Bankir.Ru
9 декабря, пятница 02:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте с чего начать работу в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Посоветуйте с чего начать работу в банке

Вчера защитила диплом на отлично, на следующей неделе получу его. Будет он красный.
    А вот как попасть на работу в банк?
    Может быть кто-нибудь даст несколько полезных советов?

Оптимальный вариант - искать через друзей, уже работающих в банках...

Рекомендую искать сразу банк покрупнее...

Комментарий

Девушка Alenochka
      Хм. Странная логика. Вот у меня 3 диплома, так мне что сразу в Президенты идти? С чего вы решили что банк это хорошо?

------------------
      Жизнь - это пианино. Клавиша белая, клавиша черная.... Крышка.

Комментарий

Поздновато призадумались Вы над этим вопросом.
        Думать надо было, когда сдавали вступительные экзамены в ВУЗ, и искать работу уже с 1-го курса.
        Другое дело если Вас папа пристроит...тогда проблем нет, можно было и не задаваться этим вопросом.. )

Комментарий

Да вот не призадумалась... Но я думаю, что все у меня получится, я оптимист

Комментарий

коллеги!
            Ну что же вы так вот на неискушенную девушку! Бывают в жизни и удачи! Есть банки, которые заведомо набирают молодых специалистов с институтской скамьи, поскольку они непритязательны в зарплате и берутся за любую работу- опять же и школа для самого специалиста неплохая. Так что пробуйте, дерзайте, разнесите по банкам резюме, кто знает, может Ваши мечты не так уж заоблачны!

Комментарий

Пришлите мне резюме

Комментарий

SS Спасибо за поддержку! Резюме я уже начала разносить и верю в лучшее. В принципе, я хотела бы услышать здесь советы о том, как вести себя не собеседовании и пр.

Комментарий

Alenochka

Тьма сайтов, посмотри job.rbc.ru там есть советы.
                  И не расстраивайся после первых неудач и не бросайся на первое встречное, представь что у тебя уже есть работа, тогда все получится обдуманно и успешно.

Комментарий

Посмотри тему в нашем форуме- "По ту сторону баррикады". Там достаточно популярно написано, как не надо вести себя на собеседовании.

Комментарий

Alenochka
                      Я думаю, что все у Вас получится.
                      При устройстве на работу главное иметь вид, что вы ХОТИТЕ и МОЖЕТЕ работать! А вы и хотите и можете, поэтому вам нужно быть самой-собой
                      Удачи.

Только вот, почему именно банк?!
                      ...может я это...

Комментарий

прохожий

Спасибо за поддержку!
                        Банк - потому что образование у меня "банковское дело". Мне это интересно, и не зря же 5 лет училась

Комментарий

А шанс у Вас, девушка, только на младшего специалиста. Так что хватайтесь за него и из предложенных выбирайте банк поприличнее а не зарплату повыше. У Вас много шансов стать операционистом (в принципе будете знать всю работу банка, что неплохо, но перейти сможете только на валютного операциониста и нач.отдела), или станьте кредитником-депозитником, на перспективку.
                          Удачи, Лада.

Комментарий

Наивно!!!
                            За 3 года преподавания, у меня училось более 320 человек по специальности "Банковское дело". Количество банков в нашем городе было 6, средняя численность Сбербанк - 1500 человек на республику, около 400 человек в остальных коммерческих. Итого 1900 занятых. При это вакансий в банках не было. Население в республике около 1 млн. человек. Большая безработица. Как вы думаете, что я сказал студентам? "Ребята, вам повезет если 10% из вас будет работать в банке". ВУЗ и сегодня впускает по 300 человек ежегодно. Так за прошедшие 5 лет выпустили 1500 человек. Alenochka комментарии нужны?

Комментарий

А мы про Мосвку или про регионы?
                              Ну, в принципе неважно, ведь тенденция одна: банки сокращаются - предприятия развиваются. По зарплате тоже чувствуется. Если в банк без шансов, что мешает стать экономистом-бухгалтером на солидной фирме? Только "хочу только в банк"?
                              Есс-но, после работы на фирме путь в банк уже заказан. Причины - см.выше.
                              JABBA, а консультировать фирмы на предмет потребных банковских операций не пробовали?

Комментарий

LADA
                                Хотите ответ на свой вопрос? Зайдите на сайт job.ru и job.rbc.ru, joblist.ru. В разделе банковские работники посмотрите количество вакансий и резюме. Нужны комментарии? А насчет консалтинга - после работы в регионе Москва дала хороший опыт, а консалтинг банку. Хе-хе. Там же спецы сидят, как они думают лучше нас все знают. Судя по тому, что предлагается из банковских продуктов - набор стандартный и комиссии тоже. В Москве мое резюме не котируется, поэтому в хороший банк не попаду, вариант только карманный. Была пара банков, но уж больно долго думали они - я нашел работу раньше.

