Bankir.Ru
9 декабря, пятница 01:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Господа Аналитики -- вопрос!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Господа Аналитики -- вопрос!

Господа Аналитики -- вопрос!

что надо и надо ли вообще что-то автоматизировать в работе банковского аналитика?
    в данный момент я являюсь представителем автоматизаторов, но одно время работал в отделе финансового анализа одного хорошего банка, к сожалению почившего в бозе еще лет 5 назад. в основном мы конечно занимались там нормативами и 17 инструкцией, но были и конкретные аналитические задачи от руководства и все они прекрасно решались с помощью выписок и Excel'а.
    так вот, нужны ли реально какие-то модули, подсистемы в АБС, рассчитаные специально на аналитиков (OLAP и datamining в расчет не принимаем)?

Дык... Вроде всё правильно - всякие-разные там экспорты из АБС позволяют получить данные, а Excel - универсальный инструмент. Просто задачи в основном или уже формализованы и замучены Excel'ом или местными программерами "под заказ", данные под разовые задачи обрабатываются Excel'ом же. Кроме того, конкуренты у г-на Гейтса уже есть, но тот же Lotus 1-2-3 ничем не лучше. Так что спасибо конечно за интерес, а тему надо бы покорректнее обзывать.
    Per aspera ad astrum

Комментарий

А какой подразумевается анализ? (внутренний или внешний)
      Разумеется у каждого аналитика есть свои Excel-ие програмки для выполнения своих целей. Мне например для анализа внешней отчётности банков-контрагентов Excel уже не хватает. Хотелось бы иметь базу данных по банкам-контрагентам, но интеграция данной базы в АБС поему ненужна, есть же Access и прочие инструменты.
      По внутреннему же анализу, в части нормативов и 17-ой инструкции всё равно придётся пользоваться ЦБ-ми программами. Разумеется представляет интерес программа в АБС, позволяющая оценить значения нормативов при реализации того или иного решения (т.е. например выдали пока "виртуальный" кредит и, сразу посмотрели - как изменились нормативы).

Комментарий

Hornet

По поводу анализа внешней отчетности банков контрагентов. Вы говорите, что для этого Excel уже не хватает - нужна база по банкам. Но тогда ведь еще появляется работа - по поддержке этой базы в актуальном состоянии... А как Вы смотрите на то, чтобы эта база велась централизованно - для всех банков (ведь, насколько я понял, речь идет об официальной отчетности)? И любой банк может свободно использовать эту базу в своих Excel?

Комментарий

2 Валерий

нет проблемы актуализации - есть проблема, где добыть спертую в ЦБ базу... ))) проблема очень даже решаемая... поройтесь на конфе mbkcentre.com и здесь как-то тред был про баланы...
          Централизованно ЦБ кое-что делает (смотри цбр.ру), но мало. И в обозримом будущем, видимо, ситуация не изменится, сколько бы мы это не обсуждали.

2 Hornet

Щас похвастаюсь )) - я без проги знаю, что будет с нормативами, если выдать такой-то кредит таким-то сроком. И, в общем-то, подавляющее большинство "рулильщиков" нормативами так умеют
          А что касается банков-контрагентов - мне Екселя вполне хватает. Не для хранения данных, конечно, тут обычная СУБД, а именно для анализа.

Вообще, имхо, не придумано аналитического инструмента лучше простой электронной таблицы типа того же Екселя...
          Что касается подсистем в АБС - я лично давно мечтаю иметь учет всех активов/пассивов на уровне экономической сущности (т.е. сроки/ставки/связи/специальные условия - т.е. чего нет в АБС), наверное, такой учет где-то будет дублировать бухгалтерский. Но дорогое это развлечение....
          Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

Alexey Goosev

Централизованно кое-что делает не только ЦБ, но и АРБ. Инсайдерская информация - готовится к запуску новый вэб-сайт АРБ как аналитическое приложение к вэб-сайту ЦБ. Суть в следующем:
            1. Источником информации о российских банках является ЦБ.
            2. Анализ информации выполняется дистанционно при помощи персональной OLAP-системы (с возможностью выгрузки в Excel любого среза по показателям и банкам).

У меня к Вам вопрос - ЦБ делает "мало" в каком смысле - только 101 и 102 формы дает, или то, что не по всем банкам?

Комментарий

Не по всем банкам, и фомат неудобен ужасно...

