Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Брать хоть кого-нибудь, или искать того, кто нужен?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Брать хоть кого-нибудь, или искать того, кто нужен?

Аналитический отдел небольшого филиала. Я начальник. Кроме планирования, анализа, отчетности я еще и технологии разрабатываю, и валюту курирую, и ценные бумаги, и ресурсами управляю. Все это было бы интересно и замечательно, если бы не одно но:
    Кроме нескольких ключевых позиций, зарплаты у нас очень низкие. Пробить увеличение окладов пока не получается. Соответственно найти хороших специалистов на плохую зарплату трудно.
    А у меня проблемы. Сразу оба сотрудника из отдела ушли. Ребята молодые, умницы, искать их долго пришлось. И так получилось, что внезапно ушли - один в Москву рванул, другая - в Канаду. И что мне теперь делать? Работаю, естетственно ненормированно, в том числе в выходные, но времени даже на текучку катострофически не хватает, не до хорошего. За месяц накопилась дикая усталость, ближе к вечеру руки дрожат и т.д.

Ищу сотрудников, но пока не получается. Те, кто нужен (мозги, знания, опыт) - на такую зар. плату не соглашаются. Надежда была на выпускников гос. университета (хотя даже для них зар. плата слишком мала). Среди них попадаются действительно способные ребята. Учить их не трудно, а проффессионально развиваются они чрезвычайно быстро. Но и расхватывают их тоже быстро, к разбору этого года мы, похоже, опоздали.

Ваше мнение, что делать? Брать хоть кого-нибудь с банковским опытом и знаниями? Или загнать себя окончательно но продолжать пытаться найти сотрудников, которые за небольшую зарплату будут способны думать, спорить, принимать решения? Если брать абы-кого, что с ним потом делать в таком отделе? Не сочтите мои терзания за снобизм, но с середнячками при таких обязанностях действительно каши не сваришь.

Есть конечно запасное решение - плюнуть на все и свалить вслед за молодежью. Но как-то не совсем этично в данный момент

Sungur ИМХО Вы сами ответили на свой вопрос: Если брать абы-кого, что с ним потом делать в таком отделе? ... но с середнячками при таких обязанностях действительно каши не сваришь.
    В моей практике удачных превращений "середнячков" в классных специалистов, увы, не было Но, может, мне не повезло
    Может быть, имеет смысл объединить два вакансии в одну, увеличив тем самым з/п
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Sungur
      Но как-то не совсем этично в данный момент
      Взгляните с другой стороны Насколько этично отношение к Вам руководства в свете всего Вами сказанного

Здоровье не купишь Оптимальный вариант, ИМХО - брать сейчас абы кого, валить на него текучку, и продолжать искать, параллельно капая на мозги руководству на предмет решения денежного вопроса

Комментарий

Sungur Есть конечно запасное решение - плюнуть на все и свалить вслед за молодежью. Но как-то не совсем этично в данный момент

А вот это как раз самое мудрое решение!

Комментарий

Sungur
          У меня была ситуация точно такая же.
          Взял молодых ребят без опыта. Постарался научить и свалил. Насколько это было этично не знаю. Правда потом еще ПОЛГОДА ходил помогал.

Комментарий

Sungur Вам правильно сказали, что здоровье не купишь... если нет вариантов, лучше действительно взять человека более менее толкового, при этом попытавшись объединить две вакансии в одну с одновременным увеличением заработной платы... я в свое время об этике особо не задумывался, взял на свое место человека, мало понимающего, но очень умело делающего серьезное думающее лицо, и просто ушел на другую работу, где ко мне стали относиться куда лучше... но мне было куда уходить...

Комментарий

Sungur Если брать абы-кого, что с ним потом делать в таком отделе? Не сочтите мои терзания за снобизм, но с середнячками при таких обязанностях действительно каши не сваришь.

Если не хотите стать постоянным клиентом клиники им.Кащенко (или аналога) берите лучшего из тех, кто есть в данный момент и передавайте ему часть работы. Потом у Вас будет время присмотреться к взятому человеку в течение его исп.срока, одновременно продолжая поиск еще более лучшего специалиста. Если у Вас работы невпроворот, то сразу оцените работоспособность сотрудника в экстремальной ситуации. Если хоть с трудом, но тянет - пойдет (с учетом условия про мин. з/п), т.к. берите такого же второго и ситуация выровняется. За время исп.срока второго сотрудника продолжайте поиск "специалиста".
              Таким образом у Вас есть около полугода на поиск "специалиста" и обработку начальства в части увеличения ставок оплаты труда своих сотрудников.
              сли же и первый и второй сотрудники сразу Вам не подходят - увольняйте в течение исп.срока и принимайте новых.
              Рано или поздно Вы найдете того, кого ищите.

