Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:44

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Аудит филиала банкаV

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аудит филиала банкаV

Приветствую господ банкиров!
    Предстоит командировка в другой город с целью аудиторской проверки филиала банка. Опыта проведения подобных мероприятий у меня пока еще маловато, поэтому не мог бы кто-нибудь подсказать, как спланировать работу, на чем заострить особое внимание, чтобы и результат показать хороший, и в сроки уложиться. В нашем банке особо надеяться нет на кого (из всех аудиторов у меня самый большой опыт работы), поэтому буду очень признателен за любые советы.

Какова цель проверки?

Каковы показатели филиала?
    (рентабельность, %ставки, тарифы ...
    по отношению к своим "соседям")

Каковы основные риски вложений?

Нужна ли проверка учёта и оформления документов?
    (юр.дела, кредитные договора)

Могут ли иметь место "злоупотребления",
    в т.ч. служебным положением? (отдельная тема)

Каков корпоративный настрой филиала?

Какие проблемы, трудности?...

Комментарий

Я проверяю филиалы по следующему плану:

1. Информация о филиале (наименование, дата регистрации, местонахождение, доверенность управляющему филиалом, положение о филиале, валюта баланса филиала, доля валюты баланса филиала и т.д.).
      2. Соблюдение Филиалом действующего законодательства.
      3. Выполнение филиалом предписаний Центрального Банка Российской Федерации и других органов надзора.
      4. Управление филиалом (Структура филиала, Положения об отделах, должностные инструкции).
      5. Соответствие ведения бухгалтерского учета Федеральному закону ⌠О бухгалтерском учете■ и нормативным актам ЦБ РФ.
      6. Организация работы по ведению бухгалтерского учета, учетная политика, формирование и хранение документов дня
      7. Кассовые операции.
      8. Учет имущества (основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), реализация (выбытие) имущества.
      9. Правильность составления бухгалтерской отчетности
      10. Правильность открытия (закрытия) расчетных, текущих, бюджетных и других счетов клиентам филиала, корсчетов банкам, сведения о количестве открытых (закрытых) счетов клиентам филиала.
      11. Депозитные операции.
      12. Организация кредитной работы. Проверка формирования резерва на возможные потери по ссудам, правильности его использования.
      13. Операций с ценными бумагами:
      - Проверка операций по покупке и учету векселей других лиц
      - Операции с собственными векселями
      - Операции с государственными ценными бумагами
      - Операции с облигациями, депозитными и сберегательными сертификатами банков
      - Проверка создания резервов под обесценение ценных бумаг
      14. Валютные операции:
      - Порядок отражения в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте
      - переоценка активов и обязательств Банка в иностранной валюте
      - Выполнение Банком функций агента валютного контроля
      - Проведение операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем рынке РФ
      - Выполнение функций агента валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары
      - Обоснованность и правильность оформления выдачи клиентам наличной иностранной валюты на командировочные расходы
      15. Учет депозитарных операций
      16. Правильность учета и формирования доходов филиала
      17. Cостояние внутреннего контроля

Комментарий

To Larik
        Разрешите полюбопытствовать, сколько времени выделяют Вам на проверку филиала. Но в любом случае думаю значительно больше чем мне. У меня - на все про все максимум одна неделя.

Комментарий

Поднимаем старую добрую тему.
          См. статью http://www.bankir.ru/analytics/it/3/28808
          Золотые слова.
          "Контроль над филиалами в режиме реального времени экономит банкам средства, кадровые ресурсы и позволяет моментально отменить из центра любую сомнительную операцию" // Ксения Болецкая. "Банковское обозрение", №2, февраль 2005 г.

В рамках Института внутренних аудиторов www.iia-ru.ru в мае-июне планируется тематическая встреча-круглый стол по этому блоку вопросов. Еще статейка готовится специально по внутреннему аудитe филиалов.
          Было бы интересно получить от коллег-банкиров вопросы для подготовки к обсуждению.
          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Приглашаю Вас принять участие во встрече Финансовой секции Института внутренних аудиторов, которая состоится 19 мая 2005 г. в офисе аудиторско-консультационной фирмы ФБК по теме: "Особенности организации внутреннего аудита филиалов банка". (Выступление Акулова А., дипломированного внутреннего аудитора)
            Начало в 18.00.

Адрес офиса ФБК: ул. Мясницкая, д.40, стр. 1, 1 этаж, учебный класс (вход с торца здания, вывеска "ФБК"). Ближайшая станция метро "Чистые пруды" (последний вагон из центра).
            Для принятия участия во встрече необходимо подать заявку организаторам встречи (в свободном формате по электронной почте) с указанием фамилии, и.о., должности и организации участника не позднее 18 мая 2005 г.
            Контакты для регистрации участников встречи
            В ИВА: Малыхин Денис, электронная почта malykhin@bankir.ru
            В ФБК: Наталья Некрасова, электронная почта bank@fbk.ru
            Последний раз редактировалось DenM; 16.05.2005, 14:38.
            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Шлите заявки, плиз. Следующая неделя у меня сложная, могут быть недоразумения.
              DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Я и моя коллега (если возможно два человека от банка). Есть вопрос. Это платное мероприятие?

Комментарий

Бесплатно для первого прихода.
                  Нужны фамилии-имена по мылу.
                  DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Сообщение от DenM
                    Приглашаю Вас принять участие во встрече Финансовой секции Института внутренних аудиторов, которая состоится 19 мая 2005 г. в офисе аудиторско-консультационной фирмы ФБК по теме: "Особенности организации внутреннего аудита филиалов банка". (Выступление Акулова А., дипломированного внутреннего аудитора)
                    Начало в 18.00.

