Bankir.Ru
7 декабря, среда 13:49

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

разные вопросы внутреннего контроля деятельности Проф. участника РЦБ V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• разные вопросы внутреннего контроля деятельности Проф. участника РЦБ V

Будет ли являться нарушением, если часть выпуска ценных бумаг (25%) при эмиссии выкупает Проф. участник, оказывающий услуги эмитенту по размещению, а остальную часть выпуска (75%) будет выкупать 100% дочка, аффилированная с данным проф. участником?

Т.к. Изменениями в Правила осуществления брокерской деятельности (п.5.5) введены ограничения приобретение Профессиональным участником, оказывающим услуги по размещению эмиссионных ценных бумаг, за свой счет не размещенных в срок, ценных бумаг более 75% выпуска (дополнительного выпуска)

Заранее прошу прощения если повторяю чей-то запрос, но из просмотренных мной тем таковой найдено не было.

Если не сложно просьба перечислить законодательные органы и соответствующие акты, законы и постановления, регулирующие деятельность проф. участников рынка ЦБ относительно внутреннего контроля.

Спасибо.

Комментарий

User123 вот так всегда! стараешься, создаешь FAQ разные, а не читают! см. сюда
      http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=37571
      и пользуйтесь поиском получше.

вам мало тем? или вы хотите в этом сложном деле слету разобраться?
      для внутреннего контролера и аудитора в банке, занимающегося операциями с ценбумажками, нужно все внешние требования по ВК "синхронизировать" с процедурами ВК по другим операциям

Постановление ФКЦБ нр 03-34/пс
      Отчетность Комплаенс-контролера
      СВК-Комплаенс-контроль-Ответственный сотрудник (разграничение полномочий и функции)
      Разные вопросы внутреннего контроля деятельности проф. участника РЦБ
      Комплаенс-контроль как его реализовать в банке
      комплаенс-контроль
      Положение о внутреннем контроле нр 16 ФКЦБ
      Документы по Комплаенс-контролю
      ...
      Организация внутреннего контроля
      Нормативная база банка - кто в банке должен отвечать за ее актуальность?
      Внутреннее положение по управлению банковскими рисками (242-П)
      Надежность и информ.безопасность банка
      Мысли по поводу управления информационными потоками
      экономическая безопасность
      Независимый сектор рисков
      план восстановления работоспособности Disaster recovery (BCP)
      ...
      Внутренний контроль и внутренний аудит
      242-П Новая редакция Положения 509 ЦБ РФ
      ....
      Чего проверяет ЦБ?
      Комплексная проверка ЦБ
      Центральный банк нас запроверял...
      Статус ответов на запросы
      Проверка ГУ
      Проверка ФКЦБ
      Пруденциальный
      Письмо ЦБ про рук СВК
      ...
      кодекс корпоративного поведения
      влияние Sarbanes-Oxley Act
      DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Уважаемые коллеги, подскажите pls кто знает.
        Согласно 242 внутренний контролер по ценным бумагам может входить в состав СВА. Т.е. он осуществляет проверки не как аудитов, а как контролер, от сюда вопрос - должена СВА проверить деятельность контролера, если он находится в составе СВА. Я думаю, что нет, наш аудит говорит, что должен проверить т.к. СВА должны проверять все нарпвления деятельности, а, следовательно, здесь возникает конфилк интересов внутри себя (сам себя проверяет) и, следовательно, контролер не может входит в состав СВА.
        поделитесь опытом, может есть какое-либо разъяснение, что если есть проверка контролером, который находится в составе СВА и подписывает именно как контролер, а не аудитор, то больше никаких проверок не требуется.
        спасибо

Комментарий

Посмотрите очень много на эту тему.
          http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=24498
          А в кратце. 242-П
          2.4. Структурные подразделения (ответственные сотрудники), предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения (за исключением ответственного сотрудника (структурного подразделения) по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), могут быть включены в состав службы внутреннего контроля. В этом случае указанные структурные подразделения (ответственные сотрудники) не имеют права осуществлять функции службы внутреннего контроля по направлениям своей непосредственной деятельности, т.е. проверять работу контролера (подразделения внутреннего контроля) профессионального участника рынка ценных бумаг, ответственного сотрудника (структурного подразделения) по правовым вопросам.
          SVM

Комментарий

да, из этого пункта следует, что в этом случае СВА не может проверять контролера, который находится в ее составе.
            вот здесь они (аудиторы) и видят противрочия - ссылаются на это же положение, где сказано, что они обязаны проверять все направления! и говорят, что нужно доказать, что если есть возможность не проводить проверки аудита после проверок контролера, то все сростается, а если нужно проводит, то как они сами себя проверять будут?

