Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смена команды

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Смена команды

Дамы и господа!

Не могли бы Вы, основываясь на имеющемся у Вас опыте, кратко описать основные этапы процесса замены команды (управления) на другую команду новым руководителем?
    Если Вы оказывались причастными к этому процессу (как член команды) - предпринимались ли Вами какие-либо действия по противодействию подобной смене? Насколько они были эффективны?
    Если Вы были подобным руководителем: какие критерии необходимости замены команды, с Вашей точки зрения, существуют (и объективные, и субъективные)?
    Какие цели может преследовать новый руководитель при смене команды?
    И последнее: что надо ждать подразделениям Банка после замены команды на новую? Приведите, если можно, примеры повышения эффективности работы подразделения.

Aha Не могли бы Вы, основываясь на имеющемся у Вас опыте, кратко описать основные этапы процесса замены команды (управления) на другую команду новым руководителем?

Кратко опишу - с головы меняют! Находят главного начальника (над управлением), потом тот пишет функционал (ну или корректирует), т.е. задачи, цели самого управления и "выбивает" штатное расписание (сетку) у вышестоящего руководства, т.е. кол-во структурных подразделений, зарплата персонала и т.д., ищет вместе со службой персонала народ, с собой часть приводит, начальники отделов пишут свои функционалы и тому подобная муть.

А вообще вы слишком общие вопросы поставили, этак можно "Войну и мир" в ответ написать. Мне кажется, если не конкретизируете, то искомых ответов не получите.

Комментарий

Aha
      По этому поводу можно трактат писать многостраничный.
      Если будет все без спешки - пройдет без лишней головной боли.
      Начинаем с головы (лица с подписями), дальше - по нисходящей.
      Главное здесь четкость - должность сдал/должность принял.

Пока новый начальник не войдет в курс дела хотя-бы на 50 % - ломать ничего нельзя и выгонять старых сотрудников тоже, иначе найчнется полный бардак. Старые работники в душе всегда надеются, что за ними останется место и их нельзя в этом сразу разочаровывать.

А сетки, зарплаты и т.д. - это уж дело последнее. Совет - не проводить замену накануне выдачи зарплаты и отчетной даты. Может дойти до активного противодействия.

А вообще-то, все "революции" которые я знаю, проходили тихо и спокойно (не смотря на внешний антураж, привлечение СБ и ОМОНА). Главное, чтобы старая команда понимала,что она не при каких обстоятельствах здеь не останется, а новая - что будет работать в любом случае.

Комментарий

Aha Не приведи Господи !
        " Ночь длинных ножей " , Варфоломеевская ночь" ... а главное, что у самого сбивается темп в работе ...когда вдруг уходят одни, а пришедшие мягко говоря...
        вообщем ясно...

Alex_P " революции" .....тихо и спокойно ... Старая команда - а если это спецы ? Их тоже под нож !? Новая команда ? 3 месяца испыт.срока...ФОТ ИМХО
        меньше чем "старикам".. а если у новой в башке "масла" нет ?

Комментарий

"Старая команда - а если это спецы ? Их тоже под нож !? "
          Ну вот то-то и оно :-). Как будет происходить вытеснение "старой" команды специалистов? И что им, собственно, делать? И зачем это все новому командиру?

Aha

P.S. 2 VP_NEO - это я вопрос конкретизировал :-)
          Последний раз редактировалось Aha; 05.04.2002, 07:56.

Комментарий

Случай из трудовой деятельности ( не банк ).
            Производство, три завода. Убытки. Падение объема продаж, захват рынка конкурентами и вытеснение ...классика жанра. Все выкупается через покупку акций..Новый хозяин...спецы на уровне начальников цехов остаются на местах...
            Приходим мы- менеджеры в белых рубашечках и галстучках...месяц знакомились с проблемами каждый по своему направлению ...в этом месяц "старики" смотрели на нас как на врагов, пришедших их задавить, тем более что жалованье нам положили в два раза выше чем тем, кто проработал 15-20 лет.
            Но, после проведенного секвестра кадров...мы в 2,5 раза увеличили выработку продукции....вытеснили конкурентов...и вышли в регион...на выставках завоевали дипломы...и через повышение качества...добились нужных результатов...конечно рподумали и фирменную марку...и рекламу...и обратили на себя внимание обещственного мнения.....
            .Мое мнение - если " резать " , то сразу ! , но перед этим должна быть программа, четкая и ясная...нельзя с людьми играть втемную !!!

