Bankir.Ru
7 декабря, среда 15:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уловки работодателя или как недоплатить?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уловки работодателя или как недоплатить?!

Помнится, была у нас тема 99 способов избавиться от сотрудника . Сегодня настал черед новой. И так приступаем!!!

Любой работодатель, пусть и самый продвинутый, имеет в своем арсенале несколько способов недоплаты заработной платы человеку. Под «заработной платой» мы будем подразумевать оговоренная при собеседовании сумма, измеряемая в …. у.е./руб. Расскажите о своем опыте и примененной к вам схеме, пусть это послужит уроком для других.

1. «Умолчательный вариант». Соискатель при поиске работы нашел объявление «з/п на испытательный срок 500 у.е., после – от 800 у.е.». При собеседовании было выяснено – человек подошел. Будучи уверенным в своих силах, человек устраивается на работу и трудится отведенных 3 месяца, получая положенное вознаграждение. После «испыталки» подразумевает приглашение к начальнику и обсуждению условий оплаты, однако этого не происходит. В зависимости от «зубастости» сотрудника он может продолжать работать и ждать справедливости. Мнение работодателя – раз не просит, значит устраивает. Это срабатывает, и по окончании года, когда сотрудник не обращается для изменения условий труда на новый финансовый год, т.е. продолжает трудиться.
    2. Соискателю объявляется его з/п, но выплачивается она по окончании 2-3 месяцев испытательного срока. Иначе говоря, человек работает за минимум, а всю сумму вознаграждения ему выплатят только через данный срок. В момент его наступления и подсчетов врученных денег сотрудник обнаруживает что ему недоплатили … единиц/рублей. Далее могут следовать обещания исправить ситуацию в следующем месяце, доплатить по окончании … и пр. варианты отговорок. Если человек соглашается, то это используемая уловка для дальнейшего «пользования» им. Когда сотрудник понимает, что его «поимели», он может написать заявление и уйти тихо и мирно, либо со скандалом (тема обиженный сотрудник). Данный период может длиться до полугода.
    3. «Кризисный вариант от СБС-АГРО». Сотрудник работает, исправно получая з/п. Когда наступает момент увольнения, то его счет для окончательных расчетов и выходного пособия его банковский счет (пластик) блокируется (холдируется) и переводится в категорию счетов вкладчиков (общее основание), которые получают деньги в порядке установленной законом очередности из-за несостоятельности банка/ареста счетов и пр.
    4. Вариант с годовым доходом. Модный американизированный подход на российской почве. Для простоты расчетов берем 500 у.е. в месяц, год 12 месяцев. Однако стоит отметить, что не факт – это будет календарный год, IMHO. Итак, сотрудник, по окончании испытательного срока слышит «У нас используется система годового, т.е. мы говорим о сумме денег, которую вы получите в течение года это будет 6000 у.е.» В голове работника щелкает калькулятор и определяет, так 6000/12=500 в месяц. Заметим, это было в голове РАБОТНИКА, а не начальника, чем последний и пользуется, маневрируя з/п. Скажем, платит по 400 у.е. в месяц, на вопрос сотрудника отвечает «Мы договорились о годовом доходе, я исполню все свои обещания». К концу года человек получает 400*12=4800, либо 6 мес. 400, а потом по 450, в итоге - 400*6+450*6=5100, тут возможны варианты. Остаток в размере 900 у.е выдается в виде премии в следующем году. Легко и просто. Морально и на бумаге все верно, а фактически деньги теряют свою стоимость и глупо решать вопрос в течение года о повышении з/п – начальник держит слово.