Комментарий

JABBA

У нас пара крупных банков, у которых есть доп офисы и все такое, а основная масса - это филиалы московских банков. Так в них в кассирах и останешься

А нефтеперерабатывающий завод у нас жив-здоров. Ему приятно будет привет получить, наверное

Комментарий

Аленушка, если честно, при Ваших условиях, самое вероятное - это в оперзал. При наличии массы филиалов операционный отдел совмещат в себе функции кредитно-депозитного, валютного, процессингового и т.п.
                                    За 2-3 года можно стать хорошим специалистом, а название должности не так актуально. При смене работы смтрят также и на выполняемые функции.
                                    Сама в 93 году начинала с бухгалтера-операциониста. Ничего, выросла.
                                    С наилучшими пожаланиями при принятиии решения. Успехов.
                                    Да, на референта не ходите, вот там точно тупик.

Комментарий

LADA
                                      Спасибо за советы!
                                      Банк в котором я проходила практику состоит из двух отделов: бухгалтерия и кредитный!
                                      Естественно, каждый включает в себя множество функций. Вот там можно и в операционисты, хотя этот банк не интересен мне. Это разве нормально: 3 клиента за день, а кредитные работники раскладывают пассьянсы на компьютерах от нечего делать.
                                      В таком месте и отупеть можно.

Комментарий

Alenochka
                                        Это беда любого банка в регионе, мало клиентов и много свободного времени. Займитесь самообразованием в это время. Все зависит как подойти к делу.

Комментарий

Согласна, за время работы в ТАКОМ банке можно успеть:
                                          1. Получить банковский стаж, причем на неплохой должности.
                                          2. Изучить работу соседних отделов, а не быть локализованным в 2-3 операциях как в крупных банках.
                                          3. Потом можно устроиться в крупный исходя из выполняемых функций, разослав резюме на специалистов не одного, а нескольких отделов.
                                          Я за начало стажа в мелком банке!

Комментарий

Да, а какой смсыл тогда приобретает поднятая тема?
                                            В банк берут, но в тухлый, а что тогда думать над тем "как попасть на работу в банк"?
                                            Хочется в крутой на 2-3 операции?
                                            А Вы уверены, Аленушка, что именно с этого нужно начинать карьеру молодого специалиста? Не зная всей специфики работы банка, знать только строго ограниченный круг операций и так всю жизнь.

Комментарий

меня учили, что интеллигентным себя может считать лишь тот, кто знает обо всем понемногу, а свое дело досконально. о времена, о нравы!
                                              Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Так это как раз тот случай!!1
                                                Вы же, уважаемый flagman, не считаете что молодой специалист уже все знает?
                                                А специализацию получит успеет. Годика через 2-3. Молодая ведь, пусть сначала общее представление составит, может, потом в банк не захочется... А модет, наоборот, определится, что ей интересее в работе банка. Так, Аленушка?

Комментарий

JABBA

Комментарии? А вы собственно в каком регионе работаете?

Я из Хабаровска, так у нас банки в том году набирали молодых специалистов, и не обязательно операционистами (согласна с LADA , что если туда попадешь, так там и останешься, а я не хочу такой работы, где не видно перспектив для роста).

Работать на предприятии я тоже думала, даже были предложения, но все таки мне интересен банковский бизнес.

Комментарий

Собственно я уже в Москве работаю, потому как регион себя исчерпал в плане карьерного роста и по зарплате то же. А насчет Хабаровска, бывал я там, давно правда. Привет нефтепрерабатывающему заводу. :-)))

Насчет кассиров, обычно оттуда рост до старшего кассира, можно в кассу пересчета попасть, если есть голова на плечах и до главбуха отделения или управляющим доп.офисом или филиалом. Главное верить в свои силы.

Комментарий

Я пока работаю в среднем региональном банке, за это время получил высшее образование и собираюсь сдать на кандидата....
                                                      Загрузка по работе 50%...Как только наберу корок, опыта, стажа и должности двину в первопрестольную или северную пальмиру..

Работа в таком банке дает тоже свои примущества.

Комментарий

LADA
                                                        На работу в тот банк меня не берут, я там просто проходила практику.

Комментарий

Т.е. ни в какой банк не берут в родном городе и окрестностях?
                                                          Ни на какую должность (даже секретарем)? Вакансий нет?

Есть два варианта - лично пообщаться с ОКадров каждого банка, везде нарвавшись на отказ или обещание перезвонить и сильно потеряв в самооценке. Или временно (на год или более) переквалифицироваться и постоянно искать открывающуюся вакансию в банке

А что лучше - решать ВАМ. Сложное решение.

Комментарий

JABBA, а Вы чем в банке занимаетесь? Не дилер , случаем?!
                                                            Уж очень умный пессимист. Скорее всего - бывший оптимист?!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X