Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:35

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Статус ответов на запросы V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Статус ответов на запросы V

Уважаемые коллеги!

Возникли сомнения относительно ответов ЦБ на запросы. Мне всегда казалось, что получить адресный ответ из надзорного органа по спорным вопросам законодательства и действовать согласно ему - хорошая практика.
    Однако, некоторые коллеги считают и даже приводят факты о том, что у надзорных органов (в частности, ЦБ) со временем может меняться мнение по тому или иному вопросу.
    И якобы при проверках бывают ситуации, когда в ответ на предъявление "бумаги" (ответа) проверяющие говорят, что типа "у ЦБ поменялась позиция по этому вопросу".

Возникает тогда законный вопрос: зачем тогда запрашивать.

КОЛЛЕГИ, ПОДЕЛИТЕСЬ МНЕНИЯМИ!

KIRKA
    У меня была такая ситуация. Вот один из примеров. Вопрос был таков - следует ли ц.б. принятые в залог по кредиту и отраженные по сч. 91303 отражать еще и по 90803. Сначала ответ был да, затем - нет. Отвечал отдел бух. учета и методологии БР.
    Мотивировка - изменилось мнение.
    С уважением,
    Philippa

Комментарий

Philippa Насчет 90803 ответ опубликован в КОнсультанте - там написано, что надо. Еще это же написано в Инструкции по депозитарию №44 (правда, по старому Плану счетов).

Но мне интересно, при проверках имеют ли эти ответы какой-нибудь вес - ведь кредитные организации не сами это придумали....

Комментарий

,

Комментарий

KIRKA , конечно имеют. Если есть письменное разъяснение, можно работать в соответствии с ним, пока не появилось новое - опять же письменное -разъяснение. А если проверяющие говорят, что типа "у ЦБ поменялась позиция по этому вопросу". , то А) просите показать соответствующую нормативку и/или Б) выясняйте поступала ли к вам бумага с измененной позицией. И если искомого нет, то стойте на своем.

Комментарий

пилот А вот тут некоторые товарищи считают, что даже не следует запрашивать - все равно типа это филькина грамота..

Комментарий

KIRKA
              Вопрос был задан в конце 1999г.
              Подскажите, пожалуйста, как найти это разъяснение в Консультанте, а то у меня не получается
              С уважением,
              Philippa

Комментарий

База "Финансист".
                Например:

Вопрос: Согласно п.6.6.3 Инструкции N 44 ценные бумаги, полученные кредитной организацией в заклад при выдаче кредитов и хранящиеся в кредитной организации, учитывались в качестве обеспечения на внебалансовом счете 9922 и отражались также на внебалансовом счете 9987. Банк не предполагает вести депозитарный учет ценных бумаг, принятых в заклад. Нужно ли в связи с переходом на Правила ведения бухгалтерского учета от 18.06.97 N 61 отражать данные ценные бумаги дважды на разных внебалансовых счетах? Если да, то каким образом?

Ответ: Да, нужно. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, от 18.06.97 N 61 не отменяют ранее установленный порядок отражения ценных бумаг, полученных в заклад.
                Учет указанных ценных бумаг должен вестись на внебалансовом счете N 90803 "Ценные бумаги на хранении по договорам хранения". При этом на счете 91303 "Ценные бумаги, принятые в залог по выданным кредитам, кроме векселей" отражается сумма принятого обеспечения по выданным кредитам.
                19.10.98 Б.В.Черкасский

Банк России,
                И.Г.Студенков
                Главное управление ЦБ РФ

Комментарий

ИМХО, более чем сомнителен статус этих самых разъяснений-ведь у ЦБ нет полномочий толковать законодательство, в которое составной частью в том числе входят и их многочисленные "указивки".Если я не права, каковы другие мнения?

Комментарий

Chinch
                    Как же у ЦБ не может быть полномочий трактовать законодательство?! Ведь это банковское законодательство! ЦБ устанавливает законы в данной сфере, это записано в законе о ЦБ. Кому же как не ему Вы бы предоставили такое право?