Комментарий

И еще один момент, смена команды, а на какой фазе жизни ( этапе развития ) банка ?

Комментарий

Tornado месяц знакомились с проблемами каждый по своему направлению ...в этом месяц "старики" смотрели на нас как на врагов, пришедших их задавить, тем более что жалованье нам положили в два раза выше чем тем, кто проработал 15-20 лет.
                Но, после проведенного секвестра кадров...мы

.Мое мнение - если " резать " , то сразу ! , но перед этим должна быть программа, четкая и ясная...нельзя с людьми играть втемную !!!

Так месяц или сразу? Вы пришли не руководителями? Консультантами?
                Если с программой то почему "секвестр кадров" через месяц?

Комментарий

Томич Нас набрали по конкурсу...на менеджерские должности..места были пустые...каждый должен был при собеседовании представить свой бизнес-план по направлению...Знаешь...консультантов и советчиков до.......!!!!!месяц изучали, а я что до этого в пищевой отрасли работал , что ли ? )))) Резали не мы, а новый хозяин...миссию выполнили и ушли ...сейчас по газетам отслеживаю..ничего нового пока не вижу ...наши методы двухлетней давности

Комментарий

Tornado
                    так с твоей точки зрения:
                    новый руководитель - новые менеджеры верхнего звена - старые начальники цехов, изучение проблем - секвестр кадров - уход менеджеров верхнего звена
                    это "резать - сразу", и "четкая, ясная программа"? или ты говоришь что вас вот так запустили, а по моему надо если " резать " , то сразу ! , но перед этим должна быть программа, четкая и ясная...нельзя с людьми играть втемную !!!
                    да и еще вопрос кто вас в курс дела вводил? ведь места для вас уже освободили

Комментарий

Aha Tornado Интересная тема....И правда ли нельзя ли поподробнее??

Комментарий

Томич Произвозство работало 20 лет не шатко не валко.....всех все устраивало. В определенный момент времени...появился бизнесмен, решивший, что неплохо бы...купить эту организацию...естественно, должна быть команда
                        людей, способных думать и принимать решение, хотя бы на своем уровне и готовая внести предложение генеральному, обосновав , почему так , а не этак!
                        У предприятия , был свой рынок, конкурентов аналогичной продукции не было.
                        Однако, шустрые конкуренты нашли способ поставки продукции на их " вечную"
                        вотчину, и если раньше все налоги оставались в городе, то с их появлением финансовый поток стал превращаться в ручеек...( Опс ! интересы города )...
                        Была организована компания выкупа акций у рабочих ( это не интересно - механизм давно ясен )...

Задача.
                        На существующих производственных мощностях увеличить объем выпуска продукции.
                        Изучить рынок - и разработать новые конкурентноспособные продукты питания...
                        Вытеснить конкурентов обратно в свои пенаты.
                        Утвердившись обратно в своем городе...выйти на рынок конкурентов...
                        Задач если честно было много .

Кто вводил в курс..А вводить нас не надо было.
                        У меня квалификация организатора 1 категории.

