Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос к знающим: стаж работы и учеба

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос к знающим: стаж работы и учеба

Уважаемые тов. Банкиры! Подскажите, у меня такая ситуация: 3,5 года работал в банке, при этом обучаясь на очном дневном отделении ВУЗа.
    Так вот, наш кадровик недаво "выдал", что эти три года в стаж мне не пойдут, так как я был студентом... Прав он, али как?

Не думаю, что вопрос работающих студентов на сей момент отрегулирован законодательно, так что еще бабушка надвое сказала...

Комментарий

Спрашивайте это не у своего кадровика, а у юриста. Отвечаю: обязаны вписать в трудовую книжку по предъявлении диплома, причем до записи о приеме на работу, все входит в общий трудовой штаж. Пусть кадровик читает Трудовой кодекс РФ и Инструкцию по ведению трудовых книжек (она старая, но действует, при желании найдете в Гаранте).

Комментарий

Nada , до записи о приеме на работу А если после то что?

Комментарий

2 Nada: простите, я что-то не совсем понимаю:

обязаны вписать в трудовую книжку по предъявлении диплома, причем до записи о приеме на работу, все входит в общий трудовой штаж

Вы имеете в виду, что обязаны вписать эти отработанные 3 года или учебу в институте? Что они обязаны вписать до записи о приеме на работу? Если время обучения в институте, то как они его могут вписать "до", если я устроился на работу раньше, чем получил диплом?
          В инструкции, к сожалению, по этому вопросу ничего не нашел

Комментарий

Да нет же! Тут рассматриваются 2 случая:
            1. когда ВУЗ закончили до поступления на работу- в этом случае заводят трудовую книжку, делают запись об обучении и после этого запись о приеме на работу;
            2. когда ВУЗ закончили в период работы- запись обязаны сделать по Вашему желанию в любое время (после поступления на работу или по увольнению). Тут Ваш кадровик что-то путает: учеба это учеба, а работа это работа, но все входит в трудовой стаж, сам не знает, пусть юристов своих трясет!

Комментарий

Сдавали в ЦБ документы одного зампреда - в копии трудовой книжки было помнится так:
              (кто выдал, врать не буду)
              поступил дворником в 5-й ЖЭК,
              уволился из дворников,
              поступил дворником в 3-й ЖЭК, уволился
              """"--"""""----""""
              в 19**-19** г.г. учился в ВУЗе (название)

- как раз случай, когда работал во время очной учебы.
              +

Комментарий

WE
                Вер, ну у тебя и банчок, что бывшие дворники в Замах ходят! Привет, вообще-то.

Комментарий

Someone Смотрите.
                  Учился на очном, поехал на практику на 3 месяца
                  Времена были голодные, устроился на рабочую ставку,
                  завели автоматом трудовую, стаж идет момента приема на работу,
                  так и иду по жизни.
                  А кадровик Ваш

Комментарий

Еще как войдут! (это про 3,5 года)
                    Я когда в 1994 приступил к работе в "МЕНАТЕПе", так на меня сразу завели трудовую, хотя в это время я не до конца уволился из армии (полгода в банке жил с удостоверением личности, даже первую Visa по нему получал) и учился НА ДНЕВНОМ (ВШЭ - тогда почти все занятия начинались с 18.30). Недавно, видел в трудовой (кандидат на работу):
                    1. Такого-то принят на должность.... + 2 пустые строки - для записи об увольнении (эта запись без печати, т.е. человек трудится по настоящее время), а ниже:
                    2 С.... по... проходил обучение на дневном отделении ... (это - с печатью Вуза)
                    Я даже все это не сразу понял, а чел. в своем отделе кадров показал диплом и ему (по его просьбе) проставили период обучения. Только зачем - неясно: обучение - это никакого отношения к работе и стажу не имеет, а всякие льготы и пенсии - не стоит беспокоиться в силу иллюзорности. Кроме того, все это можно подтвердить и дипломом, а трудовую - иметь как реальное отражение опыта работы.
                    Удачи!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X