Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идеальная команда. Роли и люди.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Идеальная команда. Роли и люди.

Идеальная команда как основная устойчивая единица корпорации. Что это ? Роли и реальные характеры. Мотивация работы в команде. Способность личности к работе в команде. Жизнь и смерть команды. Правдивые истории.
    Разложим наше горе по пунктам !

Баск
    Люд, а если я эту тему прикреплю наверх, не против?

Комментарий

Ok !

Комментарий

Наверно это "несбывшаяся" (или у кого то сбывшаяся) мечта каждого человека.
        С Уважением !!!
        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Ну, идеал он как линия горизонта. Но имею личный опыт командной игры, в пределах одного управления, мне лично очень нравится (хотя с финансами туговато )
          Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

flagman
            Я бы еще добавил, что хорошая команда, как и хорошая рыба, всегда начинается с головы - с учредителя, готового работать и заинтересованного в этой команде.
            То, что мы имеем в банках сейчас, далеко не эталон. Я недавно в Маркетинге задал вопрос "есть ли банки, в которых учредители не держат своих денег (в виде остатков на счетах) и через которые не проводят своих операций" - то есть действительно рыночные банки? Всеобщий вердикт был таким, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда!"
            Было очень смешно читать, поскольку довелось работать именно в таком банке, хотя и иностранном. Там подход был прост: есть деньги, есть срок, по истечении этого срока банк должен начать давать прибыль и не допускать падения собственного капитала. Больше от банка не требуется ничего.
            Вот там была действительно команда, которую сейчас многие проработавшие там называют идеальной. Но почему она собралась/образовалась? - Потому что в ней возникла потребность, и потому что были созданы условия для ее "случайного возникновения".
            Так что идеал достижим, хотя, как и горизонт, с близкого расстояния различается плохо.

Комментарий

aibolit-66 к своему великому сожалению, поэтому я и сослался лишь на пределы своего управления, далее....хотя у Топ есть желание сделать то-же самое на всю организацию, но, образно говоря "неучет посадочных метеоусловий" к добру не приведет. А вот в управлении именно тот руководитель, вокруг которого и сплачивается коллектив (честный, умный и т.п. и которого за ум сверху не очень жалуют), и который демпфирует собой все идущее сверху, в заинтересованности которых именно в команде, не на словах, я и глубоко сумЛеваюся. (почему сейчас многие из нас смотрят на сторону, включая не только меня)

Комментарий

aibolit-66
                Мой опыт показывает, что команда возникает все-таки именно случайно, безо
                всяких кавычек. Все-таки субъективный фактор в возникновении команды
                мне кажется определяющим. Иногда самые благоприятные условия и потребность не приводят к возникновению команды. Собираются блестящие
                специалисты, не способные именно к работе в команде и такое подразделение
                долго не живет.

Комментарий

all

Выскажу крамольную мысль. Формирование команды - это грамотная расстановка на ключевые позиции специалистов, в которых уверен руководитель. Примером может служить так называемая "питерская группа". Что касается банка, то это группа людей, которая обеспечена полномочиями, ресурсами и ответственностью. Если все поставлено грамотно - это (в целом) работает, IMHO.

Комментарий

>Идеальная команда как основная устойчивая единица корпорации. Что это ?
                    Это глава из книги о том как делать "идеальный" менеджмент. В реалии обычно не бывает - все другое. Как не бывает понятия "идеального" менеджмента -
                    нет универсальных приемов.
                    !
                    >Что касается "банка" , то это группа людей, которая обеспечена >полномочиями, ресурсами и ответственностью.
                    !
                    А по моему все больше и чаще - при функционировании организаций ("банка" это тоже организация) - не хватает полномочий , есть сознательноформируемый недостаток ресурсов и подсознательноформируемое нежелание ответственности.
                    !
                    Хотя все сказанное мною, лишь коментарии

Комментарий

AAL

Идеальный менеджмент! Ха!

