Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчетность Комплайенс-контролера V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отчетность Комплайенс-контролера V

Уважаемые коллеги!
    Очень нужна "рыба" для отчетности (квартальной, годовой) по Комплаенс-контролю.
    e-mail: Zemengof@yandex.ru
    Заранее спасибо.

Zemengof уточните о какой отчетности идет речь
    1. Отчетность для Пред правления
    2. Отчетность перед общим собранием акционеров, но это все раз в год. А зачем квартальная?
    3. Отчетность перед ЦБ по 509 - Правда это делает СВК.
    4. Или речь идет о ФКЦБ 16П - насколько я помню речь о квартальной отчетности идет только у них, но тогда причем тут комплаенс-контролер?

Комментарий

Спасибо за отклик Жозеф.
      Речь идет о годовом отчете о состоянии комплаенс-контроля в банке для Преда. Что касается ежеквартальной отчетности, то такая обязанность была предусмотрена нашими внутрибанковскими документами (наследие предыдущего Комплаенс-контролера). В связи с этим я уже попросил наших юристов внести соответствующие изменения. Останется только ежегодный отчет.

Комментарий

Zemengof Если речь идет о Пред правления и о годовом отчете то он обычный, я имею ввиду, что все подразделения банка минимум раз в год составляют отчет - содержание также стандортное, если по пунктам:
        - основные направления деятельности ( + выполнение заданий в Плане работы на год, результаты проведенных проверок и расследований)
        - кадровые вопросы (штат)
        - обучение (кадров)
        - прочие задания (не связанные с КК, но сделанные по указанию руководства), к сожалению бывают и такие
        - Проект плана работы на следующий год
        и специфические:
        - выявленные нарушения (по факту нарушения Пред. Правления информируется служебными записками, а в годовом отчете сумарно вкратце пишется о всех выявленных за год)
        - нормативные документы - вновь созданные и измененные
        - состояние нормативной базы банка по цен. бумагам (на предмет наличия требований законодательства и СРО)

Кстате в 603-У про отчетность речь идет о высшем органе управления, у нас, например это не Пред. правления, а Собрание акционеров.

Для собрания акционеров мы берем годовой отчет и оставляем в нем только то, что я назвал специфические с этим отчетом на годовом собрании акционеров выступает Пред правления или Комплаенс-контролер. Т.к. с этого года Комплаенс-контролер у нас не Пред. Правления (с разрешения Банка России) с годовым отчетом будет выступать только Пред.Правления.

Комментарий

Всем, здравствуйте! У меня огромная просьба. Пожалуйста, подскажите:
          1. Когда и какую отчетность должен сдавать контролер профес.уч.рцб?
          2. Что и в какой форме нужно готовить для ФСФР? Скоро же конец квартала!
          3. В какой форме предоставляется отчетноть руководителю?
          4. Какие есть стандартные формы, правила работы контролера, какие "бумажки" ему "собирать", что вообще делать?
          В положении о внутреннем контроле сплошная "вода".
          Пожалуйста, кто работает контролером, подскажите.
          Иначе, меня убьют.

Комментарий

Что же все молчат?
            Если кто-нибудь что-нибудь знаете, ппожалуйста, напишите. Можноно на e-mail: a-prenta@mail.ru

Комментарий

ЕвгенияA
              учите матчасть! и пользуйтесь поиском
              загляните в тему Положение о внутреннем контроле профессионального участника N 06-29/пз-н, там это всё обсуждалось, рыбка внутреннего документа тоже лежит
              Последний раз редактировалось Ринсвинд; 18.03.2007, 12:12.
              Когда говоришь что думаешь, думай, что говоришь!

Комментарий

Спасибо за ответ. Все прочитала.
                Еще безумно хотелось бы посмотреть примеры квартальных отчетов - что и как там написано, их стандартная форма, если она вообще есть, актов сверок.
                Как я понимаю, контролер не должен готовить и сдавать никакую отчетность для ФСФР. Это так?
                Спасите!!!

Комментарий

ЕвгенияA
                  Все прочитала - эт сколько же Вы времени потратили на сей процесс?
                  Стандартной формы кварт.отчетов нет, в упомянутом документе ФСФР есть перечень требований к его содержанию - вот на это и опирайтесь. Скачайте и посмотрите проект Инструкции по вн.контролю http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...9&postcount=46 - форму отчета я делал на основе рекомендаций НАУФОР с учетом обсуждения на форуме.
                  Суть акта сверки - "проверено то-то и то-то, расхождений не обнаружено" (или "выявлены следующие расхождения: ..."), форма - произвольная.
                  Внимательно перечитайте раздел VI Положения N 06-29/пз-н - там подробно описано, кому, когда и какую отчетность должен представлять контролер.
                  Обратите внимание на п.5.3:
                  5.3. В случае выявления контролером нарушений прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг контролер имеет право информировать о выявленных нарушениях федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг путем направления копии отчета контролера.
                  Если остались вопросы - их лучше задавать в той теме форума, которую я Вам показал, там сидят спецы
                  Удачи! и внимательно читайте нормативные документы - это полезно
                  Последний раз редактировалось Ринсвинд; 18.03.2007, 15:20.
                  Когда говоришь что думаешь, думай, что говоришь!