Комментарий

2 Валерий,

И те же 101-е на сайте ЦБ далеко не актуальны. Задержки с обновлением просто огромные.

С уважением,
                Mishel.

Комментарий

Alexey Goosev

Что касается подсистем в АБС - я лично давно мечтаю иметь учет всех активов/пассивов на уровне экономической сущности (т.е. сроки/ставки/связи/специальные условия - т.е. чего нет в АБС), наверное, такой учет где-то будет дублировать бухгалтерский. Но дорогое это развлечение....

ну по 40-50 крупнейшим требованиям/обязательствам это можно и в Excel'е сделать.

Комментарий

Alexey Goosev

1. То, что на сайте ЦБ не все банки - это желание самих банков. По-крайней мере, Асланиди недавно сказала, что если какой-либо банк желает, чтобы по нему регулярно вывешивалась информация, то ему достаточно направить в ЦБ официальное письмо.
                    2. А какой формат удобен? Так будет удобно, если, например, баланс по интересующему банку за дату или по группе банков ряд счетов - сразу в Excel? Или что-то еще? Можно некоторым образом повлиять на процесс.

Mishel
                    Не могли бы Вы мне привести конкретный пример с задержками обновлений? Хочется разобраться - это технические трудности, или какая другая причина?

Комментарий

ONay

по 40-50 крупнейшим требованиям/обязательствам это можно и в Excel'е сделать

А в OLAP не пробовали сделать? Расскажите, как Вы видите реализацию в Excel, а я попробую переложить в OLAP. Если Вам понравится - подарю. Можно писать мне на мыло.

Комментарий

2 Валерий

Идеальным вариантом была бы возможность загрузки 101-ой и 102-ой форм (ну и 135-ую было бы неплохо) по интересующему банку в стандартном текстовом формате, в котором обмениваются отчетностью все банки.

Комментарий

Alexey Goosev

В текстовый файл - не проблема. Учтем. Но мне почему-то казалось, что в Excel тоже требуется - может кто своими программами эти данные обрабатывает, а чаще всего для этого Excel используется. Может я ошибаюсь?

Комментарий

2 Валерий,

Думаю, что уж проблема не техническая это точно! :-))) Привести пример - да вы сами посмотрите на какое число сейчас висит отчетность банков на сервере ЦБ и все увидите! :-))) И мне кажтся, что для публикации информации (открытой, те же 101-е) на своем сервере ЦБ уж точно не должен спрашивать об этом банки (по крайней мере у нас в России).

С уважением,
                            Mishel.

Комментарий

Валерий В целом постановка бы выглядела следующим образом:
                              1. База данных куда можно закачать из текстовых файлов (формата ЦБ) данные балансов и формы 2 коммерческих банков.
                              2. Excel - с возможностью написать в клетке пользователькую функцию (вот это уже за тобой) которая бы возвращала в клетку информацию по конкретному банку - Остаток/оборот по дебету/кредиту или из формы 2 по счету/группе счетов/символов на дату

А дальше свободный полет фантазии аналитика.........
                              Храните деньги в сберегательной банке

Комментарий

Очень неплохо бы закачивать 12 приложение или 125 форму.
                                AlexS

Комментарий

Валерий

а причем здесь OLAP? я понял имеется ввиду datamining и иже с ними, так? он ведь проблемы отделения "реальных" активов/пассивов и рассчета их прибыльности (и в процентном и в денежном выражении) не решит. честно говоря я вообще не представляю что он может решить.

а честно говоря, интересно было бы "запустить" его в какую-нибудь реальную банковскую базу и посмотреть что из этого выйдет

Комментарий

Mishel

Сорри, уточню - открытой финансовой информацией по банку считается годовой баланс по счетам первого порядка. То, что ЦБ публикует ежемесячные 101 формы - это действительно добрая воля самих комбанков. ЦБ не имеет права их публиковать без согласия банка. Поэтому и получается - по одельным банкам информация - не актуальная. Но опять-таки, замечу - если банк желает, чтобы его 101 и 102 формы публиковались, а этого не происходит - то это совсем другое дело.
                                    CHAMPION
                                    1. База данных, куда можно закачать из текстовых файлов (формата ЦБ) данные балансов и формы 2 коммерческих банков.
                                    Есть такая система и есть технология закачки в нее всех отчетных показателей банков в форматах balance.exe, testKB, Obved. Можно установить такую систему в банке и заниматься самостоятельно загрузкой информации (в общем-то многие так и поступают - при определении лимитов на коррсчета). Есть другая идея - держать такую базу централизованно для всех банков чтобы банки не выполняли одну и ту же работу по загрузке данных, а из единой базы могли бы оперативно получать интересующие их срезы информации. Вопрос - что Вам интересней?