Адрес офиса ФБК: ул. Мясницкая, д.40, стр. 1, 1 этаж, учебный класс (вход с торца здания, вывеска "ФБК"). Ближайшая станция метро "Чистые пруды" (последний вагон из центра).
                    Для принятия участия во встрече необходимо подать заявку организаторам встречи (в свободном формате по электронной почте) с указанием фамилии, и.о., должности и организации участника не позднее 18 мая 2005 г.
                    Контакты для регистрации участников встречи
                    В ИВА: Малыхин Денис, электронная почта malykhin@bankir.ru
                    В ФБК: Наталья Некрасова, электронная почта bank@fbk.ru
                    DenM, ну отредактировали Вы свое сообщение после моих вопросов. Про телефон и схему проезда теперь вопросы сняты. А остальные вопросы? Разве они были не по существу? Я понимаю, что у Вас "Следующая неделя сложная и могут быть недоразумения". Но если уж нашлось время на редактирование своего сообщения, то может, черкнете пару строк на мои вопросы?

Комментарий

Рыболов-Кащеев "черкнете пару строк на мои вопросы"
                      Черкну. Хоть и ни одного вопроса по существу темы "аудит филиалов" у вас не было.

Приходите на встречу, по существу вопросы задавайте, все узнаете.
                      Иначе какой смысл встречу организовывать?
                      За отмеченные недочеты в объявлении - мерси, ляп допустил.
                      Но флудить и спорить с модератором здесь не нужно, тем более незарегистрированным юзерам.
                      Здесь ведь просто форум, а не выставка идеальных текстов.
                      В следующий раз будем плюсить и т.д. по Правилам форума.
                      DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Сообщение от DenM
                        Приходите на встречу, по существу вопросы задавайте, все узнаете.
                        Иначе какой смысл встречу организовывать?
                        Увы, с 18-00 начинается моё личное время. А мое личное время - не для работы.
                        Но если встреча обещает быть интересной, я могу сделать исключение. Но одного названия темы для меня не достаточно. Какой круг проблем и вопросов будет освещён? И, вообще, какой план встречи? Нужно время планировать.

Комментарий

Рыболов-Кащеев, "личное время" - именно так.
                          Силком не тянем.
                          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM
                            Бесплатно для первого прихода.
                            а потом что?
                            "Не уставайте проповедовать истину, ибо рядом неустанно проповедуется заблуждение..."
                            Гете

Комментарий

Выбываю с круглого стола (вместе с коллегой). Запарка.

Комментарий

Статья по теме http://bankir.ru/analytics/svk/216/59708
                                Вытащил из архива, хотя уже на сайте БиБ публиковали.
                                Автор - совсем даже небезызвестный коллега
                                DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Добрый день! Подскажите начинающему СВКашнику - а программы сплошных проверок ВСП (ОКВКУ, ДО, Филиалов) кто-нибудь использует? Просмотрев ветку, пришел к выводу, что в основном используются программы проверок по конкретным направлениям, а руководство поставило задачу - написать методику проверок ВСП. Будьте добры, подскажите, где можно посмотреть что-то по этой теме? Заранее премного благодарен.

Комментарий

TankER, В методических рекомендациях ЦБ можно взять некоторые вопросы, в них отдельно структурные подразделения выделены: 116-Т (касса), 102-Т(кредиты), 56-Т (ПОД/ФТ), инструкцию 65 (1997года). С номерами могу ошибиться, написала первое, что на память приходит.

Комментарий

Elena-, спасибо, буду ковыряться...

Комментарий

Сообщение от TankER Посмотреть сообщение
                                        руководство поставило задачу - написать методику проверок ВСП.
                                        Я делаю программы проверок по ВСП - прописываю все пункты, что буду смотреть (кредиты-расчеты-валюту и т.д.), И добавляю подпункты.
                                        Например, расчеты по счетам клиентов(проверка правильности оформления расчетных документов; проверка соблюдения требований законодательства РФ о своевременности и очередности списания средств со счетов; проверка осуществления платежей физических лиц без открытия счетов; проверка порядка работы с картотеками к внебалансовым счетам №90901 и 90902; проверка порядка хранения документов; проверка порядка взимания комиссии за расчетные услуги и т.п.).
                                        По каждому направлению деятельности таким же образом. Не расписывая подробно.
                                        Работай с умом, а не до ночи!

Комментарий

Добрый вечер!
                                          Вчера обращалась к Вам с этой просьбой, но это была моя коллега и почему то вопрос-просьба была перемещена в другой раздел, хотя относится она именно к ЭТОМУ разделу, т.к. речь о Программе провекри.
                                          Повторю еще раз: Нужен документ/программа/порядок проверки внутрибанковских операций - что посмотреть, на что обратить внимание. Проводим комплексную проверку филиалов, поэтому требуется подробный порядко проведения проверки. Если у кого нибудь есть что либо близкое по смыслу (чтобы взять за основу), то большая просьба поделиться опытом.

Заранее СПАСИБО!

Комментарий

В свою очередь могу предложить Акты проверок, внутренние положения, все чем смогу помочь!

Комментарий

Уважаемые коллеги подскажите пож-та у кого-нибудь есть рыба програмки проверки или акта проверки по управления и контроля за ликвидностью в филиале, буду очень признательна
                                              "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я новичок в СВК. И мне предстоит первая проверка – «Учет операций кредитования». Если кто может, пожалуйста, поделитесь программкой или актом проверки

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X