Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:10

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Лицензия на аудит кредитных организаций - сколько можно ждать?V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лицензия на аудит кредитных организаций - сколько можно ждать?V

Дамы и господа!

Процессы изменений органов, уполномоченных на лицензирование банковского аудита известны всем. Кому нибудь известно, когда можно будет проэкзаменоваться соискателям данных корочек, и как это будет обстоять в регионах страны нашей? Терпению пришел конец.

Спасибо.
    [m]Так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением...[/m]

Dolfhin
    Годика через три у крупных аудиторских фирм подойдет срок замены лицензии - вот тогда и назначат Уполномоченный орган.
    А пока - "ждемс..."
    С уважением,
    Red Hill

Комментарий

Вопрос на самом деле очень сильно актуален. Поделюсь последней информацией, что имею (хотя, наверное, ее имеют все или практически все, но тем не менее).

По результатам совсем недавней беседы с людьми с курсов по подготовке на аттестат (Dolfhin именно на аттестат, а не на лицензию. Последняя дается либо фирме, либо индивидуальным аудиторам, но по словам людей из ЦБ индивидуалистам они давались в исключительных случаях (всего дали штук 10-15) при наличии опыта работы 15-20 лет, что для большинства из общающихся на форуме не актуально) с выхода закона об аудите в августе 2001 ничего не изменилось, т.е. как все были в подвешенном состоянии, так и остались.

И в ЦБ, и на курсах мне сначала вообще отказались говорить о собственных ощущениях по поводу того, как долго это будет, но затем более расположившись, намекнули, что по их мнению в плижайшие полгода, а скорее всего год как минимум никаких подвижек по данному вопросу не предвидится(хотя за этим последовал комментарий, что все может изменится в любой момент, например завтра, послезавтра и тп).

На курсах мне сказали, что у них уже огромный waiting list, но занятий нет никаких с того самого времени. Вот такие дела. Так что придется вам, уважаемый Dolfhin сделать реверсивную проводку и вернуть ваше терпение на исходные позиции :-)))))))

Годика через три у крупных аудиторских фирм подойдет срок замены лицензии У многих уже подошли. И им просто разрешили на старых работать. Так что этим проблему не решить.

Комментарий

Olygarkh .

И им просто разрешили на старых работать вопрос в том, кто разрешил.
        ЦАЛАК Банка России на себя такую ответственность брать не будет.
        Кроме того:
        ст.22 ФЗ Об аудите:
        3. Лицензии на осуществление аудиторской деятельности, выданные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свое действие до окончания предусмотренного в них срока. По истечении указанного срока новые лицензии могут быть выданы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о лицензировании

То есть как я понимаю об автоматической замене старых лицензий, как в случае с аттестатами, речи не идет - будьте добры получить новые по новому порядку.
        С уважением,
        Red Hill

Комментарий

Да..маловато информации об аттестатах.

В ЦБ даже приблизительно не могут указать о будущем этих корочек...

Комментарий

Dolfhin
            Про ЦБ забудьте - там люди уже все дела упаковали и на мешках сидят.
            Позвоните в Правительство - там должны знать
            С уважением,
            Red Hill

Комментарий

Я тоже записался на курсы, но на учебу (!ПЛАТНУЮ!) не приглашают, так как не знают как принимать у нас экзамен.
              Never take anything for granted

Комментарий

То Red Hill.
                Насчет ЦБ в курсе, я рассчитывал на то, что они хоть что то знают об это важной миссии.

Комментарий

Red Hill об автоматической замене старых лицензий, как в случае с аттестатами, речи не идет - будьте добры получить новые по новому порядку.

Это понятное дело. Я не имел ввиду, что им старые просто продлят и конец истории, но по состоянию на данный момент им просто разрешили работать по старым, кое у кого уже истекшим лицензиям. А то что все они будут получать новые в соответствии с новым порядком - это безусловно.

И поскольку сейчас на банковский аттестат сдать нельзя, я вот решил пойти и на общий сдать. Уже даже на курсы записался.

Комментарий

Olygarkh
                    Так ведь, коллега, вроде как с общим такая же петрушка?
                    Если я правильно понимаю, то уполномоченный орган он один, и пока его нет, никто с нами, горящими желанием обучаться, никаких занятий проводить не будет, поскольку нет никаких гарантий, что новая метла не захочет полностью изменить учебные программы и придется всех переучивать.
                    Хотя не исключаю, что есть рисковые учебные заведения, готовые сначала учебу провести, а потом разбираться с вопросами и экзаменами.

Кстати, не поделитесь информацией, кто и почем на общий аудит учит? Как слышал, это гораздо дешевле банковского.
                    С уважением,
                    Red Hill

Комментарий

Red Hill
                      Я получил общий и профбухгалтера в конце 1999 года. Учился в Московской Школе Экономики на Таганке. Телефоны их известны, рекламы много, контора старая. Стоили курсы долларов по 250, если память не изменяет. Экзамен был жуткой халявой, то есть мы накрыли стол комиссии и они даже не присутствовали на самом экзамене. Причем, насколько я знаю, тогда это была повсеместная практика.

Кстати, с общим аудитом не должно быть петрушки, его же не ЦБ лицензирует.

Комментарий

kaafree
                        Спасибо.
                        Информация о дешевизне общего аудита подтвердилась.
                        С уважением,
                        Red Hill

Комментарий

Красный Hill
                          Не обижай общий аудит, они не дещевые , а доступные для широких слоев .
                          Организаций больше чем, банков и аудиторов должно быть больше.
                          Просты мы с нашим планом счетов не можем им помогать.