JABBA

Группа людей, которая обеспечена полномочиями, ресурсами и ответственностью. Ещё раз ха!

Эскалоп66 прав - всё зависит от цели, которая преследуется. Сможете объяснить законопослушному иностранцу, как можно заработать, выдав кредит лицу, которому эти деньги принадлежат?

Вот и весь менеджмент. По-русски.
                      Per aspera ad astrum

Комментарий

Безусловно, четко обозначенная цель у человека, способного принимать решения, может привести к формированию команды. Правда, необходимо учитывать и жесткое влияние внешней среды в части изменения соотношений значимости внутренней мотивации. На сегодня главная причина распада большинства команд - преобладание фактора материальной мотивации. А ,как известно, в наших условиях деньги проще делать выполняя непрофессиональную работу, что ну никак не позволяет мне назвать подобные группы командами: скорее это банды.
                        Удачи

Комментарий

Выскажусь на основании своего опыта.
                          Когда я работал в одной маленькой психиатр... черт.
                          В общем один раз я работал в КОМАНДЕ, и это было не в банке а в ИК.
                          По моему необходимыми условиями является:
                          1. наличие большого количества работы (это самое главное);
                          2. наличие зарплаты которой хватает на жизнь, а не на существование, либо чтобы средненькая зарплата дополнялась премиями по итогам деятельности компании (отдела);
                          3. профессионализм, и чтобы каждый был на своем месте, а не профан руководил бы людьми более высокой квалификации.

Комментарий

max717
                            необходимое но не достаточное
                            и как-то странно вы ставите приоритеты, я думаю так:
                            для формирования команды необходимо
                            1. Цель работы/перспектива
                            (заработать прибыль, занять место в рейтинге, и т.д. и т.п.)
                            2. профессионализм, и чтобы каждый был на своем месте
                            (и так считали все в команде, конкуренция в команде - ее смерть)
                            3. Совместные интересы членов команды вне работы
                            (ну иначе это и не коллектив)

Комментарий

Томич
                              По некоторым вопросам могу поспорить. Но в принципе все тоже верно.
                              Вообще говорить об этом можно часами, т.к. экономика и психология не являются точными науками, то неизбежно скатывание в сторону личного опыта и примеров из жизни.

Комментарий

Мечтать, конечно же, не вредно. Это я об учредителях, целью которых не является получение личных сверхприбылей. Соответственно, отсюда негативные пессимисты могут сделать вывод, что в современных условиях команд не может быть никогда! От таких мыслей они могут удариться в запой, загул и в другие антиобщественные явления, наносящие вред не только окружающей среде, но и здоровью запивающего, загуляющего... Тем не менее, до сих пор существуют (и еще не все разорены своими менеждерами) банки, у которых большое количество акционеров, или, которые в период кризиса так напугали своих учредителей (промпредприятия), что те не ждут от них никаких денег, а, наоборот, рады что не нужно платить деньги на содержание банка. В таких банках обячно существуют одна или несколько достаточно слаженных команд менеджеров, взаимодействующих с целью получения прибыли, разумеется, для себя. Другой вопрос: как зарабатывается прибыль? Или за счет ограбления клиентов (что чаще) или на открытом рынке? В первом случае команда рано или поздно сыпется, во втором - на определенном этапе уходит в другой банк, где больше платят.
                                Удачи

Комментарий

Идеальной команды, в смысле - каждый умен, профессионален, богат, инициативен, на своем месте, красив и улыбчив, не бывает! Ну, что поделаешь?!
                                  Есть команды работоспособные и ....нет. Существует цель, кторую та или иная группа может достичь. А вот уже от постановки этой цели и зависит подбор команды. Ведь в каком-нибудь "карманном" банке, могут работать 5 человек со средним-специальным образованием и зарабатывающие по 3-5 тысяч рублей, потихонечку занимающиеся интрижками и совместными чаепитиями и при этом являющиеся "идеальной командой". И наоборот....
                                  ...может я это...