Комментарий

Подскажите, плиз, какие основания имеются ввиду в отчете о проверке нарушения ?
                    Основаниями проверок что является ?
                    Я думала, что это инициатива самого контролера...
                    Вроде нет требований о подготовке планов проверок и др. Или я ошибаюсь ?
                    Что вы проставляете в строке "основания для проведения провекри " ?
                    Спасибо.
                    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Следопят
                      Либо план, либо "признаки потенциального нарушения, выявленные Х".
                      С уважением.

Комментарий

Следопят основания для отчета о проверке нарушения является именно выявленное нарушение, если не было выявлено нарушение отчет не составляется (со слов представителей ФСФР) хотя из 06-29/пз-н так прямо не скажешь.Но я в положении прописала что каждый квартал проводятся проверки (перечислила из п.4.1.3) а отчет о проверке нарушения составляется только если выявлено нарушение. В других случаях информация о проведенных проверках отражается в квартальном отчете.
                        На днях ждем проверку посмотрим как они на это отреагируют)
                        Искусал комар Слона,
                        И пришла тому Хана,
                        Мораль той басни такова:
                        Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                        А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

Shut_NICCA СКАР Спасибо.

Shut_NICCA Лена!удачи вам !
                          А ты план проверок не составляешь ? Ведь не такого требования нигде, вроде бы.
                          А еще вопросик. Квартальный отчет за 4 квартал и годовой отчет...они, получается в одно время поготавливаются и рассматриваются на одном заседании СД. Так ?
                          Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                          Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Следопят не мы план не составляем отдельно, просто в положении прописано каждый квартал столько то проверок, таких то. Все по итогам квартала наш контролер отчитывается за все проверки. А если выявит нарушение то отдельный отчет о проверке нарушения не позднее 2-х дней бла, бла, бла..
                            За 4 квартал и годовой тоже отдельно делали. Так как за 4 квартал это обычные отчеты а годовой это как отдельная типа проверка и отчет о проделанной работе.
                            Только вот насколько я помню когда ввели 06-29/пз-н там не надо годовых, тока квартальные. Поэтому думаю годовой не обязательно (хотя мы сделали по инерции)
                            Искусал комар Слона,
                            И пришла тому Хана,
                            Мораль той басни такова:

Комментарий

Следопят Квартальный отчет за 4 квартал и годовой отчет...они, получается в одно время поготавливаются и рассматриваются на одном заседании СД.

Могут подготавливаться и рассматриваться одновременно. Но они не должны быть идентичны.
                              })i({

Комментарий

madam_butterfly а где написано что контролер должен годовой отчет предоставлять? (помимо квартального?)
                                Искусал комар Слона,
                                И пришла тому Хана,
                                Мораль той басни такова:

Комментарий

Помогите!!! Должен ли контролер сдавать форму 1100 в СРО или ФСФР? Или кто должен ее предоставлять? Неужеле контролер должен предоставлять только квартальные отчеты СД и руководителю? Кто дожен отчитываться перед ФСФР?

Комментарий

ЕвгенияA
                                    Кто дожен отчитываться перед ФСФР?
                                    Тот, в чьи должностные обязанности входит предоставление отчётности в ФСФР.

Может ли этим кем-то быть контролёр? Не может, потому как
                                    IV. Функции контролера
                                    4.1. Контролер при осуществлении своей деятельности выполняет следующие функции:
                                    ...
                                    4.1.2. Контролирует соблюдение профессиональным участником требований законодательства Российской Федерации о рынке ценных бумаг... а именно:
                                    достоверность представляемой отчетности профессионального участника и соответствие ее содержания законодательству Российской Федерации о рынке ценных бумаг, в том числе нормативным правовым актам федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;
                                    соблюдение сроков представления отчетности профессионального участника;
                                    Совмещение одним лицом (подразделением) функций исполнения и контроля - прямой путь к конфликту интересов.
                                    С уважением.