2. Excel - с возможностью написать в клетке пользователькую функцию (вот это уже за тобой) которая бы возвращала в клетку информацию по конкретному банку - Остаток/оборот по дебету/кредиту или из формы 2 по счету/группе счетов/символов на дату

Эта возможность тоже в системе есть. Реализована в полном соответствии с тем, как Вы ее описали. Но, опять-таки, то же самое можно сделать и при централизованной базе для всех банков. В таком случае - у всех значительно меньше накладных расходов.
                                    Впрочем, я не отрицаю и Ваш вариант - если интересно, как это можно сделать - пишите на мыло.

AlexS
                                    Закачивать можно любую форму, а не только ?125, но тут возникает вопрос доверия - согласится ли Ваш банк "раздеваться" до такой степени перед любым банком, а не выборочно?

ONay
                                    Нет, имеется в виду классический OLAP. Зачем? А для того, чтобы очень быстро - за секунды, получить требуемую выборку и агрегацию данных. Например, бада данных содержит ежемесячные 101 формы всех банков за 5 лет. А Вам в данный момент нужна выборка счетов 2 порядка определенной группы счетов по 2-3 банкам, причем только за последний квартал. А завтра Вам понадобится совсем другой запрос. OLAP позволяет получить эту выборку с итогами практически мгновенно. А дальше - подвергайте эту выборку чему угодно: ранжируйте, смотрите динамику (это тоже OLAP), выгружайте в Excel, для отделения "реальных" активов/пассивов и рассчета их прибыльности (и в процентном и в денежном выражении) и т.д.

а честно говоря, интересно было бы "запустить" его в какую-нибудь реальную банковскую базу и посмотреть что из этого выйдет
                                    Нет проблем - могу выслать на мыло. Только вот архив программы - 1,6Mb. Так что решайтесь

Комментарий

to Валерий

не, ну такой "классический" OLAP не особо интересен. интересно что выдаст "на гора" именно datamining вариант.

Например, бада данных содержит ежемесячные 101 формы всех банков за 5 лет. А Вам в данный момент нужна выборка счетов 2 порядка определенной группы счетов по 2-3 банкам, причем только за последний квартал. А завтра Вам понадобится совсем другой запрос. OLAP позволяет получить эту выборку с итогами практически мгновенно.

ну для этого OLAP не нужен, имхо. ну 1500 банков, ~ по 50 записей на каждый в месяц, 60 месяцев -- итого 4500000 записей с простенькой схемой БД. можно и без OLAP. ну может выборки будут и не по 3 секунды идти а по 20-30, ну и что?

Комментарий

ONay [
                                        i]не, ну такой "классический" OLAP не особо интересен. интересно что выдаст "на гора" именно datamining вариант. [/i]

Вообще-то "классический" OLAP на практике применяется гораздо чаще, чем "копание в данных". Не задумывались - почему?

1500 банков, ~ по 50 записей на каждый в месяц, 60 месяцев -- итого 4500000 записей с простенькой схемой БД. можно и без OLAP. ну может выборки будут и не по 3 секунды идти а по 20-30, ну и что?

Во-первых, не 50 записей в месяц, а гораздо больше (см. количество счетов 2 порядка). Итого - сотни млн. записей. Поэтому ждать придется подольше. А OLAP применяется тогда, когда ждать больше минуты на каждый из 10-20 запросов для получения ответа всего на 1 вопрос - непозволительные затраты времени.
                                        Я уверен, Вы и сами прекрасно осведомлены - зачем нужен OLAP. datamining - прекрасная технология, но зачем ездить в булочную на танке?

Комментарий

to Валерий

Во-первых, не 50 записей в месяц, а гораздо больше (см. количество счетов 2 порядка)

что есть банки у которых есть ВСЕ счета второго порядка из плана счетов? не верю. ну 50 конечно маловато, но в среднем я думаю будет не больше 100-130, итого не сотни млн. записей, а десятки.

