Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как вывести дилера на чистую воду?V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как вывести дилера на чистую воду?V

Уважаемые господа!

Много слышал о том, что дилеры имеют дополнительный приработок к основному доходу, особенно если дилинг находится на фиксированном окладе, а размер премии не удовлетворяет аппетиты дилеров. Как вывести дилера на чистую воду? Как убедиться в том, что дилинг не проигрывает намеренно на сделках? Кроме того, показывая в целом положительный результат, дилер может выводить часть дохода из банка. Можно просто сказать - не повезло, или плохой дилер, а на самом-то деле дилер просто работает на себя, обкрадывая банк. Проанализировать сделки, заключенные в течении торговой сессии по отношению к среднему рынку на несколько срезов в течении дня? Но дилер может сказать что именно в тот самый момент рынок ожидал падения и т.д. и т.п.

Какие будут мнения?

Bander
    По моему мнению в такого рода ситуациях, 100% контроль обеспечить нереально, думаю, финансовые методы контроля с "допусками и припусками" будут более уместнми, нежели жестко административные.... Некто из классических героев говорил: "а за этот год дарю тебе все что ты украл"))))

Комментарий

Bander
      Радикальный вариант - пыточная камера и детектор лжи)))))

Комментарий

Над дилером есть руководство, которое должно контролировать следующие моменты:
        1. Своевременность внесения сделок и подтверждений в учет, независимо от формы их заключения (телефон, брокер, RUTERS). Цель - открытая позиция закрывается в зависимости от направления рынка и не вся прибыль ложится на банк. Контролер должен знать какой рынок был на самом деле в момент заключения сделки и контрсделки.
        2. Запись телефонных линий и распечатка переговоров по REUTERS. Можно поставить контрелеру "призму" - рейтеровский прибамбас, который позволяет просматривать процесс переговоров.
        3. Личный контакт контрелера (руководителя) с брокерами и выбор последних по его решению, с учетом информации по рынку.
        4. С клиентом общается не тот человек, который отторговывает, либо разделение торговых счетов.
        5. Ежедневный контоль открытых позиций и их обоснование.
        6. Материальная заинтересованность дилера от результата должна быть объективной и прозрачной. С другой стороны, чтобы получить первый бонус должна быть заработана прибыль на покрытие убытков.STOP LOSS.
        7. Суровость наказания за воровство (возможны варианты).

Комментарий

Действительно, 100% контроля не существует. К тому, что совершенно справедливо изложил Profi, могу добавить: системы текущего контроля: rate reasonability test (условия сделки сравниваются с текущим рынком и при существенных отклонениях у диллера получаются письменные объяснения) - данный тест делается либо бэк офиисом либо сотрудником службы внутреннего контроля, многоуровневые системы авторизации - каждая сделка подписывается руководством диллера (обычно, старшим диллером, а при крупных сделках и руководителем казначейства).

Что касается методов и способов расследования деятельности какого-либо конкретного диллера, то можно попробовать так:

1. составить список контрагентов с которыми работает диллер, затем проанализировать данный список на предмет известности имен контрагентов и рыночной репутации. В зависимости от того в каком состоянии внутренний учет можно попробовать прикинуть распределение "выигрышных"/"проигрышных" сделок по контрагентам

2. очевидно, что если диллер сливает сделки, он это делает не из простой ненависти к работодателю, а для получения дополнительного дохода. по моему опыту общения с диллерами, эти перцы обычно не делают сбережений - присмотритесь к диллеру повнимательнее (машина, одежда, привычки и т.п.) и сопоставте полученную информацию с его текущим доходом. говорят, можно обнаружить много интересного

3. если предыдущие мероприятия дают серьезную почву для раздумий, то стоит попробовать выяснить, а как собственно парень получает откат, так как собственно "за руку" поймать, пожалуй, можно только здесь. правда для установления данных фактов надо будет подключать СБ.

Комментарий

2 big 5:
            диллер - киллер! ))

2 Bander:
            лучший способ контроля - платить бонусы
            иначе не дилер обкрадывает банк, а банк дилера
            Per aspera ad astrum

Комментарий

Господа о чем вы тут рассуждаете ?

