Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Красный диплом и трудоустройство в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Красный диплом и трудоустройство в банке

Господа, выскажите свое мнение о том, как влияет цвет диплома на вероятность успешного трудоустройства? Проще: стоит ли напрягаться из-за красного диплома или это неважно.
    111
    В положительную сторону
    29.73%
    33
    Никак не влияет, рассматриваются другие факторы
    64.86%
    72
    Влияет в отрицательную сторону, нам не нужны шибко заумные
    5.41%
    6

Степан
    Цвет не влияет никак. Более важным фактором, ИМХО, является качество ВУЗа, выдавшего диплом. А цвет нужен только для повышения собственной самооценки и последующих рассказов об этом потомкам
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Степан
      Я бы вообще не напрягался. Есть хорошая должность - зиц-председатель - на нее возьмут с любым дипломом и даже без диплома - знай себе расписывайся в чем дадут, а деньги платят хорошие. Намного больше, чем у рядового выпускника с самым красным дипломом.

Комментарий

Напрягаться не стоит, нет смысла:

1. Девушка с красным дипломом, взяли на работу в банк, через полгода она уволилась, причина - боязнь практически всего. Что ее так в ВУЗе запугали?
        После чего шеф запретил вообще брать с красным дипломом.

Оценки ни кому не нужны, также как и цвет диплома. Суть только в его присутствии.

Комментарий

Никогда не мойте руки, уши, шею и лицо
          Это глупое занятье не приводит ни к чему
          Вновь испачкаются руки, уши, шея и лицо
          Так зачем же тратить время, силы попусту терять?
          Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет
          К старости сама собою облысеет голова

Как раз к вопросу о необходимости красного диплома

Комментарий

leeloo
            У меня , например, красный диплом. И бакалавриат, и магистратура. При приеме на работу мне это никогда ОСОБЕННО не помогало. Однако сейчас, когда я возглавляю не самое маленькое управление, лично для меня красный диплом это несомненный + человеку при равных кандидатах и равных ВУЗах. Просто начинаю судить по себе - я не заучка, и никогда им не был ), про то что иду на красный узнал тока на 3-м курсе. И тут уже тааааак изворачиваться приходилось (именно это, а не тупое заучивание). Поэтому считаю, что красный говорит не толко о "ботанстве" соискателя, но и о немалом креативном потенциале по жизни.

Комментарий

Цвет диплома является дополнительной характеристикой человека - учился человек в интституте или просто 5 лет болтался. Для красного человек вынужден (как отметил предыдущий участник) и изворачиваться (т.е. получать высшие балы и по предметам , несимпатичным ему - у всех есть такие) что свидетельствует в его пользу. Синий диплом - это кандидат на должность исполнителя.

Комментарий

т.е. получать высшие балы и по предметам , несимпатичным ему - у всех есть такие

а смысл???

Потом а если человек предпочел работать курса этак со второго? А не изворачиваться?

Синий диплом - это кандидат на должность исполнителя.

А красный - этот, видимо, выдается сразу начальникам, так?

Комментарий

полностью с вами согласна,
                  сама когда-то получила такой же
                  хотя никогда ничего не зубрила, ну учиться хотелось нормально
                  и сейчас не жалею - многое пригодилось в работе

Комментарий

Vasso
                    Рассказываю. Учился в Плешке на очном, с 3-го курса работал в Банке, с 14-00 уже д.б. быть на работе. Лекции/экзамены - никого это не волновало.
                    Потом работал, уже руководителем отдела поступил в магистратуру МГУ. Занятия с 18-15. Работа заканчивалась в 18-00. Вот так вот и приходилось успевать. И не я один такой был.
                    А под изворотливостью я понимаю не только возможность настроить против воли препода всю группу и начинать учебу в 19-00, а заканчивать в 22-00 ) , но и вообще сдача экстерном экзамов, написание всяких хитрых рефератов ПО НОЧАМ , ну и все такое прочее.

Комментарий

Степан - для начинающего в 18 лет курьером или операционистом - никак цвет ВУЗовского диплма не влияет - его пока нет. Многие начинают работать во время учебы. Я уже в 23 была ма-а-а-леньким начальничком, и тем, кто в эти же 23 после Финансовой Академии (дневное отделение) приходил на практику (с желанием трудоустроиться) в мой отдел - цвет ихнего диплома в работе и трудоустройстве не помогал - что его обучать, что другого....практики то нет.

Зависит многое, наверное, от претендуемой должности - а они с красненьким не хотят в операционисты - и заработную плату повыше желают - те кто с 18-ти работают, параллельно в институте на вечернем обучаясь - ничем не хуже.

Думается - енто важно потом - когда выше идешь какZUK сказал.

