправу, ГБ понять труд автоматизатора архисложно. И не в силу ограниченности мышления, а скорее в силу недопанимания проблем и сложностей.
                                                          Действительно, как объяснить человеку далекому от понятий о недостатках халявных ОС, MS Office и настольных СУБД сколько должен тратить отдел автоматизации на поддержку опердня, сети, обучение сотрудников, поддрежку проффессионального уровня.
                                                          Наш предправ еще более менее легко тратиться на железо, но на софт... С трудом.

Опыт такой:
                                                          Рассказываешь всякие сказки про то как все плохо у нас и как все хорошо у соседей, (при этом упоминая сколько у них человек работает и сколько у нас) и валюту баланса приводишь... Это убеждает.

А деньги? Платят также как всем другим сотрудникам такого же уровня. Я например получал примерно 40% от з/п управляющего (в должности нач. отдела в филиале московского банка). В общем то наверное маловато. Но по меркам нашего города, до кризиса, было неплохо.

Удачи всем. особенно автоматизаторам...

Комментарий

2 LP
                                                            У меня другое мнение. Не знаю как Вы, а я и не мог "отцепить свои вагоны". Я прекрасно понимаю, что я не тот человек (нет у меня требовавшихся тогда способностей). Мой, и быть может наш, конек в другом:
                                                            После периода первоначального накопления капитала (неважно какими способами) всегда и неизбежно наступает период перераспределения капитала через СВОБОДНУЮ конкуренцию (не через ОМОН , и не через "несвободную" конкуренцию - это все относится к предыдущему). Вот это наш этап. Здесь главную роль будут играть не крыши, не связи и не даже деньги, а профессионализм и способность действовать стратегически (понимать закономерности будущего развития рынка. Но опять же не в плане "куда пойдет доллар" - это бред, а в плане понимания того, какие новые потребности возникнут у рынка завтра. Можно сказать какие рынки возникнут завтра. И какие люди для этого потребуются). Вот этого наши банковские идиоты просто не понимают. Не понимают, что будут просто выброшены за борт - не потому, что этого потребуют какие-то злопыхатели, а просто логикой развития событий. На мой взгляд большая часть нынешних предправов в переносном смысле уже мертва, только они об этом еще не знают, считая, что раз руки-ноги шевелятся, то все в порядке.
                                                            Я даже статейку на этот счет написал - зайдите на "Персонал банка" - тема "Крестьяне ли банкиры?".

Так, что я с оптимизмом смотрю в будущее. Да и Вы, на мой взгляд, может интуитивно, но движетесь в правильном направлении.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X