Представьте вполне возможную ситуацию:

честный дилер, желающий научиться работать и умеющий работать заколбашивает сделку в минуту , это большой объем + клиенты филиалы и так далее
              и какой нибудь аналитик умный, который вечером будет с дилера объяснение почему в 11.47 тот продал доллары , а курс пошел вверх , не был оли это сознательно откатом или еще чего нибудь.

Ребята самый правильный путь платить дилерам справедливо , тогда не надо будет сажать контролеров и аналитиков.

Вывести за банк доход можно всегда, даже если за спиной дилера весь день стоит еще один сотрудник, не бывший дилер.

Либо на должность контролера надо брать из бывших и опять же платить очень много , что бы не было соблазна.

Доказать не реально что либо, но утверждать с очень большой степенью вероятности , что что то происходит или нет можно.

Комментарий

Ady который вечером будет с дилера объяснение почему в 11.47 тот продал доллары , а курс пошел вверх

Если в 11.45 рынок был тоже-выше, чем в 11.47 - фигово дилеру. Если слил в середине тренда - нет проблем. Ловится отсутствие цены сделки и в 11.45 и 11.47 и в 11.50.
                платить дилерам справедливо
                Согласен, важен не столько размер, сколько зависимость от результата. Здесь другая проблема в жеском контроле риска, соблюдении лимитов и т.д., чтобы хороший парень не заигрался.

А chef должен действительно получать и фиксинг нехилый и, желательно, быть из бывших.

big 5 прикинуть распределение "выигрышных"/"проигрышных" сделок по контрагентам
                замылит и засвичует так что концов ненайдешь.

Комментарий

2 profi:

В каких системах можно отследить online реальный межбанковский рынок. В нашем случае, контроль не имеет прямого выхода на REUTERS.

И еще, каков механизм "сливания" и "отката"? Дилер заключает по невогодной цене сделку, а затем получет от дяди нал?

Комментарий

Bander
                    Предлагаю не делать ликбез для жуликов. На B-Mail пришлю.

Комментарий

2 profi

Согласен. Буду ждать на B-Mail.

Комментарий

Вот написал очень много, но потом все стер.

Тема уж очень надуманная.

Очень много слышал , что чиновники воруют. Как можно это узнать.

Или очень много слышал про кредитование с откатом. Как можно это проследить.

Поэтому, являясь дилером, совсем не знаю, что на это можно отвечать - не ищите себе врага в лице дилера.

Комментарий

Ady
                          Дилер не враг, но может вред нанести не меньший. Как по воздушным форвардам банки раком стояли, я думаю, все помнят. Воровство затягивает и пораждает обман и подлог отчетности, чтобы скрыть.

Комментарий

2 profy:"замылит и засвичует так что концов ненайдешь" - оно конечно можно, но смущают такие сделки - повод для горьких раздумий. да в любом случае, как не крути, свичевать и мылить всеравно придется на "своих" - не то чтобы что-ьл можно доказать, но получить информацию для раздумий - почему нет. Я бы тоже с удовольствием получил от Вас механизмы "слива".

2 Аdy: никто не ищет врагов, просто объективно, тот кто работает с деньгами имеет возможность украсть, а если имеется возможность - кто нибудь украдет. Простая логика. Не обижайтесь, пожалуйста. Простая оценка рисков. Уверяю Вас, и воровство чиновников и кредит с откатом можно выявить было бы желание выявлять и присекать.

Комментарий

Просто на практике частенько получается именно так, что аксиома :

дилер ворует. найти и обезвредить.

Ну а дальше начинается поиск путей методов доказательства и так далее.

Профи я с вами и с остальными согласен да оценка рисков, контроль лимитов на открытые позиции, инструменты , стоп-лосы обязаны быть и блюстись.

Но ворпос звучал : я слышал , что...
                              Именно поэтому я и говорил не надо подходить с позиции доказать то, что есть или может быть нет? Своими действиями работодатель иногда может сам сподвигнуть на совершение того, на что какой нибудь трудяга-дилер и не собирался идти. А вот если вы говорите о лимитах и контроле - озаглавте тему соответственно...

Комментарий

2 Ady:

Мне конечно понятна логика дилера, но смысл моего вопроса был в том, чтобы понять ворует дилер или нет - сам факт вовсе не требует 100%-ых доказательств, просто руководству будет подготовлен соответствующий отчет на основе которого оно может само сделать соответствующие выводы.
                                Для меня большой вопрос представляет способ выявления отклонений от нормальной практики. На каких моментах необходимо заострить внимание и сконцентрироваться?