    5. Вариант комбинированный (см. п.4.). На испытательный срок (3 мес) сотруднику устанавливается з/п в 300 у.е., по окончании оговаривается/не оговаривается другая, например 600 у.е. Для простоты, работник трудится январь, февраль, март – закончился испытательный срок. Наступает апрель, работодатель добавляет ему 50 (350)у.е., в мае 50 (400)у.е., июнь 50 (450), июль 50 (500) и т.д. пока доведет сумму до обещанной. В итоге работник получает к концу года меньше на 750 у.е., которые выдаются ему в виде премии, скажем в конце квартала следующего года.
    Итого: В чем прелесть варианта 4 и 5 ? Данная мера помогает сберечь деньги в случае досрочного увольнения сотрудника (недовыплаченная з/п в течение года), а также привязать его к следующему финансовому – увольняешься в феврале, а премия в марте, значит тебе её не видать. Также это дает беспроцентный кредит работодателю, с учетом масштаба его бизнеса.
    6. «Вариант поговорим потом». Как правило, данная схема хорошо обыгрывается соискателем, который получает представление об уровне будущей оплаты и соглашается работать. Когда наступает «кризисный момент» (а вы каждый день спрашиваете босса о размере своей з/п?!), то у начальника находится отговорка до следующего раза и потом, в конце …, зайди позже… и т.п. Когда сотрудник понимает, что его обманули, он пишет заявление, наивно полагая, что с ним поговорят. Однако «заява» подписывается без проблем… В итоге – обида.
    7. Вариант и «три корочки хлеба». Подразумевает установление з/п на … срок, с последующей индексацией через ….. В дальнейшем, при обращении или забытом факте тема отодвигается на потом либо ограничивается незначительным «откупом», до следующего прихода сотрудника. Морально тяжелый вариант, «ты меня просил тогда, я же тебе повысил, а вот тогда тоже… ты же понимаешь, я не могу это делать постоянно…». Подразумевает «тяжелые позиционные бои с лобовыми атаками и отступлением…».
    8. Вариант «штрафы/пени/неустойки». Как правило, распространен там, где налажен четкий документооборот по и системе штрафов, наказаний и т.п. Сюда попадает курение, опоздание на работу и пр. нарушения, размеры которых определены и регулярно исполняемы на сотрудниках. Жесткая дисциплина и фиксация нарушений. Стимулирование работы «шестерок».
    9. Вариант «у меня сегодня такой день…». Связан с днем выплаты, когда сотрудник, получив свое, сталкивается при расчете с меньшей суммой. УФФФ!!! И идет выяснять «в чем проблема?!». Далее могут следовать монотонные объяснения, тяжелая ситуация, отсутствие прибыли и прочие ненужности, которые вам «пофигу», но с точки зрения работодателя имеющие форс-мажорные обстоятельства. Мотивировка сэкономленного для начальника может стимулироваться % от уменьшенной суммы, тут уж поневоле наплетешь…
    10. «А вы халтурить изволили!!!». Комбинированный вариант, может применяться на испытательном сроке, так и в дальнейшем. Основная мотивация – вы плохо работаете, не исполнили план, не добились…, не помогли… и т.п. Тут больше степень своенравия и изощренностью наказания, апробированного индивидуально. На испытательный срок может закончиться: «А вы нам не подошли, извините».
    11. Применимый ко всем случаям вариант – задержка в выплате заработной платы. Практикуется для увеличения оборачиваемости капитала, проще говоря вы кредитуете свой банк на срок в месяц. Учитывая фонд з/п получается очень неплохо.
    12. ….
    39
    Актуальна, это точно!!!
    87.18%
    34
    Не актуальна, я сам манипулирую!!!
    5.13%
    2
    А мне - все равно!!!
    7.69%
    3