когда ждать больше минуты на каждый из 10-20 запросов для получения ответа всего на 1 вопрос - непозволительные затраты времени

мы анализируем балансы-оборотки банков, или же мы анализируем колебания USD/EUR сидя в он-лайне в Рейтере? для второго случая ваше утверждение верно, а вот для первого как-то не очень.

Комментарий

ONay

Ok. Хотя я могу Вам возразить (насчет кол-ва записей и отношения колебаний валют к технологии OLAP), но вряд ли стоит это делать - наверное, мало кому интересна дискуссия, изобилующая натяжками.
                                            Так в чем же все-таки заключается Ваш призыв? OLAP - опять "продажная девка империализма" и лучше пользоваться лучиной, чем признать факт существования электричества?

Вы отметили:
                                            в данный момент я являюсь представителем автоматизаторов

Ну а кому как не автоматизаторам предлагать новые информационные технологии?

Комментарий

to Валерий

Так в чем же все-таки заключается Ваш призыв? OLAP - опять "продажная девка империализма" и лучше пользоваться лучиной, чем признать факт существования электричества?

смотря за какие деньги никто не против новых технологий, и я не призываю всех считать на железном "Феликсе". мы просто как-то ушли от начальной темы разговора. а про OLAP -- вещь безусловно нужная, но не панацея, и нужна далеко не для всего круга задач, решаемых в банке с помощью ЭВМ. с этим, я надеюсь, вы согласитесь.

Комментарий

ONay

Полностью с Вами согласен! OLAP - не панацея от всех бед и новые технологии, если они претендуют на широкое применение, должны быть доступными. Прошу прощения, мы действительно несколько отклонились от темы.

Комментарий

to All:

Уважаемые аналитики!
                                                  Продолжаю тему использования информации о банках на сайте ЦБ.
                                                  Только что открылся сайт www.banklist.ru, который "препарирует" информацию о банках с сайта ЦБ и предоставляет ее Вам в OLAP-системе. Это проект АРБ, сделан в интересах банков. Буду благодарен за Ваши комментарии об этом проекте.

Сейчас перед проектом стоит задача - расширить состав банков, представленных на сайте. Поскольку информация берется с сайта ЦБ, то и начинать надо с него. Существует механизм влияния на сайт ЦБ - инициатива самих банков. Поэтому у меня к Вам вопрос - есть ли среди Вас банк, который не запрещает ЦБ публиковать информацию о себе (101 и 102 формы), но на сайте ЦБ эта информация отсутствует или появляется нерегулярно? Возможно, что есть где-то ступор в этой цепочке по совершенно простой причине. Хотелось бы понять. Можно на мыло.

С уважением...

Комментарий

Уважаемые коллеги, не рекламы ради, а для нормальной работы возьмите инэковскую АФСКБ и нет проблем с анализом (грузится 101,102,135 и любые другие табличные формы, выгружается в XL). Этого инструмента вполне хватает. Сам пользуюсь с 93-го года и для внутреннего анализа по аналитике тоже. В одной базе контрагенты и свои филиалы.

Комментарий

Мы уже давно ведем внутренний анализ в подсистеме АБС. Очень удобно в смысле оперативности и мониторинга. В частности - ликвидность, платежный календарь, структура денежных потоков, анализ активов и пассивов по срокам и т.д. Экспорт возможен, но особо сейчас не беспокоит - красочные графики, разноцветные диаграммки и таблички - это дело десятое...
                                                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

grand_f

Не сочтите мой вопрос банальным (но действительно - не знаю) - а инэковская АФСКБ с какой периодичностью обновляет базу данных по банкам? И сколько в этой базе банков?

Gene
                                                        Скажите, а откуда в Вашу подсистему АБС поступает информация о банках?

С уважением...

Комментарий

Валерий
                                                          Я как раз имел в виду под термином "внутренний анализ" то, что относится к деятельности нашего банка. Внешний анализ (банков и других структур), делаем другим софтом.
                                                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

То Валерий
                                                            На самом деле ИНЭК не ведет базу с банками. Они делают методические и функциональные обновления, а дело пользователя - затолкать туда данные банков. Их я получаю от наших контрагентов. Однако, судя по форуму на www.mbkcentre.com, народ обменивается инфой по банкам.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X