Комментарий

Ady
                                  В некоторых банках были месяцы, когда дилеры получали бонусы больше, чем зарплаты зампредов. И это правильно. Сделал хозяину прибыли на стоплосс, а дальше твой риск - твои деньги, твой авторитет. Никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца. Хуже когда оборота никакого, хозяин бесится, а народ думает где-бы стырить и плевать на контору.

Комментарий

Бандер, в таком случае обращайте внимание на результат, соблюдение лимитов, вот на это надо обращать внимание. Есть же статистика результатов по тем или иным операциям в вашем банке, от них и отталкивайтесь.

Это и будет ваш отчет, что дилер или дилинг стал зарабатывать больше или меньше по вашему мнению потому-то.

1. Стагнация/активизация рынка...
                                    2. Неправильная/правильная стратегия открытия позиций...
                                    3. Уход/приход новых/старых клиентов...
                                    и так далее
                                    думаю вот то, что интересно, а ваши субъективные умозаключения не подтвержденные ничем, согласитесь смахивает на создание видимости проведенной работы. Я прошу прощения это действительно так, просто наблюдал, когда с подобным заданием справлялись вполне не плохие аналитики и риск менеджеры, построили график цен на инструменте за месяц и показали рук-ву, что дилер купил посередине трэнда и продал совсем не на верху - какой вывод может сложиться у рук-ва ?, если задание понять обманывают тебя или нет .

Профи, если оборота никакого, дохода никакого, то зачем вообще такие дилеры, давай с этого начнем.

Комментарий

Bander Какие будут мнения?

А темку Как украсть миллион и как это обнаружить. смотрели?

Комментарий

Не согласен, что в открытую нельзя обсуждать схемы откатов и получения "черных" денег. Как раз зная эти схемы можно придумать, как пресечь "непорядочные" операции. Я, например, сижу контролером над дилером и готов признать, что пока личный контроль сделок самый верный способ контроля. Привожу свой образец схемы. По поводу "откатов" возможна схема "двойных агентов": договариваются дилеры двух банков (Х и Y) о взаимовыгодных операциях. Затем дилер Y договаривается со своим руководством о том, что надо дилеру Х доплатить, поскольку некоторые сделки заключаются на выгодных для банка условиях. При этом не указывается, что он сам будет эквивалентно такие же невыгодные сделки с дилером Х заключать. Руководство прикидывает доходы и соглашается. Такова схема. Но на практике, если дилер только заикнулся о таких переговорах, то его можно уволить. Хотя все зависит от того, как подать информацию.

Комментарий

Bander
                                          Как вывести дилера на чистую воду?

.....А мож не с дилеров надо начинать?.....

Парни, у кого какие мнения? Поделимся опытом?
                                          Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

Коллеги, уже обсудили эти вопросы достаточно подробно...AVKomarov прав.

Комментарий

Добрый день, банкиры
                                              Хочу один случай рассказать. У банка есть определенные тарифы на обналичивание средств клиентам и за перевод денег (% от суммы), причем в нашем случае они фиксированные. Как-то раз сложилась ситуация, когда безнал был дороже нала, причем прилично и %% за перевод денег были намного ниже %%, которые надо было заплатить за обезналичивание. И вот дилер одного из банков (который, естественно в курсе ситуации) берет налом большую сумму, приходит в другой банк, открывает счет и переводитэту сумму в свой банк себе на счет. При этом он платит комиссию за перевод (которая в данном случае много меньше комиссии за обезналичивание!!) и экономит себе порядочно денежек.
                                              Все законно, только по чистой случайности выяснилось , что он дилер, но кроме некоторого ущерба в репутации ему ничего не было.
                                              Чей был нал - это другой вопрос, может клиентский, а может руководство помогло.
                                              а вообще Flanker прав, надо начинать с руководства, а не с дилеров

Комментарий

to Batyr:

Объясните , что так не понравилось кому то в том, дилер абсолютно правильно отреагировал на ситуацию и заработал на этом ?

То есть клиент мог то же самое сделать а ДИЛЕР нет. Это что ? Законы профессиональной этики ?

По вашей логике выходит , что дилер кто ? что ?