Комментарий

просто я
              Я тоже вижу в этом противоречия. Но ЦБшники разрешают (пока) чтобы комплаенс контролер входил в состав свк (сва тем более) только чтобы в СВК был еще какой нибудь сотрудник который его проверит.
              Я лично вижу противоречия п.4.7.1 в 242-П где написано что СВК не выполняет деятельность подвергаемую проверкам, но ни ЦБшники ни мои коллеги по форуму не видят в этом разногласий, поэтому Вам решать. А еще есть такое: СВК подчиняется Сов. Диру, контролер Пред.Праву. Я вот тоже считаю что теряется принцип независимости СВК. Опять же единомышленников в этом вопросе у меня нет И я не настаиваю на своей точке зрения.
              Искусал комар Слона,
              И пришла тому Хана,
              Мораль той басни такова:
              Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
              А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

и вот здесь есть кое-что http://bankir.ru/analytics/svk/svk/216/43019
                DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Кстати по поводу контролера и подчиненности - у нас недавно была проверка так вот они задолбали нас тем что у нас контролер не зампред правда вовремя вышло новое постановление ....

Комментарий

Статейка вышла на тему "выпуск облигаций". Рекомендую
                    http://www.iia-ru.ru/public/chlen_inst/bonding
                    Сокращенная версия - в файле
                    DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

В положении о внутреннем контроле профучастника РЦБ одна из функций контролера - соблюдение федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг к размеру собственных средств профучастника, а также иных расчетных нормативов и показателей, установленных ФСФР. Что это за показатели, где их взять?

Комментарий

Сообщение от ЕвгенияA Посмотреть сообщение
                        В положении о внутреннем контроле профучастника РЦБ одна из функций контролера - соблюдение федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг к размеру собственных средств профучастника, а также иных расчетных нормативов и показателей, установленных ФСФР. Что это за показатели, где их взять?
                        Это положение написано не только для кредитных организаций но и для инвест.компаний и др. Для них есть дополнительные требования.
                        Искусал комар Слона,
                        И пришла тому Хана,
                        Мораль той басни такова:

Комментарий

Может быть у кого-нибудь из контролеров профучастника есть своя разработанная методика проверки брокерской, дилерской и депозитарной деятельности? Если не жалко поделитесь пожалуйста.

Комментарий

моментом наступления существенного факта (+/- 10% активы) является дата составления отчетности. Как думаете: есть ли состав нарушения в том, что квартальная отчетность подписана 30 марта (формально), а в сообщение о наступлении существенного факта издано только 02 мая?

Комментарий

Уважаемые коллеги помогите разобраться в правильности ведения депозитарного учета. в случае, когда банк от своего имени и за свой счет по депозитарному договору с брокером покупает себе в собственность ценные бумаги для дальнейшей перепродажи, как правильно отразить Дт 98015 Кт98050 или Дт98010 Кт98050, если есть конкретные нормативные разъяснения пож-та не откажите в помощи ????
                              "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

Сообщение от АЛИЯ Посмотреть сообщение
                                Уважаемые коллеги помогите разобраться в правильности ведения депозитарного учета. в случае, когда банк от своего имени и за свой счет по депозитарному договору с брокером покупает себе в собственность ценные бумаги для дальнейшей перепродажи, как правильно отразить Дт 98015 Кт98050 или Дт98010 Кт98050, если есть конкретные нормативные разъяснения пож-та не откажите в помощи ????
                                В Положении № 44 от 25.07.96 Приложение № 12 - может поможет

98010 Ценные бумаги на хранении в ведущем депозитарии (НОСТРО депо базовый)

Предназначен для учета ценных бумаг, помещенных на хранение в ведущий депозитарий. Ведущим депозитарием по данному выпуску ценных бумаг является депозитарий, который делегировал нашему депозитарию права по обслуживанию ценных бумаг данного выпуска, заключив соответствующий договор. Договор об обслуживании должен регламентировать процедуры передачи информации от эмитента инвестору, от инвестора эмитенту, процедуру выплаты доходов по ценным бумагам, порядок сбора реестра для именных ценных бумаг и другие совместные действия.

98015 Ценные бумаги на хранении в других депозитариях (НОСТРО депо расчетный)

Предназначен для учета ценных бумаг, помещенных на хранение в другие депозитарии, за исключением ценных бумаг, переданных на хранение в ведущие депозитарии по каждому выпуску. При передаче ценных бумаг на хранение в депозитарии, отличные от ведущего, не требуется заключения договора о проведении совместных действий по данному выпуску ценных бумаг.
                                Счета НОСТРО могут использоваться для учета как наличных, так и безналичных выпусков ценных бумаг.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                  Вопрос вот какой, обязательно ли Контролер должен называться в штатке Контролером? То есть, может ли контролером, например, быть Начальник отдела контроля операций с ценными бумагами? Ну естественно, у начальника все требующиеся аттестаты есть.
                                  Просто вопрос в принципиальности формулировок в штатке. Мы хотим создать отдел по контролю деятельности проф.участника в составе СВК. и этот отдел будет возглавлять начальник, он же контролер.