Комментарий

В первом случае команда рано или поздно сыпется, во втором - на определенном этапе уходит в другой банк, где больше платят. Ага... Пресс-служба "Альфы", например... учредители-производители-экспортеры этой идеальной команды, опять же, на черепаховых островах...
                                    "есть ли банки, в которых учредители не держат своих денег (в виде остатков на счетах) и через которые не проводят своих операций" - возникает крамольный вопрос: а нет ли, в таком случае, у этих шибко идеальных учредителей смутных сомнений в надежности и прочих достоинствах банка, через который они НЕ проводят свои операции? Да и вообще, по-моему, несколько разные понятия - идеальная команда (как изначально было задано в теме) и "эталонные учредители". Мдя... Счас как сочтут негативным пессимистом ... Я позитивный пессимист, чесслово . Просто положение о том, что конкуренция в команде - ее смерть слегка удивляет. Чегой-то вроде как всю дорогу полезной считалась мотивация достижения... И соперничество - как подстегивающий фактор (один изЪ)... Нет?
                                    Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Идеальной команды навсегда быть не может.
                                      Создание идеальной команды - успех умного учредителя как в выборе сегмента рынка (первоначально для банка очень важно), так и в выборе ключевого(вых) чела. Умный учредитель - очень важно. Умный - во всех отношениях. (опыт четырех банков и тесное общение с учредителями убеждают).
                                      У нас без денег учредителя нельзя, особенно начинать.
                                      Велика роль личности!
                                      Олюшка

Комментарий

Dr_Head

А что до иностранцев, то они, как правило, номинальные.

Идеальная команда, это как рельсы на линии горизонта, вдалеке они сливаются, а вот при приблежении - параллельны. Нельзя достичь гармоничного состояния команды по причине разности интересов, целей и задач во времени, пространстве и месте. Возможно, в период времени что-то сложится, но профессионализм растет и люди стремяться расти. Так что конфликт интересов очевиден.

Комментарий

Абсолютно не понял про деньги учредителей! Сам неоднократно создавал или приглашал команды (в том числе, и на абсолютно новое для банка экзотическое направление корпоративного финансирования). Никаких денег там не требовалось. Наоборот, в современных условиях учредители сами будут бегать за командой, способной, например, на рынке активов делать деньги. На самом деле, банковская система России, при крайней недостаточности денежной массы в стране, залита деньами под завязку. оэтому очень часто существуют бригады авантюристов (типа корпоративных финансистов), которые уже несколько лет избавляют систему от излишков денег. Сказать, что это команды? Нет, пожалуй!
                                          Удачи

Комментарий

2lotss
                                            В банковской системе команда может быть там, где есть хотя бы минимально необходимые деньги (обычно, учредительские).
                                            Повторюсь, команды - это ненадолго. Где нет денег - команда не сформируется и, если есть, распадется.
                                            Потом, что понимать под "командой". Считаю, что коллектив профессионалов, даже не питающих особых личных симпатий друг к другу, но четко знающих свое место и дело (а это успех дирижера!), - хорошая команда. В то же время дружный коллектив с круговой порукой, частыми совместными "мероприятиями" - не всегда "команда".
                                            Для руководителя(учредителя и т.п.) очень важно дирижера найти.
                                            Успехов!
                                            Олюшка

Комментарий

olushka -а если без круговой поруки, а с персональной ответственностью и готовностью подставить плечо? хотя о чем это я? когда народ начинает разбегаться с голодухи.....

да, а насчет "дирижера" верно подмечено,(короля играет свита )-каков поп, таков и приход.