Что мы сделали.
                        Изучили график работы предприятия , по-сменно , по фамильно
                        Изучили порядок использования автотранспорта с хронометражем по доставке продукции в магазины . Выработали временой график с контролем за водителями ( раньше в по гаражам ездили по своим делам ).
                        Установили пропускной режим.
                        Сменили поставщиков сырья ( около 1000 наименований )
                        Разработали бренд
                        Стали производить новую продукцию
                        Изменили фасовку продукции и дизайн
                        Изменили некоторые параметры фасовки продукции....изучив платежеспособность населения по возрастным группам, наиболее пользующихся конкретным видом продукции
                        Выпуск сопровождался ... " фургоном с оркестром "
                        Устроили дегустации
                        Сделали классную рекламную компанию со своим пиком и поддержкой в дальнейшем... ..здесь все и видеоролики, и все СМИ
                        Организовали благотворительный марафон на 1 год для детей сирот
                        практически доказали, что наша продукция качественней и лучше, что скрепили
                        дипломами выставок с честной борьбе
                        Когда мы пришли основной завод перерабатывал сырье в сутки 4 тонны , уходил - 20 тонн
                        Да, еще ввели жесткую работу с дебиторами ...вплоть до прекращения отпуска продукции на месяц .
                        Я не пишу чем лично занимался,потому что мы все делали командой, без суббот и воскресений, производство нельзя остановить.

Через 8 месяцев ушел в банк.

Другие ребята в другие места, через 3 месяца за нами приехали - делегацией - возвращайтесь в семью....я отказался..уже неинтересно..когда цели выполнены.
                        Жизнь учит, кто еще же...и немного думать...кстати рынок конкурентов где теперь они чувствовали себя вольготно ...мы потревожили.

Комментарий

Tornado У меня квалификация организатора 1 категории - и где такую присваивают??

Комментарий

alena2005 Это в армии...я защищался...за организационную работу, управление , внедрение... присваивается комиссией...надо было представить письменно..утверждал генерал-лейтенант...15 лет управления в штабах

Комментарий

Tornado Ха, а я пионер-инструктор по НОТ (научная организация труда) Тоже защищалась перед председателем совета дружины!!!!!!!!!!!!! У меня аж нашивка на рукаве есть

Комментарий

alena2005 Как тесен мир ...где то на Форуме фотка моя с шестью нашивками !!!!!

Комментарий

Tornado Ну, дык....шарик -то он круглый!!!! А хде фотка-то, а??? Ужасть как любопытно стало...

Комментарий

Сча нам модератор даст по нашивкам !! Давай по теме , если хочешь, а как ты смотришь на эту проблему ?

Комментарий

Tornado В том, то и дело, что я пока на нее смотрю

Комментарий

Вливалась в старую команду с предложением по новой оргструктуре банка и четким разграничением функциональных обязанностей. Было сложно. Здесь необходима поддержка сверху. Но результат оправдал все ожидания.
                                        Подбирали людей на ведущие должности. Усиленный контроль вначале.
                                        Затем они формировали свою команду. Итак по нисходящей. Главное доверять назначенным профессионалам. Затем пойдет все автоматически.
                                        Участвовала в смене команды при переводе регионального банка в центр.
                                        Тоже весело было
                                        А вообще нужно понять, чем вызвана смена команды. И отталкиваться от этого.

Комментарий

bergman
                                          Если банк самостоятельная организация ( не филиал )...инициатором смены по-любому будет Пред Прав.( макс до 3 чел. вместе с ним ). Я выше как раз тоже хотел акцентировать, " что - ради - чего ", должна быть веская причина этой процедуры.

Комментарий

AhaЕсли Вы оказывались причастными к этому процессу (как член команды) - предпринимались ли Вами какие-либо действия по противодействию подобной смене? Насколько они были эффективны?
                                            Абсолютно не эффективны.
                                            Часть старой команды все равно остается. Если Вы не принимаете новую команду - уходите сразу. Зачем себе портить здоровье.
                                            "Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого" (Восточная мудрость).
                                            C Торнадо - в основном согласна.

Комментарий

bergman и остальные коллеги, извините, у меня больше нет времени для общения, дела. До понедельника, тема уж больно интересная. Приятного уик-енда ))))))

Комментарий

Вчера встретился со своими из прежней команды...пожалели, что разлетелись в разные стороны...

