Bankir.Ru
9 декабря, пятница 11:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кому отдается предпочтение в банке?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кому отдается предпочтение в банке?

Вопрос из темы форума о мотивации...
    Почему в банке большее предпочтение отдается сотруднику-мужчине?

Кто Вам такую глупость сказал?

Комментарий

Это не глупость...
      Просто обидно, когда долго ищешь работу, находишь что-нибудь подходящее (и тебя не спрашивают об опыте работе и возрасте) - и тебя так обламывают, говоря, что нам нужен мужчина!!!!!!

Комментарий

А еще во многих местах весьма неохотно берут на работу молодых незамужних девушек, будь они хоть семи пядей во лбу и с хорошим опытом банковской работы.

Удачи!

Комментарий

Спасибо, Terri!
          Вы так и вселяете оптимизм!

Комментарий

Скажите что вы транссексуал, для убедительности принесите справку. Вам поверят!!!

Комментарий

На мужщине можно "ездить", а женщина - сильный пол, на ней не поездишь в случае необходимости.
              А если серьезно, я часто сталкивался с обратной ситуацией...

Комментарий

Женщины (особенно молодые девушки) иногда имеют особенность "выбывать из строя" годика эдак на 1-2-3 (декрет)! Как в договоре о найме не предусматривай это условие - все равно жизнь берет своё !

Комментарий

Если так рассуждать, то и в случае с мужчинами можно массу причин найти, чтобы какое-то время посидеть дома, ведь все мы люди!
                  Например, катался на горных лыжах в выходные, сломал обе ноги...
                  )
                  А как же обойтись без детей, вдруг это будущие банкиры - новое поколение вашего банка? Просто нужно создать мотивацию...

Комментарий

Предпочтение нужно отдавать женщине!
                    Молодой, замужней, имеющей взрослых детей, с высоким уровнем квалификации и интеллекта, коммуникабельной, с хорошими внешними данными.
                    А мужчина - он ленив, агрессивен, упрям, инертен, эгоистичен ...
                    С Праздником вас, милые женщины!

Комментарий

Nikolai!
                      Безумно приятно получить поздравления, и будучи молодой иметь взрослых детей !

Комментарий

Полностью согласна, что женщине гораздо сложнее, потому что постоянно приходится доказывать, что ты не просто так получаешь зарплату. У меня даже был такой начальник, который считал, что женщина В ПРИНЦИПЕ не способна на умные мысли. Можно представить, как нам работалось. Больше всего было обидно, когда твои заслуги и результаты присваивали другому, мужчине, который ничего собственно не представлял из себя, зато имел неоспоримое приемущество - он был мужчиной.
                        Сейчас, к счастью, все совсем не так, чему я очень рада.
                        А на счет исчезновения на 1-2 года, то я считаю, все зависит от того, как ценят сотрудника и как он необходим данной организации. И пол здесь совсем ни при чем, как правильно было замечено, и мужчина заболеть может на долго, и не все женщины сидят дома с ребенком три года.

Комментарий

С позволения всех участвующих хотел-бы высказать свою позицию
                          У мужчин и женщин разная мотивация в работе
                          - мужчина как правило "живет" работой или\и любимым делом
                          - женщина соотвественно семьей или\и любимым занятием
                          Однако сейчас можно встретить много исключений, особенно если женщина имеет семью, детей, опыт работы и стремится сделать карьеру. В большенстве случаев это удается понять при личном контакте (беседе), при этом важно поведение человека и способность адекватно реагировать на вопросы\слова собеседника.

Комментарий

Физиология - надо перестать быть мужчиной, чтобы хоть на миг не вспомнить в офисе, что перед тобой женщина, а не просто средство производства.
                            А все-таки "первым делом самолеты, ну а девушки пОтОм".
                            И именно в настоящее время чаще стали отдавать предпочтение женщинам в силу их женственности, которая оказывается зачастую решающим фактором в борьбе за клиента. Т.е., именно природные качества, а не профессиональные в таком случае принимаются во внимание

п.с. (не посвященные далее могут не читать ) Мирани, не надо столько трагизма, женщина - это звучит гордо , женственно, привлекательно, желательно, предпочтительно
                            гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

С позицией Konsull-а согласен, особенно сейчас, когда все больше обостряется борьба за клиента. Однако тут есть и обратная сторона "медали" - с клиентами работает только определенный круг сотрудников банка и эти сотрудники должны рано или поздно вырастать. Вечно работать просто специалистом вряд-ли кому-то понравится. При росте начнут менятся приоритеты ... и если женщина может и хочет перестраиватся под эти изменения, на мой взгляд, при положительном "старте" она всегда найдет работу и сделает хорошую карьеру.
                              Мужчины это легче понимают и сразу выстраивают свою линию именно так может-быть поэтому им проще, их легче понять.