Комментарий

Ответьте мне глупому, а зачем вообще нужна какая-то команда? Мне кажеться что прежде всего нужен профессиональный руководитель, лидер, который подберет себе профессиональных работников, независимо от того кто они, главное, чтобы знали свое дело очень хорошо.
                                                А разговоры о команде, как мне кажеться, это все от лукавого, чтобы рядовым работникам вырасти в своих глазах, ведь им сказали, что они в команде. А на самом деле это просто прием для повышения производительности труда.

Комментарий

Солнышко

Ответьте мне глупому, а зачем вообще нужна какая-то команда? - А это зависит от того, кому нужна. Учредителям? Топ-менеджерам? Членам команды? По разному может быть.
                                                  На мой взгляд, команда в бизнесе - это альтернатива принципу "разделяй и властвуй". Можно быть отличным профессиональным руководителем и подобрать себе отличных работников, вот только придется им всем ставить задачи и контролировать их решение. Они отличные ребята и сделают все, что попросишь, только сумеешь ли правильно их озадачить? Так, чтобы решение работало на твою конечную цель? Сумеешь - честь и хвала тебе как руководителю и, одновременно, как специалисту в своей области.

Теперь по теме в целом. Если мы говорим о команде, то здесь, на мой взгляд, главное (привет Томичу):
                                                  1) общая цель, причем не просто декларированная, а принятая всеми членами команды (т.е. она по крайней мере должна согласовываться с личными целями),
                                                  2) профессионализм ее членов в том бизнесе, которым команда занимается (иначе команда просто не эффективна),
                                                  3) коммуникационные навыки (иначе не получится конструктивного взаимодействия внутри команды).
                                                  Распределение ролей в команде - это уже результат взаимодействия перечисленных "командообразующих" факторов. Общие интересы вне работы желательны, но не обязательны (если команда загружена работой, то на совместное времяпрепровождение времени может и не остаться).
                                                  Характеры (и, надо понимать, психологическая совместимость) в команде - тема интересная, но о-о-чень большая. На мой взгляд, второстепенная при условии, что в команде - взрослые люди (взрослые по духу, а не по возрасту, т.е. ответственные). Но это - идеальный вариант, в жизни редко встречается. Особенно среди спецов экстра класса. Поэтому руководитель команды должен быть отчасти психологом (не по образованию, конечно, хотя и это не исключается).
                                                  Способность личности к работе в команде - следствие ее "взрослости" и наличия навыков коммуникации.
                                                  Что же касается жизни и смерти - команда жива, пока есть общая цель (она-то и является главным мотивирующим фактором, но только при условии, что согласована со значимыми личными целями) и реальная возможность ее достижения. Цель может со временем меняться, а команда при этом сохраняться, если выполняются те же условия.

Главное (на мой взгляд) преимущество команды в бизнесе - в способности к самоорганизации. Не требуется детальная регламентация обязанностей всех работников. Общая цель - лучший организатор .

Комментарий

Согласна с Солнышком - все правильно!
                                                    Олюшка

Комментарий

Солнышко

Хм. А степень сработанности, доверия, знание поведения человека в чрезв. ситуациях (предсказуемость), делегирование полномочий и т.п.... ???Разве это не помогает? К тому же при наборе досконально не проверишь - истину ли говорит соискатель, необходимо время на работу, притирку, поверку и т.п.... Поэтому и говорят ... перешла команда, а значит рабочий механизм готов к использованию. IMHO.

Комментарий

Основные факторы, определяющие характеристики команды, на мой взгляд, следующие:
                                                        1. Экономические отношения между членами команды и собственником компании - "кто в доме хозяин ?".
                                                        2. Стратегическая идея развития, объединяющая команду - "во имя чего пашем ?"

Комментарий

В развитие предыдущего постинга JABBA предлагаю еще одно
                                                          определение: команда - группа специалистов, которые могут перейти
                                                          на новое место работы в полном составе.

Комментарий

Bald группа специалистов, которые могут перейти
                                                            на новое место работы в полном составе.
                                                            и обеспечить работу по конкретному направлению. Короче - бригада.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X