KIRKA
                    Ага, спасибо.
                    С уважением,
                    Philippa

Комментарий

чегой-то я такой функции как вышеуказанное право в з о ЦБ не обнаружила, может, это относится к "иным функциям"?
                      а про установление законов-это сильно!я почему-то считала, что устанавливает он только... правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы, официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю и т.д...

Комментарий

Philippa

чегой-то я такой функции как вышеуказанное право в з о ЦБ не обнаружила, может, это относится к "иным функциям"?
                        а про установление законов-это сильно!я почему-то считала, что устанавливает он только... правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы, официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю и т.д...

Комментарий

Chinch Но этот самый порядок бухучета прописан не четко! Точнее, есть нестандартные ситуации, а ЦБ ведь при проверках трактует 61 Правила "в лоб".
                          Ну и как предлагаете поступать в данных ситуациях?

Комментарий

Chinch
                            На счет законодательства - погорячилась. Все законы, по которым мы работаем, приняты ГД. Однако, все они подготовлены при участии ЦБ или же прямо составлены в ЦБ, все разъснения по ним даются также Банком России.
                            С уважением,
                            Philippa

Комментарий

Philippa

согласна, что при участии, но вот по поводу того, что разъяснения по ним даются ЦБ, нигде в НПА не нашла, может, кто знает?

Комментарий

Chinch
                                Мне кажется и не найдете. Повторю свой вопрос - кому бы Вы делегировали такие полномочия, как трактовка документов, относящихся к банковскому законодательству, как не Банку России. Прям даже обидно за него, понимаш
                                С уважением,
                                Philippa

Комментарий

В связи с изменениями в учредительных док-тах (сам пакет документов уже давно отправлен) возник вопрос к исполнителю в МГТУ. Проблема в том, что этого исполнителя днем с огнем не найдешь! Это секрет такой, информация, которая так просто не раскрывается. Уже разговаривала и с нчальниками и с сотрудниками отделов и управлений, все без толку. Может неправильно действую? Если у кого была аналогичная ситуация, подскажите...

Комментарий

Проблема в том, что фамилию не можешь узнать или человека все время на месте нет?
                                    Любите ли Вы отчетность так, как люблю её я?

Комментарий

Проблема в том, что те, чьи фамилии и телефоны я знаю, перебрасывают меня как футбольный мячик, да и таких вообщем-то немного, вот хотелось бы пополнить список адресатов, чтобы обращаться конкретно к людям. Может это с какой-то стороны и правильно, не разглашать такую жутко конфеденциальную информацию, но если такая ситуация, что отвечать на вопрос никто так просто не хочет, все советуют пообщаться с исполнителем, а исполнителя в то же время не говорят, и что, месяцами ждать письменного ответа?

Комментарий

это тебя в Управлении лицензирования так динамят? попробуй узнать исполнителя так: звонишь в экспедицию, говоришь исходящие номер и дату своего сопров. письма и просишь узнать на кого расписано. у них в базе есть вся история движения письма (от начальника управления и ниже). во всяком случае, хотя бы точно Отдел узнаешь, где твое письмо

Комментарий

Я в курсе, это был первый этап моих мучений, ничего в экспедиции кроме номера и отдела, куда направлено письмо, не говорят. В управлении лицензирования направляют в отдел, а из отдела в управление лицензирования. Супер!

Комментарий

тогда может через куратора (в ОПЕРУ или Отделении) попробовать, ему проще эту информацию узнать

Комментарий

В принципе да, но согласись, не здорово куратора так напрягать. Не могу никак понять, что другого выхода здесь нет

Комментарий

А может, нет никакого исполнителя? подшили твои документы в юрдело и забыли, а консультировать тебя по телефону лень
                                                еще один вариант (если ты простой исполнитель) - начальнику того отдела звонит твой босс (хотя бы уровня зам.глав. буха или нач. департамента), представляется и задает вопрос. его , я думаю, не будут нагло футболить

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X