Комментарий

Что говорить, эта проблема налицо. Хотя в основном зависит от руководства.
                                Хуже всего девушкам, недавно вышедшим замуж. Типа вот-вот на сносях, грубо говоря. Неприятно конечно.

С надеждой на изменение общества в лучшую сторону, Nikol

Комментарий

2 Konsull
                                  К сожалению (или к счастью), я не делала из этой темы трагедию, я просто хотела убедится, так ли это на самом деле...

Комментарий

Есть в банковской сфере области, где именно женщины должны пользоваться приоритетом, так как они:
                                    более аккуратны и внимательны;
                                    способны к длительному качественному исполнению рутинной работы;
                                    более терпеливы и менее агрессивны;
                                    наличие семьи приводит к тому, что работу делают (во всяком случае стремятся к этому) в рабочее время, а не затягивают на полночи;
                                    меньше карьерных амбиций - больше интереса к процессу (к сожалению, начальственных позиций на всех не хватает).
                                    А проблемы с декретами компенсируются тем, что мужчины значительно чаще меняют места работы.

Комментарий

К сожалению, как сказал мой брат (тоже банкир), и практика подтверждает это, вышеупомянутые банковские области, в которых общепризнанно отдается предпочтение женщине, - это бухгалтерия.
                                      В остальном же приходится пробиваться можно сказать с напрягом.

Всем привет, Nikol

Комментарий

Теперь о психологии, Мирани.
                                        Как только ты перестанешь думать об этом условном, как выснилось стереотипе, он сразу же перестанет действовать в отношении тебя.
                                        Мы заложники ложных стереотипов существующих в обществе, и своей ментальной энергией их подпитываем. И стоит отключить ток, ка свет сразу гаснет - ты перстал боятся этого, и оно перестало на тебя действовать (это ж еще и Закон Мерфи - закон подлости: просиходит именно то, чего ты боишься)
                                        Расслабься, Мирани, и получи удовольствие
                                        гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

В нашем банке женщин работает намного больше чем мужчин. Примерно раза в два, а то и больше. И при этом почти все начальники мужчины. Сколько раз наблюдала, когда появляется вакансия начальника. Ее отдают мужчине, и не важно, что есть женщины в банке опытнее и действительно соответствующие должности. Назначают мужчину. Женщину только в крайних случаях. К примеру на горизонте нет ни одного мало-мальски подходящего кандидата, или это женщина в десятки раз лучше (и сумела внушить эту мысль руководящи мужчинам).
                                          Дискриминация есть. И, видимо, будет.

Комментарий

И вообще, это оголтелый расизм, шовинизм и черт знает что еще

Комментарий

Но если серьезно, то, по-моему, в банках нет мужского засилия. Или мне всё банки попадались такие. Ну да, конечно, по пальцам можно пересчитать те банки, где Президентами (Председателями Правления) являются женщины.
                                              Есть еще те области, где женщин практически нет: это служба безопасности, инкассации, автоматизации; знаю, что неохотно рассматриваются женские кандидатуры на money market. Пожалуй и всё. Рассмотрение кандидатур на многие другие позиции всё-таки происходит не по половому признаку, а по иным критериям...
                                              Но на какую же должность в банке претендуете Вы, Miranni?