Комментарий

M-Bee
                            Никоим образом!
                            Просто я раньше считал, что это стоит около 800 гринов, а тут - такая радость.
                            С уважением,
                            Red Hill

Комментарий

Скажи пожалуйста когда мы пойдем с тобой (Вами) на учебу по банковскому аудиту? По твоим наводкам я записался на учебу, но ни ответа ни привета нету.

Комментарий

M-Bee
                                Сам в таком же положении.
                                Мой прогноз: раньше лета не жди.
                                С уважением,
                                Red Hill

Комментарий

Red Hill
                                  M-Bee
                                  А где, кстати, собираетесь учится ?

Комментарий

Red Hill

А вот я не согласен по поводу общего аудита. Обучение и сдача идет повсеместно. Я иду на курсы в СТЕК. Обучение стоит 8300. Сам экзамен 2000, т.е. столько же сколько и на банковский. По моей информации сейчас требования резко ужесточились. В том плане, что халяву поприжали. Но на иститу в последней инстанции не претендую. Выучусь, сдам - расскажу.

Комментарий

Olygarkh
                                      А неужели Цалак Минфина действует и аттестаты выдает?
                                      С уважением,
                                      Red Hill

Комментарий

Red Hill

Ну поскольку на курсы повсеместно зазывают, то я делаю вывод, что ЦАЛАК Минфина работает, как и раньше, т.е. действительно действует и выдает.

Комментарий

Я иду на курсы в СТЕК
                                          А что за зверь такой - СТЕК?
                                          Сколько учат, дают ли гарантию, в какое время проходят занятия, где находятся?
                                          to M-BEE
                                          Пошли на общий - раз банковский не дают, хоть общий получить.
                                          С уважением,
                                          Red Hill

Комментарий

Красный Hill
                                            А зачем нам общий???
                                            Я работаю в СВК и банковский аудит (ВнутрАудит как часть ВК) вроде подходит по роду деятельности.

Рабочая М-Пчела.

Комментарий

M-Bee
                                              Балансы заемщиков будешь проверять професссссиональнее
                                              С уважением,
                                              Red Hill

Комментарий

Интереееееесное предложение, но мы (СВК) балансы заемщиков не проверяем.
                                                И определение фин состояния заемщика это не главная цель аудита.

Комментарий

Red Hill
                                                  А как же тогда? А зачем тогда аудит нужен?
                                                  Вы не правильно понимаете цели и задачи аудита.
                                                  Главная задача - определение фин состояния заемщика, а все остальное - факультативно.
                                                  А к вам ваши кредитчики с просьбой помочь нарисовать хороший баланс не обращаются?
                                                  А если совсем серьезно: мы же с вами (тобой) в первую очередь аудиторы (я надеюсь) и лишь во вторую контроллеры.
                                                  А аудитор он всегда рад повысить свой уровень, может даже и в соседней к своей области.
                                                  А кроме того, общий аудит выигрывает у банковского по оплате, о чем кстати на форуме не раз говорилось.
                                                  А наша жизнь такая штука - никогда не знаешь каким местом она к тебе повернется и чем тебе придется заняться.
                                                  С уважением,
                                                  Red Hill

Комментарий

Кр-й Hill
                                                    цель работы аудитора подтвердить правильность отражения в бух учете и отчетности клиента его деятельности.

см стандарт №1
                                                    2.1. Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности кредитной организации представляет мнение аудиторской фирмы о достоверности этой отчетности, подготовленной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
                                                    2.2. Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать оценку аудиторской фирмы соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности законодательству и нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность кредитных организаций в Российской Федерации.
                                                    Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации не может и не должно трактоваться этой кредитной организацией и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как-либо иначе.

К сожалелению отдельных товарищей и господ, я действительно больше контролер, чем аудитор.

Комментарий

M-Bee
                                                      Это, собственно, ОФФ, но в чем Ваша "контрольность" заключается ? Это не корысти ради, мне просто интересно, как СВК устроена у Вас в банке. Риск-менеджмент, методология, или что-то еще в сочетании с ВА ?

Комментарий

1) Что такое ОФФ??
                                                        2)СВК в нашем Банке построена на основании требований Банка России (см 509, 603-у и другие документы). ВА есть часть СВК. Поэтому я пишу что "К сожалелению отдельных товарищей и господ, я действительно больше контролер, чем аудитор".

Но иметь диплом (аттестат) банковского аудитора я хочу.

Комментарий

цель работы аудитора подтвердить правильность отражения в бух учете и отчетности клиента его деятельности.
                                                          Все не так: самое главное - чтобы:
                                                          1. клиент был нами доволен
                                                          2. вопреки п.1 ЦБ тоже был бы нами доволен

А подтверждение отражения, остатков, оборотов, существенность, аудиторские доказательства, рабочие документы, аудиторская выборка и пр. - это все для лохов

ОФФ я думаю, что имеется ввиду офф топик

и еще маленькая просьба - Красный Hill как, знаете ли, странно звучит...
                                                          что-то мне напоминает неприличное, а вот что - никак вспомнить не могу
                                                          лучше все-таки Red Hill (а Hill можно как холм перевести, но в этом контексте лучше как гора, а еще точнее горск, а ый в первом слове заменить на о - и вам откроется тайна моего ника )
                                                          С уважением,
                                                          Red Hill

Комментарий

Red Гор!
                                                            Прости Пчелу. Это не по злобе, а из-за лени .(Второе значение Bee- работяший "яки пчела" человек)
                                                            Не хочется переключать клавиатуру на латынь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X