Если же Вам не подходят эти условия, то как сказано выше - "здоровье не купишь" - выход один - уходить.

Комментарий

Sungur

Вопрос действительно трудный.
                Мой совет может показаться Вам немного неожиданным.
                Но я рекомендую снять с себя не свойственные Вашей специализации функции. Кстати есть ли у Вас в Банке регламенты взаимодействия подразделений и перечень должностных инструкций . Извините за прямоту, но создается впечатление, что Вы сами спровоцировали сложившуюся ситуацию.

Комментарий

Sungur!
                  Мне кажется, что в этой ситуации на самом деле неэтичным является отношение руководства к Вам. Они же видят, что человек пашет за троих. Или в вашем Банке это- правило для всех? Но я еще нигде не видела памятника особо трудолюбивому сотруднику. И все имеет свой предел.
                  Я когда-то была в похожей ситуации, заработала на этом дистонию и только потом поняла, что можно было действовать по-другому. После того, как руководство прознало, что я ищу другую работу - и зарплату подняли и штат увеличили.

Комментарий

Maxim Groshev
                    Вы отчасти правы. Я не очень люблю должностные инструкции (отдел называется "планирования и организации бизнеса", функций там в любом случае навалом). Кроме того, для меня действительно важно быть "сильным звеном". У нас нет специальных подразделений по работе с ценными бумагами, валютой, управлению ресурсами.На начальном этапе работы филиала за неимением специалистов приходилось все нестандартные операции брать на себя. Потом кого-то брали, обучали, но кураторство оставалось на мне. Пока у меня в отделе были люди, все было нормально. Меня положение дел устраивало, поскольку реальный статус менеджера определяется степенью ответственности, а не названием должности.
                    Теперь времени на весь этот воз не хватает, многое практически пущено на самотек. А я последнее время в глубине души чувствую себя "голым королем", тупицей и никчемной личностью. Логически я могу себе объяснить причины снижения самооценки. Но логикой депрессия не лечится. Передать функции реально некому, кроме гл. буха и зам. директора. Но никто из них не является специалистом по тем направления, о которых идет речь, и у них есть свой круг проблем.

Olka
                    Дык я и так получаю в 2 раза больше чем другие начальники отделов. При этом шантажом заниматься не приходилось, сами повышали, правда при последнем повышении забабахали срочный контракт с ненормированным рабочим днем и зависимостью от финансового результата . И штат мне увеличили по первой просьбе.
                    Просто у нас в банке, похоже, переоценивают роль личности в истории. Зарплаты у рядового персонала маленькие, не хотите - уходите. И уходят. Какая команда лучше - умный лейтенант со взводом новобранцев или не очень умный, но со взводом старых вояк? .......
                    Не знаю. А Вы?

Tarantul Таким образом у Вас есть около полугода на поиск "специалиста" и обработку начальства в части увеличения ставок оплаты труда своих сотрудников.
                    сли же и первый и второй сотрудники сразу Вам не подходят - увольняйте в течение исп.срока и принимайте новых.
                    Рано или поздно Вы найдете того, кого ищите.

Начинаю склоняться к Вашей точке зрения. Хотя оч-чень не хочется. Терплю из последних сил %)

Комментарий

Sungur

Спасибо за то, что не восприняли мои слова как некую обиду.
                      Я считаю, что у Вас сейчас идеальная ситуация для воздействия на высший менеджмент Вашего Банка. Правильно подготовленное письмо с изложением проблем, угроз для бизнеса и Вашими предполагаемыми действиями, подкрепленное визитом к Президенту (или Вице-Президенту) приведет к желаемому результату.

Комментарий

Sungur

Не вешайте нос. Все у Вас получится! Знаете, я от части Вас понимаю, потому, что был сам в похожей ситуации. Поэтому, берегите здоровье. В Новосибирске сейчас лето в полном разгаре, вот и отдыхайте набирайтсь сил. Всех благ и удачи!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X