Михалыч
    Способы - один другого лучше.
    А теперь, пожалуйста, к каждому - методы борьбы...

Комментарий

Ну, в общем, всё интересно и правильно написано.
      И единственным верным решением этой проблемы может быть повышение вашего профессионализма и прочих хороших (деловых и не только) качеств, чтобы чувствовать себя free для смены места работы. То есть, будете профессионалом - не пропадете, устроитесь... Терпеть не надо, по-любому...

А посоветовать в качестве превентивной меры можно:
      1. Собрать как можно больше информации об ожидаемом месте работы и вообще понимать, что это за сегмент/сектор рынка труда. Например, в крупных структурах (где все так далеко и высоко) с большей вероятностью ваш непосредственный босс может вам наобещать, а потом... сослаться, скажем, на ошибки административных работников и т.д.
      2. По итогам успешного job interview скрупулезно, не откладывая, обговорить все детали вашего компенсационного пакета, условий работы и пр. Если удасться - заключить трудовой контракт, где все должно быть подробно расписано.

P.S. В вариантах 4 и 5 нет обмана. Здесь по сути соискателю предлагаются довольно ясные варианты оплаты, и тут уж сами решайте - иметь или не иметь...

Комментарий

Вариант 12 "Случайно изменившиеся правила игры"
        Прошу прощения если он похож на предыдущие
        Существует система бонусов за привлечение вплоть до НЕОГРАНИЧЕННЫХ.Когда же тебе вдруг улыбается удача ,ты проводишь крупную сделку и тебе полагается честно заработанные скажем 3000 USD,то вдруг вчерашним числом выходит приказ по банку в котором бонусы пересмаириваются.В итоге ты получаешь 3000 ,но RUR...и Благодарность Руководства-молодец,работай дальше.

Вариант 13 "Ест за троих,работает за семерых"
        Есть вакансия,проходит собеседование,ты в должносте,с более- менее оговоренными обязанностями, но вдруг случайно оказывается что либо есть работа без которой твои дела не пойдут,либо "это до тебя делал твой предшественник" и получаются дополнительно дела юриста,серкетаря,завхоза и т.д.
        "Все что не убивает,делает нас сильнее" я благодарен жизни за этот опыт
        Последний раз редактировалось JABBA; 30.01.2002, 00:58.

Комментарий

С прошлого места работы я уволилась как раз по этому же поводу. И попала из огня да в полымя. Новый банк только открылся, квалифицированных исполнителей на предлагаемые деньги найти сложно. Вот и получается "если не я - то кто же?". Должностные обязанности в соответствии с предлагаемой з/п оговаривались заранее, но вот должность у меня немного начальственная (широкого профиля). Хоть я и не из тех, на ком ездят, все же приходится пока везти (и поглядывать на сторону... не безуспешно). Неизвестно, во что в этом случае выльется их экономия.

Комментарий

Михалыч
            Действительно, подчас невозможно предугадать, где будет подвох при выплате з/п. Мало того, если кандидат начинает чересчур щепетильно интересоваться подробностями оплаты труда, у кадровика портится впечатление от кандидата (человека, мол, интересуют деньги, а не работа - за 200 $ переманить можно), в итоге жребий может пасть не в его пользу.

Комментарий

HRbank Мало того, если кандидат начинает чересчур щепетильно интересоваться подробностями оплаты труда, у кадровика портится впечатление от кандидата

А может у него как раз и портится потому, что кинуть хочет (или не исключает этого варианта, скажем так). А в обычном случае, что ж плохого в щепетильности? Только щепетильно надо, чтобы потом не "обижаться"!

Комментарий

Основываясь на собственном опыте , могу сказать : при поступлении на новую работу нужно четко выяснить и обозначить размер з.п. на ближайший период (сразу после исп. срока) - около года, в случае недоразумений жестко и оперативно отстаивать свои интересы, и самому рассчитывать именно на обозначенную сумму . Прочие доп. бонусы - как правило рекламный трюк , на которые заранее рассчитывать не стоит (и уже не тратить их в уме). Если это окажется правдой - я воспринимаю именно как подарок судьбы, или как успешную оценку меня как работника уже на начальном периоде работы . При таком личном подходе берегутся собственные нервы и моральный настрой. А слушать о перспективах или хитрых схемах выплат в будущем - не надо быть совсем наивным. Попробуйте угадать экономическое состояние России через год - от него перспективы всех работников в большей или меньшей степени зависят. Может , 100 USD будут огромными деньгами (1998 ?) , или 300 USD за неделю на карманные расходы только уйдут (1997).

Комментарий

VP_NEO
                  А может у него как раз и портится потому, что кинуть хочет
                  Может. Ситуация неоднозначная. Скажем так. Если организация, куда пришел кандидат, обладает корпоративной культурой (хотя бы её основами), то становится очевидно, что человек "обжигался". Легко делается вывод о предыдущем месте работы, его менеджменте, технологиях и, соответственно, квалификации кандидата. Такой подход не очень правильный, но ассоциативные связи выстраиваются-таки в сознании кадровика. А кадровики зачастую принимают решения интуитивно, пытаясь учесть все факторы.
                  Щепетильность (а лучше "ответственный подход") лучше применять тогда, когда других вопросов уже не осталось.