Комментарий

ЕвгенияA у нас отчитывается либо деп-т по работе на рынке капитала, либо отдел корпоративного развития (он работает с акционерным капиталом). Разные отчеты составляют разные. Контролер профучастника (комплайенс контролер) не отчитывается за операции банка, а только за свою работу
                                      DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Огромное спасибо DenM и Скар. Знаю, что задаю глупые вопросы, но что поделать. Случайно пригласили на должность контролера. Уже сдала базовый, 1.0. Через неделю сдаю 4.0.
                                        Может быть кто-нибудь может выслать докумнты, которыми сопровождаются проверки, указанные в п.4. Приказа № 06-29/пз-н от 21 марта 2006г. Какие документы должны оставаться у контролера после проверок, акты, .... Пришлите, пожалуйста, все, что должна появляться у контролера в процессе его работы. С ума скоро сойду.

Комментарий

мой e-mail - a-prenta@mail.ru

Комментарий

ЕвгенияA лекарства для того, чтобы с ума не сойти есть на форуме.
                                            Почитайте:
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=45936 - классификатор тем

http://bankir.ru/analytics/svk/216/67032 Некоторые особенности организации комплайенс контроля
                                            http://bankir.ru/analytics/svk/216/43019 Актуальные вопросы контроля операций с ценными бумагами в финансовых организациях

http://bankir.ru/analytics/svk/ статьи по теме "внутренний контроль" в разделе "Аналитика"
                                            http://www.iia-ru.ru/about все об Институте внутренних аудиторов

Ценные бумаги
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=33418 разные вопросы внутреннего контроля деятельности Проф. участника РЦБ
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=57176 Проверка инвестиционной деятельности и брокерских операций
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=10868 Как вывести дилера на чистую воду?
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=71835 Проспект эмиссии и сведения об органах контроля

Контроль профучастника РЦБ
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=10243 Положение о внутреннем контроле #16 ФКЦБ
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=34268 Постановление ФКЦБ №03-34/пс

Комплайенс контроль
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=4707 Комплаенс-контроль как его реализовать в банке
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=44160 Нормативная база банка - кто в банке должен отвечать за ее актуальность?
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=25635 комплаенс-контроль -солянка
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=24498 СВК-Компл-контроль-Отв.сотр. (разгр. полномочий и функций)
                                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM , СКАР
                                              Коллеги, подскажите, пожалуйста, нужен ли годовой отчёт контролёра? Или теперь достаточно только квартальных отчётов? Хотя что-то я припоминаю, что ФСФР на семинарах говорили, что для банков нужен годовой отчёт... вот только не пойму зачем.
                                              Bakki

Комментарий

По Положению ФСФР достаточно квартальных отчётов. Но возможны вариации.
                                                Например, Ваш контролёр входит в состав СВА, а СВА представляет годовой отчёт Совету директоров. Тогда деятельность контролёра тоже должна быть там упомянута.
                                                С уважением.

Комментарий

Добрый день!!!
                                                  Подскажите, пожалуйста, нужно ли составлять отчет контролера в случае, если банк, имеющий лицензию проф. участника, осуществляет операции с ценными бумагами через других брокеров, путем заключения договоров о брокерском обслуживании с другими комм. банками.

Комментарий

Наличие контролёра и обязательная демонстрация его активности - одно из лицензионных требований к профучастнику.

Есть лицензия - должен быть контролёр и его отчётность.
                                                    С уважением.

Комментарий

Наличие контролёра и обязательная демонстрация его активности - одно из лицензионных требований к профучастнику.

Есть лицензия - должен быть контролёр и его отчётность.

Спасибо! Вообще у нас лицензия с 2004 года, но никто до проверки ФСФР не думал о контроле.И вот с этого года назначили меня. Я просто надеялась, что где-нибудь есть указание на то, что в нашем случае можно не составлять отчеты установленной формы. Что ж придется "демонстрировать активность"

Комментарий

Да Вы набросайте вариант квартального отчёта с основными фразами (жалоб от клиентов не поступало, отчётность отправлена своевременно и т.п. - согласно п.6 06-29/пз-н) и потом меняйте его слегка.
                                                        Bakki

Комментарий

Да Вы набросайте вариант квартального отчёта с основными фразами (жалоб от клиентов не поступало, отчётность отправлена своевременно и т.п. - согласно п.6 06-29/пз-н) и потом меняйте его слегка.
                                                          На самом деле я запуталась. помогите!
                                                          Хорошо, я скачала с форума инструкцию, там есть форма квартального отчета.
                                                          1. Если есть лицензия, то обязательно предоставляется отчетность, я ее запрошу и проверю своевременность отправки.
                                                          2. Проверю внутренние документы - это тоже одно из лицензионных требований.
                                                          3.А дальше? Я так понимаю, что нормативы, порядок внутреннего учета это для тех, кто непосредственно занимается брокерской деятельностью? Их в отчете не указываю.?
                                                          А что касается договоров о брокерском обслуживании? Я должна указывать порядок их исполнения, соответствия законодательству, бухгалтерские проводки..? Фактически, здесь мы опять не брокеры, а просто клиенты.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X