Комментарий

leeloo - боязнь практически всего - это просто могло быть неудачным началом для той девушки, которая, может быть, со своим красным дипломом понимала - как все сложно, может копала глубоко. Много таких, которые по верхам скачут - а смысла - не секут (это у них от неумения осваивать учебный материал)

Комментарий

ZUK

Вот видшь, сам рассказывашь о своей героической (без иронии, но с уважением) учебе, совмещаемой с работой. т.е. сам понимашь, не цвет диплома главное, а еще и трудолюбие и опыт работы и много еще чего...
                          Сам я в своей жизни встречал и красных дипломников с двумя высшими образованиями, работающих автослесарями и уборщицами, и руководителя небольшой ФПГ с незаконченным среднем образованием (отнюдь не бандитского происхождения. но образования ему конечно не хватало - сам видел как он книжки по менеджменту и экономике по вечерам читал).

Красный диплом говорит лишь об определенном трудолюбии, умении добиваться поставленной цели, некоторых умственных способностях. Но если все силы брошены лишь на достижение цели цвета диплома, то часто так получается что человек этот с трудом адаптируется к реальному миру. И Вы ZUK еще одно этому подтверждение.

Комментарий

COI Красный диплом говорит лишь об определенном трудолюбии, умении добиваться поставленной цели, некоторых умственных способностях.
                            Согласна с терминами "определенном", "некотором".
                            Сам подход непонятен - напрягаться/не напрягаться.
                            Степан способны Вы получить красный без ущемления собственного достоинства и выпрашивания оценок, так получайте.
                            Имеет ли значение цвет для работодателя?
                            - Вам будет легче нести себя, кому-то не хватает просто шанса попробовать, те я хороший, но дайте это доказать, а нет, Вы ж без диплома, али цвет не тот... и такое бывает.

Комментарий

О! если бы у меня был красный диплом!
                              Я бы уж знала, как его использовать!
                              Может, поэтому у меня его и нету???

РС: кстати, цвет самого диплома у нас был самый разный, при этом красный был далеко не "красный".
                              +

Комментарий

восстановлено модератором>

- Если у меня немножко кц есть, я имею право носить желтые штаны... Если у меня много кц есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин ку делать. А вообще у меня тоже и золотая медаль в школе, и красный диплом в университете, и еще кое-что с отличием в бизнес-школе. Ни одной четверки, господа, в этой жизни не получил... "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели" - (с) Пацак Би.
                                Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 27.01.2003, 16:19.

Комментарий

VP_NEO

а как насчет - "какой студент без банана?"

Шутка, господа-товарищи, шутка...

Улыбаемся!
                                  +

Комментарий

WE а как насчет - "какой студент без банана?"

- Пацак! Почему не в наморднике? Повернись! Приказ господина Пэжэ - всем пацакам надеть намордники... И радоваться!

Шутка, господа-товарищи, шутка...

Улыбаемся!

Комментарий

На нашем курсе в Финансовой академии красные дипломы в подавляющем большинстве получили студенты, которые не работали нигде вообще и красиво пользовались подсобными материалами на экзаменах (в некотором смысле это тоже в их пользу).
                                      Если заглянуть в большинство синих дипломов, увидим, что по большинству "основных" предметов стоит "отлично". То есть работавшие студенты умели грамотно выбрать именно важные предметы, и меньше обрящать внимание на посторонние. По - моему, это свидетельствует только в пользу стуента и говорит о том, что он умеет правильно выбрать приоритеты. Все невозможно охватить никогда, но нужно уметь выбрать главное.
                                      Ничего не хочу сказать против красных дипломов. Более того, думаю, что он может сыграть (а может и не сыграть) свою роль при прочих равных условиях при приеме на работу, но только при приеме. В дальнейшем никто уже не обратит внимание на его цвет, оцениваться будет только сам сотрудник.

Комментарий

...наличие красного диплома не так мешает в жизни, как его отсутствие.

Хотя еще надо посмотреть как его обладатель ведет себя, забавно, если цвет диплома для него самый важный показатель, о котором стоит постоянно заявлять.

Комментарий

А как насчет красного диплома при получении второго высшего. Не является ли он показателем уровня квалификации работника ( конечно при условии, что диплом получен по профилю работы)?

Комментарий

Катькин - а как ловко практиканты из финансовой академии (идущие на красный...) ксерят и подшивают документы - блеск!!!! загляденье!!!
                                            (шютка - сама бы хотела красный диплом )

Комментарий

Buzik
                                              как ловко практиканты из финансовой академии ксерят и подшивают документы
                                              К сожалению, не шутка. Некоторые мои сокурсники работают операционистами (даже те, которые с красными дипломами), а дело, по-моему, в отсутствии какого - либо опыта на момент окончания Академии и вообще в характере: ну не могут люди после Академии идти на маленькую зарплату (даже на интересную и перспективную работу), как - то не солидно, идут в крупные банки на большую зарплату операциониста. Им ведь тоже обидно, что сокурсники, которые работали со 2-3 курса, уже как - то продвинулись, и, соответственно, к 5 курсу пошли на большие деньги.
                                              А вот второкурсника обычно не очень смущает маленькая зарплата, идут туда, где больше опыта наберутся.
                                              Справедливости ради должна сказать, что некоторые наши краснодипломники работали со 2 курса, как и я, писали рефераты по ночам, все экзамены сдавали своими мозгами. Вот им действительно позавидуешь, что все люди успевают. Именно такие "красненькие", по-моему, ценны.
                                              Мне отсутствие красного диплома пока не мешало, сильно не жалею о его отсутствии. Но думаю, что когда - нибудь и мы доживем до того момента, когда будут на это обращать внимание.