Комментарий

HRbank anmax VP_NEO

Давайте озвучим варианты из своей практики, можете прислать, я как модератор размещу под своим ником. Задача обозначить проблемы, иначе чревато получить данный вариант .обиженный сотрудник Пишите способ 14 и т.д. Это будет конструктивно и по делу

Комментарий

Есть и еще одна превентивная мера. В принципе не соглашаться на испытательный срок. Если человек действительно нужен, возьмут и без
                      испытательного. Мне два раза удавалось.

Комментарий

Bald Есть и еще одна превентивная мера. В принципе не соглашаться на испытательный срок. Если человек действительно нужен, возьмут и без
                        испытательного. Мне два раза удавалось.

Если такое удается, то можно еще и попробовать как в западных контрактах условие: при увольнении (не по собственному) - выплачивается 3-6-12 месячная зарплата.

Просто trial period во многих компаниях - обязательное условие, через которое проходили все (в том числе и высшие руководители), поэтому далеко не всегда можно ставить такое условие.

Комментарий

Из жизни:
                          На собеседовании договорились о з/п допустим 100$.
                          При выплате дают 85$.
                          Аргументы приводятся следующие:
                          а) подоходный налог 13% кто платить будет?
                          б) удержания за обеды (я думал бесплатные).

Комментарий

Способ 14 "повышение должности как приманка" . (получено по b-mail от автора ....)

Крупная финансово-промышленная группа. Принимают человека на начальника отдела. Говорят - з/п на испыт. срок такая- то, через три месяца - такая то. Проходит три месяца, нач-к отдела очевидно успешно проходит испыт. срок (причем это уже было ясно через месяц-полтора, но сказали - все-таки жди 3 месяца). Но в течение срока платят на 15-20% меньше. Говорят, ошиблись, потерпи 3 месяца. Итак, прошло...
                            По итогам 4-го месяца человек получает основную зп, но опять на 15% меньше (уже от основной суммы). Соответственно начинает обращаться на руководство - в чем дело! В итоге. Его начальник управленияния говорит: "... - пообщался с нач. Департамента - тебя оценивают ОЧЕНь высоко. Уже совсем скоро ты станешь нач. упр-ния, займешь мое место (типа я уезжаю). Так что потерпи - это в Адм. департаменте ошиблись - не хотим с ним ругаться. А тебе вот повысят должность - ну что мелочиться и т.д."
                            Несчастный нач. отдела узнает, что и паре других товарищей (на должность пониже), которых принимали в тоже время сделали такое же.
                            Итог.
                            1. Поражает, что все это происходит в гигантской и оч. богатой (уважаемой как бы) компании.
                            2. Как раз огромные размеры компании служат для обманщиков оправданием их обмана.
                            3. Обманутый нач-к отдела едет на стажировку в западные страны (выиграв западный грант) без компенсации в зп. А по возвращению устраивается в другой банк.

Комментарий

Хочу ради нашего общего блага создать эту тему.

Моей знакомой обещали после прохождения испытательного срока поднять зарплату на 300 долларов. Она испытательный срок прошла - не подняли.

Теперь, наверное, всегда буду сам требовать одинаковую зарплату на "до" и "после" испытательного срока. И УЖ ТОЧНО ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАТЬ ПОСТУПАТЬ ИМЕННО ТАК!!! А ИНАЧЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ В ТАКУЮ КОНТОРУ. Или быть готовым к тому, что даже если пройдешь испытательный срок - обещанного повышения зарплаты НЕ БУДЕТ!!!

Господа, прошу Вас поделиться Вашими мнениями и опытом!
                              ГОСПОДИ, ПОЧЕМУ Я НЕ РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ ИЛИ ХОТЯ БЫ БЛОНДИНКОЙ???!!! (С)

Комментарий

Пётр Немаров всегда буду сам требовать одинаковую зарплату на "до" и "после" испытательного срока. после прохождения испытательного срока поднять зарплату на 300 долларов

У меня на этом вот пункте в нескольких местах заканчивались переговоры (давно, правда это было, еще когда в банках был). РАзговор был очень простой - либо все сразу, либо до свидания. А как только о подобных вещах заходит разговор - это один из первых признаков кидалова (см. одноименную тему - это туда надо перенести, ув. Жаба и Ники).

