Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Где лучше работать: средний, мелкий, крупный банк. Обсуждение.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Где лучше работать: средний, мелкий, крупный банк. Обсуждение.

Такой вот вопрос назрел: где лучше работать: в мельком, среднем или крупном банке. На мой взгляд плюсы крупного банка - стабильность, возможность работать не только на сейчас, но и на будущее (разработка новых продуктов и т.д.) Плюс мелких банков - возможность роста, возможность создавать что-то с 0. По идее средние банки должны являть некий разумный компромисс. Но так ли это?

Где-то это уже встречал - кажется в апрельских форумах - поищите

Комментарий

Если начинаеш работать в маленьком банке, то главным плюсом является возможность ИЗУЧИТЬ работу всех участков банковской работы.
      Я начинал работу в филиале большого банка. Был на хорошем счету, но знал только то, что контактировало с моим участком работы.
      Потом начал работать в маленьком банке, начинаюшем работать с нуля. Изучил всё что было в банке. Получил второй диплом. Стал специалистом.
      Сейчас работаю в среднем банке. Работа интересная -внутренний контроль.
      Мой вывод такой - надо работать в том банке где больше возможности обучаться и там где интересная работа.
      Never take anything for granted

Комментарий

В наше время главное - работать. Если в банке, где хорошо платят - тоже хорошо. А если при этом и коллектив нормальный - тогда и вовсе здорово. И в этом случае не все ли равно, какой это банк (крупный, средний, мелкий)?

Комментарий

Лучше там, где лучше.

Пусть моя должность - младший подносчик бумаги к ксероксу, но получаю я больше, чем зам. пред. - на кой мне такой мелкий банк и такая должность.

А если я там нач. управления и тут такой же, то опять вопрос сводится в деньги и выносимость условий.

Всё уже было под этой луной. Или под солнцем...

Комментарий

Что значит "где лучше работать" ? Приоритеты и ценности у каждого свои. Кого-то волнует прежде всего зарплата и не важно, чем он при этои занимается. Кто-то набирается опыта с дальним прицелом. Кто-то ждет декретного или кропает диссер. Кому-то важно делать то, что ему интересно. Кого-то интересует прежде всего стабильность etc. Так что каждый будет искать СВОЙ банк, и ему будет лучше работать именно в НЕМ.

Комментарий

Лучше там, где больше платят..

Комментарий

AlexY
                Не факт. Значение еще имеет то, чем занимаешься. Просто у меня была альтернатива либо заниматься разработкой, либо работать по специальности с тем, что интересно.
                Разница в зарплате была в 1,5 раза. Я выбрал второе, несмотря на зарплату.

Комментарий

Все относительно, как говорится лучше там где нас нет.
                  Не мешает попробовать поработать везде и понять что именно подходит тебе, вот ведь как.
                  Лань

Комментарий

lanka
                    Мне себя кормить надо Так что частые смены работы я не потяну Машина, квартира, еда требуют постоянной подпитки денежными средствами. Так что терять не очень хочется Так что в мелкий банк я пока не собираюсь переходить. Интересно мнение людей, которые сами прошли все это и интересно это мнение не в плане "хорошо-плохо", а в плане в мелком банке такие-то преимущества, а недостатки такие.

Комментарий

> Где лучше... в мелком, среднем или крупном.

- ... а какие мальчики тебе нравятся? Беленькие или чёрненькие.
                      - Мне нравятся умные ... (с)

Без комментариев

Комментарий

Мнение мое: работать надо ни в мелком, ни в крупном, а в среднем банке. Золотая середина.

Комментарий

А я бы посоветовал крупный, при всех достоинствах мелких и средних, там всего больше , есть, из чего выбирать. Что бы ни говорили, но размер банка влияет на многое. Разве никто не заметил разницу в философии бизнеса у мелких, средних и крупных банков? Совершенно разные подходы.

Комментарий

В мелком банке или среднем становишься разносторонним специалистом, что нельзя сказать о работе в "крупняке", посадили на один участок работы и сиди ковыряйся )

Комментарий

vistus
                              специалист не может быть разносторонним, на то он и специалист, хотя согласен, иногда скучно в крупном бывает

Комментарий

Mergers
                                Можно поподробнее о философии бизнеса?

Комментарий

Абсолютно справедливо что лучше начинать работать в мелких банках, универсальность на много больше! Заметил что когда перешел в большой банк, очень много потерял в понимании общей стратегии банка, а это очень важно. Правда ребята в Отделе кадров крупных банков обычно смотрят на тебя как на второй сорт, если ты приходишь из мелкого банка. А вот то что штамп в трудовой о том. что ты работал в большом банке добавляет веса, но не профессионализма - 100%!!!!! А вообще лучше всего работать там, где нормально платят и начальник хороший. Я например на работу всегда хожу с большой охотой. Но это не значит что она важнее моей личной жизни))))

Комментарий

А вообще лучше вольным художником в небольшом банчке с нормальной зарплатой и бонусами... бумажками торговать, вот где лепота!!!!!!