Комментарий

to Adv:
                                                  Да, мне кажется, что дело именно в этике. Рядовой клиент обычно не в курсе ситуации на межбанковском рынке, в противном случае каждый клиент каждый раз торговался бы о %% обналички и т.п. Дилеры банков постоянно работают друг с другом и они должны соблюдать правила игры. В данном случае из-за излишнего желания дилера заработать эти два банка прекратили работать друг с другом на межбанке, поскольку доверия уже нет. О том, что теряются потенциальные доходы, я молчу.
                                                  Я потому и рассказал этот случай, что ситуация неоднозначна и мое отношение к ней тоже не вполне однозначное.
                                                  Так Вы считаете, что дилер абсолютно прав?

Комментарий

Кстати, уважаемые банкиры, Adv - дилер, и его позиция понятна, а что скажут не- дилеры? Особенно мне интересно, что скажут начальники дилеров и их же контролеры.
                                                    Был бы благодарен за отклики.

Комментарий

Батур, первое - с чего вы решили , что я дилер. Это конечно приятно , но я бы не торопился с выводами.

Второе - представляем ситуацию:

вы сотрудник банка А; ваш друг сотрудник банка Б;
                                                      ставка привлечения на депозит банка Б 6%, а банка А 9%; риски на банки и межличностные отношения в расчет не берем, что бы ситуацию не усложнять и прировнять к вышеприведенному примеру; вы предлогаете своему другу вместо того что бы положить деньги под 6% , положить их к себе в банк А, тем самым вы лично выигрываете , ваш банк приобретает пассив по желаемой ставке.

Вывод - все довольны, мораль не тронута.

Если пример не соответствует , то прошу объяснить в чем, попробую привести другой.

Все это к чему, к тому , что нет ничего предосудительного в том , что человек по роду деятельности имеющий инфо о курсах, процентах и прочем, воспользовался сложившейся рыночной ситуацией, почему у себя в банке ? да потому что он другим банкам не доверяет . В итоге если смотреть на ситуацию, в чем его банк потерял ?

Комментарий

Хаяр ля кын, ипташ Batyr-ata
                                                        (Добрый день, уважаемый Batyr )

Ну уж ты меня с руководством прямо поссорить хочешь . Я вроде так узко вопрос не ставил .

Очень интересный пример ты привел! Знаешь, я думаю дилер зесь не причем, все мы ходим на работу деньги зарабатывать, а не кофе пить (эти дома или в кафе делать можно)

На мой взгляд, наказывать надо того "лопуха" который создал такую ситуацию.
                                                        Кстати, если у кого-либо возникнет интерес проанализировать соотношение курсов нал.валют и нал. кросс-курсов, особенно в периоды активности на наличных рынках, то многие могут сделать для себя интересные "открытия"
                                                        А дилер, считаю поступил вполне нормально. Он просто доказал свой профессионализм. Брачных контрактов со своими организациями мы пока еще не подписываем ...
                                                        Удачи!
                                                        Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

To Ady:
                                                          Я решил, что Вы дилер из вашего сообщения от 24.09.01 Цитата: "Поэтому, являясь дилером, совсем не знаю" ... и далее
                                                          Надеюсь, я Вас правильно понял и вы теперь не дилер, а НАЧАЛЬНИК ДИЛЕРА? )

Я думаю, что Ваш пример немного не соответствует, потому что сумма была такая, что это не могли быть деньги дилера, он крутил либо клиентские деньги, либо деньги своего банка. То есть, когда на межбанке наличка дешевле безнала вместо того , чтобы менять деньги на межбанке и платить за это комиссию, он просто свалил в коробку наличку из своего банка и потащил ее в соседний банк делать перевод, как физическое лицо! По тарифам для физ. лиц, рассчитаных исходя из обычной ситуации! И чтобы выполнить его перевод второму банку пришлось докупать безнал на межбанке и нести соотв. потери.
                                                          Но я дилера -то я понимаю, я не понимаю того, кто принял его перевод к исполнению, хотя операция была достаточно необычной и должна была привлечь внимание.

Урматтуу Flanker, сизге Бишкектен ысык салам! (Горячий привет Вам из Бишкека, уважаемый Фланкер!)
                                                          Мне этот дилер не очень нравится, но наказывать его действительно вроде бы не за что, но на счет "брачных контрактов со своими организациями" я не уверен, должна же быть определенная лояльность!

Комментарий

Батыр, а может быть теперь контролер.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X