Комментарий

Tak_iNi согласно Положений 06-29/ПЗ-Н и 05-17/ПЗ-Н, и самое главное п.3.1.5 07-21/пз-н данная должность должна называться именно контролер. Учитывая кретинизм проверяющих...
                                    Искусал комар Слона,
                                    И пришла тому Хана,
                                    Мораль той басни такова:

Комментарий

Shut_NICCA
                                      печально, такую идею зарубать на корню.
                                      тогда другой вариант, кстати, должен больше понравиться проверяющим, контролер будет числиться в СВК как КОНТРОЛЕР, а по совм. тоже в СВК, но как начальник Отдела. как думаете, прокатит? мне кажется это вполне.

Комментарий

Tak_iNi согласно 06/29-пз-н контролер может совмещать свою деятельность с руководством подразделения (не ниже) но эта деятельность не должна быть связана с ценными бумагами.
                                        Так как подразделение не связано именно с деятельностью на РЦБ (а связано с контролем) то думаю можно. Я бы наверное лучше делала не совместительство а создать отдел но в положении об отделе написала бы что руководство отделом осуществляет контролер проф. детельности.
                                        По аналогии с отделом фин.мониторинга. Там тоже ведь пишут что руководство отделом осуществляет не начальник отдела а ответственный сотрудник.
                                        Но если вам принципиально чтобы должность была именно начальник то мое мнение что и Ваше предложение прокатит. Хотя ЦБ не очень нравиться когда контролер в составе СВК. Но я знаю банки где так и претензий не было.
                                        Искусал комар Слона,
                                        И пришла тому Хана,
                                        Мораль той басни такова:

Комментарий

Shut_NICCA спасибо большое.

Комментарий

Shut_NICCA Хотя ЦБ не очень нравиться когда контролер в составе СВК А в чем минус такого положения?
                                            Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn а в том, что деятельность Контролера контролирует (простите за тофталогию) совет или руководитель, а если он в составе СВК, то он подчиняется начальнику СВК. наверное, в этом и минус.

Комментарий

Klёn так как деятельность контролера по мнению ЦБ также должна подвергаться проверкам, он должен быть независим от СВК. также как и ответственный сотрудник по ПОД/ФТ, по правовым вопросам и т.д. Они являются частью ситемы ВК, но не входят в состав СВК
                                                Искусал комар Слона,
                                                И пришла тому Хана,
                                                Мораль той басни такова:

Комментарий

Shut_NICCA так вот и непонятно - ЦБ же сам позволяет входить контролеру ПУ РЦБ в состав СВК (242-П)?

Комментарий

Klёn Я Вам же говорю что они не любят, начинают копать там конфликт интересов, устно высказывают пожелания но замечания не пишут. И менно потому что 242-П допускает.
                                                    Искусал комар Слона,
                                                    И пришла тому Хана,
                                                    Мораль той басни такова:

Комментарий

Помогите пожалуйста с планом проверки спецдепозитария кредитной организации. Подскажите что в спецдепе необходимо проверять ежедневно (еженедельно, ежемесячно)? Что у брокеров, депозитариев и ДУ проверять знаю, а вот с проверкой спецдепа столкнулась впервые... Буду благодарна за советы

Комментарий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ
                                                        от 21 марта 2006 г. N 06-29/пз-н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
                                                        О ВНУТРЕННЕМ КОНТРОЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧАСТНИКА
                                                        РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
                                                        4.1.3. Контролирует путем проведения выборочных проверок соблюдение профессиональным участником требований законодательства Российской Федерации о рынке ценных бумаг, в том числе нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, и внутренних документов профессионального участника, а именно:
                                                        - соблюдение требований федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг к размеру собственных средств профессионального участника, а также иных расчетных нормативов и показателей, установленных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг;
                                                        я что-то разобраться не могу - вроде требование есть, а нормативов для кредитной организации, установленных ФСФР, не нахожу

Комментарий

Klёn нормативов для кредитной организации, установленных ФСФР, не нахожу Она устанавливает нормативы не для кредитных организаций, а для проф.участников РЦБ. Просто значения этих нормативов менее жесткие, чем у ЦБ, поэтому банки, занимающиеся проф.деятельностью, обычно этим не заморачиваются.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ
                                                          от 24 апреля 2007 г. N 07-50/пз-н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ
                                                          ДОСТАТОЧНОСТИ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
                                                          УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ, А ТАКЖЕ УПРАВЛЯЮЩИХ
                                                          КОМПАНИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ, ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
                                                          ФОНДОВ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ
                                                          "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA Все-таки немного не так.
                                                            ПРИКАЗ
                                                            от 24 апреля 2007 г. N 07-50/пз-н
                                                            3. Действие настоящего Приказа не распространяется на кредитные организации.
                                                            Я их вообще не нашел, этих требований.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X