Комментарий

Miranni
                                                ...нельзя говорить обо всех банках однозначно, но мне, к сожалению, тоже пришлось столкнуться с дискриминацией "по половому признаку".
                                                Причем со мной не стали даже разговаривать, сказав, что нужен им мужчина. И знаете чем был мотивирован этот приоритет?...Ни за что не догадаетесь, поэтому я сама скажу )
                                                Привожу практически дословно "Предыдущий специалист на этом месте была женщина, но отработав испытательный срок, она сказала, что ей не нравится эта работа и она ушла"... )...Поэтому, типа, они женщинам больше не доверяют ...Такое ощущение, что все женщины, принятые в этот банк должны быть счастливы самим фактом полученной работы...
                                                Интересно...если бы мужчина поступил точно так же, неужели н это место стали бы брать только женщин? ..Загадка...Но после такого "собеседования" мне самой расхотелось работать с таким начальством.
                                                Хочу добавить, что и по причине возможного декрета женщинам часто отказываю в месте, которого они достойны...Со мной не случалось, но с моими подругами-было...
                                                Господа работодатели!...У меня вопрос!!
                                                Если девушка впридачу к хорошей анкете принесет справку о бесплодии, насколько это повысит ее шансы при устройстве на работу?

Комментарий

2 Лиан: Вы, наверно, веселый человек. Такая улыбчивая, просто диву даешься. Пять "смайликов" за одно высказывание - это показатель

Комментарий

Someone
                                                    так и есть...тем более погода такая сегодня у нас хорошая...(не удержалась и опять улыбнулась)... ..но если у вас есть какие-нибудь сомнения на счет моей улыбчивости, могу вас в одном уверить-я при этом не хожу в каске...
                                                    надеюсь, хорошее настроение на этом форуме ненаказуемо? (тьфу....вот опять улыбнулась...простите)...

Комментарий

"Лично я мужчин очень люблю" - это цитата самой себя, чтобы многоуважаемые мужчины не обижались на "далее по тексту".
                                                      Мужчина в банке- это недавно, т.к. лет 10 назад если в банке мужчино то это либо инвалид, либо партийный очередной инструктор. Так вот если хотите не вылазить из штрафов за осуществление валютного контроля, за формирование РВПС и кредитного досье, за ведение аналитического учета и т.д и т.п со всем разнообразием текущей деятельности- низовки то непременно посадите на эти участки мужчину. А потом купите себе пистолет и застрелитесь!!!!
                                                      Marko
                                                      "на мужчине можно "ездить" Ха-ХА-Ха видно нашему банку не повезло с мужчинами!
                                                      Мужчина по природе своей лидер и может только управлять, причем если плюс ум плюс, порядочность, плюс уважение к низовке, плюс сам красавец,плюс организатор и менеджер высшей пробы-то любая женщина может наступить на горло всем своим беременностям и болязням и работать, работать и работать по 34 часа в сутки. Только менеджер высокого уровня никогда не позволит создать в банке такую ситуацию, когда персонал захлебывается работой. Мужчина генератор а женщина....
                                                      в банке женщина просто ВСЕ

Комментарий

Гмм. Так десять лет назад мы все еще в другой стране жили. И функции у банков были другие. И прибыль не была первым приоритетом

На мой взгляд, есть еще один пункт - все более развитая автоматизация банковской деятельности, т.е. компьютеры, компьютеры, компьютеры... А вот здесь различие по половому признаку становится все более заметно: женщин - хороших польхователей видел, а вот женщина - хороший программист... не обижайтесь, но когда такие случаи встречаются, это не женщина, а мужской характер + тип мышления в юбке. Как правило, даже одеваются и ведут себя почти как мужчины (за редкими исключениями).

Отсюда гипотеза - очевидно, в мужской психологии больше cyber-affinity, чем в женской А смысл держать в банке технолога, который может только пользоваться, а не разрабатывать и улучшать?

P.S. Ой, чует моя душа, сейчас дамы мне устроят разнос по полной программе
                                                        Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

Хороша я буду в форме инкассатора Это к слову, что там женщин вообще нет.
                                                          В целом поддерживаю девушек. Когда смотрела список вакансий на все хорошо оплачиваемые и высокие должности требуются мужчины от 30 лет.
                                                          А вообще женщине руководителю сложно, потому что мужчины подчинные, невольные её руководством, мотивируют это отстутствием мужчины в её жизни, а если он есть, то сваливают все на ПМС (сорри)

Комментарий

Хороша я буду в форме инкассатора Это к слову, что там женщин вообще нет.
                                                            В целом поддерживаю девушек. Когда смотрела список вакансий на все хорошо оплачиваемые и высокие должности требуются мужчины от 30 лет.
                                                            А вообще женщине руководителю сложно, потому что мужчины подчиненные, невольные её руководством, мотивируют это отстутствием мужчины в её жизни, а если он есть, то сваливают все на ПМС (сорри)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X