Комментарий

добрый день! мне интересно мнение сотрудников других банков насчет перспектив работы в банке.
                                  ситуация такая:
                                  устроился на работу в банк программистом 8 месяцев назад. банк входит в 10 крупнейших в России. работаю в центральном отделении банка. при приеме на работу была обещана зарплата в 10000 руб, что в городе приемлимая сумма.

только вот начисляют зарплату стабильно на 30% меньше. три месяцев назад спросил у руководства, будет ли мне выплачиваться сумма, оговоренная при приеме наработу. мне было обещано что все будет в порядке, и правда, один раз я получил то что мне обещали. на этом все - мое начальство своих обещаний не сдерживает.

скажите пожалуйста, это нормальная практика - начислять меньше, чем обещано?
                                  сдержит ли руководсвто свои обещания об оплате? как принято в руководящих кругах ? ведь один раз мне было дано обещание, но , его начальство не выполнило? я конечно могу еще раз поговорить с начальством, он скорее всего мне уступит, начислит то что обещали мне, только вот боюсь эта радость будет длиться один месяц и все.

из-за перехода в банк я потерял в зарплате, поэтому мне кажется есть смысл еще
                                  раз сменить работу, я это могу сделать мало напрягаясь, увеличив зарплату процетов на 50%
                                  так что проблемка - нормально ли когда руководство кидает своих сотрудников и не держит свои обещания по зарплате ? стоит ли им верить или поменять работу ?

Комментарий

А для этого есть замечательная темка о "Кидалове" http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=28920

Комментарий

А мне при приеме на работу в трудовом контракте указали сумму меньше, чем договорились. Я не подписала контракт пока не переговорила с высоким руководством.

Комментарий

monstrU

Странный вы тип, имеете возможность сменить работу с повышением зарплаты, а не делаете этого. Или вас устраивает "налог за право работать в банке"? Так это хорошо только для выпускников, без опыта работы. У меня было предложение перехода в нефтегазовую коппанию, где обещали на 30% больше. Я походил вокруг и отказался. В результате, человеку, который пошел на это место оговоренную сумму заплатили только в 1 месяц, а затем - резко снизили до средней по городу. Он сразу подал заявление на увольнение. Вот так.

Комментарий

спасибо за комментарии.
                                          я как чувствовал что месяца через два у меня будет новая работа

Комментарий

вы уж простите меня, недотепу из небанка, люблю я выводами кидатси- дык вот, вообще-то проверить начисление по з/пл достаточно легко- вам нужен справочник по начислению з/пл или знакомый программист, работающий с 1с-бухгалтерия+кадры. попросите его показать процесс начисления- пример занимает минут пятнадцать -двадцать - и достаточно быстро поймете, что входит в зону начисления вашей зарплаты, а что удерживается.
                                            Если бы Фараон был наместником бога, то он бы не спрашивал Давида о сути мини-максного экономического цикла Леонтьева ИМХО

Комментарий

marinos
                                              начисление по з/пл достаточно легко- вам нужен справочник по начислению з/пл или знакомый программист, работающий с 1с

Вы наивны и не знакомы с порядком начисления заработных плат и выплат премиальных вознаграждений. Если Банк умный, то имеет место быть небольшой оклад и большая премия, которая может выплачиваться, а может и не выплачиваться, причём без объяснения причин. И можете смотреть в 1С хоть до рези в глазах, хоть до посинения, хоть с ордой знакомых програмистов - ничего вы там не увидите.
                                              Да и 1С далеко не у всех банков стоит. Не котируется.

А вот справочник по начислению з/пл это что-то новенькое. Может просвятите, что это такое?
                                              Via latina ad use

Комментарий

Guard - Видимо имелось ввиду начисление на лицевые счета сотрудников, как клиентов банка. В этом случае все движения по счетам действительно можно увидеть, только не с помощью 1С (она и не потянет-то столько счетов , а посредством АБС или процессинговой системы

Комментарий

Алексеич В этом случае все движения по счетам действительно можно увидеть,
                                                  Ага, а кто же Вам эти лицевые счета покажет? Вот у нас в отделе народ не знал сколько человек за соседним столом получает. А Управляющая, если бы узнала, что я шепотом у рядом сидящего сотрудника его заработком интересуюсь, мне бы устроила разбор полетов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X