Комментарий

Катькин - я тут где-то писала, что работать с девченками лет 18 после банковской школы - очень приятно. Амбиции здоровые, благодарны, что их учат, грязной не считают никакую работу (ксерят и подшивают охотно) - и идут себе потихоньку на красные корочки на вечерних отделениях в институтах.
                                                Они ценны - и их красные ценны потом - когда они на должности выше начинают претендовать, успев и стаж заработать.

Комментарий

По-моему, красный диплом становится важен в основном при трудоустройстве в иностранные компании или при поступлении в иностранные учебные заведения (особенно на PhD). Например в российский офис McKinsey, чтобы попасть на entry level средний бал диплома должен быть по-моему не меньше 4,8 (хотя не только это важно конечно...) И на более высокие позиции смотрят на диплом конечно меньше (даже в McKinsey.

Комментарий

Analyst

По поводу McKinsey. Работала я там, будучи на втором курсе инстита, далеко не самого престижного в стране. Работала правда секретарем, но вместе со мной на reception работали девчонки, которые учились в юридических вузах, после этого их переводили в "личные" помошники адвокатов или партнеров и т.д.
                                                    Ни о каких дипломах и речи не было, человек на практике проверялся.

Свои кадры воспитывать надо, а не готовеньких набирать, ведь можно и наколоться.

Я никогда не могла сказать преподавателю, задайте мне еще один вопросик или задачку и поставьте пять (наверное аргументы не могла подобрать) и мне тогда друг сказал: учись, а то и зарплату заслуженную попросить не сможешь. В чем-то он был прав. Так что красный диплом все-таки о чем то говорит, но его можно воспринимать только как один из критериев приема на работу причем не самым главным.

А вдруг кому-то хороший исполнитель нужен!

Комментарий

Analyst
                                                      Моя информация по поводу McKinsey абсолютно расходится с вашей. Основываюсь на мнении нескольких сотрудников названной выше огранизации (некоторые из которых - бывшие). Ни для одного из этих сотрудников факт наличия/отсутствия красного диплома (подчеркиваю, именного красного
                                                      ) не играл ни малейшей роли ни при трудоустройстве, ни при продвижении. Скорее, важнейшую роль играет сам конкретный ВУЗ, который закончил человек.

Более того, сужу по себе лично, получение образования и то, что вы работаете на хорошей позиции - достаточно слабо кореллированые вещи, как это ни странно звучит. И это при том, что люди сейчас очень много инвестируют средств в свое образование. Причин несколько, но основная: У нас нет нормального рынка труда до сих пор. Да, есть масса страждущих соискателей, которые позаканчивали всякие вузы и курсы, роют копытами землю, и просто жаждут крови работодателей. Да, существует куча нового бизнеса, предлагающего новые вакансии. Однако рынок рабочей силы аморфен и нет четких выработанных критериев для отбора кандидатов. Все (рекрутеры, работодатели и соискатели) ориентируются исключительно по субъективным соображениям. Чаще всего - личные связи и контакты, которые просто сводят на нет достижения кандидатов в рамках полученного ими образования. Оттого и приходится негативно отвечать на ритрический вопрос JABBA 2. Кому дают должность, полномочия и зарплату согласно предъявленных корочек ВУЗОВ, курсов и т.п.?. Никому!
                                                      Последний раз редактировалось Spare element; 04.04.2002, 11:14.

Комментарий

all

Предлагаю тему новую открыть (а кстати, что мы обсуждаем то?! ) или сметить акценты на эту тему - "Красный диплом - за и против"

А то флеймим не по теме.

Тема открытаБанк, производство ...

Комментарий

У меня красный диплом, но на трудоустройство он особенно не повлиял, т.к. работаю с 3-го курса. И не думаю, что повлиял бы. В работодателях зачастую сидят далеко не светочи и "умного" им "завалить" одно удовольствие. Ну или не "завалить", но потом отправить бумажки подшивать.

Но я "За" красный. Чувство собственно "Я" он накормит на некоторый срок полностью.

Комментарий

Сложно сказать помогает - не помогает. Вопрос надо поставить так на сколько больше/меньше зарплата с/без красного диплома (нужное подчеркнуть) - так сопоставить гораздо легче.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X