Комментарий

Хм... Попробую еще сузить вопрос!

Дано: у new руководителя административные полномочия и, соответственно, куча рычагов воздействия на персонал (команду), у команды (персонала) - большой опыт работы и багаж знаний. Обе стороны по разному оценивают решение одних и тех же проблем. Соответственно противоречия...
                                                  Как может поступить руководитель? Является ли смена команды единственным возможным решением?

Комментарий

Aha

1. Проводится встреча с сотрудниками, входящими в команду.
                                                    2. Встреча с неформальным руководителем команды.
                                                    3. Формирование своего видения проблемы
                                                    4. Вынесение на обсуждение с ключевиками. Формирование общей позиции.
                                                    5. Реализация и контроль механизма решения имеющихся проблем.

Мне думается, что многие зависит от конструктивной позиции нового руководителя и здоровых амбиций (а не обид) сложившейся команды.

Комментарий

Новый руководитель приходит. Какой -то период все присматриваются к нему. Он,возможно, чувствует себя не " в своей тарелке "...он еще не просек ситуацию команды, которою предстоит возглавить.... Я не думаю, что с первых дней его появления сразу должны обозначатся проблемы.
                                                      JABBA прав - он должен ознакомиться с командой, в первую очередь, узнать, опосредованно, о характерах каждого из новых коллег, стиле работы, участке за который каждый отвечает. Нас всегда учили - сломать легче, чем вновь построить...Необходим диалог....А если, заняв новую должность руководителя он начнет сразу менять людей....то я не понимаю таких руководителей..

Комментарий

Aha
                                                        Однажды, я пережила смену команды. Очень болезненно. Моя кандидатура (старая команда) в силу ряда причин была на вылет в первую очередь. Противодействие этому произошло естественным путем:
                                                        1. Сильная контратака (вплоть до ругани) с одним из руководителей новой команды (мужчина), имеющим своего кандидата на мою должность. На его грубые, необоснованные обвинения - я впала в неуправляемое состояние аффекта: вылетела из его кабинета, через минуту влетела и вывалила на его стол груду папок с копиями документов, подтверждающих огромный объем работы и ее содержание. Попросила его все это посмотреть, а потом еще раз встретиться и поговорить. В глаза ему было сказано, что его кандидат на это просто не способен в силу банковской специфики.
                                                        Через день - вызов, комплимент по работе, осознание того, что его "небанковский" кандидат всего этого не потянет.
                                                        2. Другой руководитель новой команды (женщина) за 15 минут до конца рабочего дня в пятницу, кидает на стол 2 сложнейших документа, связанных с ВЭД, количество страниц не передается пересчету. Требует в 9.00 в понедельник представить замечания и дополнения. Сижу дома 2 дня не разгибаясь, работаю, разбираюсь.
                                                        Утром в понедельник сама отношу работу и со счастливейшей улыбкой предлагаю посмотреть.
                                                        Реакция долго не известна, но я и моя ближайшая команда - работаем.
                                                        И только через пол-года, разговорившись в неформальной обстановке, она мне сообщает, что это была проверка моих знаний. Одновременно с этими документами поработал другой, уже "банковский" кандидат на мою должность и уровень представленных им замечаний и дополнений - не шел в сравнение.
                                                        3. Далее, с остальными членами новой команды решаю знакомиться первой. Врываюсь в кабинет без предварительного звонка, счастливо улыбаюсь, представляю себя и свою команду, занимающуюся определенным направлением, не стесняясь говорю о наших достижениях, предлагаю к нам обращаться по возникающим вопросам...
                                                        4. Впоследствии со всеми представителями новой команды была долгая и плодотворная работа и взаимопонимание, со многими стали друзьями.
                                                        Стресс стимулировал инициативу и эффективность в работе. Вряд ли новые люди на нашем месте работали бы с такой самоотдачей.

Комментарий

Kessler
                                                          Молодец.

Комментарий

Kessler здорово!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X