Комментарий

Loom
                                      Ну не знаю. Я сейчас работаю в Аналитическом центре Казначейства достаточно крупного банка. Так вот понимание общей стратегии банка ого-го какое. Ибо все денежные потоки через нас проходят. И решения также. Хотя в каком-нибудь пластике или в кредитном, не говоря о бэк-офисе, взгляд действительно нескольно узковат.

Комментарий

MrStranger - понимаешь, это конечно хорошо если ваш банк зарабатывает деньги и это его главная задача. А вот если вспомнить Инком и Роскред..а впрочем много кого.. уж больно много политики было в ущерб делу........................меня всегда бесит, когда я слышу рассуждения о миссии и философии..... мы же не партия и не фонд)))))

Комментарий

MrStranger
                                          у крупного больше инерции, а мелкий всегда приспосабливается.
                                          Вспоминается тезис Ленина "лучше меньше, да лучше"

Комментарий

Mergers согласен, приятно к Преду в кабинет вваливаться запросто))))))

Комментарий

Я работал и в очень маленьком банке и в среднем и сейчас работаю в большом. Скажу следующее , когда работал в маленьком изучил все что можно было изучить. Ситуация была примерно такая - все как у взрослых ( больших), но только в маленьких размерах. Полезно было очень. Регулярно посещал все банковские планерки , был в курсе всех дел в банке. Потом работа в среднем банке : уже была специализация, однако то что я узнал раньше очень помогало , все вопросы , которые я должен был решать щелкались как семечки плюс эрудицией своей обвораживал руководство. Работа в крупном банке конечно дает больше стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Но в плане профессионального роста ( не по карьерной лестнице , а именно знаний и умений) дело конечно обстоит хуже.
                                              Каждый конечно выбирает свое , но одно нужно уяснить нигде не бывает легко - везде нужно пахать ( в смысле постоянно повышать свою квалификацию) , а не просто от звонка до звонка.

Комментарий

NIKAS...... согласен.. большие банки с большим бюрократизмом и зарегулированностью, часто отбивают всякую охоту к работе. Так что в таких банках лучше доживать свой век))))

Комментарий

Loom
                                                  Да уже отбили.... и бюрократизмом и пофигизмом и еще много и

Комментарий

Mergers
                                                    Эт меня так руководство приучило, "ты мол у нас разносторонний" ))))))

Комментарий

Мне кажется, что все зависит не от размера банка, а от отношения руководства банка к работе с персоналом. Если руководство считает нужным заниматься персоналом, двигать кадры, стимулировать работников морально и материально - то, по-любому, в этом банке будет хорошо и интересно. Если же нет никаких побуждающих мотивов - это будет болото. Даже самый энергичный, толковый и "универсальный"- постепенно выдохнется.

Комментарий

Кстати почему-то многие кто работал в МЕНАТЕПе, очень тепло отзываются о работе с персоналом!!! может кто поделится???

Комментарий

Абсолютно такая же история как у NIKAS.
                                                          Только в одном нюанс. Становишься конечно разносторонним в маленьком банке, но в силу его ограниченности, ты не можешь стать полным профессионалом в одном вопросе. Это как отличник в школе. От него учителя требуют по всем предметам и в итоге он все их неплохо знает, но в классе всегда найдутся люди, знающие какой-нибудь предмет в отдельности лучше и имеющие "бананы" по остальным (естественно, из любого правила есть исключения). Поэтому, согласен, что большой банк должен стать как бы пиком карьеры в плане профессиональных знаний. А работу в любом случае время от времени надо менять, соответственно, уже по карьерным соображениям, если у вас есть определенные амбиции.

Комментарий

Имею опыт работы в одном банке, почти с его основания до момента, когда банк вышел в первую десятку по России. Насколько изменилось ВСЕ. Система и скорость принятия решений. Отношение к людям. Материальное поощрение и т.д и т.п. Руководство настолько оторвалось от бренной земли, что мало представляет, что реально происходит в банке. Менеджмент уходит от ответственности за примимаемые решения любыми путями. Подставы на каждом шагу. Ощущение, что люди на работе занимаются только подковерными играми. При этом есть ломовые лошадки, которые везут непомерный воз работы за себя и за того парня. При этом, этих лошадок не так много, друг друга они все хорошо знают (потому что реально вопросы решать, кроме них, не с кем). А на них валят , валят и валят еще.

Когда банк достигает высокого уровня развития (т.е. своего потолка, и для каждого банка он свой) , то уже в этом кроются зачатки его краха. Начинается постепенное загнивание. И только очень умелый и дальновидный менеджмент может удержать такую махину в работоспособном состоянии.

А у нас все временщики.

Поэтому даже после пяти лет работы уходить было уже не жалко.
                                                            Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X